Автор Тема: Нравится ли вам в Южной Корее?  (Прочитано 198590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dostogirl

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #150 : 19 Августа 2004 03:02:46 »
Дана, я тоже русская кореянка. Тоже прошла когда-то через вторую фазу, было сложно, и до сих пор есть какие-то вещи которые не по мне, но страну полюбила. Особенно хорошо это поняла когда уехала в Штаты. Может и вы когда уедите поймёте то, что можно понять глядя только со стороны. Надо быть оптимистом и извлекать полезное из любой ситуации.

Оффлайн astro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #151 : 19 Августа 2004 11:12:29 »
Несколько месяцев назад я читала брошюрку о Корее, где автор вывел следующие фазы отношения иностранцев к Корее .........
На форуме уже говорилось, что через такую "фазу" прошли все, длительное время живущие в Корее. Значит уже есть повод для оптимизма: большинство Корею полюбили вновь :)  Тем не менее, осмелюсь попытаться выделить возможные методы решения проблемы (в порядке возрастания эффективности):
- проговорить проблему. Ее можно "измочалить" многочисленными обсуждениями с друзьями и знакомыми. Психологи утверждают что такой метод отчасти помогает снять остроту. Минусы: можно получить обратный эффект - проблема станет доминирующей в сознании;
- самый очевидный способ - съездить на месяц-полтора домой. Минусы также очевидны - возможен рецидив. Да и поездку не всегда можно организовать;
- самый действенный, глобальный, способ: поскольку изменение "картинки" вокруг себя ничего не гарантирует - новая картинка также приестся и так до бесконечности... в общем, надо изменить себя. Коренное изменение себя возможно двумя путями: поверить в Бога - все истинно верующие люди, как правило, весьма устойчивы к негативным внешним воздействиям. Но поверить  в Бога потому что "так надо" невозможно. Это приходит или не приходит. Второй вариант: различные методики, сводящиеся по сути к аутотренигу. Тут много разных подводных камней - можно превратиться в "зомби". Неплоха система Норбекова (www.norbekov.com) - это не реклама, а лишь IMHO  :)  Толково и эффективно. Одна из его формул "Всегда представляйте себя таким, каким вам хотелось бы состояться внутренне и выглядеть внешне" весьма импонирует.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011 20:43:04 от LostCat »

Dana

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #152 : 19 Августа 2004 12:56:14 »
Спасибо большое за ответы. У меня почему-то сложилось другое впечатление от высказываний на форуме; казалось, что многие по приезду полюбили Корею навсегда. Утешает, что моя проблема не единственная и решаемая. :)
астро, мне кажется, Вы живете недалеко от меня. Приезжайте в гости. :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2004 12:59:07 от Dana »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #153 : 19 Августа 2004 13:05:10 »

Милая Завсегдатай, дело в том, что я и сама понимаю, что не все так плохо в Корее, проблема во мне самой. Это и удручает меня больше всего. ::)

Да ну, прям. Все решаемо. А если быть убежденным, что все "во мне" - так вообше никогда из второий фазы можно не выйти!
Я эту фазу прошла через 1-ый способ, предложенный Астро. И удалось не уклониться "в минус"... :*)
In God we trust!

Dana

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #154 : 19 Августа 2004 13:10:39 »

- проговорить проблему. Ее можно "измочалить" многочисленными обсуждениями с друзьями и знакомыми.

Говорить об этом с многочисленными знакомыми девушками, которые вышли замуж за корейцев вроде неловко. А мой муж не поддерживает такие беседы.
Цитировать
самый очевидный способ - съездить на месяц-полтора домой.

Я ездила домой на две недели (к сожaлению не смогла поехать на месяц-два), после чего все чувства только обострились.
Цитировать
-самый действенный, глобальный, способ: в общем, надо изменить себя.

Вы правы, это, безусловно, решение.
В Бога я верю, а к такого рода методикам всегда относилась предвзято, но ссылку почитаю обязательно.

Оффлайн astro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #155 : 19 Августа 2004 13:36:01 »
Говорить об этом с многочисленными знакомыми девушками, которые вышли замуж за корейцев вроде неловко. А мой муж не поддерживает такие беседы.
Я ездила домой на две недели (к сожaлению не смогла поехать на месяц-два), после чего все чувства только обострились.
Вы правы, это, безусловно, решение.
В Бога я верю, а к такого рода методикам всегда относилась предвзято, но ссылку почитаю обязательно.
Отчего же неловко? Может они тем же мучаются, но не хотят признаваться.  ;)
2 недели, действительно, только душу травить - надо сидеть подольше, пока не надоест бездельничать (если такое бывает  ;D).
На сайте читать практически нечего, там в основном реклама. У меня есть его книжка в электронном виде, могу выслать по е-майлу. Еще есть mp3 записи его передач на "Русском радио". Может лучше с них начать - минимум усилий, только слушать.
Но нужен адрес ftp - файлы большие.
За приглашение большое спасибо, буду рад. Я живу в Ёнчоне,  но по факту редко там бываю - все больше в горах. А можно еще одного корусича прицепом? Он на гитаре хорошо играет и песни поет  ;) Особенно если предложить не только чай  ;D
Мой адрес [email protected]
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011 20:44:57 от LostCat »

dostogirl

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #156 : 20 Августа 2004 07:11:41 »


Я ездила домой на две недели (к сожaлению не смогла поехать на месяц-два), после чего все чувства только обострились.
гыы..неправильно вы ездили Dana, надо были по больницам побегать, в БТИ в очереди постоять, справочек попытатся получить...А так просто отдохнуть - дык это не лечение методом от противного. Я пока ждалал и делала все док-ты на визу в Штаты, дык набегалась и насмотрелась, после этого мне Корея раем казалась...   ;D

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #157 : 23 Августа 2004 14:48:00 »
Ностальгию испытывают все. Или почти все... Токо не у всех хватает сил признать это.

