Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
что вам мешает оформить два документа как другие делают

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
 вы знаете пока я сама лично этих других ни разу не встречала,всё только на словах.законно вам никто ничего не сделает.для того чтобы получить китайский паспорт нужно китайское св-во о рождении и хукоу,а для того чтобы получить российкое свидетельство о рождении надо аннулировать китайское и вместе с этим гражданство тоже. сама лично ходила в консульство в шанхае и узнавала .

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
вы знаете пока я сама лично этих других ни разу не встречала,всё только на словах.законно вам никто ничего не сделает.для того чтобы получить китайский паспорт нужно китайское св-во о рождении и хукоу,а для того чтобы получить российкое свидетельство о рождении надо аннулировать китайское и вместе с этим гражданство тоже. сама лично ходила в консульство в шанхае и узнавала .
   Вы знаете у нас с вами разная информация Для того чтобы получить китайский с вами согласен Для того чтобы получить российское нужна справка о рождении в китаеНичего анулировать не надо Если вы сами заявили на себя то конечно  ???

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
у вас есть такая информация ,а на деле вы это проверяли? а как вы сможете получить и справку и св-во о рождении в китайской больнице,они выдают что-то одно . 2 раза рожала и мне никто не выдал 2 документа ,вопрос у них состоит в том что зачем тебе справка если у тебя есть св-во о рождении. а если бы я взяла справку тогда прописки мне не видать и китайского паспорта тоже . в таких браках в больнице должны спрашивать какое гражданство родители собираются давать ребёнку и какой документ они хотят получить.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
у вас есть такая информация ,а на деле вы это проверяли? а как вы сможете получить и справку и св-во о рождении в китайской больнице,они выдают что-то одно . 2 раза рожала и мне никто не выдал 2 документа ,вопрос у них состоит в том что зачем тебе справка если у тебя есть св-во о рождении. а если бы я взяла справку тогда прописки мне не видать и китайского паспорта тоже . в таких браках в больнице должны спрашивать какое гражданство родители собираются давать ребёнку и какой документ они хотят получить.
В  больнице ничего не спрашивают т.к им какая разница про гражданство Все это спрашивают в полицейском участке куда вы занесли свидетельство для прописки и последующих документовЕсли вы рожали два раза темболее должны были все знать и готовиться Проверять я не проверял а видел документы

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В  больнице ничего не спрашивают т.к им какая разница про гражданство Все это спрашивают в полицейском участке куда вы занесли свидетельство для прописки и последующих документовЕсли вы рожали два раза темболее должны были все знать и готовиться Проверять я не проверял а видел документы
Нам в роддоме выдали одно свидетельство о рождении, которое с отрывным корешком (где оторвешь, тем гражданином и значиться будешь) и никаких больше справок давать не желают. Даже фишка о якобы утере свидетельства не проходит, говорят, что если утеря, то надо какие-то заявления писать,  в Большой дом отправлять, потом ждать ответа...  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   Вы знаете у нас с вами разная информация Для того чтобы получить китайский с вами согласен Для того чтобы получить российское нужна справка о рождении в китаеНичего анулировать не надо Если вы сами заявили на себя то конечно  ???
Три раза в Китае рожала, и никто никаких справок не выдает, только китайские свидетельства. Интересно, каким путем были сделаны документы, которые Вы видели?

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Нам в роддоме выдали одно свидетельство о рождении, которое с отрывным корешком (где оторвешь, тем гражданином и значиться будешь) и никаких больше справок давать не желают.
Правильно, в Китае в роддоме дают свидетельство с отрывным корешком. На основе этого св-ва в России (консульстве) можно получить св-во о рождении ребенка, потом паспорт и т.д. и т.п. Фишка в том, что отрывной корешок они (в России) не отрывают, на нем ставят аннулированно. В Китае, как мне известно, данное аннулированно роли не играет, главное корешок.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Фишка в том, что отрывной корешок они (в России) не отрывают, на нем ставят аннулированно. В Китае, как мне известно, данное аннулированно роли не играет, главное корешок.
Не-а, наши китайцы продвинутыми оказались, все знают и про корешок тоже. К тому же, имя и фамилия ребенка в свидетельстве латиницей, говорят, что у них так не полагается  :o
Кошка - друг человека

