Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
не сможет.Швеции  ))
Знаю лично людей китайского происхождения , которые выросли в Америке и потом приехав назад на историческую родину, поменяли гражданство на китайское.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Можно, если отец китаец, отказаться от российского, и взять китайское гражданство, но это на теории, а на практике не знаю. Может у кого имеется такой опыт? А меня интересует, если дети от китайца, мама русская, дети являются наследниками папы? На его имущество в Китае...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вот вам ссылочка, про гражданство... http://www.asia-business.ru/private/law/law2/?p=6.4
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Здрасте девочки мне очень нужен совет, я собераюсь в китай с ребенком (в Чжэнчжоу) осеню. Ему в июле будет 2 года.
-какие документы нужны ему, только загран паспорт?
-чтоб в садик устроить нужно ли мне поместожительству или в поликлинике какие нибудь бумаги или анализы нужно сдать или мед справка нужна?
- на первое время что мне ему взять, в плане еды?
-из лекарство ?

Есть ли кто нибудь в Чжэнчжоу с ребенком?

спасибо вам заранее                                                                      P.S такую тему не нашла
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
у нас никто ничего не забирал, до сих пор у меня на руках эти синие тунсинчжэни на детей, хотела выбросить, да зачем-то сохранила. Оказывается, в этот документ можно было еще визу поставить
если обратно ребенок заезжает в пределах срока действия тунсинчжэна (обычно 90 дней), то виза в китай ему не нужна.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А меня интересует, если дети от китайца, мама русская, дети являются наследниками папы? На его имущество в Китае...
Да, являются. Жена тоже  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
если обратно ребенок заезжает в пределах срока действия тунсинчжэна (обычно 90 дней), то виза в китай ему не нужна.
да, мы пробыли в России месяц и вернулись, но о такой особенности этого документа я, конечно же, не знала. Невнимательно его изучила. И сделала визы. В общем, собственная некомпетентность обходится дорого ).
Девочки с подобными вопросами, примите к сведению.
Спасибо Вам, Expat!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
если обратно ребенок заезжает в пределах срока действия тунсинчжэна (обычно 90 дней), то виза в китай ему не нужна.

Тунсинчжэн бывает разный, но тот, о котором мы здесь говорим, дают детям-метисам только на выезд. Для обратного въезда в Китай нужна китайская виза, и в ОВИРе об этом предупреждают.

Оффлайн mayanli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mayanli28
Подскажите пожалуйста, а для оформления 通行证 ребенок должен быть вписан в загран паспорт мамы, или на него должен быть оформлен паспорт ? Вообще что то я прочитав форум совсем запуталась с этим документом, мне объяснили что он выдается только для разового вывоза ребенка в РФ, и чтобы въехать обратно , нужно будет оформить визу в России в консульстве КНР...действителен 通行证 в течении 3 мес. а тут я читаю что мало того что по нему можно обратно въехать, так еще и визу в него надо ставить....ничего не пойму...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010 22:53:10 от mayanli »
Любишь свободу? Свободен.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, а для оформления 通行证 ребенок должен быть вписан в загран паспорт мамы, или на него должен быть оформлен паспорт ?
Любой вариант подойдет.
Вообще что то я прочитав форум совсем запуталась с этим документом, мне объяснили что он выдается только для разового вывоза ребенка в РФ, и чтобы въехать обратно , нужно будет оформить визу в России в консульстве КНР...действителен 通行证 в течении 3 мес. а тут я читаю что мало того что по нему можно обратно въехать, так еще и визу в него надо ставить....ничего не пойму...
Выше уже написали, что бывает разный. Я видела тот, который разовый, на выезд, его на паспортном контроле забирают. Соответственно, для въезда нужна будет виза. Вы как свой получите, так и уточните.
Кошка - друг человека

Оффлайн mayanli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mayanli28
TERRA Спасибо за ответ, и еще уточнение, мне на границе по мимо 通行证 надо еще какие нибудь документы предъявлять от отца ребенка, папа гражданин КНР  :)
Любишь свободу? Свободен.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
TERRA Спасибо за ответ, и еще уточнение, мне на границе по мимо 通行证 надо еще какие нибудь документы предъявлять от отца ребенка, папа гражданин КНР  :)
Если ребенок русский, то от папы ничего не надо.
Кошка - друг человека

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Наш ребёнок получил св-во о рождение. В графе " ф.и." мамы можно написать токо 4 иероглифа. И мои фамилию и имя сократили на 1 иероглиф.( В фамилии и имени по 3 иероглифа, списывали со св-ва о браке). Получать св-во ходил свёкр. Я дома заявила, что в дальнейшем, при переводе возникнут проблемы. Пусть переделывают св-во. Муж пощёл всё уточнить. Сказали, что можно( токо начальник) дописать иероглифы недостающие и поставить печать на фамилии и имени, как бы подтверждение того, что дописаное легально. Мне вот интересно, как девочки с длинным именем и фамилией оформляли св-во и хукоу для уже китайских граждан, то есть своих чад? 
   

