Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: русская школа
« Ответ #100 : 16 Декабря 2008 16:15:02 »
а чего комплексовать то? экзамен он и есть экзамен, вот волноваться, ну так это так всегда и не только после китая и в простой школе, институте и т.д.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #101 : 17 Декабря 2008 15:16:26 »
Хорошо бы иметь такую школу.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #102 : 17 Декабря 2008 19:25:24 »
  Ребята, сейчас у нас имеется место и даже постоянное время (каждую субботу с 15.00 и до 18.00) для общения детей:уроки рисования,лепки и т.д.  Детишки вместе с учительницей (кстати,кто еще не знает- с учительницей из России). А также репетиция кукольного театра. Главное- общение детей на русском языке. Вечером несколько семей(все кто хочет-может присоединяться, мы только рады) вместе ужинаем :родители общаются и детки играют. И по воскресным дням частенько встречаемся. Все подробности в теме *Дети в ГЧ*, можно и звонить мне.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #103 : 14 Марта 2009 14:40:29 »
 Оля, дополни,пожалуйста, пункты для голосования. Полный текст в теме *Дети в ГЧ* и *Школы в ГЧ*.
И, ребята, вы же понимаете,что желательно голосовать с указанием ФИО и возраста детей.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #104 : 16 Марта 2009 22:33:56 »
как и просили, добавила несколько пунктиков.
заодно и отвечаю
Красильникова Ольга \  дочь Анна (2002 г.р), сын Павел ( 2007 г.р). гражданство
на данный момент РЕАЛЬНО!(желательно- мечтательно не обсуждаю) вижу своих детей в китайской школе совмещенных с пунктом 3 сего опроса  :)

« Последнее редактирование: 06 Октября 2009 22:27:52 от Umka 555 »

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #105 : 17 Марта 2009 19:52:12 »
Зайцева Регина Вячеславова 13 лет, гражданство Россия.
Думаю, что все же китайская школа и занятия по русскому, литературе и истории в свободное от учебы время (суббота, воскресенье).
Чтоб за державу обидно не было. А то ребенок уже на английском думать начинает  :(
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Ozerko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #106 : 18 Марта 2009 15:55:19 »
Постнов Федор, 2001 год рождения, учится в китайской школе.
По выходным я с удовольствием водила бы его на занятия русского языка и чтения.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #107 : 19 Марта 2009 00:30:02 »
Мы тоже хотим, НО пока не знаем точно, чего хотим, так как еще пока только собираем информацию о школах, спрашиваем о впечатлениях родителей, чьи дети ходят в китайские школы или в английские...пока не решили...думаем пока...
Но российское образование тоже хотим...может быть, если была бы русская школа с удовольствием бы ходили... :)

Савуляк Лада Владимировна 2005.09.20.
Савуляк Алиса Владимировна 2007.05.29.
Савуляк Вита Владимировна 2008.12.27.

Пы.Сы. гражданство российское.  ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 08:05:35 от Кызынгашева Наталья »
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #108 : 19 Марта 2009 00:41:18 »
 Указывайте,пожалуйста, гражданство. Опрос ведется не из спортивного интереса, Росс-ое консульство (в цифрах, можно без указания ФИО) будет поставленно в известность , так как без их поддержки школу все равно никто не осилит.
 П.С. Я( Umka 555) и Konnik имеем в виду и ведем один и тот же опрос. Мы не в оппозиции ;D, а соратники :)
 Здесь тема называется *Русская школа в Гуанчжоу* отсюда и опрос только по русской школе.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 11:54:29 от Umka 555 »

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #109 : 19 Марта 2009 00:55:27 »
Зайцева Регина Вячеславова 13 лет, гражданство Россия.
Думаю, что все же китайская школа и занятия по русскому, литературе и истории в свободное от учебы время (суббота, воскресенье).
Чтоб за державу обидно не было. А то ребенок уже на английском думать начинает  :(
вот прямо всерьез верите, что в 13 лет можно начать думать "на английском"? - дома по-русски разговаривать не пробовали?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #110 : 19 Марта 2009 11:57:31 »
  моя дочь разговаривает во сне по-китайски ;D- интересно-на каком языке думает ??? ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 16:02:32 от Umka 555 »

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #111 : 19 Марта 2009 15:49:23 »
Да, что дети, тут сама по -китайски думать начинаешь.  ;D

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #112 : 19 Марта 2009 16:02:47 »
Нас в список внесите, Тянь Хао (Алексей), 7 апреля 2003 г, гражданин Китая, ещё + 1 ( пока у мамы в животе, поэтому точной информации нет  ;D ).
Думаю для нас лучше подошло бы занятия по выходным по - русскому и чтению (литературе), ввиде изучения иностранного языка,  + история.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #113 : 19 Марта 2009 20:07:09 »
 Опрос будет продолжаться по май включительно.

Оффлайн uraltatyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #114 : 09 Апреля 2009 17:47:02 »
Уважаемые родители, имеющие детей школьного возраста и обучающиеся по Российской программе ! Педагог с большим стажем работы (20 лет в России и год работы на этом же поприще в Китае) ищет работу репетитора в Гуанчжоу в следующем учебном году. Могу обучать детей начальной школы, но предпочтительней более старшего возраста. Предметы -математика (алгебра, геометрия), физика, химия, русский язык. Остальные -просто могу помочь ребёнку разобраться  с учебником. Опыт работы показал, что дети 7-8 класса сдавали экзамены в Пекине хорошо.
Писать [email protected], при желании возможна встреча в Гуанчжоу. :)

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #115 : 25 Мая 2009 00:59:09 »
 Всем привет!
 1 июня в ГЧ проидет конференция соотечественников в Китае, где будет обсуждаться вопрос образования русскоязычных детей. На конференции будут представители из посольств и консульств России на территории Китая.
 Ребята, те у кого еще детишки дошкольного возраста( моя дочь заканчивает 2-ой класс и ей уже не светит обучение в русскоязычной школе в ГЧ, а дошкольникам от 0-4 лет в самый раз ,может успеют открыть школу за пару-троику лет), выскажите свой взгляд на получение образования Ваших детишек, ответьте на вопросы с указанием возраста ребенка и гражданства.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #116 : 25 Мая 2009 10:38:16 »
мы планируем учиться либо в китайской, либо в иностранной(лучший вариант) школе. воскресная школа отпадает, потому как дитё будет перегружено занятиями в таком случае. поэтому наш вариант - по типу нынешнего детского клуба: занятия по интересам либо всем вместе детишкам разного возраста.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #117 : 25 Мая 2009 11:05:09 »
У меня детей нет пока. Но меня вопрос один мучиет постоянно. Если все же откроется русская полноценная школа (с выдачей аттестатов), то это хорошо, детей не много, можно будет за 1 год, к примеру, изучить 2 года школьной программы. Но... Гуанчжоу - город большой, география обитания россиян тянется от панью до фулибаньдао, будет жалко детей и родитетей, которые будут доставлять своих чад на занятия и вывозить обратно... хотя этот вопрос - мелочи жизни, в сравнение с возможностью открытия школы
keep going on...

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #118 : 25 Мая 2009 11:13:04 »
 Во многом из-за этой причины на наши субботние встречи собирается, к сожалению, детишек меньше чем на НГ-ие утренники :)

Оффлайн jeni

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: evgeniya393
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #119 : 25 Мая 2009 11:20:40 »
Мы учимся экстерном в пекинской школе при посольстве,переходим в 8 класс,
нам очень неудобно ездить на экзамены постоянно в Пекин.
Были бы очень рады воскресной школе здесь.

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #120 : 25 Мая 2009 18:48:59 »

 Ребята, те у кого еще детишки дошкольного возраста( моя дочь заканчивает 2-ой класс и ей уже не светит обучение в русскоязычной школе в ГЧ, а дошкольникам от 0-4 лет в самый раз ,может успеют открыть школу за пару-троику лет), выскажите свой взгляд на получение образования Ваших детишек, ответьте на вопросы с указанием возраста ребенка и гражданства.
[/quote]

Шевцов Артур 2004.08.06 гр-во русское. С удовольствием бы посещали дополнительные занятия по русскому языку, чтению, истории и т.д.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #121 : 25 Мая 2009 19:58:41 »
Нас в список внесите, Тянь Хао (Алексей), 7 апреля 2003 г, гражданин Китая, ещё + 1 ( пока у мамы в животе, поэтому точной информации нет  ;D ).
Думаю для нас лучше подошло бы занятия по выходным по - русскому и чтению (литературе), ввиде изучения иностранного языка,  + история.
Можно дополнить.
Тянь Тянь (Лидия), 25 апреля 2009 г, с гражданством пока не определились.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #122 : 26 Мая 2009 10:19:13 »
ессно полноценная школа это хорошо, но если смореть на жизнь реально, а не мечтательно... было бы нам всем полезно увидеть не только голое голосование, но и Ваше родительское мнение  ;)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #123 : 31 Мая 2009 05:33:20 »
А можно я празднично поделюсь опытом мамы- ударницы :-).

Имею 9 ти летнего сына (только только 9 стукнуло).
Учится в двух школах + дома.
В одной - основной франц. заканчивает 4 й класс, сидя с 5 тым классом вместе - еще не решили, либо пойдет в 5 либо скакнет класс. Чревато - его одноклассники и так его на 2 года старше.

Теперь бальзам на мамину душу - закончил 3 класс русской школы при консульстве - с грамотой об отличной учебе.

Выглядит учеба так: СРЕДА с 9.40 до 13.30: Русский, математика, чтение, природоведение
СУББОТА С 10.30 ДО 13.15: Русский, математика, пение(или рисование - меняются)

Дополнительно - репетируют и ПРОВОДЯТ кучу праздников, последний на День Победы.

Среда  - это местная специфика, тут по средам нет фр. школы.

Задают на дом в русской школе не слишком напряжно, я добавляю еще столько же + обязаловка по чтению по-русски.

Результат, пацанчик практически без ошибок пишет диктанты, и понимает сложные тексты типа про Тимура и его команду.

Выучил кучу стихов Есенина, Пастернака, Бунина, Тютчева...


Школа его очень стимулирует, в девочку одну влюбился :-), с ней вот соревнуется, кто 5 больше получил.


НУЖНА  школа, в смешанных семьях русский сотрется без страшных усилий мамы, одобряемых папой... дети все поймут, но гораздо позже :-).


Шурик, ответ Чемберлену - дети не только в 13 по-англ думать могут :-), ку.
Наша дама в 3 и по-фр и по-русск думает, от обстоятельств зависит, и в германии по немецки культурности отвечает :-) (не коню под хвост хоть двуязычный сад)

Не важен возраст. Важна среда :-).

И заниматься нужно ежедневно, руки опустишь = время потеряется.

Школы страны проживания в силу детского общения меж собой напрочь перебивают русский...


Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #124 : 31 Мая 2009 23:32:56 »
Инночка, дорогая, любимая!!!
Ты вообщщее молодец...и Натанаэль у тебя исключительно воспитанный (про образование и не говорю), такие мужчинки в наше суровое время редкость, Лада до сих пор о нём с трепетом говорит, а Атэнаис-ну прямо эрудиции фонтан...в общем, я тобой восхищаюсь...и как ты при этом умудряешься еще и работать...я наверное, плохая мать, раз ничего не успеваю...и живу в постоянном ощущении, что недодаю то того, то этого...тебе и правда есть чем гордиться, таких талантливых деток создаете с Ги...
Люблю вас очень!
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))