Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005211 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
   Киссик, любофф моя :-*, ребенок, рожденный в США, становится их гражданином автоматически, при условии, что родители не против ::), а какой же дурак будет против?! ;D Чтобы в штатах чего-то не заметили - это из области фантастики, уверяю тебя... В разных странах касаемо детских доков разные законы, но Китай, по-моему, своим абсурдом всех переплюнул, по -крайней мере, сколько читаю эту ветку, не устаю поражаться :w00t:

Про США я знаю.  :) Там про другое был разговор - про то, что ребенок получил американское гражданство, и у них потом в Китае не было проблем. Повезло.  :)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Там про другое был разговор - про то, что ребенок получил американское гражданство, и у них потом в Китае не было проблем. Повезло.  :)
   Значит, я что-то промухала :D, сорри... :-[
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
ничего автоматического, там надо от имени родителей подавать заявку на отказ от кит.гражданства.
Мы и одноразовый выезд сделали, выехали, в Москве визы поставили и въехали потом в Китай как русские, а все равно визу здесь, в Пекине, не продляют. Сказали, виза не может быть просрочена в принципе, какие визы китайским детям? А не будем новую визу ставить, т.к. вы не прошли официальную процедуру отказа от китайского гражданства (确认国籍). Вот думаем, проходить или нет. Муж говорит - может, ну его, это русское гражданство, дети в Китае живут. И так свозили их в Россию непонятно зачем. А  тут еще переписью населения в конце года приманили )) - говорят, что можно будет дать ребенкам хукоу без штрафа. В общем, на распутье оказались. 
Документы нам, правда, не швыряли, но сказали - ваше российское посольство ставит гражданство в соответствии с вашим законодательством, а мы тут в Китае своим руководствуемся, так что хоть и наш китайский МИД подтвердил это российское гражданство, а официально отказаться от кит. придется, тогда вы настоящие иностранцы .

Aolika,  как я вас понимаю. Вот тоже стала задумываться, родился мальчик, сначала только росс. гражднаство, мало ли что... думала. А сейчас думаю, ну зачем ему русс. гражданство, если он в Китае будет жить?
А с другой стороны в Китае такое большое население, если задумаете учиться заграницей или путешествовать за границу, с росс. паспортом гораздо легче получить любую визу.

Нам уже  :D  ( только ) 3 месяца, еще и сертификат о рождении не получили в Китае, все на именем думаем китайским. Я смотрю, муж не волнуется у меня по поводу росс. гражданства, а теперь поняла пока не пройдем процедуру отказа все равно ребенок китаец и он это знает.

Но ведь есть и другой вариант, мы узнавали в полицейском участке. Я через 5 лет могу получить грин карту со всеми правами, ребенок также после проживания на тер. Китая 5 лет может получить грин карту.

Да, вспомнила, мне голландец расказывал, что у него тоже какая-та мафа была с 2 детьми, у всех датский паспорт, но затем когда выезжали и въезжали из Китая, что-то там на границе тоже к ним пристали о том, что отметки выехал нет...

Ну в общем, совсем я уже тоже запуталась...и... на распутье...Хотя родители мои, настаивают только на росс. гражданстве!

Вот девочкам точно нужно только иностранкой быть, так потом они могут больше чем одного ребенка иметь, а вот мальчикам ? ... Эх  ???

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Но ведь есть и другой вариант, мы узнавали в полицейском участке. Я через 5 лет могу получить грин карту со всеми правами, ребенок также после проживания на тер. Китая 5 лет может получить грин карту.

Вы, возможно, получите, а ребенку не положено.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане,
Скажите пожалуйста у кого детки в смешанных браках записаны как иностранцы, создает ли это проблемы при поступлении в дет. сады, школы, мед. обслуживание, страховка конечно не полагается ??? При покупке недвижимости деткам конечно тоже проблемы? Понятие не имею как иностранцы могут покупать квартиры или машины, и могут ли?
Сможет ли ребенок в будущем решить какое ему гражданство нужно и подать заявление на китайский паспорт, мол родители за меня решили, я решение не принимал...??

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Сможет ли ребенок в будущем решить какое ему гражданство нужно и подать заявление на китайский паспорт, мол родители за меня решили, я решение не принимал...??[/b]
мол, когда меня было 1-2 месяца родители-тираны не посоветовались со мной ;D
ИМХО, лучше иметь два паспорта, просто один будет лежать до лучших времен, нигде его не светить.
прописать ребенка и в россии, сделать ему хукоу в китайском городе.
а потом сам сможет уже выбрать, что да как ему

