Автор Тема: Чьи детки растут в Китае?  (Прочитано 111641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #50 : 27 Мая 2005 20:29:59 »
Вы про кафе или про ресторан?
Остается много чего: овощи, супы, рыба, креветки и т.д. И предупреждайте, чтобы не добавляли яйца и муку(любят что-нибудь обвалять). Если Вы предупредили, в заказе это записали, то имеете право отказаться от блюда, если добавили что-то лишнее. Несколько раз экспериментов - и все!

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #51 : 30 Мая 2005 13:38:02 »
Значит, голодным дите не останется? Ура!
Спасибо всем за ответы - ехать уже не так страшно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #52 : 01 Июня 2005 17:23:50 »
Тут про мультфильмы кто-то что-то говорил.
У меня есть замечательные русские, точнее, советские мультики на аж 5 дисках (формат avi, на компе можно смотреть, насчет DVD не в курсе).

Всякие разные - и про Домовенка, и про Ежика в тумане, и про Барбоса и Бобика, и "Про то, как запорожцы...". Я все и не упомню сейчас.

Думаю, для тех, кто растит детей в Китае, такое пригодилось бы. Поделюсь с удовольствием. Я в Харбине обретаюсь. Пишите в личку.
Марина.

З.Ы. У меня еще есть на 2х дисках фильм "Иван Васильевич меняет профессию", правда, на китайском:)  А еще есть советские песни 80х и русская попса в mp3.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2005 18:18:04 от Sashulya »

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #53 : 02 Июня 2005 19:31:39 »
Посмотрела сайты интернациональных дет. садов в Тяньцзине. Оплата в год - около 10 000$ :o Это что, реальные цифры? Для Китая?! Я понимаю, что для иностранцев все дороже, но ведь в такие сады ходят и китайские дети, судя по фотографиям, их там большинство! Ну и вообще, в Москве, например, садик за такие деньги надо сильно поискать, а ведь в Росии жизнь дороже!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #54 : 02 Июня 2005 21:16:22 »
Дети из бедных семей ходят в государственные садики или сидят с бабушками или тетями. А платное образование в Китае очень дорогое.
Но бизнесмены и чиновники могут своим детям такое позволить,тем более китайцы любят престиж.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #55 : 03 Июня 2005 00:03:48 »
weika в школе где я раньше работала был детский сад, стоимость 1 года 12000$. Детей было достаточно. Это не садик для детей экспатов а сад-интернат для китайчат с учителями англ.яз., нэйтивами.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #56 : 03 Июня 2005 12:09:02 »
Дети из бедных семей ходят в государственные садики или сидят с бабушками или тетями. А платное образование в Китае очень дорогое.

Я не знаю как  в Китае, но на Тайване, что б  попасть в государственный  садик, нужно  тянуть  жребий,например  30 мест,  а пришло  200 человек-вот  и  тянгите  счастливые   билетики.
Я  лично  из своего опыта  могу  сказать,  что  в госуд. садики  ходят  те  кому  повезло  вытянуть счастливый  билетик,а не из " бедных семей"--как  вы  выразились
Я  сама работала  в садике, но  не  в госуарственном  а  частном  англ. садике-преподавала  там   англ. яз.  деткам.Разницу почувствовала  только  в том, что количество детей  меньше  и  +  англ. яз.--это  в платном  садике.А  уровень знаний  в  китайском  одинаковый. Моя  дочка в этом году  идёт в  школу,  и  за  3 года  проведённые  в государственном детском саду  научилась  считать, читать, писать+песни, стихи и др.  развивающиеся  игры.А англ.  она  получила  от меня.ТАк что разница  только  в  ДЕНЬГАХ-  и  очень уж  большая
« Последнее редактирование: 03 Июня 2005 12:10:57 от lady2002 »

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #57 : 05 Июня 2005 14:54:25 »
 Пока,что  существует разница между Китаем и Тайванем . И условия в обычном районом садике или школе даже не сравнить с Россией, плюс очень большое количество детей в группе или в классе,уровень изучения английского оставляет желать лучшего . Даже если хочешь выбрать хорошую государственную школу в другом районе надо платить деньги.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #58 : 06 Июня 2005 20:43:15 »
Цитировать
И условия в обычном районом садике или школе даже не сравнить с Россией,

Условия, конечно, не такие, но жить можно. самое большое отличие, на мой взгляд, это отсутствие отопления и такого понятия как сменная обувь и переодевание.


Цитировать
плюс очень большое количество детей в группе или в классе,

от этого никуда не деться. У дочери в школе 34 человека в классе, не намного и больше, чем в России, в моем классе было 31-32.

Цитировать
уровень изучения английского оставляет желать лучшего .



Где как, у дочери в школе раз в неделю ведет урок англояз. преподаватель, есть уроки на англ. языке (помимо собственно англ. языка).

Цитировать
Даже если хочешь выбрать хорошую государственную школу в другом районе надо платить деньги.

А в России не так? Там и в своем районе не устроиться.