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
В  больнице ничего не спрашивают т.к им какая разница про гражданство Все это спрашивают в полицейском участке куда вы занесли свидетельство для прописки и последующих документовЕсли вы рожали два раза темболее должны были все знать и готовиться Проверять я не проверял а видел документы
ну я так поняла ,что где спрашивают а где нет.а в полицейском участке тем более ничего не спрашивали ,просто прописали и всё .а вот в консульстве российской федерации сказали что отец должен написать отказ от китайского гражданства, только потом они выдадут св-во о рождении и все документы что ребёнок гражданин россии.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
ну я так поняла ,что где спрашивают а где нет.а в полицейском участке тем более ничего не спрашивали ,просто прописали и всё .а вот в консульстве российской федерации сказали что отец должен написать отказ от китайского гражданства, только потом они выдадут св-во о рождении и все документы что ребёнок гражданин россии.
  Если точнее то спрашивают национальность каждого из родителей Если спросите для чего то вопрос к полицейскому а не ко мне.Если отец вашего ребенка китаец то он подписывает не отказ от гражданства а невозражение о принятии российского Извините дискуссия пустая затянулась Вы как опытный человек все уточнить можете у людей у кого есть документы и китайские и российские таких я думаю очень много

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
поэтому и нужно делать паспорт для ребенка в россии.
а как это делать, надо каждому самостоятельно задуматься.
не хочу обсуждать такие возможности на форуме.
только могу сказать: делается все ЗАКОННО. надо внимательно изучать российское законодательство

Оффлайн FORMULA1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Привет всем!
Я так до конца и не поняла.Если муж гражданин Китая а мать граджанка России.ребенку рожденному в законном браке в Китае можно получить российское гражданство? но при выезде ребенка(уже с российским гражданством)из Китая могут возникнуть вопросы на таможне? ребенок то рожден в Китае!и им все равно что накалякали в Российском консульстве?
Люди добрые поясните пожалста!У кого уже была такая практика принятия ребенка Российского гражданства?и не было ли проблем при выезде?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Привет всем!
Я так до конца и не поняла.Если муж гражданин Китая а мать граджанка России.ребенку рожденному в законном браке в Китае можно получить российское гражданство? но при выезде ребенка(уже с российским гражданством)из Китая могут возникнуть вопросы на таможне? ребенок то рожден в Китае!и им все равно что накалякали в Российском консульстве?
Люди добрые поясните пожалста!У кого уже была такая практика принятия ребенка Российского гражданства?и не было ли проблем при выезде?
У меня двое детей, рождённых в Китае и получивших здесь Российское гражданство.Выезжаем с визой в российском паспорте, проблем никогда не было, никто ничего не спрашивал.Старшей 14 лет, ездим с 1996 года постоянно!Границу пересекали как на самолёте, так и на поезде.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Привет всем!
Я так до конца и не поняла.Если муж гражданин Китая а мать граджанка России.ребенку рожденному в законном браке в Китае можно получить российское гражданство? но при выезде ребенка(уже с российским гражданством)из Китая могут возникнуть вопросы на таможне? ребенок то рожден в Китае!и им все равно что накалякали в Российском консульстве?
Люди добрые поясните пожалста!У кого уже была такая практика принятия ребенка Российского гражданства?и не было ли проблем при выезде?
Можно полчить росийское гражданство и можно выехать, получив специальный выездной документ на ребенка. На родине сделаете ребенку въездную визу и спокойно въедете обратно.
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
после того, как въедете с визой в китай, ребенок автоматически становится гражданином китая. проявляется это так: по истечении срока действия визы вам ее не продлят (потому что ребенок - гр-н китая) и скажут, что ставить ее надо было не в паспорт, а в тунсинчжэн (тот синенький одноразовый документ на въезд-выезд), поэтому сначала надо визу аннулировать, а потом ходатайствовать о новом тунсинчжэне.

