Автор Тема: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?  (Прочитано 23502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
У нас тут довольно много айкидок, причем даже многодановых (с опытом обращения к другим БИ), поэтому есть основания полагать, что ответ на вопрос «почему вы занялись и занимаетесь Айкидо» получится вполне обоснованным и компетентным. 

Вопрос это довольно интересен, поскольку, мне кажется, поможет пролить свет как на понимание сути Айкидо адептами определенных его направлений, а также на те цели, которые можно ставить перед собой, обращаясь в Айкидо.

Тема может показаться провокационной, если ее воспринимать исключительно в контексте другого не менее актуального для Айкидо вопроса: боевое ли искусство Айкидо.

Но мы пока оставим этот вопрос на обочине, и пойдем дальше без него, пусть и держа встречу с ним в памяти.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #1 : 28 Января 2008 19:17:27 »
Мы требуем сочинение на эту тему, когда люди приходят к нам. Сочинения подписываются, но содержащаяся в них информация доступна только тренеру. Сочинения не зачитываются, чтоб не смущать людей. Безусловно тренеру разумно знать, для чего к нему приходят люди.
Однако, вынося такой вопрос на открытый форум, было бы корректно, задавая его, для начала ответить на него самому. Иначе это выглядит как провокация в надежде что кто-то что-то напишут, и тут же "умники и умницы" возьмут этот пост в оборот и начнут написавшего учить жизни.
Тем не менее я готов ответить на этот вопрос.
Во-первых, потому что давно много слышал про это боевое искусство разное. Не скрою, не последнюю роль в интриге сыграл Голивуд в лице Сигала. Очень многие сейчас открещиваются от этого влияния, "не круто" выглядит. Но я не буду отворачиваться от правды, тем более что та же правда в головах у многих сидит, не все лишь готовы это признать.
Во-вторых, (ну это скорее уже ответ на вопрос, почему занимаюсь, а не почему начал), у нас сложился неплохой коллектив. А наличие сложенного колектива в додзе является одним из залогов того, что в додзе будут ходить.
В-третьих, потому, что айкидо имеет практическую ценность. Айкидо применимо в поединке, как с технической, так и с психологической точки зрения. Надо только понимать, что есть ката для отработки кихон, а что есть боевой элемент. Принципы айкидо весьма практичны и в повседневной жизни. Безусловно, если эту практичность постараться увидеть. Не зря определенную популярность получили различные курсы по применению стратегии БИ в том же бизнесе. Айкидо тут не исключение.
Ну и в-четвертых, какая-никакая физическая подгтовка, хорошая разгрузка после работы, гибкость, устойчивость, уверенность...

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #2 : 28 Января 2008 21:24:13 »
Может расширить вопрос до - Зачем Вы занимаетесь боевыми искусствами?  ;)

а про боеспособность придётся повторить избитую фразу - все зависит от человека.

Не надо думать если вы состоите в организации сильного человека это делает вас круче.
Так люди прикрывают свою несостоятельность.

Каждый отвечает за себя сам и в первую очередь перед самим собой.

Вот маленький пример.
Пришел позаниматься в группу Джиу-Джитсу. Встал в конце занятий побороться с пареньком.
Через 5 мин борьбы он мне заявил, что я слишком больно делаю. Понятна моя реакция  :o.
Предложил ему пойти заниматься дисциплиной где не обязательно быть бойцом к примеру Айкидо, Ушу или того лучше йогой.
На что получил ответ - Айкидо для девочек. Джиу-Джитсу для реальных парней.  ;D
Коли он такой реальный предложил ему спарринг в перчаточках. Просто ручками поработать. Поняв мой настрой когда принесли перчатки парень убежал из зала.



Оффлайн капаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Канагара.Айкидо в Каменске-Уральском
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #3 : 29 Января 2008 02:16:32 »
Занимаясь у сильного человека, или хотя бы в его организации, человек получает надежду стать таким же. Занимаясь у слабого, шансы сильно меньше.

