Автор Тема: Турпоездка в ГК: советы и впечатления (см 1й пост)  (Прочитано 171768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
При чем тут аутбэк в Мск?
Я не писала, что в Москве есть Аутбэк.

Студент собирался в Гонконг. И зачем ему здесь стейки вообще?
Я тоже не поняла, почему вы тему стейков развили.

Я ответила Вам, что очень хороший стейк- это не в аутбэк.
А где? Не для студента.

Для студента: Самый экономный вариант -сэндвичи , пусть тот же сабвей. Или любые магазинчики-ресторанчики с местной едой , которые готовят еду на вынос- там и вкусно , и дешево, и чисто гонконгской еды попробует.
Пусть ищет Тай Пай Донг всякие, если хочет именно Гонконгского колорита. А вообще, я думаю, он не поесть сюда едет, а погулять-посмотреть.
Вы бы по-китайски/английски написали, плюс адреса указали. Всем остальным полезнее будет.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Во! Вот это тема. На редкость приятное место, такой релакс в самом центре города.
Это тот самый, что с бесплатным входом, неподалеку от станции отправления трамвайчика на Пик Виктории? Если так, то соглашусь с вами, чудесное место. Можно купить сендвич, как рекомендовала девушка, там присесть, перекусить, а потом подняться пешочком на гору. Ах... красота!
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
В порядке оффтопа - Лоху уже лет 8-9 как перестал быть центром ШЧ, теперь и у ШЧ есть "исторический центр" ;D В середине нулевых административный центр города сместился в р-н Футянь, в последние годы активно развивается р-н Наньшань. Про барахолку на Лаоцзе тактично промолчим, а Хуацянбэй в последний год чутка причесали, провели реконструкцию, стало попригляднее. Но местный специфицкий дух с воплями "вопяо, вопяо" и "компюта" вывести труднее, чем просто плитку положить. Так что не мешало бы впечатления обновить-та.
Я и не говорил, что Лоху - центр, тут Вы собственные домыслы  опровергли.  Лоху , особенно вечером, живой весёлый район, где веселье, клбная жизнь - до утра. Не видел вечерний Лоху - считай не был в ШЖ.
Футиань - административный центр, но его роль номинальна. На самом деле это просто пустыня. Музей там - бедноват. Административный центр - по-моему всегда закрыт. Театр - лучшие представления там - это какие-либо гастроли провинциальных коллективов из России. Вот только библиотека городская там супер-шикарная, на самом деле это первокласная научная библиотека. Городской библиотеке Гонконга до неё далеко, Библиотека Гонконга - это литература для домохозяек, детишек и пернсионеров. Книжный магазин - супер-шикарный. Но в целом район - пустыня.
А что хорошего в Наньшань (кроме кампуса?).
А ваш скепсис в адрес Лаоцзие и Хуатиангбей - не понятен. Это ведь рынки, торговые кварталы, а не галереи и филармонии, чтобы услаждать ваш взор и слух....

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Я вообще могу много мест подсказать по центру Гонконга, в тех самых "узких и кривых" улочках, где очарование и красота.
Куда там харкающему жэньшэню.
А вообще есть отдельная ветка для холиваров где жить круче - там и предлагаю высказываться по поводу "красот" пыльно-индустриального Китая.

P.S.: Есть такая фишка, которая позволяет из 39 долларов по ветке Lowu - TST сделать путешествие за 33 доллара, то бишь сэкономить 12 ганби в оба конца. Но я вам ее не скажу. Ибо в "Гонконге делать нечего".

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Некоторым не мешало бы поработать гидами по Гонконгу: прогуляться там сям - вот вы и посмотрели Гонконг, катитесь дальше.

Экономный вариант посещения Гонконга:

1. Основные затраты - транспорт. Если ехать метро через Луо-ху/Лову и прочие Локмачау то до центра около 30 ганби, соответственно столько же обратно. Итого 60 на доехать/уехать.
2. Прогуляться по Натан-роад, Каулун-парку - бесплатно
3. Прогуляться по Аллее Звезд (никакого Славы там не было, поэтому его именем она называться никак не может)
4. Паром через пролив Виктория - 2,5 ганби туда + 2,5 обратно - итого 5 ганби.
5. Погулять по пешеходным переходам до Statue Square
6. Подняться до парка Гонконг, посетить вольер для птиц обязательно
7. Поездка на фуникулере - 28 ганби + очередь часа на полтора. Поездка на такси - 48 ганби оттуда же на пик Виктория. Можно спуститься к станции Admiralty и найти остановку 15 автобуса - 9,8 ганби до пика Виктория. Смотровая - бесплатно.
8. Поесть в Tsui Wah (120-170 ганби за хороший обед) или в Pho Yummee - 100-120 ганби
9. Спуститься на автобусе обратно - 9,8 ганби
10. Паром через пролив уже считали, посмотреть на вечерний город, световое шоу, уехать обратно.