чтобы такого не было, надо написать заявление о выходе из китайского гражданства (退籍申请)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
после того, как въедете с визой в китай, ребенок автоматически становится гражданином китая. проявляется это так: по истечении срока действия визы вам ее не продлят (потому что ребенок - гр-н китая) и скажут, что ставить ее надо было не в паспорт, а в тунсинчжэн (тот синенький одноразовый документ на въезд-выезд), поэтому сначала надо визу аннулировать, а потом ходатайствовать о новом тунсинчжэне.

чтобы такого не было, надо написать заявление о выходе из китайского гражданства (退籍申请)
Видимо, порядки в провинциях разные. У нас дают только на выезд документ, на паспортном контроле его благополучно забирают.
Кошка - друг человека

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
девочки,может кто сталкивался!?чем грозит утрата свидетельства о рождении ребенка(гр.России)?на сколько его трудно востанавливать,обязательно ли возвращаться на место прописки в России?или все это здесь,на месте решаемо?
я конечно в Посольство позвоню в понидельник,НО до него ведь еще дожить надо...а думки спать не дают((( :-\

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Видимо, порядки в провинциях разные. У нас дают только на выезд документ, на паспортном контроле его благополучно забирают.
у нас никто ничего не забирал, до сих пор у меня на руках эти синие тунсинчжэни на детей, хотела выбросить, да зачем-то сохранила. Оказывается, в этот документ можно было еще визу поставить, а мне в отделе въезда-выезда в Пекине при оформлении говорили, что документ используется только единожды - для выезда.

поэтому сначала надо визу аннулировать, а потом ходатайствовать о новом тунсинчжэне.
и еще раз выехать, а потом поставить в России визу в тунсинчжэн?
при этом по приезду в Китай не нужно писать отказ от кит.гражданства?

Подскажите, пожалуйста, Expat, если Вы в курсе.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010 15:48:53 от Aolika »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
и еще раз выехать, а потом поставить в России визу в тунсинчжэн?
при этом по приезду в Китай не нужно писать отказ от кит.гражданства?

Подскажите, пожалуйста, Expat, если Вы в курсе.
если хотите выехать, то сначала надо визу аннулировать, а потом ходатайствовать о новом тунсинчжэне. по приезде в китай ребенок будет гражданином китая, пока не будет оформлен отказ от гр-ва.

если не хотите выезжать, то можно просто продолжать оставаться в китае без визы. подать 退籍申请 можно, когда хотите. но только по месту прописки китайского родителя. один нюанс: аннулирование визы и 退籍申请 надо делать в одном месте. если аннулировать в одном городе, то в другом могут быть проблемы с отказом от гражданства.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
вместо утраченного св-ва о рождении, выдается его дубликат, но только органами ЗАГСа, где он собственно и получался первоначально. На украину, например, мои знакомые посылали запрос  заказным письмом + доверенность и человек, который такой дубликат получал и им отправлял, было это правда, несколько лет назад и не у нас :-\
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Спасибо большое, Expat!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте!
У нас вот тоже встает вопрос с выбором гражданства.. Форумчане, подскажите,  числятся ли детки от смеш. браков с иностр. гражданством в школе официально? Получают ли официальные документы об окончании обычной кит. школы?
По опыту знакомых, с младшей школой вопросов нет. А в средней и старшей начинаются проблемы... Кто сталкивался??

Оффлайн meili2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! скажите, пожалуйста, сможет ли мой сын (ему сейчас 5 лет ) когда-нибудь отказаться от российского гражданства и получить китайское. Он родился в Москве, отец китаец, я русская. Отец написал согласие на получение сыном российского гражданства и поэтому у сына теперь российский паспорт. Сможет ли он когда-нибудь потребовать вернуть себе китайское гражданство, если захочет, а то получается, что  когда он был маленький родители за него все решили сами. А как вы думаете, какое граждвнство лучше?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
здравствуйте! скажите, пожалуйста, сможет ли мой сын (ему сейчас 5 лет ) когда-нибудь отказаться от российского гражданства и получить китайское. .
не сможет.
Цитировать
А как вы думаете, какое граждвнство лучше?
Швеции  ))