Автор Тема: Регистрация в полиции по месту проживания (2006-2012)  (Прочитано 84487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Конечно глупый вопрос , но не совсем понятно если стоит F-ка годовая ( 90 дней),нужно ли регистрироваться каждый раз в полиции после пересечения границы или достаточно одного раза.   ???
Задавали подобный вопрос в полицейском участке, к которому территориально относимся, в январе нынешнего года. Ответ таков: регистрация по месту временного жительства должна осуществляться КАЖДЫЙ раз после въезда в страну ( то есть после пересечения границы), несмотря на то, какой категории виза стоит в паспорте
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008 02:43:48 от Мили »

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
регистрация по месту временного жительства должна осуществляться КАЖДЫЙ раз после въезда в страну ( то есть после пересечения границы), несмотря на то, какой категории виза стоит в паспорте

Ужас какой, это ведь так неудобно... Т.е. несмотря на то, что срок регистрации еще не истек, надо опять идти в полицейский участок? А если пересекаешь границу чаще, чем раз в 90 дней?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008 00:22:34 от barbariska »

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Действительно, получается, что, если срок многократной визы не истек и не истек срок предыдущей регистрации, но вы пересекли границу, то опять надо идти в полицейский участок по месту жительства и регистрироваться.
Повторюсь, что незнакома с реальными правилами. Мои высказывания основаны лишь на опыте, полученном в процессе общения с работниками полицейского участка в Пекине

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Знаете, сказать честно, фигня полная с этой регистрацией. Мне дали до окончания визы, а невестке на месяц! Сын регистрируется без проблем! Они живут в другом доме! А, мы с мужем весь день проводи в участке! Сын хитрее оказался икру из России таскает, его и регистрируют


Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Насчет "каждый раз" - все правильно... по приезду нужно сразу регистрироваться, в любом случае. Более того, каждый раз перед выездом нужно идти в полицейский участок и сдавать регистрацию!!! Вот это уже точно маразм! Может где-то правила иные... в Урумчи так... соблюдаем правила - нет проблем...

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Насчет "каждый раз" - все правильно... по приезду нужно сразу регистрироваться, в любом случае. Более того, каждый раз перед выездом нужно идти в полицейский участок и сдавать регистрацию!!! Вот это уже точно маразм! Может где-то правила иные... в Урумчи так... соблюдаем правила - нет проблем...
Ai^_^ren, у нас в Пекине такие же правила: перед выездом необходимо сдавать документ о регистрации в полицейский участок, в котором он и был получен. Причем прописано данное правило на обратной стороне выданного полицией бланка о регистрации.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Может, у нас бланки разные? :o На моем ничего подобного не написано.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 :o Полезла в спешном порядке посмотреть, а что же тогда у меня написано?  ??? Тоже нет ничего подобного... :-\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Ой, я наконец-то нашла эту надпись (почему-то никогда ее не замечала) - на лицевой стороне справа, в столбик написано.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Ой, я наконец-то нашла эту надпись (почему-то никогда ее не замечала) - на лицевой стороне справа, в столбик написано.
barbariska, La Lune, так неудобно. Извините.  :-[
Действительно, надпись, информирующая о сдаче бланка перез выездом из страны, находится на лицевой стороне справа  :)
Надя, спасибо, что исправила!!!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Интересно, а если не сдать? :-\ И вообще, обязательно ли должен сдавать именно тот, кто регистрировался, или за него это может сделать, скажем, тот, в чьей квартире был зарегистрирован человек? ???

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Мы просим знакомых. Когда уезжаем, они регистрацию относят. Один раз забыли, по возвращению я заплатила 500 ю. При этом я провела в участке весь день и мне объяснили, что мне крупно повезло. Штраф должен быть больше.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Интересно, а если не сдать? :-\ И вообще, обязательно ли должен сдавать именно тот, кто регистрировался, или за него это может сделать, скажем, тот, в чьей квартире был зарегистрирован человек? ???
Честно говоря, мы ни разу не сдавали. Пока вопросов со стороны работников полицейского участка не было. Думаю, что просто повезло  :)
Но, судя по горькому опыту Владиславны, правила все же стоит выполнять обязательно!!!  :-\

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Интересно, а если не сдать? :-\ И вообще, обязательно ли должен сдавать именно тот, кто регистрировался, или за него это может сделать, скажем, тот, в чьей квартире был зарегистрирован человек? ???
Честно говоря, мы ни разу не сдавали. Пока вопросов со стороны работников полицейского участка не было. Думаю, что просто повезло  :)
Но, судя по горькому опыту Владиславны, правила все же стоит выполнять обязательно!!!  :-\

Так Вам теперь эту регистрацию и показывать в полиции нельзя! У нас в Урумчи они с паспортом сравнивают. Въезды, выезды.
А, что у Вас на улице не проверяют регистрации?

Оффлайн kiti N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А если оформитъ регистрацию один раз, и не переоформлятъ , никому она вроде бы особо не нужна и никто её не проверяет, будут ли проблемы? Чем  это грозит?;)

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
А если оформитъ регистрацию один раз, и не переоформлятъ , никому она вроде бы особо не нужна и никто её не проверяет, будут ли проблемы? Чем  это грозит?;)
Как один раз? Вот у меня виза на год, даже если не выезжать, то на следующий год новая нужна. А при получении полиция паспорт проверяет. На собственном опыте знаю. Так, что номер видимо не пройдёт. Да и потом вдруг права получать, машину, квартиру покупать, без неё любимой нельзя! ::)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Так Вам теперь эту регистрацию и показывать в полиции нельзя! У нас в Урумчи они с паспортом сравнивают. Въезды, выезды.
А, что у Вас на улице не проверяют регистрации?