Не хочу обидеть, просто везде есть свои плюсы и минусы. Мы знаем, что нам предстоит учиться только здесь и надо с этим смириться.
Моя старшая в саду вообще спала на матах, которые стелили на пол в игровой комнате. А у младшей в саду уже были 2-хэт. кроватки. Так что все изменяется в лучшую сторону.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #59 : 06 Июня 2005 22:13:32 »
Taitai Вы совершенно правы, что везде есть свои плюсы и минусы. Но в России то же произошли изменения в лучшую сторону.Когда я училась у нас в классе то же было больше 30 учеников, а сейчас у моего сына в классе 15 человек. Он учится в хорошем государственном лицее другого района и  бесплатно. Английский и информатика у них
с 1-го класса. Но,все таки многое зависит не только от школы, а стремится ли ребенок учиться и какие работают преподаватели.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #60 : 07 Июня 2005 20:15:32 »
Это точно, особенно на этапе начальной школы, хочет учиться - научится в любой школе. Нам предлагали хорошую школу (не знаю насколько она хороша, но престижна точно), я отказалась в пользу близлежащей. Хоть на дорогу время не уходит, если учесть , что здеь учатся до 4-5 часов, да еще доехать....
Мне кажется, что в этом все отличие, в России в час ребенок уже дома, часик на уроки и гуляй! Вроде и предметы те же изучают, до сих пор не пойму, почему так много занятий в день. Сама препод. нач. школы, есть с чем сравнивать, правда давно это было ;)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #61 : 07 Июня 2005 20:16:08 »
Здесь у нам английский тоже с 1 класса.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #62 : 07 Июня 2005 20:49:56 »
Если не секрет, какая сумма будет нужна для оплаты дет.сада-школы? Я понимаю, что верхнего предела цен нет, но за сколько реально можно найти хороший дет.сад/школу, в т.ч. частные/"получастные"? 

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #63 : 07 Июня 2005 22:41:05 »
Действительно, ездить в школу в другой конец города решение не из лучших. В нашем классе есть такие дети и они сильно устают и это сказывается на успеваемости.А нам не далеко -25 минут от дома, а  до близжайшие школы 10-15 минут.
Дети,родители, которых работают далеко остаются на продленке до 6 вечера.А я в обеденный перерыв отвожу сына домой.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #64 : 08 Июня 2005 21:46:18 »
Минимум - это в саду около 250 в месяц, в школе - 400 за полугодие плюс по 100 в месяц на еду. Это гос. учреждения по месту жительства. Максимум не ограничен.

Zhenyia

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #65 : 19 Июля 2005 00:45:15 »
Привет всем! Читаю этот раздел давно, но сейчас в процессе переезда в Китай возникают вопросы и хочется послушать мнение людей, которые уже живут в этой стране. У нас доче 4 года, в садик не ходила, всегда с няней. Девочка она у нас боевая, смелая, но очень активная и своенравная. Выбор идет между международной школой, детсадовская группа, для иностранцев и китайской частной школой, то же детсадовская группа. Очень уж у них большая разница в цене. В первой 10 чел. в группе, а во втором 20. Доча у нас, что английского не знает, что китайского. Везде надо привыкать. Мне показалось, что китайский садик более преспособлен для детей, строился как садик, а международная школа приспосабливала под себя помещение, но там преподаватели с европейской внешностью. В общем я совсем запуталась. Поделитесь пожалуйста опытом те у кого дети ходят в китайские сады? Насколько тяжело проходит период привыкания, как можно облегчит этот период? Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #66 : 01 Августа 2005 12:28:09 »
Женя!
Это зависит от того как в дальнейшем Вы планируете жизнь вашей дочери.
Я имею в виду:"Будет ли её жизнь связана с Китаем?"
Если да, то смело отдавайте в китайский садик. Максимум через 6 месяцев она будет говорить на китайском языке. Большой плюс если у неё будет няня.
Если не будет работать с этой страной (Китай) и языком - отдавайте в международную. Хоть английский будет знать. А потом в Канаду рванёт.
Мои мальчишки уже повязаны Китаем, потому что уже 3 года учатся в китайской школе. А младший даже пионер! Его на всешкольной линейке принимали в пионеры! Единственный иностранец - ПИОНЕР!
Он так гордился. А лопочет на китайском лучше меня, хотя я говорю на путунхуа без акцента.
Старшего готовим в Далянь, а младшего в Пекин (Цинхуа).
Так что, выбор за Вами. Вам самой решать. Бояться не стоит. Если девчёнка боевая - не пропадёт.
     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Zhenyia

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #67 : 01 Августа 2005 16:46:56 »
Мansoor, спасибо за Ваш оптимизм. Мы подумали и решили начинать с китайского садика. Ведь выучить англ.яз. она сможет и в Китае и вне его. А вот качественно учить китайский лучше всего в Китае. Если уж совсем плохо будет, не примет она кит. сад или он не примет ее, тогда уже будем думать о международном садике. Хотя доверие к межд. садам у нас сильно подорвано, так как даже на этом форуме много примеров того, что в них работают люди не имеющие спец. образования, а лишь паспорт США, Канада и т.д. Девочка она у нас боевая и характерная, надеюсь, что нахождение в садике этого не изменит.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #68 : 01 Августа 2005 18:36:58 »
Мansoor, спасибо за Ваш оптимизм. Мы подумали и решили начинать с китайского садика. Ведь выучить англ.яз. она сможет и в Китае и вне его. А вот качественно учить китайский лучше всего в Китае. Если уж совсем плохо будет, не примет она кит. сад или он не примет ее, тогда уже будем думать о международном садике. Хотя доверие к межд. садам у нас сильно подорвано, так как даже на этом форуме много примеров того, что в них работают люди не имеющие спец. образования, а лишь паспорт США, Канада и т.д. Девочка она у нас боевая и характерная, надеюсь, что нахождение в садике этого не изменит.

