Автор Тема: Политическая ситуация в Монголии  (Прочитано 39420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #25 : 25 Мая 2009 14:38:43 »
ждем революцию снова ?  :o

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #26 : 25 Мая 2009 16:34:37 »
Я со знакомыми монголами пообщалась-говорят: все тихо...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #27 : 25 Мая 2009 17:16:03 »
сейчас на площади сухэ-батора празднование .. говорят много людей, полиции... Радуются победе демократа  :D

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #28 : 25 Мая 2009 17:47:14 »
"...аплодируют, аплодируют...кончили аплодировать" (с)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #29 : 25 Мая 2009 18:24:07 »
а какая вообще была предвыборная программа у Элбэгдоржа ?
Чего пообещал народу ?
он в какую сторону больше смотрит ?  :D - в российскую или западную ? 

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #30 : 25 Мая 2009 20:25:38 »
Прзидент вновь избранный настроен про-американски... Про программу- не в курсе.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #31 : 26 Мая 2009 08:46:47 »
а какая вообще была предвыборная программа у Элбэгдоржа ?
Чего пообещал народу ?
он в какую сторону больше смотрит ?  :D - в российскую или западную ?
[/quote
новенький не смотрит ни на РОссию, ни на Китай.я слышала он свой для корейцев в доску

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #32 : 26 Мая 2009 11:33:42 »
а,точно ! читала я про тот скандал с обнародованием видео, где Элбэгдорж собирал взносы от корейских бизнесменов в обмен на обещания "всячески содействовать"  ;D
Коммунисты пытались на основании этого видео лишить его права баллотироваться на пост президента, но "фокус не удался"

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #33 : 29 Июня 2009 14:10:42 »
Как вы их там различаете! Что партии, что президенты народу обещают одно и тоже:
К примеру, в своих предвыборных платформах на последних парламентских выборах партии обещали каждому гражданину выдать от богатств недр крупные суммы: демпартия по 1 млн тугриков, МНРП по 1.5 млн тугриков, Новая Национальная партия – по 1.65 млн тугриков.

Речь идет о разделе с доходов от стратегических месторождений, проекты по освоению которых еще ни с кем не заключены. Да и будут ли заключены!  На условиях монголов это будет делать только сумасшедший.

Разница в Президентах:
-  Коммунисты уже обещали, да не сделали.
-  Демократы тоже обещали, теперь получили шанс не сделать.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009 14:24:45 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #34 : 29 Июня 2009 14:28:17 »
а какая вообще была предвыборная программа у Элбэгдоржа ?
он в какую сторону больше смотрит ?

В монгольскую сторону он смотрит, в монгольскую....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #35 : 29 Июня 2009 14:52:29 »
В монгольскую сторону он смотрит, в монгольскую....

ну это само собой  ;D

сегодня прислали документ - Обзорный отчет по итогам выбора монгольского президента - Mongolia Presidential Election Observation Report  http://ifile.it/tkrv7ax (на анг языке)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #36 : 29 Июня 2009 16:17:40 »
Что? Прямо из Ленгли и прислали!

По ссылке, кстати, какая-то фигня получается, никакого "елекшин обсервера"
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #37 : 29 Июня 2009 16:48:08 »
из The Asia Foundation/Mongolia прислали...

наверху строчка Request download ticket - туда жать надо )))

ну вот еще на ifolder залила файл

http://ifolder.ru/control/?file_id=12874550&code=79dca59ce5aa16c3b5c3ea4b541057a6




Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #38 : 06 Июля 2009 14:00:25 »
Какие приметы новой политической ситуации заметны в УБ? Не назначения в Правительстве, но проявления "нового курса", скажем так,  на бытовом уровне.

На своей шкуре я заметил только агрессивное поведение рядовых членов демпартии. По прогнозам должны появиться многочисленные гуманитарные миссии и исчезнуть мука и зерно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Docкer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #39 : 06 Июля 2009 15:03:46 »
Понял.....побежал закупать соль, спички, крупу. Дело привычное....