С учетом поиска всего - часов 8-9 займет, следовательно начинать часов в 11-12.
Бюджет - 255 ганби с обедом в Tsui Wah...

Более подробно расписывать не буду - это уже стоит совсем других денег  ;)

В Вашем списке есть лишнее и не хватает нужного.
К п.2. Посмотреть парк Коулун. В ГК два "парка Коулун". Один между метро Джордан и Тимшацуй. На самом деле это просто городской сквер. Можно пробежаться, но и пропустить его - не грех. Есть другой, большой парк Коулун. Но если наш турист едет из КНР, где он наверняка посетил парки Сучжоу, то этот большой, историчный Коулун тоже можно пропустить. Вход там не дорогой, примерно 15 юаней. Но если есть время и силы, можно этот второй посмотреть.
К п.6. Вольер птиц - явно лишнее. Так наз. Зоопарк Гонконга - на самом деле очень бедный городской зверинец, там почти ничего нет. И птичий вольер - кроме голубых африканских журавлей ничего интересного не увидел. Не стоит тратить на это время.
К п.7. Как-то у вас не прозвучало, что панорама города и гавани - вид с пика Виктории - это туристическая цель №1 в Гонконге. Если погода ясная, солнечная, то можно туда поехать днём (в пасмурную погоду вид не тот). Можно поехать затемно (часов 10-12 вечера) - это будет грандиозная световая панорама. Красиво! Это главное, что надо увидеть.
Там же на острове обязательно нужно посетить храм Маньмо, он очень знаменит, это один из главных объектов Гонконга.
В парк Виктории ходить не стоит, там днём толпы филиппинцев, индусов, это вроде местных цыган, больше ничего там нет.
К п.8. Насчёт дёшево поесть. Есть два варианта. Один , как я говорил, в Чункинг меншен на 1-м и 2-м этаже масса всякого - поесть, интернет-бар и т.п. Там , бывало, блюдо риса, кусочки курицы с соусом карри - 20 юаней примерно. Но есть вариант и лучше. Если вы едете из Шеньчженя, то надо в ШЖ кафушке взять : порция риса, куриная нога или свиная отбивная, плюс 3-4 порции овощей и попросить "дабао!" (запакуй), вам это запаяют в пластмассовую коробку, стоит это будет юаней 15-20 (в Гонконге такой набор стоит 100-150 юаней), прихватите бутылку пива в рюкзак. По приезде в ГК снимаете номер, оставляете там своё барахло, а вечером спокойно съедаете, за полдня оно не испортиться. Так вы съэкономили себе на гостиницу. Третий вариант - с утра можно посетить МакДональдс: бигмак, пакет картофеля, чашка кофе будет примерно 40 юаней. 
Главное что увидеть нужно:1) Вид с пика Виктории на гавань 2) Аллея звёзд (кино) 3) Натан-роад. 4) В районе метро Джордан и на север от него несколько больших и знаменитых рынков, с утра до поздней ночи, полазьте там обязательно (это целый район для туристов).  Без этого, считай, не видел Гонконга.
Иногда дилетанты зазывают и показывают  Абардин, рынок Стэнли - это пустое, коммерческая реклама. Абардин - это очень дорогие рестораны свежей рыбы (там рыбный рынок), он не стоит времени и денег. В Стэнли зовут -якобы там классный рынок. Это тоже пустое. Стэнли интересен только историкам: там в 1940 г шли бои англичан с японцами, но никакой памяти об этом там сейчас нет. А рынок там - мелочёвка.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской

К п.8. Насчёт дёшево поесть. Есть два варианта. Один , как я говорил, в Чункинг меншен на 1-м и 2-м этаже масса всякого - поесть, интернет-бар и т.п. Там , бывало, блюдо риса, кусочки курицы с соусом карри - 20 юаней примерно. Но есть вариант и лучше. Если вы едете из Шеньчженя, то надо в ШЖ кафушке взять : порция риса, куриная нога или свиная отбивная, плюс 3-4 порции овощей и попросить "дабао!" (запакуй), вам это запаяют в пластмассовую коробку, стоит это будет юаней 15-20 (в Гонконге такой набор стоит 100-150 юаней), прихватите бутылку пива в рюкзак. По приезде в ГК снимаете номер, оставляете там своё барахло, а вечером спокойно съедаете, за полдня оно не испортиться. Так вы съэкономили себе на гостиницу. Третий вариант - с утра можно посетить МакДональдс: бигмак, пакет картофеля, чашка кофе будет примерно 40 юаней. 
А зачем тащить еду с собой из Шэньчжэня ? Вы прямо на месте съешьте ))))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кстати дёшево и вкусно можно поесть на 庙街 (Church St.), там мы вчетвером наедали примерно на 150-200 юаней. От Цим Ша Цёй можно пешком дойти (точно не помню, но мы где-то минут 15-20 шли, не больше).

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
P.S.: Есть такая фишка, которая позволяет из 39 долларов по ветке Lowu - TST сделать путешествие за 33 доллара, то бишь сэкономить 12 ганби в оба конца.
Это просто сакральное знание! Никому не рассказывайте )))

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
А я и не собирался дискутировать на тему что нужно и что не нужно видеть в Гонконге.
По факту отмечу: Kowloon Park - он один, находится рядом с метро TST. До Jordan там еще пилить и пилить. "Второй" парк Каулун - не знаю о чем речь. Может о Kowloon Walled City? И где это в Гонконге платный вход в парки? Может я где-то что-то проспал в своем четырехлетнем опыте работы гидом?

Речь шла не о Hong Kong Zoological & Botanic Garden, а о Hong Kong Park. И да, действительно, лучше время потратить на заводские районы SZX или речку вонючку, протекающую по центру города.

Храм Ман-Мо никоим образом не является "главным объектом Гонконга" - всего-лишь один из даосских храмов, скажем так один из шести храмов Ман-Мо. А уж рекомендовать это в обязательную программу...
Из даосских лучше уж доехать до Sik Sik Yuen Wong Tai Sin Temple - гораздо более интересный и знаменитый.

Кто говорил про парк Виктории? Кто говорил про Абердин? Предложенный вариант программы, уж поверьте - один из лучших для впитывания первоначальных впечатлений. А вот в Вашем "варианте" каша из названий, мест и собственных домыслов.

P.S.: C голодухи и от сильного безденежья можно конечно поесть и в Chungking Mansions, однако я бы воздержался. Проще перехватить сэндвич с баночкой пива из 7-11, или, как здесь уже писали, зайти в одну из китайско-корейско-японских сетевух типа Cafe De Coral или Delifrance. А то получится как в одном из отзывов о Гонконге: "В Гонконге поесть негде! Если бы не минибар в отеле, погибли бы с голода!".

P.P.S.: Порция риса с курицей и овощами в Гонконге стоит порядка 30-40 ганбей, никак не 100-150. Хотя, конечно, можно и за такую сумму найти и даже дороже.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013 00:17:02 от Леонид ГК »

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
А я и не собирался дискутировать на тему что нужно и что не нужно видеть в Гонконге.
По факту отмечу: Kowloon Park - он один, находится рядом с метро TST. До Jordan там еще пилить и пилить. "Второй" парк Каулун - не знаю о чем речь. Может о Kowloon Walled City? И где это в Гонконге платный вход в парки? Может я где-то что-то проспал в своем четырехлетнем опыте работы гидом?


Не стану дискутировать по каждому пункту: видимо, у каждого свой Гонконг. Пусть читатели сами решат, какая информация им полезнее. А я воздержусь от от оценок вашего информационного продукта.
Но вот насчёт Коулуна вы точно даёте ошибочную информацию. То что Вы называете "парк Коулун" (да, у него такое название!) это на самом деле просто сквер, кстати, появился он не очень давно (тут раньше какие-то трущобы были). У него два входа - один от Тим Шацуй, а другой - прямо у метро Джордан. Но есть другой парк, он расположен на северо-западе города и называется "Kowloon Walled City Park", метро не припомню, а улица -  Tung Tau Tsuen Road, рядом знаменитый храм Хау Вонг. Так вот, это старинный, большой парк, с историческими объектами, археологическими раскопками, это настоящий культурный объект!
А про Абардин я завёл речь по тому, что у нас сейчас почему-то появляются разные скороспелые репортажи, фильмы о Гонконге, и там главная достопримечательность ГК - это Абардин, ресторан Дзюмбо :-). Видно, китайцы увели не опытных журналистов в свою коммерческую замануху, простаки и поверили, что ГК - это Абардин.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Спасибо за разъяснение!
Теперь встал вопрос, ехать мне в Нанкин (что гораздо ближе и обойдется куда дешевле) с его богатой древней историей или все-таки поехать в Шенчжень с Гонконгом с их небоскребами, крутизной и пафосом, Джеки Чаном и Брюсом Ли, теплым климатом, пляжем и чудным кантонским языком?
Всегда мечтал перейти границу ногами - не на самолете, не на транспорте, а пешком.

