Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 177058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jianhong

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #400 : 13 Мая 2003 13:39:04 »
Насколько я помню, массовая истерия по поводу 非典началась одновременно с войной в Ираке...;)

На юге Китая паника начилась уже в январе-когда все кинулись скупать уксус-а в марте паника уже перешла на весь мир

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: SARS в Китае
« Ответ #401 : 13 Мая 2003 15:50:22 »

Я понял в чём тут дело! На самом деле вирус поражает не столько лёгкие, сколько мозги!

Полностью согласна!
Похоже, людям больше делать нечего. Или они так спасаются от других мелких проблем в жизни? Нашли одну - и тешатся...
А насчет начала паники я все же уверена, что неспроста это всё... кому-то это значит надо... Я хочу сказать, что по-моему - это искуственно созданная проблема.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #402 : 13 Мая 2003 16:15:53 »


Действительно! Чем мы хуже других? Сказано - САРС угрожает всему миру, значит и у нас должен быть!

А в россиийских ТВ новостях с САРСа начинают все сообщения.
Подают тоже своеобразно. На одном из каналов показывают опрос населения об отношении к вирусу. Все из опрошенных тносятся спокойно (либо говорят, что не боятся, а одна просто сказала, что у нее и других проблем море). Следом за этим "народным позитивом" ведущий дает свой негатив.
В Благе народ обеспокоен возмоностью закрытия рынка. Люди готовы повязки носить, все что угодно (несмотря на то, что единственный диагноз не подтвердился) лишь бы работать дали.
В Хабаре те, чей бизнес связан с Китаем просто в панике. Товара нет, торговать нечем (и покупать скоро будет нечего). Турфирмы атакуют с просьбой отвезти в Гуанчжоу, говорят, что САРСа не боятся. Люди готовы переплачивать в 2.5 раза за проезд в ГЧжоу через Корею, но там не дают никакой гарантии, что челноков возьмут на борт, условия продажи билетов постоянно меняются от отдельных ограничений до полного запрета.

Лю

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #403 : 13 Мая 2003 17:43:28 »
В Благе продаются МАКСИМУМ 3-хслойные повязки :A)(причем, ткань из которой они изготовлены нельзя назвать марлей - это просто сетка). Цены на подобные прозрачные намордники колеблются от 7 до 15 руб. (раньше подобная аппаратура стоила 3 руб.).
По Амурским новостям передали, что в средней школе № 14 всем ученикам сшили на заказ опять же 3-хслойные маски и теперь все школьники на ВСЕХ уроках сидят в повязках. У взрослых приступ маразма, а дети страдают :(.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #404 : 13 Мая 2003 20:39:43 »
А вы   мне не подскажете.если  я сейчас полечу в Хабаровск с ТАйваня через Корею,то меня  закроют на карантин  по  приезду  в Ха.?

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #405 : 13 Мая 2003 21:32:23 »
Lola 12. мая в 23:08
Цитировать
с какой целью была начата такая "травля"?


 После многих бесед с некоторыми о-о-чень продвинутыми китайскими бизнесменами пришёл к патриотической мысли, что вся эта мировая затея вокруг вируса - одна из продуманных акций на подогрев антигосударственных настроений населения: ну, о-о-чень они ругались на КПК и несвободу. Вот мне тогда захотелось их послать в ... глухую деревню поливать урожай из кружки. Да-а-а, эти ребята накормят народ свободой...  
 А впереди планеты всей по части свободы и демократии, известно кто: у них своя статистика и свой стандарт.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #406 : 13 Мая 2003 21:38:50 »
 Что нам нынче anekdot.ru даёт?

 Только что совершивших срочный спуск космонавтов подвергли обязательному осмотру на наличие вируса Атипичной пневмонии.


Каждый житель Ирака знает, что атипичная пневмония гораздо безопаснее ТИПИЧНОЙ ДЕМОКРАТИИ.

 После вступления Украины в антииракскую коалицию;
1. У солдат коалиции кончились сухие пайки и боеприпасы.
2. Участились случаи уничтожения самолетов и танков своими же.
3. президент Укрины вылетел в Гонконг за культурой вируса атипичной
пневмонии.



 Подходит Сергей Шойгу к Геннадию Райкову.
- А что, говорит, Геннадий Иваныч, не беспокоит твоих народников атипичная пневмония?
- Нет, Сергей Кожугетыч. У нас апатичная диарея. Насрать нам на твою пневмонию...

Каждый россиянин должен знать: атипичная пневмония гораздо менее опасна, чем атипичная демократия!

