Автор Тема: Суд в Индии признал трансгендеров людьми третьего пола  (Прочитано 9252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Верховный суд Индии признал трансгендеров людьми третьего пола. "Каждый человек имеет право выбирать свой пол", - говорится в историческом решении суда, по которому правами теперь наделяются те, кто считает себя не мужчинами и не женщинами.

Теперь правительство должно установить квоты на рабочие места и доступ к образованию для трансгендеров наравне с другими меньшинствами.

Согласно одному исследованию, в Индии проживает около двух миллионов трансгендеров.

Трансгендеров, транссексуалов и трансвеститов в Индии обычно называют "хиджра", что переводится как "евнух".

По словам индийских правозащитников и активистов ЛГБТ-движения, трансгендеры часто живут в бедности и подвергаются остракизму. Большинство зарабатывают себе на жизнь пением и танцами или попрошайничеством и проституцией.

Иногда их даже отказываются принимать в больницах.

До нынешнего решения Верховного суда трансгендеры в Индии были вынуждены выбирать либо мужской, либо женский пол.
Равные среди равных

"Признание трансгендеров людьми третьего пола – это не социальная или медицинская проблема, а вопрос прав человека", - заявил глава принявшей это решение комиссии Верховного суда.

"Трансгендеры также являются гражданами Индии. Им должны быть предоставлены равные возможности для развития", - подчеркнул он.

В тексте решения отмечается, что "дух конституции - в предоставлении равных возможностей для развития каждому гражданину, вне зависимости от его касты, религии и пола".

Решение суда предписывает правительству Индии рассматривать трансгендеров в качестве одного из "отсталых в социальном и экономическом плане меньшинств" и предоставлять им квотированные рабочие места и образование.

Власти должны также позаботиться о том, чтобы были созданы отдельные общественные туалеты для трансгендеров, а в больницах для них были выделены отдельные палаты.

Индия – не первая страна в регионе, признавшая третий пол. В Непале это произошло еще в 2007 году, а год назад подобное решение приняли власти Бангладеш.

Источник - http://korrespondent.net/world/3349793-sud-v-yndyy-pryznal-transhenderov-luidmy-treteho-pola

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
у них давно есть каста трансгендеров.

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Теперь у них хоть права есть, а то раньше как прокажённые были.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Ну да. Но все-равно будут жить в рамках своей касты, заниматься тем, чем занимались.  Тем не менее это прорыв.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post


Решение суда предписывает правительству Индии рассматривать трансгендеров в качестве одного из "отсталых в социальном и экономическом плане меньшинств" и предоставлять им квотированные рабочие места и образование.

Власти должны также позаботиться о том, чтобы были созданы отдельные общественные туалеты для трансгендеров, а в больницах для них были выделены отдельные палаты.

Вот эти пункты - просто песня! Мне кажется, надо бы и в России ввести, а то нормальному трансгендеру у нас ни пописать толком, ни полечиться. Приходится лежать в палате с противными мужиками или дурацкими бабами. То ли дело  - лежишь себе, а вокруг на койках все свои, трансгендеры - лепота!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Помню на одном либерально-оппозиционном ресурсе не подумавши (хотя я никогда не думаю, не царское это дело) брякнул в комментах под статьёй о трансгендерах, дескать, фигней какой-то занимаются, не всё ли равно в какой туалет ходить, дескать какая вообще разница кто сидит на соседнем горшке - и меня там навечно забанили  :D

Не знаю, мне кажется что малость перегибают палку. Тут уже речь не о том, чтобы безногих инвалидов селить на первые, а не на последние этажи домов и класть им наклонный бетонный заезд с перилами для удобства (что правильно и хорошо), а о том, что все сплошь должны будут сесть в инвалидные коляски, чтобы его не обидеть и не смутить.
Вспоминается уже даже Мо Янь - вот его герой чувствовал себя человеком, но он же не ходил и не вопил, превращенный в осла, вола, собаку, обезьяну или свинью, и не шарахался от сородичей, а тупо жил и решал текущие свои проблемы.

Немного раздражает всё это. Надо дороги строить, технологии развивать, космос осваивать, Марс колонизировать, на Луне базу строить, электростанции везде разные лепить, сельское хозяйство развивать. Но вместо этого - блин, ну ей богу, ну на кой все эти проблемы? Ну я вот мужчина, ну родись я с сиськами - да и пофиг, работай и всё, нет сил тяжести таскать - займись хоть шитьём. Хочешь - рожай, не хочешь - не рожай, ударься в карьеру. На свете вообще полным-полно интересных дел, а они надумали себе проблему и носятся с ней, еще и отвлекая других. Ладно бы еще что где болело, тогда хоть понятно... Нет, я определенно не понимаю этого. Ерундой какой-то занимаются. Ерундой. Лень работать - идите цветмет по свалкам собирать, приемщикам вообще глубоко и искренне, какого кто пола.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ну да. Но все-равно будут жить в рамках своей касты, заниматься тем, чем занимались.  Тем не менее это прорыв.

Прорыв трубы.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.