Меня еще китайский друг запутал. Говорит что если войду в Гонконг, а потом буду выходить из него придется делать новую китайскую визу. WTF? 不会吧!
У меня сейчас в загранке 居留许可, действующая до 31 января.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо за разъяснение!
Теперь встал вопрос, ехать мне в Нанкин (что гораздо ближе и обойдется куда дешевле) с его богатой древней историей или все-таки поехать в Шенчжень с Гонконгом с их небоскребами, крутизной и пафосом, Джеки Чаном и Брюсом Ли, теплым климатом, пляжем и чудным кантонским языком?
Всегда мечтал перейти границу ногами - не на самолете, не на транспорте, а пешком.



Лучше в Мандалай. Или в деревню. Или в Ирландию. А можно на концерт Рианны.

Это разные вещи совершенно :) 

В Нанкине особо не увидеть древней истории, мало что сохранилось.

Цитировать
Меня еще китайский друг запутал. Говорит что если войду в Гонконг, а потом буду выходить из него придется делать новую китайскую визу. WTF? 不会吧!
У меня сейчас в загранке 居留许可, действующая до 31 января.

По 居留许可 можно многократно въезжать (если на нем обратного не указано).

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Спасибо за разъяснение!
Теперь встал вопрос, ехать мне в Нанкин (что гораздо ближе и обойдется куда дешевле) с его богатой древней историей или все-таки поехать в Шенчжень с Гонконгом с их небоскребами, крутизной и пафосом, Джеки Чаном и Брюсом Ли, теплым климатом, пляжем и чудным кантонским языком?
Всегда мечтал перейти границу ногами - не на самолете, не на транспорте, а пешком.

Меня еще китайский друг запутал. Говорит что если войду в Гонконг, а потом буду выходить из него придется делать новую китайскую визу. WTF? 不会吧!
У меня сейчас в загранке 居留许可, действующая до 31 января.
С визой сами разберитесь на месте. По-моему, там должно быть указано: 多 дуо, что значит мультивиза (многократный въезд и выезд). Если однократный, то вернуться не получиться по этой визе. Гонконг считается заграницей, и выйти из КНР в ГК - считай, покинул КНР.
Если вас интересует история Китая, то надо поехать не в Нанкин, а там же рядом в Гуандуне город Гуанчжоу. На электричке час сорок минут до Шеньчженя. Вот это город для любителей истории, не чета ни Шеньчженю, ни Гонконгу. И Нанкин уступит ему. 
Прилетаете в Гуанчжоу, посмотрели, оттуда электричкой в Шеньчжень (прямо в Лоху). Посмотрели, и  там же в Лоху перешли границу в Гонконг.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Посмотрите пожалуйста на мою визу. И скажите точно, можно ли по ней въехать, а главное потом выехать из Гонконга в Китай?

我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Посмотрите пожалуйста на мою визу. И скажите точно, можно ли по ней въехать, а главное потом выехать из Гонконга в Китай?


Я  с таким документом не сталкивался: у Вас вообще не виза, а разрешение на пребывание, это другой тип документа, и там могут быть свои, особенные правила. Я вам советую связаться с китайскими миграционными властями, только они могут сказать более-менее точно, пустят вас обратно, или нет. Нельзя полагаться тут на советы случайных людей.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Посмотрите пожалуйста на мою визу. И скажите точно, можно ли по ней въехать, а главное потом выехать из Гонконга в Китай?

Это учебный вид на жительство, по нему можно хоть каждый день выезжать из Китая и снова въезжать. У меня точно такой же и по нему без проблем выезжал в ГК и Макао.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да кой там весело... челюсти сводит от веселья. Троллинг - и так-то вещь не очень почтенная, когда троллят просьбу о помощи. Но он хотя бы не должен быть толщиной с шею Майка Тайсона, это минимум миниморум.

Сижу в бассэйне, пью джюс... Извини, старик, тут Челентано зашел.