PS А парню-то, наверное, добрые люди глаза раскрыли, пока перчатки несли ? :))

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #4 : 29 Января 2008 07:45:18 »
Айкидо более широкое понятие нежели просто БИ. Прошло много лет пока я действительно это  понял. Я пришёл на зрелищность. Потом было разочарование. Я заметил, что научился держать дистанцию, уворачиваться от атаки нескольких противников, но не мог реально применить не одной техники. Такое открытие привело к потребности подвергать тотальному контролю все выполняемые действия. И постепенно проверяя различными контр действиями все изучаемые техники я и мои товарищи по тренировкам приходили к наиболее эффективному варианту. Потом на редких в те времена семинарах с участием иностранных инструкторов находили подтверждения своим догадкам. Но с другой стороны если бы сами не допетрили то и у инструктора бы не разглядели. А инструктор, приезжая раз в полгода или год, дня на три, конечно не мог дать все и всем. Потом ходили к соседям – борцам, каратистам, джиу джицерам. Не ради
соревнования, а ради того чтобы проверить тот или иной технический прием. Советовались сними, слушали их мнение. Потом они к нам ходили тоже спрашивали, интересовались. Потом появились хорошие книги на русском языке и Айкидо предстало как образ жизни, как мировоззрение, ставшее моральным принципом и духовным стержнем.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #5 : 29 Января 2008 23:54:28 »
Может расширить вопрос до - Зачем Вы занимаетесь боевыми искусствами?  ;)
В принципе можно, но автор вопроса изначально заложил интригу, чтоб перейти к волнующему его вопросу - является ли айкидо БИ. Ведь отвечая на вопрос "почему", автоматически отвечаешь на скрытый тут вопрос "что есть айкидо в вашем понимании"
Кстати, мы задали вопрос "что есть айкидо в жизни японцев" Такаянаги (7 дан айкидо, 7 дан иайдо). Меня интересовало, дают ли высокие даны какой-то особый социальный статус, какие-то возможности в карьере (не в сфере БИ). Ответ был отрицательным. По словам сенсея, раньше люди занимались более серьезно и с большей выкладкой. Сейчас это просто фан, главное, чтоб все были "хэппи". В разговоре мы постоянно переходили то на айкидо, то на цзюдо. Многие айкидоки, включая Сиоду, вышли из дзюдо. И как итог прозвучала фраза "когда-то это (цзюдо и айкидо) было одно и то же... В общем, занимаясь что цзюдо, что айкидо в традиционной форме, люди получают тот же результат. А "цзю" либо "айки" - это просто, выражаясь современным языком, маркетинг. Конечно японец прямо это не сказал. Но имел в виду очевидно это. Все существующие школы - это тоже маркетинг. База и методы тренировки могут быть разные. Много течений, много "генералов", хорошо не только потомкам О-сенсея, но и потомкам его учеников :) А результат тренировок проявляется в рандори. Вот тут то все базы сливаются в одно. И если человек говорит, что одно айкидо - это айкдо, а другое уже айкидо не является, то об этом человеке можно сказать, что он в айкидо очень мало постиг. Это не мои слова, это слова японца с 7 даном и 30летним опытом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #6 : 30 Января 2008 10:51:56 »
В принципе можно,

Я уже выразил свое согласие на переименование. Оно куда-то делось, правда...


но автор вопроса изначально заложил интригу, чтоб перейти к волнующему его вопросу - является ли айкидо БИ.

Нет, Сережа. Для меня этот вопрос решенный: Будзюцу, оно же Ушу на Востоке — это не Боевые искусства на Западе. Вот и весь ответ. Карате, Айкидо, Дзю-до, Тан лан — это все отдельные штуки, и в русском языке нет точного собирательного термина, который бы мог отразить глубину будзюцу или ушу. На Востоке, ты сам, когда-нибудь слышал разговоры о том, что, скажем Айкидо — не БИ, а вот Карате - оно самое? Я никогда не слышал. Стили существуют параленьно, и поскольку они не смешиваются, не пересекаются и являются неотъемлимой частью культурного и традиционного наследия, их принимают как таковые. Вот и все. Поэтому говорить о том, является ли айкидо боевым искусством также бестолково, как размышлять о том является ли Айкидо или только мнится.