 Пациент приходит к врачу и взволнованно говорит:
- Доктор, я никогда не болел, занимаюсь спортом, закаливанием, а теперь у меня температура, кашель и слабость в мышцах.
 Доктор, обследовав, пациента, говорит:
- Не переживайте так. Просто у Вас обычная пневмония и, судя по симптомам, какая-то нетипичная.


  Тяжело больной:
- Доктор, скажите мне правду, у меня атипичная пневмония?
-  Что вы, дорогой, мы сделали анализы, нет никаких оснований для беспокойства. Дня через два-три вы умрете от вполне тривиальной типичной пневмонии.
 
 Известная рок-исполнительница Земфира, автор нашумевшей песни "А у тебя СПИД, и значит мы умрем", выпустила новый сингл под названием "А у тебя атипичная пневмония, а значит, умрем мы, твои соседи, соседи твоих соседей - и вообще весь квартал вымрет".


Российские ученые с удовлетворением установили: вирус атипичной пневмонии в России привычно мутировал в две устоявшиеся формы -
атипичного поноса и атипичной золотухи.

А этот анекдот - как будто реальная история из московской жизни:
«Вчера была в Рамсторе. Около прилавка с грушами толпится народ. Подхожу, на ценнике написано "Груши китайские. Цена 26 руб." Рядом стоит молодой человек из персонала и распаковывает новый ящик. И тут одна дама из
толпы, обращаясь к нему, спрашивает:"Скажите, а они(груши) у вас, наверное, с вирусом атипичной пневмонии?" Через секунду у груш остались
только самые стойкие...»

- Как ты умудрился заболеть пневмонией в такую жару?
-  А ты бы постоял ночью на балконе в одном презервативе!

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #407 : 13 Мая 2003 21:45:46 »
 А ещё народное творчество активизировалось на данную тему, чтобы  дать
ПНЕВМОНИИ - BOY!  А  PANIKE - ПО ГУБАМ!

1)
Маленький мальчик поехал в Гонконг,
Там напоролся на вирус...
Больше малыш не играет в пинг-понг:
Плевра его отслоилась...
2)
Взяв бутылочку "Столичной",
Хочу  выпить и заснуть,
С  пневмонией атипичной
Ухожу в последний путь...
3)
Дружба вечная с Китаем
Развалилась в пух и прах:
Вирус легочный летает,
Нагоняя дикий страх!
4)
Чем-то очень атипичным
Заболел один чудак:
Х… болтался,как тряпичный,
Яйца выросли с кулак!
5)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
И пьяный голос в тишине,
То наркоман, слегка поддатый
буровит лежа на земле.

Лежит бедняга полутрезвый,
Трясет, от холода продрог,
А кончится все очень просто
Больница, пневмония, морг!!!

6)
Печалью и слезами
Теснится моя грудь.
Вот проследите  сами
Моих терзаний путь:

Себя я мыслью мучаю,
Я думаю,страдая,
О том,что волей случая
Я родилсЯ в Китае,

О том,что мои очи
Раскосы и узкИ,
И нету больше  мочи
Терпеть в груди тиски!

Ведь мерли же от гриппа,
От спида,геморроя,
От сифилиса,типа,
И от любви порою?

К чему же эти страсти
О чем-то атипичном,
Что диктор вместо "здрассте"
Вещает истерично?

И стрелка на китайцев
Совсем мне не по нраву,
Свербит от злости в яйцах -
ОБИДНО ЗА ДЕРЖАВУ!
7)
Эпидемию в Канаде
На границе пропустили...
Прозевали вирус,бляди,
Про…ли в лучшем стиле!

Оффлайн Сеня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: SARS в Китае
« Ответ #408 : 14 Мая 2003 01:03:03 »
Amerikosi mojet i nehorosho postupayut, no eto slishkom gromkoe zayavlenie...  8)


Хм. Я имел в виду то, что америкосы в нужный момент подняли шумиху (ну а кому принадлежит оч-чень заметная часть мировых СМИ?), и все прогрессивное человечество вместо того, чтоб возмутиться наглостью америкосов, переживало по поводу СОРСа и нескольких померших (скорее всего от старости) канадцев :-/.Ну и будущий конкурент заодно под раздачу попал. Впрочем, это все лишь ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 01:10:30 от Xinya »

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: SARS в Китае
« Ответ #409 : 14 Мая 2003 03:10:46 »
Ведущие российские ученые рекомендуют использовать водку для профилактики атипичной пневмонии.
Как сообщает Ananova, они считают, что 100 грамм (двух стопок) водки в день для этой цели будет достаточно.
Подобное мнение высказал академик Российской академии медицинских наук заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолий Воробьев. Он уверен, что вокруг вируса SARS нагнетается ненужная истерия, а на самом деле он не слишком опасен. Воробьев, например, указывает, что от гриппа умерло больше людей, чем от SARS. Кроме того, от обычной пневмонии умирает столько же, сколько и от "атипичной".