Мне кажется, что ностальгия - это фантазии о прошлом. Мечты - это фантазии о будущем, а ностальгия - это фантазии о прошлом. О том, чего, на самом деле, никогда не было.

Ностальгия также, как и мечты, возникает от неудовлетворенности настоящим. Если человек живет полноценной жизнью, самореализуется, у него есть интерес к жизни, то никакой потребности к мечтанию или ностальгированию у него не появляется. Он весь в настоящем.

Если базовые потребности человека (еда, крыша надо головой, наличие друзей) удовлетворены и при этом он сам несчастлив, то я уверен, что проблема не в окружающей действительности, а в самом человеке.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #158 : 23 Августа 2004 15:24:34 »
поверить в Бога - все истинно верующие люди, как правило, весьма устойчивы к негативным внешним воздействиям.

Бетонная тумба тоже весьма устойчива к негативным внешним воздействиям.

Любая вера не снимает проблему. Вера ее только консервирует и покрывает коконом. У человека образуется панцирь, который, конечно, дает человеку силы игнорировать "негативные внешние воздействия", но не устраняет эти воздействия и делает человека менее гибким, менее чувствительным и к хорошим вещам тоже.

Проблему может снять только понимание.

Только не надо понимать понимание как самоанализ. Самоанализ, психоанализ - это бесконечный цикл, который ни к чему не приведет. Занимаясь самоанализом вы будете похожи на собаку, которая бегает по кругу за собственным хвостом.

Все, что нужно - это наблюдение за самим собой и за тем, что с тобой происходит. Просто внимательное наблюдение. Без каких-либо попыток анализирования и оценивания. Просто внимательно наблюдайте за тем, что вы делаете, что вы говорите, что происходит и как вы на это реагируете. Не анализируйте и не оценивайте. Просто наблюдайте. И через некоторое время наблюдение принесет вам понимание. А понимание снимет проблему.

Цитировать
Второй вариант: различные методики, сводящиеся по сути к аутотренигу.

Аутотренинг - это аутообман.

Цитировать
"Всегда представляйте себя таким, каким вам хотелось бы состояться внутренне и выглядеть внешне"

Если ваше сознание отравлено внутренними проблемами, то и все ваши мысли и желания будут тоже отравлены этими проблемами. Соответственно, следуя отравленным мыслям и желаниям, вы идете по ложному пути, который не избавит вас от страдания.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #159 : 23 Августа 2004 16:51:48 »

Мне кажется, что ностальгия - это фантазии о прошлом. Мечты - это фантазии о будущем, а ностальгия - это фантазии о прошлом. О том, чего, на самом деле, никогда не было.

Ну, это Вам кажется...
Не может ностальгия быть тем, чего на самом деле никогда не было! это БЫЛО! И причем, как правило, в позитиве. Негатив не может быть ностальгией.
Цитировать
Ностальгия также, как и мечты, возникает от неудовлетворенности настоящим. Если человек живет полноценной жизнью, самореализуется, у него есть интерес к жизни, то никакой потребности к мечтанию или ностальгированию у него не появляется. Он весь в настоящем.

В принципе Вы правы, но не все живут по одинаковои схеме. И можно жить так, чтобы настоящее удовлетворяло (и даже слишком), но при этом все равно где-то в самом дальнем уголке его сознания (души, или называйте это как угодно) периодически возникает шевеление ма-а-аленького червячка по имени "ностальгия". И вот это слабое шевеление поступательным движением в конце концов приводит к развитию "желания пофантазировать о прошлом" (посмею процитировать). Кто-то радостно фантазирует, а большинство все-таки с некоей долей сожаления. И этого нельзя не признавать.
Цитировать
Если базовые потребности человека (еда, крыша надо головой, наличие друзей) удовлетворены и при этом он сам несчастлив, то я уверен, что проблема не в окружающей действительности, а в самом человеке.  

Вот здесь Вы правы как никогда. И тут уж нечего добавить.
In God we trust!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #160 : 23 Августа 2004 20:25:11 »

Ну, это Вам кажется...
Не может ностальгия быть тем, чего на самом деле никогда не было! это БЫЛО! И причем, как правило, в позитиве. Негатив не может быть ностальгией.

Именно! Негатив отбрасывается. Все хорошее сваливается в кучу. В результате и получается то, чего на самом деле никогда не было.

Цитировать
Кто-то радостно фантазирует, а большинство все-таки с некоей долей сожаления. И этого нельзя не признавать.

Сожаления о чем?

Оффлайн astro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #161 : 23 Августа 2004 20:38:33 »

Бетонная тумба тоже весьма устойчива к негативным внешним воздействиям.