 ;D ;D ;D ;D

В точку, Паркер. Ржунимагу.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Это учебный вид на жительство, по нему можно хоть каждый день выезжать из Китая и снова въезжать. У меня точно такой же и по нему без проблем выезжал в ГК и Макао.

Согласна. У подруги такой же вид на жительство сейчас. У меня был такой же, только рабочий. На нём не указывается количество въездов, поскольку это не виза, а именно вид на жительство.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В порядке оффтопа - Лоху уже лет 8-9 как перестал быть центром ШЧ, теперь и у ШЧ есть "исторический центр" ;D В середине нулевых административный центр города сместился в р-н Футянь, в последние годы активно развивается р-н Наньшань. Про барахолку на Лаоцзе тактично промолчим, а Хуацянбэй в последний год чутка причесали, провели реконструкцию, стало попригляднее. Но местный специфицкий дух с воплями "вопяо, вопяо" и "компюта" вывести труднее, чем просто плитку положить. Так что не мешало бы впечатления обновить-та.

 ;D ;D ;D ;D

Да уж...На вкус и цвет все фломастеры разные.
Каждый раз не устаю поражаться этой старой доброй истине :)

Вот, кстати, интересная ссылка на блог ребят дважды посетивших Гонконг и оба раза сожалевших о том, что у них было всего 5 дней каждый раз. Во второй раз я с ними встречалась. Как они много подметили в Гонконге за это время, и фотографии отличные!
Думаю, что в этой теме как раз очень кстати, в помощь тем, кто планирует поездку:

http://www.life-in-travels.ru/2013/07/hongkong.html
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн LATIFUGA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
                                                  Доброго времени суток !
Подскажите пожалуйста есть ли в ГК оптовые рынки одежды(интересует детская одежда).если есть то где?


Оффлайн zhevtone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • я вконтакте
  • Skype: zhevtone
Уважаемые гонконгчане и гонконгчанцы! Гонконгцы?
Если какой-нибудь способ получить вай-фай, либо мобильный интернет в путешествии в ГК? Китайская симка перестает работать при пересечении границы, а без интернета, как без рук.
Стоит ли покупать симку там, и дорого ли стоит она?
Спасибо большое заранее.
i left my soul there, down by the sea

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Скрэтч-карты доступа в Интернет через WIFI от провайдера PCCW продаются в SEVENELEVEN и имеют номинал от 20HKD и выше. Тариф — 20HKD в сутки.

Оффлайн zhevtone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • я вконтакте
  • Skype: zhevtone
Спасибо.
i left my soul there, down by the sea

Оффлайн Stejse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожайлуста самый недорогой вариант из шенчженя в Гонконг съездить . Желательно названия на китайском места отправления в Гонконг .

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Подскажите пожайлуста самый недорогой вариант из шенчженя в Гонконг съездить . Желательно названия на китайском места отправления в Гонконг .
Зависит от того, откуда вы едите и куда вам надо.

Можно на метро через 罗湖 или 福田口岸; до центра ГК около 40 минут ехать, с пересечением границы около 1 часа все займет, если очередь на пограничном переходе - то больше. Едите по голубой ветке до ст. Kowloon или Kowloon Tong, там уже смотрите по карте куда вам двинуться нужно (скачайте карту метро ГК на телефон, с ней все очень просто). Примерная стоимость в один конец 40-45 ганби.

Есть вариант уехать с 深圳湾口岸 прямо до центра ГК (будь то 尖沙咀 или 港岛), туда ходят автосубы с 深圳湾口岸 за 40 юаней. Обратно уехать можно на нем же. Билеты покупаются с внешней стороны ограждения самого порта (там можно спросить про билеты на 大巴). Я обычно езжу до ост. 尖沙咀 (на билете написано какая это остановка по счету (1я, 2я, 3я)), он останавливается за магазином HERMES, оттуда же можно уехать обратно, расписание там в небольшой кассе (увидите при выходе). Билет обратно до 深圳湾口岸 стоит 45 ганби. НО на этом пограничном переходе больше всех народу; хотя вы на автобусе из ШЖ можете добраться уже за 40-45 минут до места назначения, в выходные дни на переходе могут быть тучи народа, можно простоять в очереди вплоть до 2х часов. Если поедите в будни или выходные с утра (8-9) - можно без опасений ехать. Но учтите, что обратно тоже могут быть очереди на границе. В других портах (罗湖 или 福田口岸) людей намного меньше.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014 09:34:38 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit