Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
ну это понятно, что в ЗАГСе  ;)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
С этой справкой какой-то заколдованный круг получается. Из опыта моих подруг, вышедших замуж за китайца вышло, что получить проще было в Генконсульстве в Пекине при наличии российского паспорта.Просто на основании того, что на странице "семейное положение" пусто. Стоило недорого...
А я сначала в России по кругу ходила.Сначала пришла в паспортный стол-отказали, мол, не даём таких справок,направили в ЗАГС.В ЗАГСе сказали, что тоже не дают, т.к. можно в любом ЗАГСе зарегистрировать брак - "ну и что, что мы вам дадим например, а может в другом вы зарегистированы, а паспорт "потеряли" и новый получили, и не можете же вы во всех ЗАГС России эту справку получить"...Походила я так туда-сюда, потом мой отец пошёл к начальнику папортного стола и настоял чтобы дали на основании моего паспорта.Потом мы в Москве в Китайском Консульстве её сами перевели и заверили за 25 долларов, и то муж долго уговаривал...Они согласились, но сказали что сами переводить не будут, пока муж переводил, они опять передумали - "не заверяем такие справки и всё!"...Он снова их уговаривал...еле-еле уговорил...Потом уже наши друзья рассказали, как просто всё было сделать в Пекине...

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
а меня в россии в загсе послали  к нотариусу ,сказали что он выдаёт такие документы .ну мне и выдал нотариус такой документ. а здесь мне уже наше консульство его перевело и заверило .срок годности этой справки 6 месяцев .

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А я сначала в России по кругу ходила.Сначала пришла в паспортный стол-отказали, мол, не даём таких справок,направили в ЗАГС.В ЗАГСе сказали, что тоже не дают, т.к. можно в любом ЗАГСе зарегистрировать брак - "ну и что, что мы вам дадим например, а может в другом вы зарегистированы, а паспорт "потеряли" и новый получили, и не можете же вы во всех ЗАГС России эту справку получить"...
Вот-вот, отказываются давать, объясняют тем, что нет единой базы данных по ЗАГСам: а вдруг паспорт потеряли, а вдруг замужем/женаты,  но печать в паспорте по ошибке не стоит и т.д.

Из опыта моих подруг, вышедших замуж за китайца вышло, что получить проще было в Генконсульстве в Пекине при наличии российского паспорта.Просто на основании того, что на странице "семейное положение" пусто. Стоило недорого...
Да, очень удобно и довольно быстро, плюс к этому сразу на китайском, ничего заверять не нужно.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста.
справку о том,что не замужем мне в России не дают.Делают круглые глаза.... >:(
по-приезду в Китай можно при наличии паспорта и загранпаспорта получить эту справку?
Прочитала всю тему но так и не поняла...
Спасибо.
Такое ощущение, что тему Вы все же не дочитали. Потому что буквально двумя сообщениями выше обсуждалось, что вместо справки в ОВИРе по месту жительства получается печать в загранпаспорт об отсутствии брака. Печать делается 10 дней, действительна 2 месяца. На основании этой печати консульство выдает справку на китайском языке. На 18 странице этой темы я выложила заявление в консульство на получение этой справки. В заявлении упоминается этот штамп.
Картинку прилагаю, то, что я закрасила - ФИО
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010 14:24:03 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а меня в россии в загсе послали  к нотариусу ,сказали что он выдаёт такие документы .ну мне и выдал нотариус такой документ. а здесь мне уже наше консульство его перевело и заверило .срок годности этой справки 6 месяцев .
Как хорошо, 16 лет назад к нотариусу не додумались пойти.Их тогда на пальцах сосчитать можно было :D

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
в моём случае это было 4 года назад.ну я тоже думала ,что эту справку выдаёт загс,а они мне ответили, что такие справки не выдают .нотариус пишет заявление , с твоих слов что ты не состоишь в браке и просто его заверяет .мне даже пришлось 2 раза её брать т.к. справка   просачивалась на 3 дня ,я 2 раза за ней ездила в россию.

Оффлайн weiwei669

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: firewater181
Ой...от спора с моими китайскими друзьями назрел вопрос-"Может ли иностранная девушка выйти замуж в Китае до 20 лет?Ведь,по-идее,китайское правительство не имеет привилегий не согласиться.Так ли это? O:)

Оффлайн yalishanda87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!Действительно ли в Шанхае проблематично получить справку о том, что я не состою в браке?Я узнавала в Шеньяне - там говорят, все очень просто и быстро! А то мне ехать из Харбина...
Заранее благодарю за ответ, Александра.

Оффлайн Cina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!Действительно ли в Шанхае проблематично получить справку о том, что я не состою в браке?Я узнавала в Шеньяне - там говорят, все очень просто и быстро! А то мне ехать из Харбина...
Заранее благодарю за ответ, Александра.

Насчет Шанхая ответить не могу, но то что в Шэньяне все просто и быстро-это правда! ;)
Сама там делала такую справку. Заполнила заявление, оплатила сборы (что то около 100 юаней или меньше даже) и на основании "пустой странички" в российском паспорте, мне выдали справку. :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Насчет Шанхая ответить не могу, но то что в Шэньяне все просто и быстро-это правда! ;)
Сама там делала такую справку. Заполнила заявление, оплатила сборы (что то около 100 юаней или меньше даже) и на основании "пустой странички" в российском паспорте, мне выдали справку. :D
Мне тоже сделали всё быстро - за 15 минут. Вот решила я в паспорте страничку "Семейное положение" заполнить. Легализовала китайское свидетельство о браке.  А в ЗАГС г. Благовещенска меня послали, объяснив, что печать ставится только если брачуются у них в ЗАГС. Поэтому можно выхдить замуж в Китае еще бесчетное кол-во раз. И еще разок в России  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Да, у моей подруги тоже в России отказались печать в паспорт ставить и сказали, что эта печать вообще никакой юридической силы не имеет. Юридическую силу имеет непосредственно само переведенное и легализованное свидетельство о браке. Я свое только перевела и у нотариуса заверила сразу в день регистрации в Харбине, а потом мы улетели назад, в Гуанчжоу и так и не завершили весь процесс легализации. А теперь, наверное, нужно все заново начинать :-\

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Smily, так и есть. Переводческая и нотариальная контора при загсе харбина - просто гады. Нам тоже сразу сделали перевод и нотариальное заверение обоих экземпляров Св-ва. Взяли за всё около 800 юаней. И не сказали, что срок действия всего полгода. В этом году (т.е. 3 года спустя) занялись мы легализацией и здравствуйте, приехали. Пришлось делать всё заново (опять же, деньги хоть и небольшие, но тоже деньги). Хорошо, что не пришлось в Шеньян ехать - работники МИДа сами отвозят доки в Консульство и привозят обратно, за пару сотен юаней. Удобно забирать у них же через неделю. И не нужно переводить, заверять и легализовывать оба свидетельства о браке. Слава богам - для РФ достаточно одного.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Девочки,это ещё ничего.Я вот 11 лет спустя только вот легализировала св.о браке.Первый раз тоже банально не доделали,по не знанию, никто не подсказал.Второй раз  всё сделали,а даты они проставили левые,на 4 года ошиблись,пришлось делать снова.Ещё прикол,сказали,что если для иностранки делать,то тарифы  в два раза выше.Мы делали две штуки,вышло больше тысячи.Итого я на эту легализацию уже тыщи три потратила,это с учётом дороги в родной город,переводы,легализации.Ошиблись они,а платим мы,муж уже не стал разбераться и скандалить.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Девочки,это ещё ничего.Я вот 11 лет спустя только вот легализировала св.о браке.Первый раз тоже банально не доделали,по не знанию, никто не подсказал.Второй раз  всё сделали,а даты они проставили левые,на 4 года ошиблись,пришлось делать снова.Ещё прикол,сказали,что если для иностранки делать,то тарифы  в два раза выше.Мы делали две штуки,вышло больше тысячи.Итого я на эту легализацию уже тыщи три потратила,это с учётом дороги в родной город,переводы,легализации.Ошиблись они,а платим мы,муж уже не стал разбераться и скандалить.
Остаётся только посочувствовать и понадеяться, что кто-то научится на наших ошибках и не зря мы понесли эти моральные и материальные убытки.  :)