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Наш ребёнок получил св-во о рождение. В графе " ф.и." мамы можно написать токо 4 иероглифа. И мои фамилию и имя сократили на 1 иероглиф.( В фамилии и имени по 3 иероглифа, списывали со св-ва о браке). Получать св-во ходил свёкр. Я дома заявила, что в дальнейшем, при переводе возникнут проблемы. Пусть переделывают св-во. Муж пощёл всё уточнить. Сказали, что можно( токо начальник) дописать иероглифы недостающие и поставить печать на фамилии и имени, как бы подтверждение того, что дописаное легально. Мне вот интересно, как девочки с длинным именем и фамилией оформляли св-во и хукоу для уже китайских граждан, то есть своих чад?


у нас в свидетельстве о рождении записана мои ф.и. английскими буквами,как в загранпаспорте,в больнице поначалу говорили,что нужно перевести на китайский,но муж настоял,чтоб в дальнейшем не было проблем
   

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
М-да............ситуация. Ещё раз убеждаемсчя мы все, что в китае все решается как вздумается и как понимается. Муж токо что вернулся с конторы и показывает мне "доделаное" св-во о рождение. Ручкой аккуратно и чётко дописаны маленькие( как те, другие напечатаные изначально) недостающие иероглифы и на каждом печать стоит. думаю, теперь всё будет хорошо. Пойдём скоро делать хукоу. Потом напишу отчёт  ;)

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
а у нас в свидетельстве вообще написано только моё имя( без фамилии) латиницей и иероглифами :o
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
у меня как в паспорте английскими буквами имя и фамилия.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Девочки-украинки!!!!!!    Кто летал со своим ребёнком, гр-ном Китая, на Украину??? Расскажите, какие документы и в каком "формате"( переводы, легализация и т.п.) нужно предоставить для наших пограничников? Лететь будем с папой и с мамой( то есть со мной).  Я узнавала в посольстве. Но хочу услышать "из первых уст", так сказать.
   А то мало ли какие "требования" могут выдвигать наши погранцы.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Добрый день! Я гражданка РФ и мой сын тоже. Он вписан в мой паспорт и указан в визе. Но, я хочу одна выехать из КНР, а потом вернуться. Смогу ли я это сделать? Спасибо за ответ.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста можно оформить ребенку российское гражданство в Китае? Есть ли возрастные ограничения? Моему ребенку месяц, родился в Китае.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста можно оформить ребенку российское гражданство в Китае? Есть ли возрастные ограничения? Моему ребенку месяц, родился в Китае.
В правилах написано, что в теч. 2 мес. Но задержка не является поводом для отказа от гражданства. Так что можно не торопиться. К примеру, моя подруга оформила гражданство для 4-летнего ребенка, сославшись на то, что живет далеко, работает и т.д (то есть, не было времени приехать в Пекин).
Кошка - друг человека

Оффлайн viyaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Dobryj den'! Ja grazhdanka RF i moj syn tozhe. On vpisan v moj pasport i ukazan v vize. No, ja hochu odna vyehat' iz KNR, a potom vernut'sja. Smogu li ja jeto sdelat'? Spasibo za otvet.

сможете. Я летела из Шанхая. В паспорт, вместе со штампом о выезде из КНР, ставят дополнительный штамп о том, что Вы летите без ребенка. При въезде в КНР сделают тоже самое. Информация 2-х годичной давности, поэтому лучше уточнить у властей. Удачи!
Всем нам свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я - гражданка Рф, муж - китаец. Скоро у нас будет ребенок. Рожать собираемся в Шанхае. Ребенка хотим оформить как гражданина РФ. В Консульстве РФ в Шанхае мне сказали, что в нашем случае у ребенка не может быть свидетельства о рождении российского образца. Нам смогут выдать только некий документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином РФ (не загранпаспорт на ребенка).
При этом когда я звонила в консульство в прошлый раз мне сказали, что свидетельство о рождении нам выдать могут ???
Есть ли у вас свидетельство о рождении российского образца, полученное в консульстве? Или для его получения обязательно рожать в РФ?
И еще вопрос - можно ли каким-то образом дать ребенку российское отчество, если папа - китаец с неблагозвучным именем??
Большое спасибо!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
свидетельства о рождении российского образца или только в россии или же если оба родителя граждане рф.
в пекине тоже самое

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

И еще вопрос - можно ли каким-то образом дать ребенку российское отчество, если папа - китаец с неблагозвучным именем??
Слышала, что если получать свидетельство о рождении в российском ЗАГСе, то от отчества можно отказаться вообще, т.е. в этой графе будет прочерк, сославшись на то, что папа - китаец, а у них отчеств вообще нет.
Если у вас свидетельство о рождении будет выдано в Китае, то там тоже нет графы "отчество", получается у ребенка будет только фамилия и имя.  ???
Если не права, думаю, знающие люди поправят.