Любая вера не снимает проблему. Вера ее только консервирует и покрывает коконом. У человека образуется панцирь, который, конечно, дает человеку силы игнорировать "негативные внешние воздействия", но не устраняет эти воздействия и делает человека менее гибким, менее чувствительным и к хорошим вещам тоже.


Вера сама по себе не снимает проблем. Но под ее воздействием человек меняется и, как правильно отмечено, приобретает силу. Но только это не панцирь. Наоборот, человек становится способен прощать и понимать других. Любить, одним словом. Однако, на счет религии есть разные мнения. Помнится еще Кришнамурти сказал "Религия, это костыли для слабых". Но сам он был глубоко верующим человеком. Т.е. под словом "религия" он имел ввиду закоснелость и выполнение ритуалов, смысл которых ты не понимаешь: по сути это не вера в Бога, а вера в то, что если ты будешь делать какие то действия то взамен получишь счастье.  Проблема не в самой религии, а в неправильном ее понимании как наборе ритуалов - ее отсутствии в душе. В словах Коишнамурти еще надо учитывать тот факт что сам он был полубогом и почему то был настолько высокого мнения о людях, что полагал что все могут повторить его путь.

Цитировать

Проблему может снять только понимание.


Понимание дает только любовь. Главная идея любой религии.

Цитировать

Только не надо понимать понимание как самоанализ. Самоанализ, психоанализ - это бесконечный цикл, который ни к чему не приведет. Занимаясь самоанализом вы будете похожи на собаку, которая бегает по кругу за собственным хвостом.

Все, что нужно - это наблюдение за самим собой и за тем, что с тобой происходит. Просто внимательное наблюдение. Без каких-либо попыток анализирования и оценивания. Просто внимательно наблюдайте за тем, что вы делаете, что вы говорите, что происходит и как вы на это реагируете. Не анализируйте и не оценивайте. Просто наблюдайте. И через некоторое время наблюдение принесет вам понимание. А понимание снимет проблему.
Аутотренинг - это аутообман.

Бесстрастное созерцание - "неделание" (Кастанеда (с)) не что иное как ежесекундная работа над собой = аутотренинг. Всего лишь один из его вариантов. Довольно сложный в реализации - непросто быть совершенно хладнокровным наблюдателем во всех жизненых перипетиях.

Цитировать

Если ваше сознание отравлено внутренними проблемами, то и все ваши мысли и желания будут тоже отравлены этими проблемами. Соответственно, следуя отравленным мыслям и желаниям, вы идете по ложному пути, который не избавит вас от страдания.

Соврешенно верно. Не следовать своим желаниям можно разными путями, универсального нет.


Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #162 : 24 Августа 2004 13:20:47 »

Именно! Негатив отбрасывается. Все хорошее сваливается в кучу. В результате и получается то, чего на самом деле никогда не было.

Да уж не скажите... Любая "куча", лишь видится беспорядочной, хаосной "кучей", а на самом деле это строгая временная последовательность событий (для нашего случая с ностальгией). Всякое событие  имеет  свое место, и степень позитивности тоже. Поэтому при обычном воспоминании о чем-то хорошем, автоматически подтягивается равныи по силе другой позитив, которыи наслаивается на первоначальный, что и вызывает оцшушение "кучи".
Цитировать
Сожаления о чем?

Любой момент, имевший место быть в прошлом, естественным образом связан с настояшим. Следовательно у каждого человека есть некое желание изменить своё настояшее, по причине того, что оно его в некоторой степени не удовлетворяет. Так вот сожаление о прошлом "пассивном", либо "активном".
Пассивное сожаление - вздыхание о том, "как раньше было здорово, и как паршиво сейчас". И активное сожаление - "раньше было здорово, но сейчас еше лучше, потому что я на новом (качественном) уровне"...
In God we trust!

Dana

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #163 : 24 Августа 2004 15:07:45 »

Если базовые потребности человека (еда, крыша надо головой, наличие друзей) удовлетворены и при этом он сам несчастлив, то я уверен, что проблема не в окружающей действительности, а в самом человеке.

Какое-то мещанское счастье получается. Да и потом, как же насчет натур мятежных, ищущих?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #164 : 25 Августа 2004 13:33:59 »

Да уж не скажите... Любая "куча", лишь видится беспорядочной, хаосной "кучей", а на самом деле это строгая временная последовательность событий (для нашего случая с ностальгией). Всякое событие  имеет  свое место, и степень позитивности тоже. Поэтому при обычном воспоминании о чем-то хорошем, автоматически подтягивается равныи по силе другой позитив, которыи наслаивается на первоначальный, что и вызывает оцшушение "кучи".

Я не о кучах и не о хаосе. Я о том, что если я возьму, к примеру, и вытру из своих школьных дневников все плохие оценки и оставлю одни пятерки. Результат будет выглядеть так, как будто я был отличником. Чего на самом деле не было!

Так и получаются "школьные годы чудесные"...

Цитировать
Любой момент, имевший место быть в прошлом, естественным образом связан с настояшим.

Прошлого не существует. Существуют только ваши отрывочные субъективные воспоминания, которые ваше сознание связывает с настоящим, и порой очень причудливым образом.