Подумав... А 2 свидетельства-то и не нужно было делать. Можно было сделать одно "не-для-иностранки" и всё. Консульствам и различным органам СНГ нужно одно и по-барабану мужнино или жены... Вот прибила бы таких "работничков" китайских контор!!!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Bing Xin
 Золотые слова!!!!!Я поэтому и пишу про свой нелёгкий случай,чтоб народ читал и мотал на ус.Всё надо перепроверять,потому что иногда они даже тупо переписать ничего не могут.А ведь и печать мида уже стояла....
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Я вот только не могу понять одного, почему все это нужно делать по месту регстрации. Ведь, по-сути, заверяется же перевод свидетельства о браке, а не оно само, а если перевод делать по месту пребывания, то и нотариально заверять его тоже можно по месту пребывания. Ну это чисто теоретически. Просто в Харбин из Гуанчжоу не наездишься, а сами мы бываем там раз в пятилетку. И контор, которые, как, например, в России занимаются легализацией документов, тоже вроде бы нету, а, может, просто о них не слышала. Вот и остается ждать, когда муж поедет туда в командировку, если поедет. Так и живем, 5 лет вне брака и уже почти два года вроде как в браке, только не легализованном ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я вот только не могу понять одного, почему все это нужно делать по месту регстрации. Ведь, по-сути, заверяется же перевод свидетельства о браке, а не оно само, а если перевод делать по месту пребывания, то и нотариально заверять его тоже можно по месту пребывания. Ну это чисто теоретически.
Заверяется все. По правилам каждая последующая инстанция заверяет предыдущую. То есть, нотариальная контора имеет правило не заверять документы (а также их переводы), которые считает липовыми. Она же и проверяет их в случае подозрения. Соответственно, только нотариальная контора по месту Вашей регистрации только может знать подлинность штампов и подписей с Вашего ЗАГСа.
А мы вот вообще благополучно потеряли легализованное свидетельство о браке, причем сразу в трех экземплярах. Как в воду кануло  :-X Но я помню, что нам все без геморроев сделали - отдали в местную нотариалку, они там сами напереводили (я правда два раза исправляла этот бред сумасшедшего), сами отправили в Пекинский МИД, Посольство, и вернули уже готовое и легализованное. До сей поры нигде не потребовалось, так что я больше этим заморачиваться не буду.
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
А я вот все мечтаю эту легализацию когда-нибудь доделать, хотя бы один раз :D чтобы в России тоже в ЗАГСе отметку сделать, что замужем. К тому же, если потом в Россию делать мужу визу в консульстве, как сопровождающему меня лицу, то там нужно предъявлять свидетельство о браке и подозреваю, что именно легализованное

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Smily, а в России в ЗАГСах печать не ставят. Я вот тоже приехала с уверенностью, что поставят - так нет. Сказали, что легализованное св-во - единственный документ о браке, а печать в ЗАГСе ставят, только если в этом же ЗАГСе регистрируешь брак. При этом я спросила можно ил мне брак с мужем второй раз в России зарегистрировать (с иронией) - выпучили глаза и ответили, что нет. В соц.защите и в паспортном столе тоже сказали, что печать в паспорте не нужна, нигде, мол, её не требуют.

А Вам нужно будет в Харбине сначала отдать Св-во на перевод и нотариальное заверение, и только в одну контору (другие не имеют силы). Там ждать несклько дней. Потом отдавать заверенный перевод в МИД, где тоже заверят и направят в Конс-во в Шеньян, а затем только через неделю приходить и забирать. Это Вам недели 2 минимум здесь тусоваться...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011 15:20:17 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
А я вот все мечтаю эту легализацию когда-нибудь доделать, хотя бы один раз :D чтобы в России тоже в ЗАГСе отметку сделать, что замужем. К тому же, если потом в Россию делать мужу визу в консульстве, как сопровождающему меня лицу, то там нужно предъявлять свидетельство о браке и подозреваю, что именно легализованное
у вас ошибочное подозрение  по поводу визы в россию мужу . им нужна только копия вашего свидетельства,  никто ничего не требует . девчонки а зачем вам вообще заверять его , для штампа в паспорте ? мне и так хорошо и без штампа!!!  ;)

Оффлайн 马月婷

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня такая ситуация. Мой жених - китаец, живем в Урумчи. В скором времени собираемся жениться (здесь же, в Китае). Можно ли собрать все документы здесь, не выезжая в Россию? Справку о том, что я не состою в браке, сложно получить в Китае?
и еще. насколько я знаю, смотрят внутренний российский паспорт. Я в России уже не живу как 1 год. Буквально вчера мне стукнуло 20 лет, по идее если бы я была в России, паспорт надо бы менять. Но у нас нет в планах возвращаться в Россию, так как у нас уже здесь все- работа, дом.
вопрос: будут смотреть на то, что мой паспорт немного просрочен?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam

А мы вот вообще благополучно потеряли легализованное свидетельство о браке, причем сразу в трех экземплярах. Как в воду кануло  :-X Но я помню, что нам все без геморроев сделали - отдали в местную нотариалку, они там сами напереводили (я правда два раза исправляла этот бред сумасшедшего), сами отправили в Пекинский МИД, Посольство, и вернули уже готовое и легализованное. До сей поры нигде не потребовалось, так что я больше этим заморачиваться не буду.
Terra,  а не подскажете, если оформлять ребенку Русское гражданство через консульство - там тоже не требуется легализованное свидетельство, может я ошиблась, но думала, что оно как раз надо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra,  а не подскажете, если оформлять ребенку Русское гражданство через консульство - там тоже не требуется легализованное свидетельство, может я ошиблась, но думала, что оно как раз надо
Если Вы в браке с иностранным гражданином, то требуется легализованное свид-во о браке.
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Если Вы в браке с иностранным гражданином, то требуется легализованное свид-во о браке.

Все ясно, спасибо, так и предполагала.