Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 341382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
значит, в ГЖ еще меньше, а в Шанхае - еще. Просто престижно работать на заводе в Шанхае, наверное)
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Дунгуань - самый богатый город в Гуандуне. Это вам скажет любой китаец, занимающийся каким-либо бизнесом на юге. Отсюда и более высокие зарплаты, чем в селухе Панью.

В Гуанчжоу уже тоже крышу рвет. Китайского менеджера со знанием английского за 4000 юаней больше не найти, хотят 6000-7000 уже. Ну, те, кто реально работать будет, а не задницу чесать.

На счет работы без знания языка - легко и просто. Сам три года в Китае, имею свою компанию тут на паях с китайцами, не слова по-китайски не знаю. У меня работает 8 человек из России и Украины, получают по десятке и тоже по-китайски не говорят.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Дунгуань - самый богатый город в Гуандуне. Это вам скажет любой китаец
любой китаец говорит мне то, что я хочу от него услышать. либо статистику в студию, либо не используйте максимальных фраз - они заведомо ложные. это вам любой умеющий читать не только интернеты скажет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Не уверен насчет Донггуань, бываю там каждый месяц - и не очень-то замечал богатсва людей. Обычный средний уровень, под стать Веньчжоу или Ханьчжоу...

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
вообще по статистике 东莞 в списке богатых городов Китая на втором месте, на первом - 克拉玛依, сначала думал что же там такого, оказывается это нефтяная жила

Оффлайн irina gavrilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
любой китаец говорит мне то, что я хочу от него услышать. либо статистику в студию, либо не используйте максимальных фраз - они заведомо ложные. это вам любой умеющий читать не только интернеты скажет
ну мне кто-то что-то конкретное может предложить,я живу пока в благовещенске.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
В Шанхае официанты реально получают около 1200, некоторые даже 800-900. И объявы на дверях кафе такие з\п озвучивают, и иногда присутствовал при выплате зарплат. Но при этом с питанием и проживанием. В основном работают иногородние из провинции, для них такие условия вполне приемлемы.

Работники фабрик в пр. Чжэцзян действительно получают несколько тыщ юаней. Там тоже пасется много приезжих, желающих устроиться на богатые фабрики.

Работать без китайского можно с приличным английским и имея хорошее менеджерское резюме или хороший менеджерский бэкграунд в компании. Знаю нескольких человек кто так работает и их компании при наборе людей в Китай ставят английский как непременное условие, а китайский - как желательное.

Массажисткой думаю можно так устроиться в Санья, чтобы взяли спецом под русских отдыхающих. Но сколько они там получают не знаю, думаю мало, если конечно они чистые массажистки, без интимной составляющей.

Эрик, а как Вы в Дунгуане можете заметить богатых людей? Они там зарабатывают, в виллы и суперкары у них обычно в других местах. И Вэньчжоу, кстати, тоже один из богатейших городов, но опять-таки где люди именно богатеют, а не демонстрируют богатство. А в Ханчжоу даже и демонстрируют, но это тоже не всегда заметно со стороны. Вот например прогуливается обычный старичок по берегу озера Сиху. Никакого особого богатства у него на лбу не написано. Но вот стоит красивый большой дом на берегу озера Сиху и целиком принадлежит этому старичку. И подобных домов у него немало.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн irina gavrilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Массажисткой думаю можно так устроиться в Санья, чтобы взяли спецом под русских отдыхающих. Но сколько они там получают не знаю, думаю мало, если конечно они чистые массажистки, без интимной составляющей.
а через кого в санье можно узнать. я там была раз семь!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012 10:33:05 от Lankavatara »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Зайдите в любой отель в Дадунхае и попросите массажного менеджера. Самые русско-ориентированные вроде Сад жемчужной реки и Резорт Интайм. В Саду большой оздоровительный центр с русской библиотечкой даже, и раньше им командовал (не знаю как сейчас) русскоговорящий китаец. Думаю русская массажистка будет им весьма кстати, если конечно договоритесь об условиях.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн irina gavrilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Зайдите в любой отель в Дадунхае и попросите массажного менеджера. Самые русско-ориентированные вроде Сад жемчужной реки и Резорт Интайм. В Саду большой оздоровительный центр с русской библиотечкой даже, и раньше им командовал (не знаю как сейчас) русскоговорящий китаец. Думаю русская массажистка будет им весьма кстати, если конечно договоритесь об условиях.
спасибо за совет!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 14:04:41 от Sinoeducator »

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Извините, Lankavatara, информацию про статус Дуньгуана я слышал много раз от разных людей, но не обращал особого внимания, считая, что каждый кулик свое поле хвалит, пока не разговорился с одним ученым в Гуанчжоу.

Он достаточно уважаемый человек, профессор физических наук, ведет ряд проектов в Дуньгуанском нанотехнологическом парке от Шанхайского университета.

