Автор Тема: Лю Гуанлай во Владивостоке  (Прочитано 43281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Лю Гуанлай во Владивостоке
« : 20 Марта 2007 21:04:58 »
Кому интересно: скоро, в середине апреля во Владивосток приедет примерно на год мастер Лю Гуанлай, для преподавания у-шу (стилей Чень Тайцзицюань, Инь Багуачжан), а также каллиграфии, цигун и танцев с веером, мечом и двумя мечами (цзень, дао).

Хотелось бы узнать ваше мнение, слышал ли кто про этого мастера? В Пекине и Шаньдуне он довольно-таки известен. Известен и в Москве, и в Киеве, т.к. жил и преподавал там некоторое время.

Вообще, интересно, насколько Владивосток готов к принятию мастера такого уровня? Сам Лю Гуанлай отмечает, что в Китае у мастеров традиционного ушу давно существует проблема преемственности, связанная с потерей интереса китайской молодёжи к древнему искусству (восходящему корнями к буддизму и даосизму).

Биографическая справка:
(http://galactic.org.ua/Hina/Lu-2.htm)

Лю Гуанлай родился в провинции Шаньдун в 1948 году. С пяти лет начал заниматься ушу и обучался у многих известных мастеров различным стилям, однако, в конце концов, решил посвятить жизнь внутреннему направлению. Многие годы он отдал изучению Тайцзицюань стиля Чень, его главными учителями были представители ветви Мастера Чэнь Факэ. Долгое время Лю Гуанлай являлся членом Пекинского общества по изучению стиля Чень Тайцзицюань, возглавляемого таким известным мастером, как Фэн Чжицян. В свой первый приезд в Москву, где он прожил несколько лет, Лю Гуанлай преподавал именно этот стиль. Также мастер преподавал Тайцзицюань и цигун в Германии и Гонконге, где работал по приглашению.

В Китае судьба свела мастера Лю с известным представителем Тайцзицюань стиля У - мастером. После напряженных и изнурительных тренировок Лю Гуанлай получил официальное звание ученика и последователя этого учителя.

У Ван Пэйшэна Лю Гуанлай изучил очень сложный и редкий стиль Инь направления Багуачжан. Этот боевой стиль (его изучали только охранники императорского дворца) Ван Пэйшэн в свою очередь получил от мастера Ма Гуя - ученика основателя стиля Инь Фу. Именно этот стиль Лю Гуанлай преподавал во Дворце Детского Спорта (ДДС) в свой последний приезд в Москву в 1999 году.

Также мастер Лю Гуанлай на протяжении многих лет изучает методы работы с внутренней энергией цигун (ицзинь цзин, 6 целительных звуков, тайцзи цигун) и постоянно совершенствует свои знания (участвовал в нескольких исследовательских мероприятиях по изучению традиционных стилей ушу и цигун в Удан шань, Шаолинь сы, Чэньцзягоу). http://unicon.com.ua/fullnewsvw.php3?p=24.12.2003-10:07

В 2002 году в Киеве под руководством Лю Гуанлая создана "Киевская школа традиционных искусств Китая".
http://www.waylove.ru/sovremennye_mastera_rasskaz_o_chjan_tsinline

В августе 2005 г. Лю Гуанлай побывал в Хабаровске с месячным семинаром:
http://www.vostoksport.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=229&Itemid=0

Более подробно биография мастера расписана здесь:
http://galactic.org.ua/Hina/Lu-2.htm

Место и время проведения занятий уточняется. Предположительно, первые занятия будут проводиться в спорткомплексе Гавань (ул. Крыгина, 3) на Эгершельде.

Оффлайн Vinai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #1 : 21 Марта 2007 17:45:54 »
Более того, насколько я знаю, народ, желающий позаниматься у Лю сяншен уже потихонечку собирается в ожидании и под началом Коли Валентиновича Богуславца занимается чень ши 24 формы

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #2 : 21 Марта 2007 19:47:37 »
Не знаю, насколько эффективна такая подготовка  :-\  Судя по хабаровскому семинару (слышали о таком?), Лю сильно изменил комплекс, он теперь сильно напоминает Паочуй (炮捶). Наверное, сказывается влияние Фэн Чжицяна...
Жалко, что ЧОМ на добрался сюда из-за этого снега, так бы интересно было его мнение узнать.

