Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я - гражданка Рф, муж - китаец. Скоро у нас будет ребенок. Рожать собираемся в Шанхае. Ребенка хотим оформить как гражданина РФ. В Консульстве РФ в Шанхае мне сказали, что в нашем случае у ребенка не может быть свидетельства о рождении российского образца. Нам смогут выдать только некий документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином РФ (не загранпаспорт на ребенка).
Если у Вас есть возможность рожать в России-так и делайте.С документами проблем не будет.Если это делать в Китае, наше Консульство выдаст легализованное медицинское cв-во о рождении и копию решения о принятии граждансвта РФ(для этого, разумеется, придётся собрать немало документов и заверить их(об этом здесь уже писали).Можно при наличии всех этих документов потом попробовать получить cв-во о рождении российского образца в России по месту Вашего жительства.Об этом писала здесь года три назад, поищите, если хотите.
Но, когда столкнулась с этими оформлениями и плохой работой наших бюрократических структур, пожалела, что не рожала в России...

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В российском ЗАГСе мне тоже сказали, что можно записать ребенка либо без отчества, либо в отчество не добавлять наши окончания - вич/-вна. В консульстве пока на этот вопрос не дали ответа.

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Olivia, удалось ли вам все-таки получить свидетельство о рождении в России на основе документов, выданных консульством? Мне в ЗАГСе сказали, что российское свидетельство о рождении нам не положено ???

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Olivia, удалось ли вам все-таки получить свидетельство о рождении в России на основе документов, выданных консульством? Мне в ЗАГСе сказали, что российское свидетельство о рождении нам не положено ???
Получили!Я здесь уже писала об этом раньше.
Когда я приехал из Китая, пришла в ЖЭК и вписала дочь в свою квартиру, где прописана сама.Далее в паспортном столе поставила печать о гражданстве в легализованное Медицинское  Св-во о рождении.Потом пришла в ЗАГС по месту жительства, там сказали, что у ребёнка должно быть нормальное cв-во  рождении(чтобы получить справку для пособия), но стали посылать в Москву, в какое-то посольство, сами не понимали, в какое...Я им ответила, что всё, что нужно было сделать, мы уже сделали в Российском посольстве в Пекине и попросили их нас "никуда не посылать", а проконсультироваться по нашему вопросу в Гос. комитете по делам ЗАГС (такой орган есть в каждом крупном городе).Они сделали копии наших документов и уже через день пригласили нас для оформления свидетельства. Позже была ещё одна загвоздка-попросили оригинал удостоверения личности папы, хотя у меня была копия с переводом заверенная у нотариуса.Муж отправил его сразу же экспресс-почтой.Потому что если бы не предъявили оригинал, они бы в графе "Отец" поставаили прочерк.Потом я снова сходила в паспортный стол и постаила печать о Гражданстве уже в новое cв-во о рождении.А медицинское взяли в архив ЗАГСа.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В российском ЗАГСе мне тоже сказали, что можно записать ребенка либо без отчества, либо в отчество не добавлять наши окончания - вич/-вна. В консульстве пока на этот вопрос не дали ответа.
Нам сказали, что по новому положению, отчество можно не давать ребёнку, т.к. сейчас много смешанных браков и есть сложности с изменением имён иностранцев...Мы нашей доче дали  отчество, т.к. у старшей оно есть, тогда оно было обязательно, и в Консульстве в Шеньяне, где оформили cв-во старшей дочери, работник консульства сам изменил имя мужа и сказал, что звучит очень красиво! :D

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Ycin
а нужно оно вам это отчество? мы просто записали имя + фамилия без всякого отчества ( хотя у нашего папы давольно благозвучное имя), просто зачем оно?
а по-поводу свидетельства о рождениее российского образца все зависит от степени знании вашего местного загса, если они не очень в курсе то могут и поменять на российское свидетельтво. хотя по идеи делать этого не должны! :-\
мы ничего не меняли, и ттт все нормально, правда муторно немного...
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мы рожали в России, три раза, все дети без отчества, слава Богу. Как я мучалась, боялась, что у детей будут такие смешные отчества. Потом бы задразнили в школе. Не понимаю, зачем дают отчества от китайских пап, все равно потом использовать невозможно, мне так кажется. У меня знакомая дала своим дочерям отчества, теперь у нее София Фэевна и Мария Фэевна, зачем это? Она мне говорит, ну вырастут, как же из называть будут...А что за проблема, назовись Викторовна, неофициально, если понадобиться, и все. Всяко лучше Фэевна, хотя это не самый худший вариант, у нас было бы хуже. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы! С отчеством разобрались - будем без отчества записывать. Со свидетельством посложнее. Пока ребенок будет маленький, я не смогу ехать в Россию, чтобы пытаться получить свидетельство о рождении, а без него я не смогу получить пособия на ребенка :-\