Собственно, разговор-то у нас и зашел, почему они выбрали именно эту деревню - Донггуан. На что мне было отвечено, что это самый богатый город Гуандуна, где сосредоточена большая часть электронного производства Китая, плюс близость Шеньженя с его IT-компаниями и Гуанчжоу, как китайского центра торговли и инвестиций.

Но вот на всякий случай есть и официальная китайская статистика:
http://www.china.org.cn/top10/2012-04/09/content_25093860.htm

Или в чайна.орг и China County-level Economy Research Institute тоже вруны работают? Если так, то даже не знаю, кому верить в этой стране.

Или вы напрасно обвинили людей во лжи?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
В Донггуань сосредоточена большая электронного производства Китая?!... Мы с вами говорим про один и тот же Донггуань?... А что нано-парк и от какого Шагхайского университета?... Бываю там ежесячно, но кроме повышенной криминогенной обстановки(вырывания из рук сумок/портфелей/всего-что-можно-вырвать) - ничего не замечал... Да массивного кластера электро-технической продукции никогда там не замечал, только пластик, да ряд промышленных товаров... Да и до ШЧ и ГЧ как бы не совсем близкий свет... Странно, в следующий визит попробую осмотреться там по-внимательнее, а прямо совершенно другой город, нежели я его за год узнал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Мы с вами говорим про один и тот же Донггуань?
поддерживаю.
за последние пять лет тайваньские предприятия, за счёт которых, собственно, Дунгуань и развивался всё это время, практически полностью его покинули - по целому ряду факторов и причин. на данный момент эта промзона (город Дунгуань) никаких особых преимуществ не имеет, а организация там производственного предприятия тянет за собой сильно повышенные расходы (о причинах этих расходов тоже не буду говорить - они известны и неоднократно обсуждались в ветках форума). на данный момент даже в Шэньчжэне и Чжухае (!!!) тайваньских предприятий больше, чем в Дунгуане (а о богатстве города Дунгуаня разговоры велись исключительно в привязке к операционным оборотным средствам этих предприятий - с конца восьмидесятых Дунгуань прочно рассматривался как собственная вотчина тайваньских бизнесменов). это даже с учётом того, что тайваньский бизнес старается обходить Шэньчжэнь стороной. ну вот, они ушли, нет их там больше. с ними ушли и их бюджеты, обороты и прибыли - т.е. то самое богатство. конечно, город от этого не сгинул (и не сгинет), промзона работает - но продолжать мыслить критериями пяти- и десяти-летней давности, выдавая это за текущую реальность... ну если хочется - пожалуйста, почему нет? просто за этими словами уже ничего не стоит (вернее, стоит не то, о чём эти самые слова говорят).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
поддерживаю.
за последние пять лет тайваньские предприятия, за счёт которых, собственно, Дунгуань и развивался всё это время, практически полностью его покинули...

Спасибо за подробное объяснение, а только только догадывался о причинах - из обрывочных статей в интернете. Теперь будем знать что да как, и откуда ноги выросли :)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
примеры по зарплатам только официальные в ИУ и Нинбо... проживание оплачивает или скорее предоставляет работодатель.
водитель на заводе который доставляет грузы - 4000 ю
работники в цеху - 2000
продавщицы на рынке оптовой торговли - 2000 ю
в экспортных и транспортных компаниях (знание языков)- 2500-3000-4000 юаней, но плюс бонусы за клиента (500 ю), если работник работает больше 4-5 лет и начинал до кризиса, то легко имеет 10.000ю за мес .
В магазинах в Шанхае продавщицы получают 4000-5000 ю, работают по графику и не каждый день.
В крупных массажных местах девчонки получают 3000-4000, группа те кто делает Da Fei Qi уже 6000-7000 юаней, а есть выше зарплаты чем это? Однозначна да, уровень сервиса удовольствия безграничен. В маленьких массажных местах, зарплаты на порядок выше и доходит до 8000-10.000.


И еще Нужно исходить из того что минимальная зарплата  по часовая, а это-50-70 юаней в час.
Есть ниже? Да есть уборщицы на улицах получают по 300 юаней в месяц и таких профессий которые получают мизер не мало. Видимо Eric Cartmenez уровень зарплат в китае считает по этим профессиям.

пы сы Есть офисы - иностранные экспортные компания где платят китаянкам по 1200 юаней в мес, но они умудряются купить себе даже квартиры, машины на 2 й год куплены. То есть деньги получают от откатов заводов.
 

ВСЕ Просто 

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Вот любите вы выдумывать то, что я не говорил... Средную ЗП мы берем из данных статистки, благо видишь ее каждый месяц при посещении налоговой и ТПП. А также всегда навиду объявления о приеме на работу. Разумеется низко оплачиваемых вакансий больше, чем высоко оплачиваемых. Но говорить о том, что "массажистка"-китаянка получает десятку - это моветон. Т.к. это не массажистка, а проститука. Как по другому назвать девушку, которая делает "подняться на гору" и прочую "массажную деятельность" я просто незнаю.

