Автор Тема: Турпоездка в ГК: советы и впечатления (см 1й пост)  (Прочитано 171773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Друзья, всем доброго дня. Еду в Гонконг в первый раз, авиабилеты купила и хостел забронировала. Насчёт визы есть вопрос: знаю, что у России и с Гонконгом безвизовый режим - так вот расскажите, пожалуйста, как в таком случае происходит въезд в страну? я немного волнуюсь)) Я щас в России ничего не должна оформлять? просто сажусь в самолёт, а по прилёте подаю свой загран и мне прям там проставляют? или вообще ничего не проставляют? Что нужно иметь с собой, чтобы в аэропорту Гонконга меня не развернули? страховку? справку из банка/с работы/с учёбы?
Извните, если где-то этот вопрос уже задавали, я честно искала и не нашла  :-[

Вы не волнуйтесь. Безвизовый режим означает, что виза не нужна. Все указанные вами документы были бы необходимы, если бы вы подавали документы на визу. В аэропорту на вылете и прилете вам нужен только действующий загран, ну и иммиграционную карточку за 5 секунд заполнить с информацией о паспорте и рейсе с вашей подписью, но ее заполнить вы можете еще в самолете, стюардесса вам ее выдаст и поможет, если что.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
как в таком случае происходит въезд в страну? я немного волнуюсь)) Я щас в России ничего не должна оформлять?
Ничего вообще не нужно; вы прилетаете, проходите контроль и можете оставаться в ГК макс. 2 недели по безвизовому режиму.
Sky is the limit

Оффлайн Тигрик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
sweetylab, Nadeshda Batkovna, спасибо за ответы, вы меня успокоили  :)
А ещё скажите, пожалуйста, как там дела с путунхуа - там его понимают? Английский у меня никакой, а кантонский я за месяц выучить так хорошо не успею

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Как там дела с путунхуа - там его понимают?
Некоторые понимают, некоторые - нет. Но с продавцами в магазинах и персоналом гостиницы / хостела проблем быть не должно; для них основная клиентура - кит.туристы.  Таксистам я обычно показываю иероглифы (если есть - старые ), чтоб уж наверняка.
Sky is the limit

Оффлайн Тигрик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Nadeshda Batkovna, Спасибо! Значит не потеряюсь  :)

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Нахожусь сейчас в материковом Китае, а именно в провинции Шаньдун. Давно горю желанием поехать в Гонконг - услышать кантонскую речь, увидеть небоскребы, сфотаться рядом с памятником Брюс Ли, пройти по Аллее Славы. Дело в том, что скоро мне возвращаться в Россию - и денег соответственно очень мало остается.
Я смотрел информацию о достопримечательностях Гонконга - они мне показались шибко дорогими, я слышал что обед в центре города обходится в $300, не говоря о том что даже хостелы стоят дорого. Вот сейчас думаю, ехать мне туда или нет, или отбросить эту идею.
Хочется поехать хотя бы Шэньчжэнь - у меня там живет хороший китайский друг. И затем, поехав в Шэньчжэнь - на один день выбраться в Гонконг. Сколько при этом денег с собой нужно взять - чисто чтобы осмотреть город, разумеется не посещая никаких диснейлендов, мусеев мадам тюссо, не взбираясь на небоскребы и не питаясь в ресторанах? Так, чтобы все было по экономному (я студент).
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Макдак и КФС  стоят так же, как на материке, китайский общепит - че-то по 30-40 ГКД за блюдо, нормальная  западная еда - 100-150 за блюдо и выше. На 3 небоскреба - Bank of China, Central Plaza, IFC II - можно забраться бесплатно на буднях в офисные часы. Хостелы - смотрите в ветке про гостиницы, рекордсмен по ценам - Chungking Mansions. Экзотики будет хоть отбавляй :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013 09:45:30 от Parker »

Оффлайн Kai-Lan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
... Вот сейчас думаю, ехать мне туда или нет, или отбросить эту идею.
Хочется поехать хотя бы Шэньчжэнь - у меня там живет хороший китайский друг. И затем, поехав в Шэньчжэнь - на один день выбраться в Гонконг. Сколько при этом денег с собой нужно взять - чисто чтобы осмотреть город, разумеется не посещая никаких диснейлендов, мусеев мадам тюссо, не взбираясь на небоскребы и не питаясь в ресторанах? ...
Ехать?Конечно да!Стоит посмотреть)))
Основные затраты -это транспорт.Перекусить можно и в кит .заведениях и в кафе Coral(в среднем 35 HKD за обед) ...а погулять -так вовсе бесплатно :-), просто по улицам да по набережной(заливу). И незабудьте про лазерное шоу в 20-00 (лучше смотреть с алееи славы)...