Собственно поэтому основной вопрос темы "ЗАЧЕМ", а не "ПОЧЕМУ".
« Последнее редактирование: 30 Января 2008 11:06:17 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #7 : 30 Января 2008 12:12:49 »
На счет того, что стили несут в себе культурную составляющую согласен. Но в современной жизни выделение стиля - это как правило маркетинг. Просто кто-то захотел иметь СВОЕ. Если мастер - личность творческая, то со временем маркетинговый ход обрастет этикетом и традициями. Т.е. в этом нет ничего плохого. Плохо, ИМХО, это когда представитель одного стиля говорит другому, что тот второй занимается чем-то не настоящим.
Что же касается БИ и "до", то на мой взгляд любой вид БИ, если им заниматься серьезно - это уже "до", т.е. образ жизни, образ мысли, схемы поведения, традиции и т.д. Вспомним пропагандируемые Максом советские времена. И спорт лагеря, и совместные мероприятия. А сколько примеров, когда тренер был не просто тренером в спорте, но и учителем в жизни. Любая стоящая школа БИ - это своеобразная семья, это образ жизни. И все же это образ жизни, мысли, основанный на БИ. Айкидо тут не исключение. И если образ жизни, формируемый в айкидо более подходит человеку, чем образ жизни в боксе, то чловек продолжает заниматься айкидо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #8 : 30 Января 2008 12:23:19 »
На счет того, что стили несут в себе культурную составляющую согласен. Но в современной жизни выделение стиля - это как правило маркетинг.

А, прости, я что-то не пойму... при чем тут современная жизнь? В какой такой маркетинговый период произошло сложение стелей? Может, ты хотел сказать, что: выделение стиля в современной жизни — это скорее, обращение к стереотипам в массовом сознании западных граждан, с целью привлечени их в большом объеме для извлечения соответсвующей прибыли?

Просто кто-то захотел иметь СВОЕ. Если мастер - личность творческая, то со временем маркетинговый ход обрастет этикетом и традициями.

Если мы говорим о товарище Рябко и его "Системе" - пять баллов, если про Айкидо или Асихара Карате — твой высрел мимо. Объясню, почему. Создание своего стиля - это не маркетинг, это жизненная необходимость, как воздух, как человек, которого ты любишь. Отказавшись от своего стиял ты умираешь морально. Тут нет и грамма маркетинга. Если брать в пример Уэсибовское Айкидо, то там вообще целостная жизненная философия.

Маркетингом занимаются как правило шарлатаны.

Что же касается БИ и "до", то на мой взгляд любой вид БИ, если им заниматься серьезно - это уже "до", т.е. образ жизни, образ мысли, схемы поведения, традиции и т.д.

Да, это так. Кстати, а как по китайски "до"? Это как раз и покажет почему в японии все стили "До" :-)

Любая стоящая школа БИ - это своеобразная семья, это образ жизни.

Ну да, поэтому классифцировать это как боевое искусстов — немного туповато.

И все же это образ жизни, мысли, основанный на БИ.

БИ - не ушу, не будзюцу. Так на чем он основан? Вообще не на этом. В Китае и в Японии школы - именно школы - ставили своей задачей не подготовку кулачных бойцов-профессионалов, а передачу традиции, передачу мировоззрения. И чтобы подготовить человека, способного усвоить традицию, применялся кулачный подход. Рядом применялаь каллиграфия, "вышивание крестиком" или стихосложение. Но это вещи одного порядка.

Айкидо тут не исключение. И если образ жизни, формируемый в айкидо более подходит человеку, чем образ жизни в боксе, то чловек продолжает заниматься айкидо.