Цитировать
Следовательно у каждого человека есть некое желание изменить своё настояшее, по причине того, что оно его в некоторой степени не удовлетворяет.

Я не понимаю как это высказывание следует из предыдущего и почему у каждого человека есть желание изменить свое настоящее? Меня, например, настоящее полностью удовлетворяет. Также, впрочем, прошлое и будущее. ;D

Цитировать
Так вот сожаление о прошлом "пассивном", либо "активном".
Пассивное сожаление - вздыхание о том, "как раньше было здорово, и как паршиво сейчас". И активное сожаление - "раньше было здорово, но сейчас еше лучше, потому что я на новом (качественном) уровне"...

Этого абзаца совсем не понял. Про пассивное и активное, и что такое "новый (качественный) уровень"?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #165 : 25 Августа 2004 13:47:22 »

Какое-то мещанское счастье получается.

Счастье - оно не бывает мещанским, женским, буддийским или еще каким-нибудь. Счастье - это здоровое состояние человеческой души. А здоровье - оно одно. Это только болезни бывают разные.

Цитировать
Да и потом, как же насчет натур мятежных, ищущих?

А что с ними?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #166 : 25 Августа 2004 14:16:31 »

Я не о кучах и не о хаосе. Я о том, что если я возьму, к примеру, и вытру из своих школьных дневников все плохие оценки и оставлю одни пятерки. Результат будет выглядеть так, как будто я был отличником. Чего на самом деле не было!
Так и получаются "школьные годы чудесные"...

И Вы хотите сказать что вот таким образом "школьные годы чудесные" будут вызывать чувство ностальгии? Сильно сомневаюсь...
Цитировать
 Прошлого не существует.

Вот-те раз...
Цитировать
Существуют только ваши отрывочные субъективные воспоминания, которые ваше сознание связывает с настоящим, и порой очень причудливым образом.

Да, но эти  воспиминания-то ИЗ ПРОШЛОГО, которые "причудливым образом" ВСЕ-ТАКИ связаны с настоящим... О чем и говорилось выше.
Цитировать
Я не понимаю как это высказывание следует из предыдущего

В жизни любого человека есть некие моменты сожаления о прошлом, которые связаны с настояшим. К примеру Ваша история для "школьной поры чудесной": Если не вспоминать о том, что было так много двоек, которых можно было не иметь, то может быть все сложилось бы по другому... Но это слишком примитивный пример, на самом деле все немного сложнее....
Цитировать
и почему у каждого человека есть желание изменить свое настоящее? Меня, например, настоящее полностью удовлетворяет. Также, впрочем, прошлое и будущее. ;Д

И что, за этои удовлетворенностью Вас ни к чему новому не тянет? Я не беру в расчёт типичную бытовуху. И если это так, то , извиняйте, о каком удовлетворении может идти речь? Тогда в данном случае может следует упомянуть о некоей цели, или целях, достижение которых и будет некоей степенью удовлетворения?
Цитировать
Этого абзаца совсем не понял. Про пассивное и активное, и что такое "новый (качественный) уровень"

Судя по тому, что Вас в этои жизни удовлетворяло, удовлетворяет, и будет удовлетворять ВСЁ - то обяснение будет делом затруднительным....

ПС.
Цитировать
Прошлого не существует.

Цитировать
Меня, например, настоящее полностью удовлетворяет. Также, впрочем, прошлое   и будущее. ;Д

Заговариваетесь....
In God we trust!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #167 : 25 Августа 2004 16:12:24 »
Вера сама по себе не снимает проблем. Но под ее воздействием человек меняется и, как правильно отмечено, приобретает силу. Но только это не панцирь. Наоборот, человек становится способен прощать и понимать других. Любить, одним словом. Однако, на счет религии есть разные мнения. Помнится еще Кришнамурти сказал "Религия, это костыли для слабых". Но сам он был глубоко верующим человеком. Т.е. под словом "религия" он имел ввиду закоснелость и выполнение ритуалов, смысл которых ты не понимаешь: по сути это не вера в Бога, а вера в то, что если ты будешь делать какие то действия то взамен получишь счастье.

Я так понимаю, что речь идет о Jiddu Krishnamurti. Т.к. есть еще один Кришнамурти - U.G. Krishnamurti (http://www.well.com/user/jct/), который менее известен за пределами Индии, но который говорит не менее интересные вещи. (Рекомендую почитать.)

Когда я говорил о вере, я имел ввиду примерно то же, о чем говорил Кришнамурти: ситуацию, когда человек слепо следует каким-либо учениям, ритуалам, традициям, авторитетам и т.д. Т.е. пользуется чужим знанием, а не своим, не пытаясь понять все сам.

Цитировать
Проблема не в самой религии, а в неправильном ее понимании как наборе ритуалов - ее отсутствии в душе.

Про религию не могу говорить, т.к. надо сначало договориться о том, что мы под этим понимаем. Если ссылаться на того же Кришнамурти, то он действительно часто употреблял слова Бог, Религия, но сам же признавал, что не может адекватно передать словами смысл, который он в эти понятия вкладывает.

Цитировать
В словах Кришнамурти еще надо учитывать тот факт что сам он был полубогом и почему то был настолько высокого мнения о людях, что полагал что все могут повторить его путь.