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Нахожусь сейчас в материковом Китае, а именно в провинции Шаньдун. Давно горю желанием поехать в Гонконг - услышать кантонскую речь, увидеть небоскребы, сфотаться рядом с памятником Брюс Ли, пройти по Аллее Славы. Дело в том, что скоро мне возвращаться в Россию - и денег соответственно очень мало остается.
Я смотрел информацию о достопримечательностях Гонконга - они мне показались шибко дорогими, я слышал что обед в центре города обходится в $300, не говоря о том что даже хостелы стоят дорого. Вот сейчас думаю, ехать мне туда или нет, или отбросить эту идею.
Хочется поехать хотя бы Шэньчжэнь - у меня там живет хороший китайский друг. И затем, поехав в Шэньчжэнь - на один день выбраться в Гонконг. Сколько при этом денег с собой нужно взять - чисто чтобы осмотреть город, разумеется не посещая никаких диснейлендов, мусеев мадам тюссо, не взбираясь на небоскребы и не питаясь в ресторанах? Так, чтобы все было по экономному (я студент).
Цитировать

Речь идёт о гонконгских долларах. Примерно 7 гк долларов, равны одному американскому, т.е. гк доллар немножко меньше китайского юаня. 300 гк долларов - это примерно 45 американских. Цены в ГК действительно выше чем в КНР примерно раз в пять.
Но можно поискать дешёвые варианты. Отель - это метро Тимшацуй, там гостиница Чунгкинг меншн, там комнаты по 150-200 гк за ночь. Поесть дёшево можно там же, внизу кафешки всякие у индусов (но изжогу получить элементарно, конечно). Транспорт - купите карту Октопус, чтобы не морочиться.
Смотреть в ГК особенно нечего, слава его сильно превосходит реальность. Пройдитесь по Натан-роад (это Коулун), выйдите к Гавани на Аллею славы (это там же у Тимшацуй). У метро Монгкок и Джордан побродите по уличным рынкам всякого барахла, сувениров. Можно посетить храм Вонг Тай син (так и метро называется), впечатляет. Это всё Коулун (и бесплатно). А на острове - посетите обязательно пик Виктории (поднимитесь на трамвайчике), побродите по северной стороне острова (лицом на Гавань), там храмы, кафешки, антиквариат. Вот вы всё и посмотрели. Хотите расширить программу? Тогда можно на острове прокатиться до пляжа Рипалз бэй и искупаться - красивое место! Можно посетить кампус университета Гонконга (там историческое и красивое место). Кстати, можно заглянуть на острове и в музей Биржи (там дилиговый зал, где игра). Всё это (кроме подъёма на пик Виктории) - бесплатно. А больше в ГК и смотреть особо нечего.
А вот Шеньчжень посетить стоит - побродить в районе Луоху, посетить рынок элкектроники Хуатиангбэй, рынок одежды в Лаоцзие. Это всё рядом в принципе.   Посетите ШЖ, это не хуже ГК.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
можно поискать дешёвые варианты. Отель - это метро Тимшацуй, там гостиница Чунгкинг меншн, там комнаты по 150-200 гк за ночь.
"слава его сильно превосходит реальность", сейчас в Чункинге нет таких цен)

посетите обязательно пик Виктории (поднимитесь на трамвайчике)
подняться на трамвайчике, посмотреть, спуститься обойдется в 75 гкд, бюджетный вариант - подняться на пик Виктории пешком))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013 16:19:45 от ZEA »
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Речь идёт о гонконгских долларах. Примерно 7 гк долларов, равны одному американскому, т.е. гк доллар немножко меньше китайского юаня. 300 гк долларов - это примерно 45 американских. Цены в ГК действительно выше чем в КНР примерно раз в пять.
Но можно поискать дешёвые варианты. Отель - это метро Тимшацуй, там гостиница Чунгкинг меншн, там комнаты по 150-200 гк за ночь. Поесть дёшево можно там же, внизу кафешки всякие у индусов (но изжогу получить элементарно, конечно). Транспорт - купите карту Октопус, чтобы не морочиться.
Смотреть в ГК особенно нечего, слава его сильно превосходит реальность.