Оффлайн johnsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #3 : 22 Марта 2007 08:57:01 »
Не знаю, насколько эффективна такая подготовка  :-\  Судя по хабаровскому семинару (слышали о таком?), Лю сильно изменил комплекс, он теперь сильно напоминает Паочуй (炮捶)

Я просто буду заниматься..  :). То что Лю самовыражается не так как "предписано" стилем не важно уже ;) он все равно приедет.  8)

Оффлайн Vinai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #4 : 22 Марта 2007 11:13:38 »
Лю вообще не самовыражается... а развивается. Большая разница!
Ну и меняется в процессе развития, это естественно.
Если говорить о влиянии, то изменения в его манере проиозошли благодаря его последнему учителю Ван Пейшену. Сам Лю сяншен говорил (на семинаре в Х-ске), что ученичество у Ван Лаоши сильно поменяло его понимание внутренней работы. О своих прежних опытах он говорил больше как о внешней работе.
А чего вам дался Х-ский семинар? Народ был в восторге. Лю сяншен уезжал ОЧЕНЬ довольный и очень хотел вернуться, что он сейчас и делает. Уезжал он только потому, что сын Ван Пейшена позвал его разбираться с дневниками отца (Ван Пейшена, имеется в виду).
Можно много говорить, НО! есть реальный шанс не виртуально посудачить, а реально посмотреть на мастера.
Тем, кто считает себя специалистом или ищущим, мне кажется, просто необходимо придти и увидеть. Чтобы потом уже из личного опыта делиться мнением.
Шанс есть.
Можешь - возьми!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #5 : 22 Марта 2007 20:57:32 »
Даа, нам-то, старым ушустам, прошедшим тайгу, и Городецкого, и Эдуарда  :o, как не восторгаться от чего-то такого настоящего!

Где бы мне, кстати, меч 剑 в городе найти подешевле? А то имеется только 双刀 на стене,прямо не comme il faut...

Оффлайн johnsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #6 : 23 Марта 2007 10:37:07 »
спорить нечего о лирике.. :) все равно  результат один - будете учиться у него и я надеюсь тоже буду :)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #7 : 23 Марта 2007 17:06:14 »
Да, Ваня, заставит тебя Лю китайский выучить!  ;D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007 09:38:19 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #8 : 26 Марта 2007 10:51:54 »
Да, Ваня, заставит тебя Лю китайский выучить!  ;D

А кто из этих двоих Лю?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #9 : 26 Марта 2007 16:01:49 »
А кто из этих двоих Лю?

Шутить изволите-с. Лю - не славянских кровей.
Вот наводящие фотографии. На одной из них 刘广来 справа, на другой - слева, вместе с ныне покойным Мастером Ван Пейшеном (王培生). На третьей - занимает три четверти 8).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007 21:56:41 от Victor_V_V »

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #10 : 27 Марта 2007 22:32:35 »
а почему он кучерявый, он завивку делает?  :o Сорри, конечно, но просто интересно стало - на всех фотах прямые волосы, а на последней... знаю, что вопрос не в тему, но любопытно стало  ::) ;D

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #11 : 28 Марта 2007 07:02:24 »
а почему он кучерявый, он завивку делает? 

Сразу видно, что у человека энергия Ци так и прет, во все стороны. (Шутка).
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #12 : 28 Марта 2007 09:14:34 »
а почему он кучерявый, он завивку делает?  ;D
Вроде кучерявый, да, и только по важным случаям разглаживает волосы. Но на качество преподавания это мало влияет. Он прибывает на следующей неделе.
Хотите - могу дать телефон для справок, не знаю, можно ли тут позволять такую рекламу.
Но занятия будут в спорткомплексе Гавань на Крыгина, 3, в новом зале.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007 09:35:43 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #13 : 28 Марта 2007 11:59:17 »
Вроде кучерявый, да, и только по важным случаям разглаживает волосы.

Во! Я же говорил, Ци так и прет, а поскольку прет по кольцевой траектории, подкручивает водосы :-)

Но занятия будут в спорткомплексе Гавань на Крыгина, 3, в новом зале.

Давайте рекламу, по УШУ можно тут давать.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн johnsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #14 : 28 Марта 2007 12:53:46 »
Чего рассорИлись, или рассОрились?! :)
Для рекламы скажу: приходите, посмотрите и установите какие него волосы и почему они него такие..
Говорить о волосах просто бесполезно не посмотрев их и не пощупав :)))))  (правда не знаю как владелец волос отреагирует на это ;) )

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #15 : 28 Марта 2007 16:04:23 »
Информацию можно получить по телефонам:
(8-4232) 49-74-72, спросить Людмилу.
8-902-486-55-73, Николай.

Или у меня здесь на форуме или в личке. Пока что, по информации, группа у Николая Богуславца (который готовит группу к приезду Лю) собралась не очень большая, поэтому масса вакансий. Кто ещё хочет почти даром приобрести даосских знаний от носителя  ;D?