Он же и говорил о том, что у каждого свой путь, и что универсальных путей не существует. То, что работает для одного, для другого работать не будет. Все люди уникальны, как уникальны и их жизненные ситуации. Каждый должен решать свою проблему сам и только сам он и может найти решение. Никто не сможет дать человеку готовое решение.

Я не считаю, что каждый человек может стать счастливым. Но не потому, что я думаю, что не все на это способны, а потому, что многие даже не пытаются понять проблему и разобраться самостоятельно, а тупо гоняются за "готовыми решениями" и универсальными методами.

Цитировать
Понимание дает только любовь. Главная идея любой религии.

Не согласен. Кстати, буквально неделю назад обсуждали эту тему со знакомым пастором.

Я считаю, что все наоборот: любовь приходит только с пониманием. Нет понимания - нет и настоящей любви.

Откуда, например, может взяться сострадание, если вы не понимаете, что другому человеку плохо?

Откуда может взяться сочувствие, если вы не понимаете, какие чувства человек испытывает?

А если вы очень хорошо понимаете, что происходит у человека внутри, автоматически вы начинаете ощущать то же самое. Так устроен человек. Появляется "сочувствие", "сопереживание", "сострадание", симпатия и любовь.

Цитировать
Бесстрастное созерцание - "неделание" (Кастанеда (с)) не что иное как ежесекундная работа над собой = аутотренинг. Всего лишь один из его вариантов.

Под аутотренингом я имел ввиду то, что под ним понимается в словарях: "метод психотерапии; воздействие на свое физическое и эмоциональное состояние благодаря самовнушению."

Внимательное наблюдение, о котором шла речь, к самовнушению никакого отношения не имеет.


Цитировать
Довольно сложный в реализации - непросто быть совершенно хладнокровным наблюдателем во всех жизненых перипетиях.

Я не предлагал подавлять эмоции и пытаться быть хладнокровным. Подавление и контроль - не наш метод! ;D

Хотите набить кому-то морду - бейте на здоровье!  ;D Я только предлагаю понаблюдать за тем, как вы это проделываете и что при этом ощущаете.

Цитировать
Соврешенно верно. Не следовать своим желаниям можно разными путями, универсального нет.

Желание не следовать своим желаниям - это  тоже желание!  ;D

Я не предлагаю отказываться от желаний. Я предлагаю их понять.

ladysamuray

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #168 : 25 Августа 2004 17:37:41 »

За всех иностранцев сказать не могу. Могу сказать только о своих личных ощущениях. И, кстати, иностранцы иностранцам рознь. Русские, филлипинцы и негры, например, наверняка ощущают себя в Корее по-разному. Существенная разница есть даже между "белыми" россиянами и этническими корейцами из России. "Нашим" корейцам в Корее возможно менее уютно, чем русским. Неоднократно слышал, что местные считают их корейцами "второго сорта".

Вот примерно то же самое происходит и в Корее. Это постоянное ощущение "жизни с расстегнутой ширинкой": идешь по улице и все на тебя пялятся. Некоторым очень трудно к этому привыкнуть. Ты всегда эпицентр внимания и за твоим поведением пристально следят десятки глаз.

эээх  уж лучше "жизнь с расстегнутой ширинкой", чем корейцем второго сорта.ничем отношение не лучше , уверяю вас. Наоборот.Это они корейцы второго сорта. Моим друзьям , русским , здесь намного легче.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #169 : 25 Августа 2004 17:55:21 »

И Вы хотите сказать что вот таким образом "школьные годы чудесные" будут вызывать чувство ностальгии? Сильно сомневаюсь...

Я описал вам пример сознательного жульничества. Когда вы запираетесь в ванной и занимаетесь ностальгированием, ваша память жульничает подсознательно, но примерно таким же образом. Воспоминания фильтруются и получается картина: "Детство - счастливая пора" или "Веселые студенческие годы"

Цитировать
Вот-те раз...

Если прошлое существует, то дайте мне на него посмотреть и пощупать вот этими волосатыми руками! Гы.  ;D

Цитировать
Да, но эти  воспиминания-то ИЗ ПРОШЛОГО, которые "причудливым образом" ВСЕ-ТАКИ связаны с настоящим... О чем и говорилось выше.

С настоящим они связаны только посредством вашего сознания. Только ваше сознание придает им какой-то смысл и значение в настоящем. Сами по себе они никакого смысла и значения не имеют. И, на самом деле, их вообще можно выкинуть нафиг. Нужды в них всеравно никакой нет.

Цитировать
В жизни любого человека есть некие моменты сожаления о прошлом, которые связаны с настояшим.

Какой смысл сожалеть о том, чего не существует и о том, чего нельзя изменить? Если что-то можно поменять - меняйте. Нельзя - забудьте. А сопли к чему?

Цитировать
И что, за этои удовлетворенностью Вас ни к чему новому не тянет?

Куда тянет? Новое прет на меня со всех сторон каждую миллисекунду! Каждое мгновение передо мной новый мир. Все течет и меняется непрерывно!
Старое существует только в вашем сознании и нигде больше. Проснитесь! Вы с нами вообще? ;D

Цитировать
Тогда в данном случае может следует упомянуть о некоей цели, или целях, достижение которых и будет некоей степенью удовлетворения?