"Этой проблемой движет не здравый смысл, а панический страх", - подчеркнул академик.

...наиболее эффективным способом является профилактика: эффективными препаратами являются интерферон, реоферон, но сойдет и спиртное. "

    Вот и дождались наконец. Теперь все бегом за водкой в магазин, у кого еще в холодильнике не припасено. Теперь в России могут с читсой совестью "лечиться" от атипичной пневмонии каждый день. ::)
Трезвость - норма жизни.

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #410 : 14 Мая 2003 13:24:31 »
Любящим потрещать в интернете (мне, например):


nezyfnezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #411 : 14 Мая 2003 15:52:48 »
Да что вы все набросились на Америку? Я ж Вам говорю, что читала проамериканские новости - и никакой истерики, никакой паники там не заметила. Вы говорите, что русская пресса шватилась за САРС как за медиа-фишку. Я смотрю ныне немецкое телевидение, и тоже не вижу никакой паники. Собственно, последние несколько дней САРСа в новостях вообще нет.
Не гоните, товарищи. Да, американцы тупые, да, жирные, да, на всех нападают, да, мы им проиграли и ушли с мировой политической сцены - иногда хотим повыпендриваться-побултыхаться-помахать остатками вооружения-придать себе большей значимости.
Но это гон.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #412 : 14 Мая 2003 16:02:16 »
Да что вы все набросились на Америку? Я ж Вам говорю, что читала проамериканские новости - и никакой истерики, никакой паники там не заметила.

да они не про панику в Америке..) они про панику в Китае и России..) ну мол Америка все это устроила, шоб Китаю с Россией жизнь малиной не казалась и шоб увести цепкий взгляд общественного мнения с проблемы войны в Ираке..)) ежели это действительно так, то они гении..) ну мозга работает куда надо в смысле..)

еще одна версия: это все устроил Лао Дзян..) ну шоб под него после ухода не копали, а занимались другими проблемами..) заодно и в стране чистоту навести..)

nezyfnezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #413 : 14 Мая 2003 16:17:53 »

да они не про панику в Америке..) они про панику в Китае и России..) ну мол Америка все это устроила, шоб Китаю с Россией жизнь малиной не казалась и шоб увести цепкий взгляд общественного мнения с проблемы войны в Ираке..)) ежели это действительно так, то они гении..) ну мозга работает куда надо в смысле..)

еще одна версия: это все устроил Лао Дзян..) ну шоб под него после ухода не копали, а занимались другими проблемами..) заодно и в стране чистоту навести..)

блин, опять тебе по полочкам...
Ты, знаешь, как это ни удивительно - и я про то же.
Я американцам отказываю в гениальности /и не только я/. Всё, на что они способны - это взять свои танки, бомбы и смести Китай с лица земли, коли до этого дойдёт. /общалась с лучшими бойцами Великобритании, они им отказывали даже в способности вести бой аккуратно - отсюда и ошибочно разбомбленные посольства :)/
Так что не гоните. Это у вас комплексы пораженцев. А мериканцы всё равно безнадёжны. Хорошо у них работает только тупое теле[show].

Насчёт чистоты: А ведь работает! Сама видела, как китаец, приготовившийся плюнуть на [Waitane], вдруг со всей мочи побежал к ближайшей урне.[ :D)]

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #414 : 14 Мая 2003 16:38:06 »
Кстати, в Амирике действительно шумиха не нужна.
Там просто выпустили travel advice и все, больше никто добровльно не ездит в страны Азии, так как это будет влиять на планы индивидуальных страховок. Точно так же в Великобритании и многих других странах. Современные развитые страны очень дисциплинированные.

А насчет шумихи в Азиатской прессе, то тут кажется, сработал эффект снежного кома. Кто-то кинул шар в двух-трех СМИ и понесло-о-ось.....
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 16:40:52 от mingbao »

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #415 : 14 Мая 2003 17:08:22 »
Да что вы все набросились на Америку? Я ж Вам говорю, что читала проамериканские новости - и никакой истерики, никакой паники там не заметила.Собственно, последние несколько дней САРСа в новостях вообще нет....

Ну как же нет? Прямо сегодня по CNN репортаж SARS in China. Может быть, это первое обращение к теме за несколько дней, но тем не менее... Забыть такую фишку никак нельзя:)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #416 : 14 Мая 2003 17:21:09 »

Ну как же нет? Прямо сегодня по CNN репортаж SARS in China. Может быть, это первое обращение к теме за несколько дней, но тем не менее... Забыть такую фишку никак нельзя:)


Что один репортаж...Когда кампанию пропагандисткую организуют, одним репортажем не обходится. Тема должна доминировать.
В американских СМИ САРС все-таки  на периферии.
Так же, как и в российских - хоть режьте меня.
Я не вижу, что все выпуски новостей начинаются с атипичной пневмонии.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 17:32:35 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Psergei

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #417 : 14 Мая 2003 17:25:00 »
я тоже регулярно щелкаю пультом мимо новостных каналов - CNN, Euronews, CNBS и несмотря на то, что специально их не смотрю, почти каждый день натыкаюсь на сообщения о SARS, или сам диктор вещает или в бегущей строке дают.
Инфу дают в обычном порядке без нагнетания.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 17:27:15 от Psergei »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #418 : 14 Мая 2003 17:31:01 »

Ну как же нет? Прямо сегодня по ЦНН репортаж САРС ин Чина. Может быть, это первое обращение к теме за несколько дней, но тем не менее... Забыть такую фишку никак нельзя:)

Не забывайте, что американцы свихнутые на стерильности. Любую забегаловку с обнаруженным тараканом закроют немедленно. И на здоровье тоже свихнутые.

Я говорила про [DW], а не про [CNN]. читать и цитировать нужно внимательнее. /по стопам американских стрелков идёте, товарищ!/

И то политический момэнтус завял окончательно. Если и вспоминают о несвоевременно принятых гигиенических мерах в Китае, то только с большим удовлетворением добившихся своего. Теперь всё прозрачно до безобразия.:) Надеюсь, скоро и чисто будет до безобразия.:) Читала в местной газете, что полицейские в шанхае столкнулись с нежеланием плевальщиков платить штрафы (200 юх для них не шуточки). Пусть их в тюрьму сажают - я за! /вот такая я злобная/

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #419 : 14 Мая 2003 17:37:58 »
У нас в офисном здании у всех меряют температуру на входе. Сегодня минут 10 позировала - охранники и я, а также наблюдатели совместными усилиями делали моё фото с приставленным ко лбу термометром (он у них на пистолет похож).

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #420 : 14 Мая 2003 19:54:57 »


Что один репортаж...Когда кампанию пропагандисткую организуют, одним репортажем не обходится. Тема должна доминировать.
В американских СМИ САРС все-таки  на периферии.
Так же, как и в российских - хоть режьте меня.
Я не вижу, что все выпуски новостей начинаются с атипичной пневмонии.


Так ведь и война в Ираке уже вроде как прошла. Может просто необходимость в САРСе постепенно отпадает? Тема же эта доминировала в мировых СМИ месяца два.

Зато до региональных властей все доходит как до жирафов. В Китае кривая заболеваемости резко пошла вниз, и на этом фоне Приморье закрывает погранпереходы.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #421 : 14 Мая 2003 21:03:32 »
 Украина, ответь, пожалуйста! Это правда?!
Имею информацию, что всех прибывающих из Китая садят на 10-тидневный карантин. Самое интересное(!!!): с наблюдаемых недобровольцев ежесуточно взимают по 50 баксов.
 Это - не анекдот?!  :o :o :o

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #422 : 14 Мая 2003 21:10:51 »


В Китае кривая заболеваемости резко пошла вниз, и на этом фоне Приморье закрывает погранпереходы.


Насчет резкого хода вниз многие сомневаются. Пока не так резко, чтобы не считать Китай проблемным регионом.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #423 : 14 Мая 2003 21:34:54 »
Кстати, интересно было бы посмотреть в конце года, изменилось ли в Пекине среднестатистическое число заболевших и скончавшихся от обычной пневмонии.

Кто нибудь знает, где публикуется такая статистика?

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: SARS в Китае
« Ответ #424 : 15 Мая 2003 00:57:43 »
2 Ysya
A u tebya otkuda takaya info???
Ya domoy sobiralsya s'ezdit' cherez nedel'ku...
Che za bred? Kak takoe mojet bit'? Ya slishal, chto MAU otmenili reysi v Pekin, a bolshe pryamih reysov vrode kak i netu... a ktranzitnikam ceplyatsya, po-moemu, slishkom zateylevo dlya nashih... mojet $50 stoit "otkarantinica"???