А про китаянок в экспортных компаниях, покупающих себе квартиру и машину на 2ой год работы - это из разряда воздушных замков китайских фантазий. Ибо получить на откатах 500тыс долларов за год работы, да еще и скрыть это, да еще и остаться живой - это невозможно. Никакой китаянке-исполнителъ такой откат никто не даст, ибо любой лаобань знает цену юаням.

Уж извините, если резкий тон, но это сугубо имхо подкрепленное 10ти летним опытом работы.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
А про китаянок в экспортных компаниях, покупающих себе квартиру и машину на 2ой год работы - это из разряда воздушных замков китайских фантазий. Ибо получить на откатах 500тыс долларов за год работы, да еще и скрыть это, да еще и остаться живой - это невозможно. Никакой китаянке-исполнителъ такой откат никто не даст, ибо любой лаобань знает цену юаням.

1. Сории там ошибка орфографическая, машину на 2й год работы, но квартиру на 10 лет работы и то  в кредит.
2. Лаобани как раз там не местные китайцы, а иностранцы.
Я пока не встречал в китайских компаниях, чтоб работники китайцы брали откат без на то разрешения начальства, то есть без ведома начальства. Если такое случается (редко) то значит работник в любой момент может уйти с этой компании.
А в иностранных компаниях китайцы берут откаты, всеми возможными способами, встречал и очень часто. И ведь не боятся...
3. Статистически средняя зарплата 2100 юаней без опыта работы, в моем городе ИУ. И соглашаются потому что только приехали. За меньше никто не будет работать.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Но говорить о том, что "массажистка"-китаянка получает десятку - это моветон. Т.к. это не массажистка, а проститука. Как по другому назвать девушку, которая делает "подняться на гору" и прочую "массажную деятельность" я просто незнаю.
Зря вы так о работе массажисток, это тоже профессия в Китае, когда перекос в мужскую стороны то они крайне необходимы. То есть я говорю о не сексуальных утех, а о Да Фей Цзи, за него не сажают, не гоняют, и даже не гласно разрешена властями.
Запомните в Китае будет вечно 2 вещи это  масаж (Dafeiji) и строительство "великой кит стены".
Куда то надо "сливать" энергию такой огромной массы КПД  народа!!! :)

Оффлайн irina gavrilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
что-то я как-то кокретно ничего так и не поняла по поводу массажисток, можно по кокретнее-адреса,явки и т.д.!

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
 :lol:
Народ,не толкайте женщину на сбивание самолёта
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Fukuro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как знающие люди. Мне 22 года. Я окончил университет. Имею диплом менеджера-экономиста в туризме и гостиничном хозяйстве. Заканчивал ИНЖЭКОН. Китайского я вовсе не знаю, а с английским у меня никаких проблем нет. Ранее работал в гостиницах высокого уровня. Реально ли мне подыскать работу в Китае. Каких то конкретных пожеланий пока нет. Конкретного города в Китае тоже. Просто интересно знать на что я могу рассчитывать. Спасибо.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как знающие люди. Мне 22 года. Я окончил университет. Имею диплом менеджера-экономиста в туризме и гостиничном хозяйстве. Заканчивал ИНЖЭКОН. Китайского я вовсе не знаю, а с английским у меня никаких проблем нет. Ранее работал в гостиницах высокого уровня. Реально ли мне подыскать работу в Китае. Каких то конкретных пожеланий пока нет. Конкретного города в Китае тоже. Просто интересно знать на что я могу рассчитывать. Спасибо.

А на какую позицию рассчитываете? Раз только окончили ВУЗ то можете подавать как managment trainee  или internship.  А Ближний Восток пробовали? Там всегда нужны люди в отели, достаточно одного английского языка. По зарплатам будет практически тоже самое если не больше.

Оффлайн Fukuro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
А на какую позицию рассчитываете? Раз только окончили ВУЗ то можете подавать как managment trainee  или internship.  А Ближний Восток пробовали? Там всегда нужны люди в отели, достаточно одного английского языка. По зарплатам будет практически тоже самое если не больше.
Позицию конкретную пока не рассматривал. Ближний Восток не интересует. Интересует именно Китай. Ну или Тайланд. В идеале Япония, но туда мне пока рано соваться, ещё слишком зелёный.
Мне просто не очень ясно где и как искать на данный момент. Лучше ли уже на месте, по прибитию в Китай искать. Или же заранее находить и договариваться. К сожалению все вакансии, что я пока видел не нуждаются в работниках моего профиля. Да и контакты в основном оставляют уже китайские.(номера телефона и т.п.)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Шансы есть. Много видел в Китае именно молодых работников-европейцев на ресепшенах, не знающих китайского. Попробуйте отели побомбить своим резюме.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
К сожалению все вакансии, что я пока видел не нуждаются в работниках моего профиля. Да и контакты в основном оставляют уже китайские.(номера телефона и т.п.)

Так а какой у вас профиль?

Если уж так Азия интересует, пробуйте Сингапур и Нонг-Конг