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #40 : 06 Июля 2009 15:57:26 »
Отпечатки пальцев еще не требуют при визовом запросе?:) А то вон Европа тоже стала такая прям демократическая, что не сразу разберешь, в Баден-Баден едешь или в СИЗО на нары :)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #41 : 11 Августа 2009 15:53:18 »
А в самом деле, как бы вы охарактеризовали нового президента?
Его политические взгляды-интересы, какое место он занимает в монгольской элите и просто в обществе, какой имидж у него "в народе"... так, чтобы представить его более объемно...

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #42 : 12 Августа 2009 16:34:24 »
 ;D зато с каким подъемом и воодушевлением все отпраздновали победу президента-демократа )))
Примерно так же ,в свое время, россияне радовались победе Ельцина.
Ну вот мы демократии уже "накушались"  ;D
Теперь "будем посмотреть" на Монголию

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #43 : 12 Августа 2009 18:32:54 »
Боюсь, мы ее еще и не пробовали, настоящей то...  все время "соевую" завозили ))

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #44 : 13 Августа 2009 19:24:09 »
А в самом деле, как бы вы охарактеризовали нового президента?
Его политические взгляды-интересы, какое место он занимает в монгольской элите и просто в обществе, какой имидж у него "в народе"... так, чтобы представить его более объемно...
Как говорится, каков народ, таковы и правители. В контексте кто есть who новый президент вспомнить придется долгую истоию этой страны, особенно ту часть, которую условно назовем “безостановочная деградация страны и нации” или “монголы ушли в историю или, скажем, в тартары”. Эта “тартарная” часть продолжается (ах как хотелось бы написать “продолжалась”) уже четвертый (если уже не пятый) век и никак оттуда не выберемся. Народ, в том числе и правители, помельчал, поглупел, но каждый ч(м)удак считает своим долгом бить себя пяткой в грудь, мол, я вот наследник Чингиса небесного избранника, сам тоже избранный, но никак не хочет и не может видеть в какой глубокой луже сидит вся нация уже который век. Это очень хреново и парадоксально, что ныне реально обмельчавшая, обедневшая и оглупевшая изрядно нация до сих пор себя считает великой (thinking globally, acting locally). Какая-то гремучая смесь провинцильного комплекса неполноценности с манией национального величия. Как вычитал у Каплана (не, не родственник Фаины, but британский монголовед), националистические идеи у монголов вначале (1911 год, распад цинской империи) были ну никак не связаны с Их Монгол Улс, да и национализма особого в те годы просто не наблюдалось. Чиновный люд просто напросто решил прибрать власть в стране в свои руки, т.к. тогдашнему хозяину в это время было ну уж никак не до монголов. Прошу, кстати, также учитывать разницу между национализмом и шовинизмом. Так вот, национализм как таковой в виде патриотизма (социалистического или коммунистического) развился в социалистические годы как активная часть агитпропа. Это все пишет Каплан, но его эта концепция, как я понимаю, не пользуется особой популярностью у монголоведов. Эти мои мысли связаны как с феноменом нацистов, так и с общим фоном национального менталитета. Естественно, что на эту тему надо писать хотя бы газетную статью, но не форумский отзыв. Так вот новый президент, как и старый тоже, является носителем всех вышеназванных “национальных ценностей”. Говорлив и даже считается хорошим оратором, не любит городскую интеллигенцию, очень честолюбив, не очень и глуп, но трудно назвать блестящим умом. До Гарварда очень часто чувствовалась его необразованность, но в Америке, видимо, отшлифовался. Друзей и знакомых может с легкой совестью бросить в беде. Короче, нормальный такой, среднестатистический в каком-то смысле монгол.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #45 : 14 Августа 2009 01:20:58 »
мда. живописно
а как рядом с ним смотрятся предыдущий президент, ну и для стереоэффекта, Санжаагийн Баяр, скажем? при прочем общем наборе качеств, который вы описали, чем они, все же,  отличаются между собой?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #46 : 14 Августа 2009 11:54:37 »
мда. живописно
а как рядом с ним смотрятся предыдущий президент, ну и для стереоэффекта, Санжаагийн Баяр, скажем? при прочем общем наборе качеств, который вы описали, чем они, все же,  отличаются между собой?