Вот чушь-то люди пишут! Гонконг можно даже и не смотреть, а просто пройтись по улицам, сразу влюбишься. Как в Нью-Йорк! Можно провести в нем целый день, а ночью на поезде в Шенчжень, если вам кажется, что в отеле остановиться дорого.

Отели посмотрите тут, дальше сужайте или расширяйте параметры как душе угодно.

Студенту может быть полезен наш опыт, велкам http://relax.hn/category/hong-kong/, цены я везде старалась указывать.

P.S. 1 HKD чуть больше 4 российских рублей.
P.P.S. Если вы студент, может, вам и ночевать не надо, прогуляйтесь по клубам ;)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
подняться на трамвайчике, посмотреть, спуститься обойдется в 75 гкд, бюджетный вариант - подняться на пик Виктории пешком))

Пешком, на мой взгляд, самое крутое! Столько положительных эмоций и новых впечатлений! Советую. Но учтите, что подниматься высоко и дорога в гору, запаситесь терпением и силами.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Я смотрел информацию о достопримечательностях Гонконга - они мне показались шибко дорогими, я слышал что обед в центре города обходится в $300

Честно говоря, великолепнейший стейк в центре города пожрать даже столько не стоит. Не верьте слухам.

И еще совет. Гонконг в плане еды не похож на Китай, можно смело зайти в маленькую дверь в центре города у метро и попасть в великолепнейшее заведение с низкими ценами, высоким качеством и услужливым персоналом. Не бойтесь, вы же студент, в России-матушке вы бы в студенческой столовой в первый день отравились сосиской.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Честно говоря, великолепнейший стейк в центре города пожрать даже столько не стоит. Не верьте слухам.

И еще совет. Гонконг в плане еды не похож на Китай, можно смело зайти в маленькую дверь в центре города у метро и попасть в великолепнейшее заведение с низкими ценами, высоким качеством и услужливым персоналом. Не бойтесь, вы же студент, в России-матушке вы бы в студенческой столовой в первый день отравились сосиской.
Подскажите пожалуйста адресок где это можно " пожрать" " великолепный" стейк за 300 ГКД? В  стейкхаусе вы с трудом уложитесь в эту сумму... в хороших ресторанах на Тсим Ша Тсуи- тоже. В стейкаусе один  только стейк от 350 гкд+ 10% .
1 день в Гонконге- минимум 300 ГКД в кармане надо иметь : транспорт до центра и обратно- 90-100 ГКД, 100- еда и вода ( это минимум), ну и сотка прозапас.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Подскажите пожалуйста адресок где это можно " пожрать" " великолепный" стейк за 300 ГКД? В  стейкхаусе вы с трудом уложитесь в эту сумму... в хороших ресторанах на Тсим Ша Тсуи- тоже. В стейкаусе один  только стейк от 350 гкд+ 10% .
1 день в Гонконге- минимум 300 ГКД в кармане надо иметь : транспорт до центра и обратно- 90-100 ГКД, 100- еда и вода ( это минимум), ну и сотка прозапас.

Вы почитайте, что я написала внимательнее. Я написала, что менее 300 гонконгских долларов.
Вот, например, тут http://relax.hn/hong-kong-july/ есть и информация о цене и ссылка сюда http://www.outback.com.hk/. Ван Чай, центр, остров Гонконг.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Вы почитайте, что я написала внимательнее. Я написала, что менее 300 гонконгских долларов.
Вот, например, тут http://relax.hn/hong-kong-july/ есть и информация о цене и ссылка сюда http://www.outback.com.hk/. Ван Чай, центр, остров Гонконг.
я и говорю, что за МЕнее ,чем 300 ГКД -это не отмейнейший стейк, а обычная еда, как вы выразились " зайти пожрать"
Аутбак -очень средняя сеть ресторанчиков.
А отменнейший стейк, как Вы выразились, столько стоить не может. Он стоит дороже. Если я в магазине здесь домой покупаю один стейк на себя небольшой такой, хорошего качества за 200 ГКД, то как в приличном ресторане он может стоить 300? Минимум 400.
Спасибо за ссылки в любом случае. За 10 лет в Гонконге, я конечно, же не могла обнаружить это место, а Вам советую прогуляться по ТСТ и попробовать пиццу в Грандстанфорд- недорого, долларов 400 вроде.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Интересно, кто-нибудь сможет ещё толще троллинг выдать в этой теме?