Ну какие цели могут быть у удовлетворенного человека? Ну подумайте. Ну чего ему еще достигать? Он уже удовлетворен и получает наслаждение от жизни.

Если мы говорим о неудовлетворенных людях, то никакое достижение каких-либо целей не принесет им удовлетворения. Почему? А откуда берутся эти цели, вы задумывались? Их придумывает все то же дефективное сознание, которое не дает вам быть удовлетворенной. Неужели вы думаете, что это дефективное сознание заинтересовано в собственной смерти?  ;D

Цитировать
Судя по тому, что Вас в этои жизни удовлетворяло, удовлетворяет, и будет удовлетворять ВСЁ - то обяснение будет делом затруднительным....

Вы другим попробуйте объяснить. Тоже будет трудно.

Цитировать
Заговариваетесь....

Там я специально поставил смайлик.  ;D

Понимаете, мне на свое прошлое наплевать, т.к. я к нему никак не привязан. Это был другой человек, который жил в других обстоятельствах, думал другие мысли, читал другие книжки и т.д. Он мне по барабану. Также, как и все, что с ним происходило. В этом смысле я удовлетворен своим прошлым. Также, как я удовлетворен прошлым государства Папуа Новая Гвинея. Т.е. мне до него нет никакого дела. Настоящее меня волнует гораздо больше.

А будущим я тоже удовлетворен. Потомучто невозможно быть неудовлетворенным тем, чего не существует.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #170 : 25 Августа 2004 18:40:40 »

ваша память жульничает подсознательно, но примерно таким же образом. Воспоминания фильтруются и получается картина: "Детство - счастливая пора" или "Веселые студенческие годы"

Ххм, а разве не об этом я говорила разбирая "кучу"?
Цитировать
Если прошлое существует, то дайте мне на него посмотреть и пощупать вот этими волосатыми руками! Гы.  ;Д

Загляните в себя, можете даже сами себя пощупать своими же руками. Разве Ваше тело не есть часть прошлого?
Цитировать
 
С настоящим они связаны только посредством вашего сознания. Только ваше сознание придает им какой-то смысл и значение в настоящем. Сами по себе они никакого смысла и значения не имеют. И, на самом деле, их вообще можно выкинуть нафиг. Нужды в них всеравно никакой нет.

Немного в сторону, но тем не менее - а как же быть с теми, кто прошел через амнезию. Тут-то Ваше "нужды в них все равно никакои нет" не прокатывает...
Цитировать
 Какой смысл сожалеть о том, чего не существует и о том, чего нельзя изменить? Если что-то можно поменять - меняйте. Нельзя - забудьте. А сопли к чему?

Сожаление не всегда есть "сопли". Возможны и другие варианты.
Цитировать
Куда тянет? Новое прет на меня со всех сторон каждую миллисекунду! Каждое мгновение передо мной новый мир. Все течет и меняется непрерывно!

А вот то что "прет" до реализации доходит?
Цитировать
Старое существует только в вашем сознании и нигде больше. Проснитесь! Вы с нами вообще? ;Д

Угадайте с трех раз...
Цитировать
Ну какие цели могут быть у удовлетворенного человека? Ну подумайте. Ну чего ему еще достигать? Он уже удовлетворен и получает наслаждение от жизни.

И это будет жизнью?
Цитировать
Если мы говорим о неудовлетворенных людях, то никакое достижение каких-либо целей не принесет им удовлетворения. Почему? А откуда берутся эти цели, вы задумывались? Их придумывает все то же дефективное сознание, которое не дает вам быть удовлетворенной. Неужели вы думаете, что это дефективное сознание заинтересовано в собственной смерти?  ;Д

Я думаю что с определением моего сознания Вы промахнулись. Оно далеко не дефективное (это только так кажется), и дает мне удовлетворение (не только в виртуале, но и в реале). А удовлетворенным (лично МОЁ мнение) можно быть лишь некоторое время, затем нужен новыи толчок, для того чтобы не сьехать в прошлое окончательно, или "дефективное сознание" не стало задумываться о собственнои смерти...
Цитировать

Вы другим попробуйте объяснить. Тоже будет трудно.

Да нет, другие понимают. Думаете Вы первый, с кем я разговариваю на эту тему?
Цитировать
 
Понимаете, мне на свое прошлое наплевать, т.к. я к нему никак не привязан. Это был другой человек , который жил в других обстоятельствах, думал другие мысли, читал другие книжки и т.д. Он мне по барабану. Также, как и все, что с ним происходило. В этом смысле я удовлетворен своим прошлым.  Т.е. мне до него нет никакого дела. Настоящее меня волнует гораздо больше.

Вот с этого и надо было начинать. А то:"Прошлого нет, прошлого нет!" Его нет у Вас, но не у ВСЕХ.
Цитировать
А будущим я тоже удовлетворен. Потомучто невозможно быть неудовлетворенным тем, чего не существует  

Золотые слова.
In God we trust!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #171 : 25 Августа 2004 19:52:18 »

Ххм, а разве не об этом я говорила разбирая "кучу"?

Ну и к чему мы пришли? Вы признаете, что ностальгируя имеете дело только с частичной правдой. Я говорю, что неполная правда - это вранье. Вы говорите, что неполная правда - это тоже правда.

Цитировать
Загляните в себя, можете даже сами себя пощупать своими же руками. Разве Ваше тело не есть часть прошлого?

Мое тело все целиком - часть настоящего. Никаких черных дыр или каких-либо дефектов пространственно-временного континуума в нем вроде не наблюдается. (На всякий случай схожу к доктору на обследование. Гы. ;D )

Цитировать
Немного в сторону, но тем не менее - а как же быть с теми, кто прошел через амнезию. Тут-то Ваше "нужды в них все равно никакои нет" не прокатывает...

А что с амнезией? Люди с амнезией - счастливые люди: они забыли о всех своих проблемах. ;D
И они действительно могут начать свою жизнь сначала.  ;D

Цитировать
Сожаление не всегда есть "сопли". Возможны и другие варианты.

Какие?

Цитировать
А вот то что "прет" до реализации доходит?

Не понял вопроса. До какой реализации и почему оно до нее должно доходить?

Цитировать
И это будет жизнью?

Вы прямо как моя жена, которая мне регулярно говорит: "Ты не живешь, а отдыхаешь и развлекаешься. Это не жизнь. Надо быть серьезнее."  ;D

Это и есть жизнь!  ;D

А судорожные поиски смысла, достижение целей и страх не "реализоваться" - это не жизнь. Это туфта. Это напоминает мне крысу, которая бегает изо дня в день в колесе и не может остановиться, потомучто если остановится, то сойдет с ума или застрелится от безысходности, т.к. живет в клетке.

Выйдите из клетки и начните свободную счастливую жизнь вместе с нами!  ;D

Цитировать
Я думаю что с определением моего сознания Вы промахнулись. Оно далеко не дефективное (это только так кажется), и дает мне удовлетворение (не только в виртуале, но и в реале). А удовлетворенным (лично МОЁ мнение) можно быть лишь некоторое время, затем нужен новыи толчок, для того чтобы не сьехать в прошлое окончательно, или "дефективное сознание" не стало задумываться о собственнои смерти...

Перечитайте свое последнее предложение несколько раз! Это же слова наркомана, говорящего о необходимости новой дозы и о страхе ломки! ;D

И вы еще рассуждаете о недефективности вашего сознания! Ну нафига нормальному сознанию какие-то толчки, пинки и шолбаны? Ну с какой дури нормальное сознание "съедет в прошлое окончательно"? Съехать оно может только вслед за крышей! ;D

И какое нормальное сознание задумывается о собственной смерти?! А?

Цитировать
Да нет, другие понимают. Думаете Вы первый, с кем я разговариваю на эту тему?

А почему же я не понимаю? Вы не хотите мне доступно объяснить?

Цитировать
Вот с этого и надо было начинать. А то:"Прошлого нет, прошлого нет!" Его нет у Вас, но не у ВСЕХ.

У вас тоже нет прошлого. Вы обладаете только воспоминаниями. И то это обладание - иллюзия, т.к. вы не можете их полностью контролировать. На самом деле все наоборот - память обладает вами и контролирует вас и ваши мысли.

Dana

  • Гость
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #172 : 26 Августа 2004 13:38:13 »

Меня, например, настоящее полностью удовлетворяет. Также, впрочем, прошлое и будущее

Можно, по-моему, быть только довольным настоящим; когда человека удовлетворяет его жизнь, то на этом она заканчивается. Стремится не к чему, я согласна с Завсегдатай. Если бы все были удовлетворены своей жизнью, мы бы так и сидели на берегу озера, где-нибудь в средневековье; психически сбалансированные люди без прошлого и еще неизвестно была бы ли на нас одежда, потому как:
Цитировать
Ну какие цели могут быть у удовлетворенного человека? Ну подумайте. Ну чего ему еще достигать? Он уже удовлетворен и получает наслаждение от жизни.

Цитировать
Счастье - оно не бывает мещанским, женским, буддийским или еще каким-нибудь. Счастье - это здоровое состояние человеческой души. А здоровье - оно одно. Это только болезни бывают разные

Позвольте мне не согласится с вами. Счастье всегда разное, меня совершенно не устроит ваше счастье, так же, как и вас мое. Причем разные не только причины, из-за которых человек чувствует себя счастливым, но также и само ощущение счастья. Еще я думаю, что счастье это фонтан эмоций, а здоровое состояние человеческой души имеет мало к нему отношения. Вы наверное знаете, что одним из основных симптомов многих психических заболеваний является эйфория.
Цитировать
Люди с амнезией - счастливые люди

которые находятся под наблюдением врача. ;) То есть люди и с нездоровым состоянием души бывают счастливы, с ваших же слов.
Цитировать
Внимательное наблюдение, о котором шла речь

Вы знаете, не трудно это созерцание принять за безделье. Тогда попытки оправдать ничегонеделание глубоким смыслом кажутся просто философией самодовольства.
Цитировать
А судорожные поиски смысла, достижение целей и страх не "реализоваться" - это не жизнь. Это туфта. Это напоминает мне крысу, которая бегает изо дня в день в колесе и не может остановиться, потомучто если остановится, то сойдет с ума или застрелится от безысходности, т.к. живет в клетке.