Да, разумеется. А что там О-сэнсэй называл сутью Айкидо, никто не знает?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #9 : 30 Января 2008 17:25:27 »
Да нет, массовое сознание западных граждан тут не при чем. Я имею в виду сознание всех граждан. Я, конечно, свечек не держал, но очень уж похоже что д-р Кано с Уэсибой рынок поделили. Поэтому люди в Японии (не представители дикого Запада) и говорят о том, что раньше цзюдо и айкидо было одним. Скорее всего рыночная составляющая тут не является основопологающей. Но факт что Кано с Уэсибой выпили по стопке соке и договорились, что то дзюдзюцу / айкидзюцу, которое они изучали раньше в дальнейшем один будет промотировать как цзюдо, а другой как айкидо, как-то уж очень напрашивается в моем сознании.
О стилях. Нет, мы не говорим о Рябко. Мы говорим о Уэсибе и его потомках, о Сиоде, о других партиархах айкидо. Мы говорим о нынешней ситуации в Дайторю, когда разные ветки считают себя самыми истиными, и говорят о неистинности прочих. Зачем сводить манипуляцию массовым сознанием только к Западу. В Японии судя по опыту общения с японцами (до Японии я еще не добрался, но, надеюсь, это дело времени, а пока сужу по тем людям, с которыми общаемся тут) происходит все то же самое.
По классификации. В армии людей тоже не только стрелять учат. Однако армия она и есть армия. БИ они и есть БИ. Раньше был целый комплекс военной подготовки. Пусть там и калиграфии учили, и стихи писать. Но это была ВОЕННАЯ подготовка, БОЕВАЯ. Вообще, вся жизнь представляет собой узел переплетений разных компонентов. Практически в любом танце есть элементы боевых искусств. Равно как и в БИ может быть элемент танца, допустим те же ката, для запоминания отдельных вариантов связок. Иная балерина может так пробить маваси, что мало не покажется. Надо лишь чуть-чуть сместить акцент в сторону БИ. Вот именно исходя из этого акцента и можно относить что-то к БИ, что-то к танцам, что-то к бизнес стратегии, а что-то к военной стратегии. В айкидо базой является БИ. Вот исходя из этой базы я и отношу это к БИ. Хотя я прекрасно понимаю, что собственно БИ еще не все, что заполняет понятие айкидо или другое "до". Ксати, в традиционных "цзюцу" составляющих "до" было не чуть не меньше, чем после того, как эти "до" определили. Если кто-то не согласен, пусть тогда скажет, что такое "Кодекс самураев".

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #10 : 31 Января 2008 08:01:19 »
Я, конечно, свечек не держал, но очень уж похоже что д-р Кано с Уэсибой рынок поделили.

Не могу согласиться.

Поэтому люди в Японии (не представители дикого Запада) и говорят о том, что раньше цзюдо и айкидо было одним.

Ну да были, потом разделились. Но это все-таки естественный процес. Даже судьба Айкидо его отражает. Сначала было одно, а сейчас сколько? Не меньше десятка!

Но факт что Кано с Уэсибой выпили по стопке соке и договорились, что то дзюдзюцу / айкидзюцу, которое они изучали раньше в дальнейшем один будет промотировать как цзюдо, а другой как айкидо, как-то уж очень напрашивается в моем сознании.

Не уверен. Вот случай описанный и реальный. Пришел стало быть Коити Тохэй к сыну Уэсибы и говорит, буду делать свой айкидо, к Айкикану относится не будет, не хочу, там все будет по моему. И так у нас появилось Ки Айкидо оно же Синсин тоицу. Я сомневаюсь, что тут пахло маркетингом, просто человек хотел учить тому, что понял сам. Создать свой стиль. Свое понимание.

О стилях. Нет, мы не говорим о Рябко. Мы говорим о Уэсибе и его потомках, о Сиоде, о других партиархах айкидо. Мы говорим о нынешней ситуации в Дайторю, когда разные ветки считают себя самыми истиными, и говорят о неистинности прочих.

В Японии я таких разговоров не слышал. Вообще нигода. Ни про истинность, ни про что-то остальное. Слашал недовольство относительно внутренней политики, относительно процесса терировок, присвоения данов. Но разговоров о том, что де Ёсинкан - это истинное айкидо, а Айкикан - пародия. нет.

Но, может, кто-то слышал другое? 


Но это была ВОЕННАЯ подготовка, БОЕВАЯ.

Сергей, о чем ты говоришь? В школах кулачного боя учили жизни, а не как сломать противнику шею в полторы секунды... Какая военная и боевая подготовка?


Практически в любом танце есть элементы боевых искусств.

Это заметное преувеличение, распространенное на непонимании присущей всем людям единой механики движений. Мы так же можем скать, что и хотьбе присущи элементы боевых искусств, и сэксу, и даже вождению автомобиля. Человек не может превзойти свое тело, оно основа. Поэтому любая телесная практика скорее телесная, чем практика.

Но у каждой практики есть цель. И если, танцуя, получаешь удовольствие, то вступая в бой - скорее, защищаешь себя. А то, что в обоих случаях используются сходные движения, по сути, ничего не значит. Таково наше тело.


В айкидо базой является БИ.

Это твое личное мнение? Или ты прочел это? Или услышал от кого-то? Или это про Кобукан?

Про какое айкидо идет речь? Если про то, которое соединение ки человека и вселенной, то ты ошибся в трактовке.