Иногда, говорят, бывает, но я пока не попадала на "проверки на дорогах". Нет, а почему, собственно, мне нельзя регистрацию в полиции показывать? У нас все в порядке, вроде. :-\ Просто мне интересно, обязательно ли тащить перед отъездом в полицию самого папу или можно самой отнести туда его регистрацию?

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Так Вам теперь эту регистрацию и показывать в полиции нельзя! У нас в Урумчи они с паспортом сравнивают. Въезды, выезды.
А, что у Вас на улице не проверяют регистрации?

Иногда, говорят, бывает, но я пока не попадала на "проверки на дорогах". Нет, а почему, собственно, мне нельзя регистрацию в полиции показывать? У нас все в порядке, вроде. :-\ Просто мне интересно, обязательно ли тащить перед отъездом в полицию самого папу или можно самой отнести туда его регистрацию?
Это я Kiti N отвечала о том, что будет если не сдавать.
А насчёт папы тащить не надо! У нас в Урумчи может сдать любой человек не обязательно хозяин. А получать только лично.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Ясно, спасибо! :) Это значительно упрощает ситуацию.
Кстати, по поводу обязательного получения регистрации лично - да, конечно, я об этом знаю, но в качестве курьеза хочу рассказать о том, как регистрировала папу.  :) Потащила его, бедного, под проливным дождем почти сразу из аэропорта прямо в полицию. Промокли, продрогли, а на папу там даже не взглянули, просто взяли у меня его паспорт, быстренько распечатали на бланке регистрацию, и все! :o Дажа папа, и тот удивился. :) Впрочем, не исключаю, что это традиционное для Китая уважение к почтенному возрасту. На рынки, где меня уже знают в лицо, даже стесняюсь теперь ходить вместе с папой - его там задаривают такими дорогостоящими подарками, что я прямо боюсь разорить знакомых торговцев! ::) :D Извините за оффтоп. :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
La Lune, вот за это китайцев стоит уважать!!! Не за подарки, за отношение!
Насчет регистрации - хорошо, что регистрироваться вместе пришли, пришли бы одна, возможно были бы вопросы, куда папу дели и тп... :)
Насчет штрафов - поддерживаю Владиславну! С момента "приближения" Олимпиады закрутили гайки и стали ооочень строгими.... 

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Насчет "каждый раз" - все правильно... по приезду нужно сразу регистрироваться, в любом случае. Более того, каждый раз перед выездом нужно идти в полицейский участок и сдавать регистрацию!!! Вот это уже точно маразм! Может где-то правила иные... в Урумчи так... соблюдаем правила - нет проблем...
Ai^_^ren, у нас в Пекине такие же правила: перед выездом необходимо сдавать документ о регистрации в полицейский участок, в котором он и был получен. Причем прописано данное правило на обратной стороне выданного полицией бланка о регистрации.
как хорошо, что я сюда заглянула... не знала раньше, что сдавать надо регистрацию... обычно говорили "закончится - приходи продлять вовремя, не тяни, а то штраф"... со старой регистрацией и в Россию ездила, и в Макао выезжала, ничего, не было проблем никаких ни с проверкой документов, ни с получением новой регистрации по новому контракту уже в этом году... но то был конец 2007-го...
так что будем теперь сдавать перед отъездом, чтоб от греха подальше, так сказать...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Насчет "каждый раз" - все правильно... по приезду нужно сразу регистрироваться, в любом случае. Более того, каждый раз перед выездом нужно идти в полицейский участок и сдавать регистрацию!!!

Какой ужас... А если мне каждые 2 недели приходится выезжать за пределы страны в командировки? :o

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Larina, понимаю ваше недовольство, но правила едины для всех. К тому же, сейчас проверяют очень строго - зачем Вам лишние проблемы?...
Получать регистрацию нужно лично, а вот сдавать можно и через знакомых-друзей....

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Впрочем, не исключаю, что это традиционное для Китая уважение к почтенному возрасту.

Да нет, уважение к почтенному возрасту тут ни при чем, просто все зависит от самих работников полицейского участка. Я тоже маму регистрировала без ее присуттствия, и друзей регистрировала, которые у меня проживали... Мне с участком прямо скажем повезло- меня никто там никогда ни о чем не спрашивает, а само оформление занимает всего лиш 5 минут (так что никаких "сдавать-получать", кстати, совсем необязательно лично. :), тогда как у моих знакомых, проживающих в центре, требуют присутствия хозяина квартиры, задают всякие неприятные вопросы вроде "почему проживаете в Пекине по визе, продленной в Харбине" и т.д. Причем, свою визу я продлила еще месяц назад, а получить регистрацию в полиции все времени не было- никто даже и внимания не обратил...я бы и сама туда еще долго шла бы, если б не поддалась всобщей панике насчет "визовой истерии"  :) На самом деле, местной полиции прекрасно известно кто у них там на территории проживает из иностранцев и никаких так страшных существенных изменений, в связи с Олимпиадой, быть не может... Я надеюсь.  :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008 10:53:13 от Fornarina »

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
у моих знакомых, проживающих в центре, требуют присутствия хозяина квартиры, задают всякие неприятные вопросы вроде "почему проживаете в Пекине по визе, продленной в Харбине" и т.д.
В нашем участке, хоть и не  в центре живем, тоже требуют, чтобы была хозяйка со всеми документами, еще периодически просят принести копии всех документов.