А мне напоминает многих гениальных людей. ::)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2004 13:55:55 от Dana »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #173 : 26 Августа 2004 17:06:20 »

Ну и к чему мы пришли? Вы признаете, что ностальгируя имеете дело только с частичной правдой..

Нет
Цитировать
Вы говорите, что неполная правда - это тоже правда.

Ой, кто-нибудь, убедите меня в обратном...
Цитировать
Я говорю, что неполная правда - это вранье. Вы говорите, что неполная правда - это тоже правда.

В принципе это одно и тоже, он повторюсь в ПРИНЦИПЕ. Все зависит от подхода (как в японском садике с камнями)
Цитировать

Мое тело все целиком - часть настоящего. Никаких черных дыр или каких-либо дефектов пространственно-временного континуума в нем вроде не наблюдается.  

Прям таки сразу в этом бренном мире и появился Метамал с его волосатыми руками... Так сказать, в готовом виде...
Цитировать
А что с амнезией? Люди с амнезией - счастливые люди: они забыли о всех своих проблемах. ;Д

Не спорю. НО окружающие их, и окружающая среда не забыла кто есть кто в этои жизни...
Цитировать
И они действительно могут начать свою жизнь сначала.  ;Д

Они не могут, они НАЧИНАЮТ...
Цитировать
Какие?

Я говорила об этом в "пассивном" и "активном" ностальгировании. Не внимательны.
Цитировать
Не понял вопроса. До какой реализации и почему оно до нее должно доходить?

А если Ваше "новое" не реализуется - как Вы и другие могут определить это "новое"?
Цитировать
Это и есть жизнь!  ;Д

Это не жизнь. Это лишь промежуток (данныи для определенного времени) вашей жизни.
Цитировать
А судорожные поиски смысла, достижение целей и страх не "реализоваться" - это не жизнь. Это туфта.

Видать в Вашеи прошлои жизни (поскоку Вы теперь абсолютно новый человек без прошлого) эта туфта попортила много крови, eжели Вы так относитесь к поиску смысла жизни. Хотя ЖИЗНь штука сложная, и у каждого понятия об этом свои...
Цитировать
Выйдите из клетки и начните свободную счастливую жизнь вместе с нами!  ;Д

А я на нынешнюю жизнь уже и не жалуюсь. У меня вторая фаза уже давно пройдена.
Цитировать
Перечитайте свое последнее предложение несколько раз! Это же слова наркомана, говорящего о необходимости новой дозы и о страхе ломки! ;Д

А что Вы в курсах о таких вещах?
Цитировать
И вы еще рассуждаете о недефективности вашего сознания!  

Дефективный не в состоянии рассуждать! И вообще, Уважаемый, переход на личности однако не совсем уместен.
Цитировать
 Ну с какой дури нормальное сознание "съедет в прошлое окончательно"? Съехать оно может только вслед за крышей! ;Д  

А разницу между "сознанием" и "крышеи" плииззз?
Цитировать
И какое нормальное сознание задумывается о собственной смерти?! А?

Любое.
Цитировать
А почему же я не понимаю? Вы не хотите мне доступно объяснить?

Вы не хотите меня понять. Потому что зациклены на своём "радостном" настояшем.
Цитировать
У вас тоже нет прошлого.  

Еше раз повторю: это ВАША точка зрения на прошлое. Для меня "ОНО ЕСТь, его не может не быть, осталось только найти его..." (с) Грув
Цитировать
Вы обладаете только воспоминаниями. И то это обладание - иллюзия, т.к. вы не можете их полностью контролировать.

Иллюзия - это мираж. А свои воспоминания, да, контролировать трудно, но не невозможно...
Цитировать
На самом деле все наоборот - память обладает вами и контролирует вас и ваши мысли  

Нет, нет, и еше раз нет!
In God we trust!

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Голосование: Нравится ли вам в Южной Корее?
« Ответ #174 : 27 Августа 2004 14:04:53 »
Вот мы и наблюдаем картину Репина "Заморские гости". (Кто скажет второе название — тому фант ;D)

Писательски активная дамская часть нашего форума  с пеной у рта утверждает, что личности, движущие мир вперед, должны быть глубоко несчастны, при этом крепко завязаны на свое прошлое, и их травмы, оставшиеся оттуда и окопавшиеся в их мозгах, должны всенепременно влиять на путь к счастью (мещанскому, женскому, буддистскому, методистскому и т.д. и т.п.)
Отдельно взятые представители мужского населения форума, в частности, некие лица из модераторов и им сочувствующих (поклон), с удвоенным количеством пены у рта, вызванной неумеренным употреблением мэкджу, ::) утверждают, что у индивидуумов счастливых и жизнью довольных, имеющих минимальные связи с прошлым и, соответственно, травмами оттуда, способность быть причиной к изменению окружающей действительности, да и результативность производимых ими изменений, гораздо выше, нежели у вышеупомянутых "мятежных и ищущих личностей"
Короче, здоровый и счастливый гений гениальнее бедного и больного. Согласны?
Девченки! Кидайте дурное, переходите на наши позиции! У нас веселее, ей-Богу! ::) Да и счастья со здоровьем поболее! ;D 8)
Гитлер капут! Beer forever! :*)
Муль — не суль. Много не машисякнешь