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
я и говорю, что за МЕнее ,чем 300 ГКД -это не отмейнейший стейк, а обычная еда, как вы выразились " зайти пожрать"
Аутбак -очень средняя сеть ресторанчиков.
А отменнейший стейк, как Вы выразились, столько стоить не может. Он стоит дороже. Если я в магазине здесь домой покупаю один стейк на себя небольшой такой, хорошего качества за 200 ГКД, то как в приличном ресторане он может стоить 300? Минимум 400.
Спасибо за ссылки в любом случае. За 10 лет в Гонконге, я конечно, же не могла обнаружить это место, а Вам советую прогуляться по ТСТ и попробовать пиццу в Грандстанфорд- недорого, долларов 400 вроде.

Я не знаю откуда родом наш уважаемый студент, а вы, должно быть, не из Москвы. Поясню о чем я. В Москве стейк качества Аутбэк стоит порядка 2 000 рублей. К стейку в Москве не принесут ничего, а о качестве мяса я молчу. В Аутбэке же (мировая сеть, видимо) качество потрясает, цены и все дополнительные вкусняшки невероятно радуют. Разницу я замечаю, так как мясо очень люблю. Возможно, вы ужинаете каждый день в Man Wah, тогда, да, стейк за 150 - 200 HKD для вас неинтересен :)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Интересно, кто-нибудь сможет ещё толще троллинг выдать в этой теме?

Вам весело, а я впервые вижу людей, которые восхищены Шенчженем и говорят плохо о ГК.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Я не знаю откуда родом наш уважаемый студент, а вы, должно быть, не из Москвы. Поясню о чем я. В Москве стейк качества Аутбэк стоит порядка 2 000 рублей. К стейку в Москве не принесут ничего, а о качестве мяса я молчу. В Аутбэке же (мировая сеть, видимо) качество потрясает, цены и все дополнительные вкусняшки невероятно радуют. Разницу я замечаю, так как мясо очень люблю. Возможно, вы ужинаете каждый день в Man Wah, тогда, да, стейк за 150 - 200 HKD для вас неинтересен :)
При чем тут аутбэк в Мск? Студент собирался в Гонконг. И зачем ему здесь стейки вообще?
Я ответила Вам, что очень хороший стейк- это не в аутбэк.
Для студента: Самый экономный вариант -сэндвичи , пусть тот же сабвей. Или любые магазинчики-ресторанчики с местной едой , которые готовят еду на вынос- там и вкусно , и дешево, и чисто гонконгской еды попробует.
Пусть ищет Тай Пай Донг всякие, если хочет именно Гонконгского колорита. А вообще, я думаю, он не поесть сюда едет, а погулять-посмотреть.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вам весело, а я впервые вижу людей, которые восхищены Шенчженем и говорят плохо о ГК.

Да кой там весело... челюсти сводит от веселья. Троллинг - и так-то вещь не очень почтенная, когда троллят просьбу о помощи. Но он хотя бы не должен быть толщиной с шею Майка Тайсона, это минимум миниморум.

Сижу в бассэйне, пью джюс... Извини, старик, тут Челентано зашел.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Некоторым не мешало бы поработать гидами по Гонконгу: прогуляться там сям - вот вы и посмотрели Гонконг, катитесь дальше.

Экономный вариант посещения Гонконга:

1. Основные затраты - транспорт. Если ехать метро через Луо-ху/Лову и прочие Локмачау то до центра около 30 ганби, соответственно столько же обратно. Итого 60 на доехать/уехать.
2. Прогуляться по Натан-роад, Каулун-парку - бесплатно
3. Прогуляться по Аллее Звезд (никакого Славы там не было, поэтому его именем она называться никак не может)
4. Паром через пролив Виктория - 2,5 ганби туда + 2,5 обратно - итого 5 ганби.
5. Погулять по пешеходным переходам до Statue Square
6. Подняться до парка Гонконг, посетить вольер для птиц обязательно
7. Поездка на фуникулере - 28 ганби + очередь часа на полтора. Поездка на такси - 48 ганби оттуда же на пик Виктория. Можно спуститься к станции Admiralty и найти остановку 15 автобуса - 9,8 ганби до пика Виктория. Смотровая - бесплатно.
8. Поесть в Tsui Wah (120-170 ганби за хороший обед) или в Pho Yummee - 100-120 ганби
9. Спуститься на автобусе обратно - 9,8 ганби
10. Паром через пролив уже считали, посмотреть на вечерний город, световое шоу, уехать обратно.

С учетом поиска всего - часов 8-9 займет, следовательно начинать часов в 11-12.
Бюджет - 255 ганби с обедом в Tsui Wah...

Более подробно расписывать не буду - это уже стоит совсем других денег  ;)

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Вот чушь-то люди пишут! Гонконг можно даже и не смотреть, а просто пройтись по улицам, сразу влюбишься. Как в Нью-Йорк! Можно провести в нем целый день, а ночью на поезде в Шенчжень, если вам кажется, что в отеле остановиться дорого.

Отели посмотрите тут, дальше сужайте или расширяйте параметры как душе угодно.

Студенту может быть полезен наш опыт, велкам http://relax.hn/category/hong-kong/, цены я везде старалась указывать.

P.S. 1 HKD чуть больше 4 российских рублей.
P.P.S. Если вы студент, может, вам и ночевать не надо, прогуляйтесь по клубам ;)

 Мне Гонконг показался городишком в стиле 60-х годов: старая архитектура (из 60-х), страшный шум, узкие кривые улочки, закопчёный, кругом китайские лавчонки и мелкая торговля, истории там практически нет, музеи - де факто пустые, пластмасса, симулякры, народ не слишком дружелюбен, сфера обслуживания - вообще "ненавязчивый советский сервис" и т.п.
Правда там понастроили всяких стекляшек ("небоскрёбы"), развесили дешёвую детскую бижутерию - всякую иллюминацию. Но этих небоскрёбов сейчас полно в любом областном китайском центре, не говоря уж про Шанхай, Шеньчжень и т.п. Я не впечатляюсь от ппростеньких красот в стиле новогодней ёлки.
Я ценю свежий воздух, зелень, просторные чистые улицы, тишину, современный комфорт и сервис, архитектурный авангард. Всё это в Шеньчжене представлено. Шеньчжень - это сплав климата и зелени г. Сочи с небоскрёбами Шанхая и Пекина. Плюс добродушный, услужливый народ.
Обычно  Гонконгом умиляются либо западники (там привычный им англоязычный мир, в КНР - они немые и беспомощные. Да и вообще, это их фирменный стиль - восхищаться всем своим). Также разные наши девушки: выскочила из родной Жмеринки в ГК, ошалела от звона и блёстков, и тут же зачирикала "МЫ, тут в ГОнконге... У нас, в Гонконге... :-)".
Так что, Гонконг - это вчерашний день!
Ездить на ночлег в ШЖ не стоит. Метро от центра острова до ст.Лоху стоит 40 юаней/долларов, туда и обратно - 80. Плюс гостиница в ШЖ - 100-150. Но за 150 долларов вполне можно переночевать в Чункинг меншен. А на весь Гонконг вполне достаточно 2, от силы 3 дня, больше там смотреть и делать нечего. Все покупки отложите на Шеньчжень.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А вот Шеньчжень посетить стоит - побродить в районе Луоху, посетить рынок элкектроники Хуатиангбэй, рынок одежды в Лаоцзие. Это всё рядом в принципе.   Посетите ШЖ, это не хуже ГК.

В порядке оффтопа - Лоху уже лет 8-9 как перестал быть центром ШЧ, теперь и у ШЧ есть "исторический центр" ;D В середине нулевых административный центр города сместился в р-н Футянь, в последние годы активно развивается р-н Наньшань. Про барахолку на Лаоцзе тактично промолчим, а Хуацянбэй в последний год чутка причесали, провели реконструкцию, стало попригляднее. Но местный специфицкий дух с воплями "вопяо, вопяо" и "компюта" вывести труднее, чем просто плитку положить. Так что не мешало бы впечатления обновить-та.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
6. Подняться до парка Гонконг, посетить вольер для птиц обязательно

Во! Вот это тема. На редкость приятное место, такой релакс в самом центре города.