Автор Тема: 6 - Что русскому хорошо – китайцу смерть.  (Прочитано 41635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Что русскому хорошо – китайцу смерть.

Китайцы – нация едоков. В том смысле, что в Китае – культ еды, сами китайцы так говорят. Обусловлен этот культ исторически, ибо практически на всём пути развития этой великой цивилизации еды на всех катастрофически не хватало. В китайском языке нет даже привычного многим другим народам пожелания приятного аппетита: разве может аппетит быть неприятным?!! Была бы еда…

Зато в китайском языке есть замечательное слово, означающее ночной перекус. Ну, вот как у нас полдник, или у англичан файв-о-клок. А у китайцев то же самое, но ночью. Своими глазами видел, как в конце мая, в сезон раков, толпы китайцев в пижамах выползают часа в два ночи на улицу, практически не открывая глаз, затачивают штук по пять-десять раков в ночных забегаловках и отправляются опять по койкам.

В общем, нормальный китаец – жующий китаец.

Китайская кухня во всём мире известна как образец эклектичности. Кажется, нет в мире ничего произрастающего, бегающего, плавающего, ползающего, прыгающего или летающего, чего бы тот или иной китаец время от времени не пробовал на зуб – в том или ином виде, в тех или иных сочетаниях. Как гласит китайская поговорка, хороший повар может приготовить всё, кроме Луны и её отражения. Действительно, едят всё, что шевелится, а то, что не шевелится – шевелят и едят. Ласточкины гнёзда, например. Это и не удивительно - с искренней китайской любовью к еде, с культом оной.

Пьют китайцы тоже всё, что ни попадя. Для них совершенно нормально за обедом раскатать на троих литруху байцзю крепостью 55-60 градусов, обильно полируя её пивасиком. И что характерно, потом идут и работают, ВВП свой китайский повышают. Я после того, как первый раз эту самую байдзю попробовал, неделю курить боялся, чтобы не взорваться ненароком – такой из меня ацетоново-одеколоновый выхлоп пёр. А этим – ничего, только на пользу идёт.

Так что, казалось бы, ничем не удивить китайцев в гастрономическом смысле, не испугать. Но вот вспоминаются мне три случая, свидетелем которых я был лично. Итак…

*********************************

Случай 1.

До того ещё, как я надоел моему руководству до такой степени, что оно приняло решение сослать меня дальше Сибири (в смысле, отправить в долгосрочную командировку в Китай), эмиссары из нашей компании наведывались сюда довольно часто. За последние два года ездили не меньше шести раз. А какой лучший бизнес-сувенир из России? Водка, разумеется! Вот и таскали её, родимую, в тяжелой стеклотаре, лишнюю пол-литру провезти втихаря пытаясь, правила таможенные при этом нарушая (только чур – никому об этом, о’кей?), чтобы не обидеть никого. Ведь надо же и тому подарить, и этого не обидеть…

(Кстати, когда я уже поселился здесь, в супермаркете через дорогу, где всем подряд затариваюсь, обнаружил пять разных сортов русской водки. «Русский стандарт», который сам предпочитаю, стоит здесь всего-то рублей на 50 дороже, чем в Питере. Но это к теме данного рассказа не относится – так, к слову пришлось…)

Ну, так вот. Приехал я, начали мне мои китайцы пристанище подбирать. Долго репу не чухали, Альберт здравую идею подал: а нафига тебе, собственно, от добра добра искать? Давай снимем тебе хату в том же квартале, где наш офис, благо и мы здесь же жильё снимаем – поможем завсегда, если что! Пойдём, говорит, посмотришь мою квартиру – если в принципе устроит, то и тебе аналогичную подберём. Встали, пошли смотреть.

Если честно, я его квартиру не помню. Говорят, что очень сильное впечатление воздействует на психику таким образом, что заглушает всё остальное. Подтверждаю: так оно и есть. Для меня таким впечатлением оказался его бар. Точнее, не сам бар (хотя и там было на что посмотреть), а тёмный закуток справа внизу. Задвинутые в этот закуток, запылённые, стояли, сиротливо прижимаясь друг к другу, как белоэмигранты в Харбине, бутылки русской водки. Не меньше шести.

Я, будучи человеком интеллигентным (внешне, по крайней мере), не сказал ничего, конечно – сделал вид, что не заметил. Но позже, выпивая уже с другими китайцами, завёл разговор о русской водке. Их лица моментально перекосились: фу, гадость какая, мол! Но почему же, вопрошаю? Дык, невкусная она! Я в шоке: в каком смысле, говорю, невкусная?!! В прямом, отвечают: У НЕЁ ВКУСА НЕТ!!! Спирт да вода – какой там может быть вкус? Вот наша, китайская, говорят, вот она – таки да, вкууууусная!.. Ну да, со вкусом ацетона и одеколона…

Случай 2.

Заканчивался мой первый, рекогносцировочный визит в Китай. В последний вечер перед отлётом пригласил я своих радушных хозяев в русский ресторан. Пришли, сели; они свои меню даже открывать не стали – банкуй, мол, здесь ты дома.

Я назаказывал всякой всячины, в том числе тарелочку сала. Я в этом ресторане уже успел побывать заранее, сало здешнее пробовал – понравилось. Зная о существенной роли свинины в рационе китайцев, думал, что уж этот-то деликатес, квинтэссенцию, можно сказать, свининного духа, китайцы оценят о-го-го! Решил, в общем, в Прометея сыграть, открыть им смысл жизни, типа, ага.

В целом мои коллеги остались довольны, смели всё подчистую. При этом мы активно обсуждали гастрономическое родство двух наших наций (ну, если точнее – то китайской нации с украинской и грузинской, ибо блюда именно этих двух кухонь я заказывал), предполагая, что оно просто обязано обусловливать родство во всех остальных проявлениях человеческой натуры. Ибо правильно сказал какой-то там классик (и мы втроём с ним согласились): «Der Mann ist was er ißt». «Человек есть то, что он ест».

И когда опустели тарелки, стихло звяканье ножей и вилок, а блаженную тишину нарушало лишь сытое посапывание трёх носов – двух китайских и одного как бы русского, обнаружил я вдруг, что где-то на краю стола из-под горы пустых тарелок обиженно блестит каёмочкой тарелка с салом… нетронутым, если не считать отсутствующих двух кусочков, которые мои китайцы съели под мои хвалебные речи сему продукту человеческой цивилизации, как только эту тарелочку принесли… То есть по кусочку-то они съели – и всё… и задвинули её аккуратненько, благо я сам сало не ем и не заметил ничего…

Неспособны они оказались оценить, понять и принять эту неземную благость. Ну, а чтобы не обижать меня – припрятали следы своего позора поглубже…

Случай 3.

Участвовал я в Питере в приёме делегации важных китайских чиновников, которые бизнес между нашими странами развивают. И решили их вечерком на кораблике покатать, белую ночь с Невы показать. Подогнали корабль к причалу на Университетской набережной, приняли их на борт, пригласили в кают-компанию, где уже стол накрыт и коньячок налит.

Расселись они чинно, по протоколу: главный в центре, рядом с ним замы, дальше чиновники рангом пониже, а с краю сели самые молодые – парень и девица. Как потом выяснилось, они двое были единственные, кто в России до этого не был. Предложением накладывать закуску воспользовались все без лишних колeбaний. А старшой с нашей стороны сам лично каждому из них блюдо поднёс, где бутерброды с чёрной икрой, причём икра была намазана от души, со всем русским гостеприимством. Даже, я бы сказал, не намазана, а навалена горкой. Взяли все по бутерброду, на край тарелки положили.

От нас тост; все подняли рюмки; прочувственная речь на тему того, что вот, мол, как корабль сейчас от пристани в светлые дали отправился, так и наше сотрудничество, мол… Ля-ля-трирубля.

Ну, все и выпили. И закусили. Причём я обратил внимание на то, что только парень с девчонкой бутерброды взяли закусывать, на русских соседей по столу поглядев, остальные к бутербродам и не притронулись. Сунули они себе бутерброды в рот, жевнули раза три… и окаменели… Знаете такую игру – «каменные лица»? Я сам-то не играл, но в этот раз увидел воочию, как это выглядит со стороны. Все звенят вилками, чавкают, разговаривают не очень внятно, с набитым ртом, кто-то потянулся за бутылкой – по второй налить – а эти сидят. Девка лицо к парню поворачивает и глазами вопрошает – чё делать-то будем? Парень к тому моменту, похоже, отошёл, соображалка у него включилась. Он стрельнул глазами по сторонам, чтобы понять, не смотрит ли кто на него (я резво уткнулся носом в тарелку, благо у меня боковое зрение хорошее), и медленно и аккуратно поднёс салфетку ко рту… Затем быстро засунул её с содержимым поглубже под тарелку и отхлебнул добрый глоток коньяку, не дожидаясь окончания произнесения тоста. Девица тут же последовала его примеру.

Как мне потом объяснили, китайцы считают чёрную икру редкостной гадостью, и надо отдать должное выдержке этих двух молодых людей, что их не стошнило прямо за столом, хотя, говорят, случалось и такое. Бывают, конечно, исключения, но на то оно и правило. Я вот тоже вонючее тофу люблю…

*********************************

Так что я с тех пор своим китайцам никаких наших вкусностей в подарок не вожу. И вам не советую. От греха подальше. А то как бы не воплотилось в жизнь шутливое название моего рассказика…



Vladimir Marchenko © 2007-2008
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 11:44:36 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
протестую.перечисленные в статье сало,водка,икорка - смертушка не только для китайцов,знаю русских кого от них воротит  ;);D
мы( наши две нации)вообще друг друга стоим, и тех и других трудно убедить что едят всякую гадость.
икра кстати и правда отстой. ;D
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Протест принимается.
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А как же любимый китайцами русский шоколад, мороженное(согласен провезти его трудно), и некоторые другие продукты? ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллега, не стоит воспринимать всё так уж буквально!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Сыр - твердый,мягкий.Когда мой муж из Москвы привез домой сыр,его мама бегала по соседям и показывала - смотрите мой сын бедный мылом там питаеться ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Aqua Mar ... а у меня с салом и китайскими гурманами произошел прямотаки противоположный случай....
Как-то на огонек забежал в гости джунго рен с парой приятелей. Знакомец мой неоднократно морозил .... на просторах СНГ и к салу как к закуске был приучен. По доброте душевной я вытащил имеющийся в наличии шмат, водрузил его на стол как он был в газетке...принес нож, хлеб черный.... и тут началось действие...
Знакомец отлаунил кусочек не малый...водрузил его на краюху...и с зажмуренными глазами  ;D и блаженной улыбкой в два укуса покончил с бутером... Евойные приятили с чувством ужаса и интереса наблюдали за ним до окончания второй порции... Интерес победил... Вы знаете, мне не досталось ни кусочка... зато я видел как с каждым укусом жира люди прозревали и начинали понимать что это САЛО!!!  ;D
В Вашем случае видимо люди воздержались только в знак поддержки именно Вас  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я думаю, тут сказалось то, что один из этих товарищей уже знал вкус сала и любил его, а остальные уж - на него глядючи.

Известно ведь, что многие вполне даже правоверные мусульмане из бывших союзных республик, служившие в Советской армии, приезжая в Россию, с удовольствием лопают сало. У меня у самого такой однополчанин есть.
 :)

А вообще, дискутировать на тему вкусовых предпочтений, я думаю, здесь смысла нет. Есть для этого специальная дискуссия:
http://polusharie.com/index.php/topic,109521.msg664234/topicseen.html#msg664234

Собственно, я эти свои случаи там и постил первоначально, просто сейчас вот они в рассказик оформились.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Про САЛО не скажу, а вот на вопрос к одной моей китайской знакомой чего тебе привезти из России ответ меня порадовал: "ХЛЕБУШЕКА ЧЁРНЕНЬКОГО ПРИВЕЗИ, пожалуйста". Они его, типа как пирожное едят, и пруться (ну те, которые ПОНИМАЮТ) :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я, когда в Россию приезжаю, тоже краюшки ржаные как пирожные ем...
 ;)
 :D :D :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
черный хлеб - признаный деликатес,уж тут русский с китайцем сошлись во мнении :)
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
А мы теперь (с 97-го года) во все страны с собой дежурный набор таскаем: Буханка чёрненького хлебца, кусочек сальцА, и смоленский пряничек - на подарочек (аборигенам, типа для налаживания дружеских связей) :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Прошло много лет с тех пор как я первый и на сегодняшний день -крайний раз бывал в Китае. Путешествовать пришлось практически одному и довольно далеко. Наш автобус ехал всю ночь из русских был только я с приятелем. Глубокой ночью автобус остановился на площади какого то то городка и все китайцы кинулись есть и что мне показалось удивительным на площади рядами стояли продавцы еды. Это несмотря на поздний час и городок отнюдь не стоял на туристических путях и трассах! Я тогда очень удивился (даже сам вкушал странную нл вкусную еду Теперь понял, что это у них оказывается норма. С уважением
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Aqua Mar, очень симпатичный рассказик! А как звучит по-китайски название ночного перекуса, Вы не в курсе? Просто любопытно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26

Как мне потом объяснили, китайцы считают чёрную икру редкостной гадостью, и надо отдать должное выдержке этих двух молодых людей, что их не стошнило прямо за столом, хотя, говорят, случалось и такое. Бывают, конечно, исключения, но на то оно и правило. Я вот тоже вонючее тофу люблю…


Оценка за литературу    5+
За икру - неуд.

Китайцы ЛЮБЯТ чёрную икру.
НО только НАСТОЯЩУЮ, а не из нефтепродуктов. >:(

Нефтепродукты, впрочем, они тоже любят.
Но только НЕ в виде икры. ::)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Аквамар, и некоторые, кто здесь высказался - полностью с вами согласна!
Мой муж, а также некоторые знакомые китайцы: терпеть не могут икру (хотя я чёрную тоже не люблю), сало :-\, (муж у меня любит наши вар., сыр.кап., кап. изделия, но если есть жир, или не ест, или выковыривает его; селёдку только под шубой, красную рыбу - даже пробывать не хочет :-\, непонимает зачем мы едим суп каждый день в обед :)), сыр (только если со спагетти), таматный сок ( скорее всего потому что не сладкий) :-X, водку предпочитают лучше свою :P..., любят наше мороженное, хороший шоколад, ( муж, также, любит воблу с пивом ;D), о да, и чёрный хлеб, его, наверное, любят все китайци ( спец. в Пекине ездиют в рус. ресторан или магазин - покупают его) ;D...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Aqua Mar, очень симпатичный рассказик! А как звучит по-китайски название ночного перекуса, Вы не в курсе? Просто любопытно.

Не знаю, к сожалению...

Вот вернусь в ШХ - выясню, обязательно!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Aqua Mar, очень симпатичный рассказик! А как звучит по-китайски название ночного перекуса, Вы не в курсе? Просто любопытно.

宵夜,夜宵 - и так,и так можно!  :) Видимо, чтобы спросонья не ошибиться...  ;D

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Забавно получается - вот едят, едят китайцы, круглосуточно, без обедов и выходных, а толстых  среди них очень мало. По крайней мере, на бескрайних шанхайских просторах не встречались ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Забавно получается - вот едят, едят китайцы, круглосуточно, без обедов и выходных, а толстых  среди них очень мало. По крайней мере, на бескрайних шанхайских просторах не встречались ;)
да вы что!  :o у них же такие животы! куда вы смотрели ???

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Значит, пузатые китайцы принципиально ходили по другим улицам :D
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Значит, пузатые китайцы принципиально ходили по другим улицам :D
т.е. вы пузатых принципиально не замечаете  ;D

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Главное, шоб человек был хороший. Тем более пузо и вообще избыточный вес - не всегда признак обжорства. Просто, как мне кажется, при том, что еда китайская преимущественно растительная, пуз как раз быть и не должно ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Главное, шоб человек был хороший. Тем более пузо и вообще избыточный вес - не всегда признак обжорства. Просто, как мне кажется, при том, что еда китайская преимущественно растительная, пуз как раз быть и не должно ;)

Коровки тоже травку едят, а животы у них ого-го   ;) ;D

В китайской же еде много масла и много едят лапши...
Да и просто они МНОГО едят!  :o :o :o

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Что правда, то правда - едят они неимоверно много и постоянно, что для русского глаза и уха непривычно. И еще интересно, что продукты китайские - сладкие, даже временами приторные. Они что, такие сладкоежки? Тогда понятно, почему сало и икра им не глянутся ;)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)