Вот исходя из этой базы я и отношу это к БИ.

Осталось определиться с ЭТИМ, с его названием.


Ксати, в традиционных "цзюцу" составляющих "до" было не чуть не меньше, чем после того, как эти "до" определили.

Что ты этим хотел сказать? Я не понял.


Если кто-то не согласен, пусть тогда скажет, что такое "Кодекс самураев".

Да, и что такое "Кодэкс Самураев"? Бусидо что ли?


тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #11 : 31 Января 2008 13:21:47 »
То, что я говорю, это естественно мое личное мнение. Если я это где-то прочитал и говорю, то значит с этим мнением я согласен, и это стало моим личным мнением.
Если кто-то что-то в Японии не слышал, это не значит, что японцы так не говорят. Я не в Японии, но от японцев это слышал. Пусть поправят меня те, кто сидел рядом, если мои уши меня обманули. Это я по поводу Есинкана, что Сиода создал свой стиль, когда Уэсиба стал просто показывать, не вдаваясь в детали. У Сиоды же все на раз-два-три. Солдатская система.
Когда я говорю про айкидо я имею в виду айкидо. И Уэсибу, и Есинкан, и Кобукан. Это единая система, единые принципы, хотя методы постижения принципов несколько отличаются.
У меня будет огромная просьба, не дербанить так безжалостно мои посты. В построении цитат и заданных вопросах не видно желания понять мной написанное, и воспринимается (я извинияюсь, но это правда мои ощущения) как какая-то нервозность. Если есть желание ответить на это мое последнее высказывание, то, пожалуйста в личку, чтоб не отвлекать ход темы на обсуждение моих личных ощущений.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #12 : 31 Января 2008 13:31:21 »
Ну ок, можешь почистить тему.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #13 : 02 Февраля 2008 14:01:17 »

нет, ну вы что-то совсем увлеклись. кстати, по-китайски "до" будет "дао" 道, как в даосизме.
 ну а со своей стороны я все же попробую ответить на вопрос этой темы, но не про айкидо, а БИ, 
 хотя все это уже здесь звучало.
 когда тренируешся лет 15 и больше, БИ действительно становятся образом жизни, образом мышления, мировозрения. оно проникает во все сферы жизни, а жизнь, в свою очередь, влияет на БИ. и настолько это все становится плотно переплетено, что уже трудно представить это все отдельно. это становится твоим 道.
вот почему я столько лет упорно машу руками-ногами  ;D куда от 道 денешься?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #14 : 28 Февраля 2008 13:26:45 »
вопрос к занимающимся айкидо.
как вы считаете, является ли это прикладным видом, назовем БИ. оставим в стороне "духовную" составляющую.
поясню, приходилось ли, например, на улице успешно использовать полученные навыки? я так понимаю, что многие пришли в айкидо, прозанимавшись еще где-либо. поэтому есть возможность сравнивать эффективность.
понимаю, что все очень условно, зависит от конкретной ситуации, просто хотелось бы услышать примеры, хотя бы в общих чертах.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #15 : 28 Февраля 2008 18:27:14 »
Не думаю, что применяемое на практике можно со 100% уверенностью отнести к какому-то виду БИ. Можно говорить о применении элементов. Сам не применял. И, наверное, слава Богу. Но про успешное применение элементов слышал.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #16 : 28 Февраля 2008 18:56:56 »
  Доброго времени!

байка от меня.

было дело висел у меня дома мешок, обычный такой мешок, кожаный, с Кубы привезенный...

внутри бревно обмотанное резиной, тяжелый в общем.

висел подвешенный к потолку.

и когда я его пинал ногами, мешок раскачивался...

и что бы он НЕ раскачивался я его останавливал толкая двумя ладонями навстречу движению.

и было это на протяжении длительного времени...

то есть в ОСНОВНОМ Я ЕГО ПИНАЛ ВСЯКО РАЗНО, ну и останавливал, между делом, что бы получше пнуть.

и вот однажды... (в сказках всегда так говорится "и вот однажды")

однажды, когда я подрабатывал сторожем, в ресторане "Сеул", уже под конец рабочего дня, какие то неизвестные мне типы начали барагозить в фойе.

И один из незнакомых мне товарищей как то уж очень резко пошел в мою сторону, ну я его и остановил двумя ладонями в грудную клетку.

Ноги товарища взлетели ввысь и он приземлился где то впереди меня, у стены, я тоже, собственно говоря был удивлен... потому что вообще-то хотел всего лишь его остановить.

так родился основной базовый момент системы, который я назвал "СТОП-КРАН".

из данного случая я сделал много выводов...

....это к тому, что в пыли иногда попадаются брильянты,  и в айкидо их гораздо больше чем в домашнем пинании мешков.

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #17 : 28 Февраля 2008 20:00:09 »
Сам я айкидо никогда не занимался, да и вообще борец практически никакой, но некоторые базовые моменты мне показывали (что-то на рукопашке, что-то сам в книжках откопал и с друзьями потом опробовал). И один раз даже применил на улице против пьяного товарисча, классическим образом схватившего меня левой за ворот. Товарисч довольно красиво упал, прочертив ногами дугу в воздухе :) Так что наверное применимо, от ситуации и настроя только всё зависит.
А вообще, как говорил мой тренер на вопрос: "какое БИ самое эффективное?" - "То, которым ты действительно владеешь".

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #18 : 29 Февраля 2008 10:38:10 »
пояснения и дополнения к моему вопросу. давайте отойдем от улицы. если приходилось спаринговаться, назовем в смешанном стиле, то против кого тяжелей всего приходилось, и использовали вообще навыки айкида.
сам просто никогда не занимался айкидо, поэтому и хотел узнать мнения осведомленных товарищей.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #19 : 29 Февраля 2008 13:41:58 »
Интересно бы ло бы спросить Мариса Лиепа, после того как он танцевал в балете Спартак, какое из движений в его танце наиболее применимо к поединку с бойцом смешанного стиля. Он там весь такой в латах был и с мечем.
Грубо конечно, но очень конкретно.
Для улицы не надо, для спаринга  - давай ответ.
Направление в котором нет соревнования, нет их, по той или иной причине, занятия заключаются в отрабатывании технических действий от определенной атаки, с партнером который близок к адекватности.
В направлении в котором сама идея неагрессивности на каждом углу не только на плакатах но и на заборе краской уже написана.
То о чем вы спрашиваете уже невозможно "одеть" в оболочку айкидо.
Рафинированная техника, удары не делаем потому что это опасно, оружие не применяем - это агрессивно....
Даже и не знаю что сказать....

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #20 : 29 Февраля 2008 13:43:54 »
Даже и не знаю что сказать....

Айкидо - не для улицы, а для себя и для здоровья.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #21 : 29 Февраля 2008 13:46:14 »
Однозначно.
Нет не чего убедительнее - прямого удара в нос!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #22 : 29 Февраля 2008 14:02:46 »
Айкидо - не для улицы, а для себя и для здоровья.
что значит для себя?
воспитание духа или что более глубокие внутренние преобразования?
мне просто интересно понять "Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо", собственно, как и было вынесено в названии темы, а также ожидаете ли вы от занятий непосрестенно прикладного эффекта

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #23 : 29 Февраля 2008 14:05:19 »
Вот вы вопросы задаете, для себя это как понять, зачем вам это?
Так и здесь, все делается для себя.
Но это ДЛЯ СЕБЯ, у каждого имеет свое определение и предназначение. Все идут на занятия по БИ для преобретения прикладного навыка.
Только идиоты идут получить удовольствие от люлей.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #24 : 29 Февраля 2008 14:12:00 »
что значит для себя?

Это значит, что сначала человек идет в детский сад, потом в школу, потом в институт, а потом занимается сам, в процессе ему удается научится формулировать вопросы так, чтобы ответ получался сам собой.

мне просто интересно понять "Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо", собственно, как и было вынесено в названии темы, а также ожидаете ли вы от занятий непосрестенно прикладного эффекта

Ну вот пошел человек на айкидо для себя, т.е. по тому, что это ему нравится, и какой нафиг ему еще прикладной эффект, если ему просто НРАВИТСЯ.

Вы, Женя, поймите одну простую вещь:

Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь и встретить старость в рассвете ума и гибкости тела - Айкидо и Тайцзи вам помогут, если же вы хотите научится отбиваться от превосходящей вас биомасы, то займитесь рукопашным боем или иным видом высококонтактного и травматичного единоборства.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008 14:14:57 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)