Ну значит и не бойтесь.
Моя жена первое время плакала. Когда в классе 50 учеников. И в школе висят портреты Ленина, Маркса, Энгельса, Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина.
Ходят строем, все пионеры. Комсомольцы. Давление на психику. Школьники - солдатики.
Но наших ребят не переделать. Они свободолюбивые по жизни. Поэтому в китайской школе они уже пообвыкли. ;D ;D ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #69 : 02 Сентября 2005 17:27:26 »
Подскажите, плз, где в Пекине есть специализированные детские магазины с товарами для беремчатых мамашек, детишек новорожденных и старше? Чтоб выбор был хороший и качество приличное, ну и товар, шагающий в ногу со временем хотя бы той же Европы   ... Отделы детских товаров во вяких дашах-универмагах - это всё не то... ну есть там и то и сё, пара кроваток и пара примитивных колясок, еси еще есть... порой и цены там явно не детские   да и с выбором туговато... Порылась в интернет-магазиных российских - широкий ассортимент и богатый выбор всего, чего только можно придумать и нельзя тоже    С колясками ваще прикол - есть здоровские, супер просто! Написано Германия, а в скобках (производство Китай)   Дык мож тада и здесь это откопать где-то можно? Мамочки, хде закупаетесь?  

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #70 : 02 Сентября 2005 20:20:05 »
задалась тем же вопросом и направилась в Luftganza
 На последнем этаже все для детишек, бренды типа Chicco и по таким же как и в Европе ценам. Ходунки классные за 720ю, коляски по 5 000-9 000... С одеждой бельем для беременных напряг. Пока из нормального только Triumph встретила. А в супер-гипер маркетах "курям на смех"-коляска за 250ю - полностью пластмассовая (даже колеса), и трусики для беременных на которые смотреть без слез я не смогла...  :-\
Как мне сказала одна моя знакомая китаянка, в Китае население большое и сколько детей рождаетсяююю Не нужны им излишества всякие! Она еще оскорбилась, когда я сказала, что коляска из пластмассы это издевательство полное :-X

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #71 : 02 Сентября 2005 20:23:24 »
а в Китае все европейские бренды игрушки-коляски производят. Вопрос в том, что контроль качества и материал более высокого уровня, с пометкой Made in China, чем то, что можно за копейки купить где угодно, и в том же Китае, с пометкой Сделано где-угодно-только-не-в-китае.

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #72 : 02 Сентября 2005 22:34:46 »
караууууууууллллл!!!  :o а что же тада делать???  ??? не лететь же в самом деле домой....  :-\
Mansoor, у вас, кажется, прибавление ожидается (ну или уже свершилось ?  ::) ), подскажите плз варианты покупок для деток (еси Вы в Пекине)?? Или вы этим особо не озадачиваетесь?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #73 : 03 Сентября 2005 11:28:52 »
коляска за 250ю - полностью пластмассовая (даже колеса

 Поэтому многие китайские мамаши предпочитают носить своих деток на себе, прочно примотав их к спине. На это даже смотреть больно: бегает такая женщина по рынку, например, а дите в таком "сидячем гамаке" спит: голова болтается, кажется, что вот-вот оторвется :'( Думаешь: ну не лучше ли, чтоб оно в колясочке по-человечески спало ???
 А китаянок с колясками видела всего раза 3-4.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #74 : 03 Сентября 2005 14:49:52 »
 ;D ;D ;D SwetaWu, что голова у дитёнка болтается это не дело,конечно, но то, что китайские дети мало в колясках ездят, это и хорошо, вы не находите? Их всё время на руках носят. И это же так здорово для малыша... В большинстве азиатских культур дети до полугода-9 месяцев "не касаются земли", т.е. мамы их на себе носят. Не знаю, как вам, а мне это нравится  ;D

И к вопросу  bubi - да, приличные европейские коляски здесь очень дорогие. Магазины не подскажу, ты же знаешь, я не в Пекине. Но колясочки красивые видела - последний раз за 500 юаней хорошую прогулочную, у которой спинка раскладывается в полностью горизонтальное положение. Да и Goodbaby сейчас стал люльки выпускать. Мне вот на европейскую коляску с люлькой стало банально жалко денег - пользоваться я ей всё равно бы стала по минимуму. ИМХО, все эти дорогие европейские товары - для мамы, покрасоваться. А оно нам надо? 8)