Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
и раньше можно было для представителей нацменьшинств.
а сейчас это отменили уже или по-прежнему действует?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Так если муж китаец, а жена иностранка - рожай не хочу, на интернациональные пары не действует правила "Одна семья - один ребёнок", тем более, если гражданство у деток будет не китайское.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так если муж китаец, а жена иностранка - рожай не хочу, на интернациональные пары не действует правила "Одна семья - один ребёнок", тем более, если гражданство у деток будет не китайское.
Действует, действует  ;) И за гражданство не китайское Вам еще придется побороться. Прочтите тему "Какое гражданство дать ребенку". А чтобы нагляднее, прочтите закон о китайском гражданстве (в той же теме есть, да и в этой вначале где-то тоже).
Кошка - друг человека

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а сейчас это отменили уже или по-прежнему действует?
действует. я имел ввиду, что к этому положению добавились еще некоторые моменты. как например, оба родители "одиночки"

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
 я родила 2 детей ,у обоих гражданство китайское и никто нам даже и не возразил что нельзя.штрафов не платили .так что где действует, а где нет. ;)

Оффлайн liu sasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я родила 2 детей ,у обоих гражданство китайское и никто нам даже и не возразил что нельзя.штрафов не платили .так что где действует, а где нет. ;)
Ничего себе! А где рожали, в каком городе?
С уважением,
Лю Саша

Оффлайн liu sasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот такой вопрос: (прошу меня простить, если здесь он уже поднимался - тема так разрослась, что при беглом просмотре я не обнаружила ответа на свой вопрос) кто рожал в Китае, от мужа китайца, что предъявляли в России для вписания своего ребёнка во внутригражданский паспорт? Особенно интересует, что требуют в Петербурге.
С уважением,
Лю Саша

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Ничего себе! А где рожали, в каком городе?
я рожала в Шанхае ,и прописка у нас тоже здесь.

Оффлайн blanquita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здраствуйте! Помогите! Нужно выезжать из Китая в конце месяца! Поэтому нужно оформить необходимые документы на ребёнка! Сеичас имеется только медицинское свидетельство о рождении! Ситуация такая: Мама- русская,Папа- филипинец. На форуме я в основном вижу примеры русско-китаиских родителеи,или оба русских. Мы пока не женаты. Дочка будет получать русское гражданство. Подскажите пожалуиста:

1 Все документы с которыми идти в посольство чтобы вписать её в мои паспорт( в Шанхае)
2 Нужна ли еи виза или какои то документа для выезда из Китая.
3 Сколько занимает оформление всех документов.

И вообще расскайи подробненько обо всём что знаете. Очень не хочется мотаться туда-сюда,плюс нам скоро нужно уезжать из Китая.
Спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здраствуйте! Помогите! Нужно выезжать из Китая в конце месяца! Поэтому нужно оформить необходимые документы на ребёнка! Сеичас имеется только медицинское свидетельство о рождении! Ситуация такая: Мама- русская,Папа- филипинец. На форуме я в основном вижу примеры русско-китаиских родителеи,или оба русских. Мы пока не женаты. Дочка будет получать русское гражданство. Подскажите пожалуиста:

1 Все документы с которыми идти в посольство чтобы вписать её в мои паспорт( в Шанхае)
2 Нужна ли еи виза или какои то документа для выезда из Китая.
3 Сколько занимает оформление всех документов.

И вообще расскайи подробненько обо всём что знаете. Очень не хочется мотаться туда-сюда,плюс нам скоро нужно уезжать из Китая.
Спасибо
Во-первых, подобные ситуации уже описывались, в том числе сто раз описывали необходимые для оформления гражданства документы.
Во-вторых, если вы не женаты, то как отца ребенка вам не впишут вашего парня, скажут, что нет таких полномочий (опять же писали об этом где-то). Предложат либо пожениться (но на это надо время и куча бумаг), либо запишут без отца, а на родине (Вашей) папа в ЗАГСе напишет заявление и свид-во о рождении перепишут с папой.
Ребенку необходимо сделать визу, точнее, Вашу аннулируют и дадут на двоих с ребенком. Оформление свидетельства о рождении в консульстве занимает месяц. Но это я делала в Пекине. В Шанхае более лояльные люди работают, может пойдут на встречу со сроками. На оформление гражданства нужно только медицинское свидетельство и желательно российский паспорт. Заявление напишите на месте.
А вообще, перечитайте тему, много интересного узнаете.
Кошка - друг человека

Оффлайн blanquita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
"Опять же для тех, кому потребовалось выезжать именно с ребенком. В ином же случае мама может поехать сама с китайским свид. о рождении и в России его легализовать. Зачем именно так - не знаю, но так делали девочки. Возвращались в Китай через Пекин, по пути оформляли гражданство ребенку, вписывали в паспорт и т.д. Результат от этого не менялся."

Terra,подскажите пожалуиста,а возможно ли выехать из китая только с медицинским свидетельством о рождении? а уже по приезду в россию оформить все документы,вписать в пасспорт и т.д. очень срочно нужно уехать,а оформление и вписивание здесь занимает очень много времени.
Спасибо заранее.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra,подскажите пожалуиста,а возможно ли выехать из китая только с медицинским свидетельством о рождении? а уже по приезду в россию оформить все документы,вписать в пасспорт и т.д. очень срочно нужно уехать,а оформление и вписивание здесь занимает очень много времени.
Спасибо заранее.
Только лишь по свидетельству о рождении точно нельзя выехать, как минимум нужен документ на выезд (выдают там же, где и визы). Но вообще-то если у Вас нет времени, то не нужно ждать ответов в форуме, бегите в визовый отдел и узнавайте ситуацию там. Бумажка на выезд оформляется неделю, возможно Вы еще успеете.
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Если Вы не будете вписывать отца в св-во о рождении, то оформление не займет много времени. Нам вписали в паспорт и выдали св-во о рождении в Шанхае в течении недели (родители граждане РФ). Потом подаете на визу и Вам в течении недели вписывают ребенка в визу.
А вообще сходите в консульство и узнайте сколько будет длиться оформление и какие документы нужны. Это намного быстрей, чем сидеть и ждать ответов на форуме. тем более мы тут не можем Вам дать точные ответы.

Оффлайн blanquita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если Вы не будете вписывать отца в св-во о рождении, то оформление не займет много времени. Нам вписали в паспорт и выдали св-во о рождении в Шанхае в течении недели (родители граждане РФ). Потом подаете на визу и Вам в течении недели вписывают ребенка в визу.
А вообще сходите в консульство и узнайте сколько будет длиться оформление и какие документы нужны. Это намного быстрей, чем сидеть и ждать ответов на форуме. тем более мы тут не можем Вам дать точные ответы.

Хорошо,спасибо. Просто нам срочно понадобилось уехать 25 сентября,2 дня назад подали свидетельство и несколько бумажек в нотариат,что бы потом вписать ребёнка в мои пасспорт. но дело в том,что перевод отдадут только через неделю,а вписать в пасспорт занимает плюс 2 недели,так что получается мы не успеваем. я прочитала что кто-то уезжал по свидетельству,а документи оформляли уже у себя в стране.
Спасибо,завтра поидём спрашиват бумажку на выезд,надеюсь всё получится.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Хорошо,спасибо. Просто нам срочно понадобилось уехать 25 сентября,2 дня назад подали свидетельство и несколько бумажек в нотариат,что бы потом вписать ребёнка в мои пасспорт. но дело в том,что перевод отдадут только через неделю,а вписать в пасспорт занимает плюс 2 недели,так что получается мы не успеваем. я прочитала что кто-то уезжал по свидетельству,а документи оформляли уже у себя в стране.
Спасибо,завтра поидём спрашиват бумажку на выезд,надеюсь всё получится.

Так вам может перевод и не понадобится для того чтобы вписать ребенка в паспорт. У вас же нету св-ва о браке и папа  не числится ни где. Вы вообще звонили в консульство, узнавали? Нам перевод не понадобился. и сделали все за неделю. лучше позвонить им или сходить, чем тут читать. так как у у всех по-разному в разных ситуациях.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так вам может перевод и не понадобится для того чтобы вписать ребенка в паспорт. У вас же нету св-ва о браке и папа  не числится ни где. Вы вообще звонили в консульство, узнавали? Нам перевод не понадобился. и сделали все за неделю. лучше позвонить им или сходить, чем тут читать. так как у у всех по-разному в разных ситуациях.
Без папы перевод не нужен!
Кошка - друг человека

Оффлайн blanquita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Без папы перевод не нужен!

папа у нас вписан в свидетельство о рождении,и плюс у нас завереныи документ что он является отцом ребёнка так как мы пока не женаты,называется Affidat of Paternity. и да мы звонили в консульство и нам сказали что нуйно перевести и заверить.

Ладно,спасибо всем за помощь.


Оффлайн blanquita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите пожалуиста,только оформили ребёнку пасспорт  :( теперь чтобы уехать из китая нужно получить разрешение на выезд или Exit Permit, ето для того чтобы нам выехат из китая,что нам собственно и требуется. Где его получать?в Imigration Office in Pudong или в любои полиции можно? и что для етого нужно? и ещё вопрос,если у нас уже имеются билеты на 10 число,смогут ли они оформит ету бумажку побыстрее?
Спрашиваю здесь,т.к куда не позвониш все отдыхают.спасибо заранее.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Тунсинчжэн бывает разный, но тот, о котором мы здесь говорим, дают детям-метисам только на выезд. Для обратного въезда в Китай нужна китайская виза, и в ОВИРе об этом предупреждают.
вот тунсинчжэн для въезда-выезда ребенка-метиса со сроком действия 90 дней со штампами ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА. в овире предупреждают, что виза нужна по истечении срока действия.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
вот тунсинчжэн для въезда-выезда ребенка-метиса со сроком действия 90 дней со штампами ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА. в овире предупреждают, что виза нужна по истечении срока действия.

А где был выдан этот тунсинчжен?

Непонятно про визу по истечении срока действия тунсинчжена. Зачем ребенку-метису, если один из родителей китаец виза ???

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Да,интересная виза,тоже первый раз вижу такую.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Добрый день! Девочки, помогите разобраться. Ситуация такая. У меня тоже ребенок-метис. Рожала в России, гражданство российское. Отец вписан в свидетельство, его фамилия и отчество. Брак зарегистрирован в Китае. Сюда когда вернулись, то тоже столкнулись с ситуацией наличия китайского гражданства. Тогда вроде торопиться было некуда, в визовой службе КНР сказали - пусть пока живет так, без визы, до следующего выезда из Китая. Т.е. раз отец - гражданин КНР и на момент рождения ребенка у него не было вида на жительство в России, то он - гражданин Китая. Год уже ребенок здесь живет без визы и пр. Сейчас собираемся поехать в Россию. Надо оформлять тунсинчжен, документ на выезд. Так вот. Когда ребенок окончательно потеряет китайское гражданство? Вроде как только после повторного въезда в Китай по визе, т.е. когда вернется сюда в след. раз. Или можно оформить сейчас здесь окончательный отказ от китайского гражданства? И сделать соответственно ему семейную визу. Мужу сказали, что тунсинчжен надо оформлять в том месте, где у него хукоу (регистрация). Возможно, этот вопрос уже поднимали раньше. Прошу тогда меня извинить.. Сколько по времени занимает эта процедура? И еще.. А если представить, гипотетически, что отец счейчас может встать в позу и заявить о нежелании отказываться от китайского гражданства?? Какая процедура тогда предстоит?? Может, кто-нибудь сталкивался.. не дай Бог.. Заранее спасибо.
Все в Ваших руках!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Когда ребенок окончательно потеряет китайское гражданство? Вроде как только после повторного въезда в Китай по визе, т.е. когда вернется сюда в след. раз.
после повторного въезда в Китай по визе не потеряет!
Цитировать
Или можно оформить сейчас здесь окончательный отказ от китайского гражданства?
только в этом случае потеряет китайское гр-во, в момент получения 退籍证
Цитировать
И сделать соответственно ему семейную визу. Мужу сказали, что тунсинчжен надо оформлять в том месте, где у него хукоу (регистрация).
退籍证 делается там же, надо еще ребенка предъявить
Цитировать
Возможно, этот вопрос уже поднимали раньше. Прошу тогда меня извинить.. Сколько по времени занимает эта процедура?
до полугода
Цитировать
И еще.. А если представить, гипотетически, что отец счейчас может встать в позу и заявить о нежелании отказываться от китайского гражданства?? Какая процедура тогда предстоит?? Может, кто-нибудь сталкивался.. не дай Бог.. Заранее спасибо.
тогда останется с китайским гр-вом. скажите, что 退籍证 освободит от штрафа за второго ребенка ;-)

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Спасибо за ответ. Может быть, кто-нибудь из девушек конкретно проходил через эту процедуру? Расскажите, как это было, какие документы нужны, сколько времени заняло.
Все в Ваших руках!

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Ну а почему тогда сами китайские службы мужу говорят, что при повторном въезде по визе ребенок китайское гражданство теряет?? И вообще, сложно как-то представить, что в Китае какая-то процедура может затянуться на полгода.  :-\ У нас ведь уже есть готовое российское гражданство. И разве дозволяется вот так ребенку жить с двойным вроде гражданством, но ведь никаких документов КНР у него нет, мы ничего не оформляли, т.к. заранее решили отказываться. Скоро в садик идти, ведь наверно надо определяться. Ему же я так понимаю официальных документов не оформят, если 2 гражданства. Скажут отказываться от российского. Ведь так??
Все в Ваших руках!