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы! С отчеством разобрались - будем без отчества записывать. Со свидетельством посложнее. Пока ребенок будет маленький, я не смогу ехать в Россию, чтобы пытаться получить свидетельство о рождении, а без него я не смогу получить пособия на ребенка :-\
Без свидетельства о рождении детские пособия не получить.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Без св-ва не получить единовременное пособие по рождению, т.к. справку на его получение выдают только в ЗАГСе при выдаче cамого cв-ва.Далее, при оформлении материнского капитала, с нас тоже потребовли cв-во.Хотя, у нас  с медицинским cв-вом документы на него сначала приняли, т.к. на материнской капитал имеет право семья с одним из родителей гражданином РФ и детьми-гражданами РФ.
На пособие по уходу за ребёнком до полутора лет и губернаторское единовременное сдавали с медицинским-всё прошло!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Без св-ва не получить единовременное пособие по рождению, т.к. справку на его получение выдают только в ЗАГСе при выдаче cамого cв-ва.
Мне выдали в Консульстве при оформлении ребенка, так как именно консульство в данной ситуации выполняет функции ЗАГСа.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
нее....мне в Питере в невксом районе в одном из пособий отказали, сказали, что нужно проставлять апостиль и еще что-то  :-\  (это которое 10000 рублей). Остальные назначили.
Свидетельство у нас есть, нет только справки по форме 25 из загса.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
нее....мне в Питере в невксом районе в одном из пособий отказали, сказали, что нужно проставлять апостиль и еще что-то  :-\  (это которое 10000 рублей). Остальные назначили.
Свидетельство у нас есть, нет только справки по форме 25 из загса.
Вот как раз форму 25 и дали вместе со свидетельством в Консульстве, в Калининском районе Питера ее преспокойненько взяли  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А медицинское взяли в архив ЗАГСа.

Oliviya, скажите, в ЗАГСе забрали легализованную копию кит. св-ва о рождении или сам оригинал? Если второе, то не аукнется ли потом в Китае отсутствие на руках оригинала китайского свидетельства?
И еще скажите, пожалуйста, когда вы оформляли российское св-во о рождении, была ли у вас на руках форма 25 и где вам ее выдали?  В Шэньянском консульстве такую форму не дают.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Мы рожали в России, три раза, все дети без отчества
у вас трое детей?.. а китайцам можно?.. извините, пожалуйста,  просто сама переживаю, как на нас, на совершенно русскую семью будут смотреть, если у нас будет много детей?.. косо? или нормально?..

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
у вас трое детей?.. а китайцам можно?.. извините, пожалуйста,  просто сама переживаю, как на нас, на совершенно русскую семью будут смотреть, если у нас будет много детей?.. косо? или нормально?..
На Вас будут косо смотреть, но не потому что много детей, а потому что лаоваи  ;)
Все будет хорошо, детям здесь рады и к шалостям относятся гораздо более снисходительно, чем в России. Но это разговор для другой темы  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
В ЗАГСе забирают легализованную копию кит. св-ва о рождении!

В Шэньянском консульстве такую форму не дают.

в Шэньянском тоже выдают такую справку если только вы оформляете Российсое свидетельство о рождении, у них та какая-то система если выдают то и свидетельство и справку! а если вы оформляете легализацию, то справку вам не дают!

Без св-ва не получить единовременное пособие по рождению
я вот только оформляла все документы на пособия , выдали все! и еденовременное тоже и без справки!
проблема была прописать ребенка в России, без моего присутсвия. но и эта проблема решима, только пришлось моей маме там побегать.
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А зачем ребенку прописка в России?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мне выдали в Консульстве при оформлении ребенка, так как именно консульство в данной ситуации выполняет функции ЗАГСа.
После рождения первой дочери справку дали в Шеньянском консульстве, но тогда и cв-во орождении давали.А на вторую в справке отказали, ответили, что в их книге регистрации наша дочь не зарегистрирована...оно понятно..детям от смешанных браком ни свидетельства, ни справки не положено по "их законам"...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А зачем ребенку прописка в России?

Когда будете оформлять все пособия, она и пригодится.
Сейчас хотят отменить обязательную регистрацию(прописку), но когда это ещё будет...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Oliviya, скажите, в ЗАГСе забрали легализованную копию кит. св-ва о рождении или сам оригинал? Если второе, то не аукнется ли потом в Китае отсутствие на руках оригинала китайского свидетельства?
И еще скажите, пожалуйста, когда вы оформляли российское св-во о рождении, была ли у вас на руках форма 25 и где вам ее выдали?  В Шэньянском консульстве такую форму не дают.
Легализованное, конечно, оно ведь с переводом и всеми печатями.
Про справку уже написала выше..да её и дали в ЗАГСе, а в Консульстве отказали.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
у вас трое детей?.. а китайцам можно?.. извините, пожалуйста,  просто сама переживаю, как на нас, на совершенно русскую семью будут смотреть, если у нас будет много детей?.. косо? или нормально?..

Можно трех детей, гражданство-то российское, это китайца можно только одного. Смотрят косо, и даже не из-за того, что лаоваи, а из-за того, что для них сейчас трое детей - это что-то невероятное. Китайцы считают, сейчас одного-то родить , уже подвиг. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Китайцы считают, сейчас одного-то родить , уже подвиг. ;)

Сложно не согласиться, с нынешними ценами на все, что связано с детьми :-X

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Можно трех детей, гражданство-то российское, это китайца можно только одного.
если оба родителя "одиночки" (нет братьев и систер), то можно уже.
и раньше можно было для представителей нацменьшинств.
ну или просто штраф заплатить и все

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
ну штраф заплатить я бы не назвала "и все"...ладно, если хукоу в какой-нибудь отдаленной глубинке, где низкий прожиточный уровень, тогда штарф на самом деле заплатил и все...а вот если в каком-нибудь Пекине или Шанхае или Гуанчжоу, то тут и прожиточный минимум в разы выше, да и штраф уже существенный, тут уже и задумаешься... ;)