Давайте примем с самого начала как аксиому один феномен (боже, аксиома да еще и феномен, во завернул, а?), что нормальных и честных политиков в переходных, так называемых, странах не бывает и не может быть. Во-первых, материал не тот (из какого дерьма все недавно вылезли-то), во-вторых, на поверхность во время бурного потопа всплывает всякое говно и, наконец, в-третьих, если даже и повезет по крупному и появится более менее порядочный человек то он(а) либо рано (очень часто, что рано, увы) или поздно превращается в "нормального" политика, либо его(ее) задвигают любыми способами. Так что все эти трое, про которых вы спросили, ничем принципиально особенным друг от друга не отличаются. Правда предыдущий президент воздвиг в ранг правительственно-государственной политики продажу теплых мест, сам наворовал не хило, несмотря на все его гуманитарно-литературное образование. Боже, а моя мать была сэнсэйшэй его папаши! Нынешний еще наворует, думаю, хотя тут есть один важный момент. Элбэгдорж все-таки был одним из инициаторов так называемой мирной революции 1989-1990 гг (хотя это еще вопрос, на самом деле ли он и иже с ним были настоящими инициаторами и настоящая ли это была революция). А бывший президент просто напросто сделал головокружительную политическую карьеру в дряхлеющей МНРП, т.е. он просто функционер бывший. Так что призывать к совести первого еще, думаю, можно, а второй... Ну нет совести у человека, хотя он и считается буддистом номер один  ???в стране. Баяр карьерист и за карьеру маму родную продаст (сегодня носит "адидас", а завтра родину продаст :D).

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #47 : 14 Августа 2009 16:37:18 »
А вот такой поворот - кто о чем, а я о своем, о девичьем...
Разговоры о безвизовых поездках с Россией, насколько я знаю, идут давно, всякие  лозунги вроде "да, надо-надо... да, непременно" - говорятся, но дело не двигается.
В чем по вашему, реальная причина откладывания этого решения?
Правительство опасается, что сразу вся Россия в Монголию ломанется и будет творить, что хочет или это просто лишний  инструмент в переговорах с Россией об участии во всех этих горнорудных концессиях?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #48 : 14 Августа 2009 17:23:37 »
А вот такой поворот - кто о чем, а я о своем, о девичьем...
Разговоры о безвизовых поездках с Россией, насколько я знаю, идут давно, всякие  лозунги вроде "да, надо-надо... да, непременно" - говорятся, но дело не двигается.
В чем по вашему, реальная причина откладывания этого решения?
Правительство опасается, что сразу вся Россия в Монголию ломанется и будет творить, что хочет или это просто лишний  инструмент в переговорах с Россией об участии во всех этих горнорудных концессиях?

Во-первых, ни о каких концессиях в Монголии, насколько я знаю, речи не идет. Во-вторых, наши официальные лица говорят, что это Россия не очень желает безвизовый режим между двумя странами. (Боятся нового монгольского нашествия ;D) В газетах, правда читал, что с введением безвизового режима российские братки ломанутся в страну. Газеты-то желтые, так что...

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #49 : 14 Августа 2009 18:18:54 »
ну, разглагольствований то навалом о том, что "ведутся переговоры"... то угольное месторождение, то свинцовое, то урановое.. то ренова, ето еще какая-то холера...  хм, с этим визовым вопросом все мутнее и мутнее... хоть письма пиши президентам...