А по поводу волос - похоже, 气 и в самом деле их подкручивает, особенно в аспекте спиральной 缠丝精 (наматывание Шёлковой нити в стиле Чень Тайцзицюань). Обязательно надо будет у мастера уточнить...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007 16:08:29 от Victor_V_V »

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #16 : 29 Марта 2007 02:19:06 »
Не, это не от ци - вот у меня волосы вьются, а китайский доктор склазал, что не хватает ци  ;D вы у него поинтересуйтесь, о влиянии ци на волосы  ;) ;D а если серьезно, то вы молодцы, что организовали его приезд, была бы в городе, пришла бы посмотреть даже только из-за волос  ;D

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #17 : 29 Марта 2007 14:32:52 »
Да пригласим вообще кого угодно, хоть Далай-ламу из Дхарамсалы с 3-месячным курсом лекций по Абхидхармакоше (так, чтобы Китай не узнал), был бы спрос :)!
Вот мастер по капуэйре от московского центра ИНБИ тут приехал, но к нему что-то подозрительно мало народа пошло. Мастер Лю считает, что это все к его приезду готовятся  8).
а если серьезно, то вы молодцы, что организовали его приезд, была бы в городе, пришла бы посмотреть даже только из-за волос  ;D
А не знает ли mandarinka, какие на Тайване нынче хорошие мастера у-шу есть по внутренним стилям  ;)?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2007 20:22:59 от Victor_V_V »

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #18 : 30 Марта 2007 00:42:10 »
знаю школы тайчи и цигун здесь, но они какие-то больше похожие на религиозные секты. а про у-шу не знаю, но если надо могу поинтересоваться.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #19 : 30 Марта 2007 08:34:36 »
знаю школы тайчи и цигун здесь, но они какие-то больше похожие на религиозные секты. а про у-шу не знаю, но если надо могу поинтересоваться.
Тайчи (тайцзицюань, 太极拳,太極拳) - это и есть одно из направлений у-шу, одно из внутренних направлений, основанное на даосских концепциях. Поэтому было бы интересно узнать, кто нынче на Тайване трудится на сей ниве. В годы культурной революции большая часть традиционных мастеров эмигрировала на Тайвань и в многие западные страны, поэтому трудно найти мастера с хорошей "родословной учителей", преемственностью.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #20 : 30 Марта 2007 09:53:01 »
В годы культурной революции большая часть традиционных мастеров эмигрировала на Тайвань

Интересно, а как они это сделали всем скопом в годы культурной-то революции?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #21 : 31 Марта 2007 10:39:50 »
Да, бОльшая-то часть свалила ещё до культреволюции, до и сразу после 1949 года.
Собственно во время культурной революции носителей непотребных буржуахных пережитков прошлого уничтожали, если те не желали надеть новые примитивные маски режима.
На Тайвань - как могли, так и перебирались, кто не успел до Гонконга добежать.
Несколько очень именитых мастеров осели в Австралии (недавно туда и Чень Сяован наведывался).

Оффлайн Kenga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #22 : 31 Марта 2007 16:39:22 »
Информацию можно получить по телефонам:
(8-4232) 49-74-72, спросить Людмилу.
8-902-486-55-73, Николай.

Или у меня здесь на форуме или в личке. Пока что, по информации, группа у Николая Богуславца (который готовит группу к приезду Лю) собралась не очень большая, поэтому масса вакансий. Кто ещё хочет почти даром приобрести даосских знаний от носителя  ;D?

 Ой, подозрение родилось, что с Николаем этим,я училасьв Харбине, только на разных потоках )))  :)
просьба, при встрече с Николаем, передайте привет от Лены, которая училась с его сестрой Настей в Харбине))))))) ;D


Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #23 : 01 Апреля 2007 19:22:20 »
Ой, подозрение родилось, что с Николаем этим,я училасьв Харбине, только на разных потоках )))  :)
просьба, при встрече с Николаем, передайте привет от Лены, которая училась с его сестрой Настей в Харбине))))))) ;D
Да, был такой этап в его биографии, обязательно передам  :) (можно и напрямую по указанному его сотовому тел.)

Возвращаясь к исходной теме, напоминаю, что Лю прибывает до конца наступающей недели, и помимо вышеуказанных телефонов:
(8-4232) 49-74-72, Людмила,
8-902-486-55-73, Николай,

можете звонить также по тел. 72-83-34 (8-914-702-83-34), Вадим.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2007 21:16:59 от Victor_V_V »

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Лю Гуанлай во Владивостоке
« Ответ #24 : 05 Апреля 2007 08:07:11 »
Мастер Лю Гуанлай успешно прилетел вчера из Пекина во Владивосток, занятия начинаются уже сегодня, в новом спортзале с/к Гавань, ул. Крыгина,3, в 20.30. С собой желательно иметь спортивную форму. У кого нет - приносите традиционную одежду последователей боевых искусств и тапочки.
Телефоны указаны в предыдущих сообщениях.

Обращайтесь, звоните. Лю Гуанлай планирует остаться надолго, для преподавания систем внутренней работы Багуа и Тайцзи, а также 6 целительный звуков, цигун, танцев с мечом и может чего ещё.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2007 11:39:35 от Victor_V_V »