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
мол, когда меня было 1-2 месяца родители-тираны не посоветовались со мной ;D
ИМХО, лучше иметь два паспорта, просто один будет лежать до лучших времен, нигде его не светить.
прописать ребенка и в россии, сделать ему хукоу в китайском городе.
а потом сам сможет уже выбрать, что да как ему
мне очень интересно,а как это возможно сделать ??? ,и есть ли на форуме такие кто это проворачивал.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ИМХО, лучше иметь два паспорта, просто один будет лежать до лучших времен, нигде его не светить.
прописать ребенка и в россии, сделать ему хукоу в китайском городе.
а потом сам сможет уже выбрать, что да как ему
муж мне то же самое говорит, но не хочется вляпаться куда-нибудь. Послушала бы подробности тех, кто попался.  Или полиция выходит на нарушителей через этот сайт и потом запрещает делиться подробностями, чтобы следующую партию отловить? :) Может, оно и ничего страшного нет. Да, мол, оформили и рос. паспорт, т.к. думали жить в России. Сейчас передумали. Хотя мне в визовом отделе сказали неделю назад, что если мы надумаем делать хукоу, то рос. загранпаспорт ребенка нужно принести в свое посольство и аннулировать, это обязательная процедура.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
муж мне то же самое говорит, но не хочется вляпаться куда-нибудь. Послушала бы подробности тех, кто попался.  Или полиция выходит на нарушителей через этот сайт и потом запрещает делиться подробностями, чтобы следующую партию отловить? :) Может, оно и ничего страшного нет. Да, мол, оформили и рос. паспорт, т.к. думали жить в России. Сейчас передумали. Хотя мне в визовом отделе сказали неделю назад, что если мы надумаем делать хукоу, то рос. загранпаспорт ребенка нужно принести в свое посольство и аннулировать, это обязательная процедура.
                                                                                                                                                                                             Таких кто попался я думаю в природе нет  :D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
я просто одного не могу понять: зачем говорить официальным лицам, что в россии, что в китае о наличии двух паспортов?
например, если ребенок родился в россии(смешанный брак), получил российское гражданство, вписан в паспорт гражданина рф и приезжает в китай, то какие проблемы?
ему, вписанному в паспорт, не сделают визу?
имхо российский паспорт ребенку надо делать в россии, тогда возможно меньше заморочек будет с китайскими визовыми службами.
а вот как сделать, об этом действительно лучше не писать на форумах

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Цитировать
имхо российский паспорт ребенку надо делать в россии, тогда возможно меньше заморочек будет с китайскими визовыми службами.

вариант, но хукоу тогда не светит

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
[
вариант, но хукоу тогда не светит
Тогда вы должны делать то что сложнее всего а потом соответстенно другое

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
... например, если ребенок родился в россии(смешанный брак), получил российское гражданство, вписан в паспорт гражданина рф и приезжает в китай, то какие проблемы?
ему, вписанному в паспорт, не сделают визу? ..
Именно наша ситуация: ребенок родился в РФ, получил на территории РФ гражданство, его вписали мне в паспорт, на территории РФ сделали визу в Китай для меня и ребенка, вклеили ее в мой загран.паспорт, в Китай мы по ней приехали. А здесь мне продлили визу, а ребенку нет, так как он "китаец" >:(
В итоге, пришлось нарушать закон и выезжать домой в Россию ребенку с просроченой визой, мне сделали предупреждение, как матери несовершеннолетнего ребенка, нервы потрепали на границе как следует (я уже писала в этой ветке про тот случай).  Хотя у меня-то все в порядке было с визой, а ребенок "нарушитель"  ;D


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
здесь мне продлили визу, а ребенку нет, так как он "китаец" >:(
зачем выезжать? раз китайцы признали своим, пусть хукоу ему делают, а то всё у них слова

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Тогда вы должны делать то что сложнее всего а потом соответстенно другое

а подробнее можно? Что сложнее, а что проще? Рожать в России, жить в Китае по русскому паспорту, ежегодно продлять визу... И каким образом тогда, например, приблизить ребенка по правам к китайцам?

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Aolika,  как я вас понимаю. Вот тоже стала задумываться, родился мальчик, сначала только росс. гражднаство, мало ли что... думала. А сейчас думаю, ну зачем ему русс. гражданство, если он в Китае будет жить?
А с другой стороны в Китае такое большое население, если задумаете учиться заграницей или путешествовать за границу, с росс. паспортом гораздо легче получить любую визу...

Но ведь есть и другой вариант, мы узнавали в полицейском участке. Я через 5 лет могу получить грин карту со всеми правами, ребенок также после проживания на тер. Китая 5 лет может получить грин карту.

Вот девочкам точно нужно только иностранкой быть, так потом они могут больше чем одного ребенка иметь, а вот мальчикам ? ... Эх  ???
Преймущества гражданства РФ:
1) бесплатное (условно бесплатное) мед. осблуживание. В случае какого-то серьезного заболевания можно ведь поехать на Родину и полечиться.
2) до того времени, как ребенок пойдет в школу, может вы еще надумаете вернуться в Россию, тогда бесплатное обучение в школе.
В китае беспл. обучение для китайцев только по хукоу. Если вы выберете другую школу (не соответствующую прописке), то надо платить вступительный взнос.
2) бесплатное обучение в росс. ВУЗе. В Китае китайцу, чтобы поступить в ВУЗ, надо быть просто гением (с их-то конкурсом).
3) действительно проще оформить визу в другие страны.
4) возможность иметь больше, чем 1 ребенка (в Китае и мужчине можно иметь только одного ребенка, правильнее сказать семье).
НО это с моей точки зрения.
Если один родитель Китаец, то ребенку не светит грин-карта не через 5, ни через 10 лет. Проверено. Мы подготовили все документы на грин-карту, так у нас их даже не приняли. В АВИРе сказали, что ребенок китаец, не смотря на то, что паспорт у него российский. Может только если официально выйти из кит. гр-ва, как писали выше  ???, то получится.
Мы (ребенок) живем здесь с росс. паспортом, и из кит.гражданства официально не выходим, и не заморачиваемся. Ходим в садик - оплата для иностранцев и китайцев абсолютно одинаковая. Планируем пойти в кит. школу по росс. паспорту.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 16:12:49 от leska »

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
зачем выезжать? раз китайцы признали своим, пусть хукоу ему делают, а то всё у них слова
В том то и дело, что и они (офиц.органы) за хукоу, сделают без проблем (у папы ребенка - китайца это первый и единственный ребенок). Но мы сначала должны отказаться от росс. гр-ва, и только тогда оформить китайское гр-во и хукоу. А мы отказываться от росс. не хотим, вот в чем беда.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В китае беспл. обучение (и то условно бесплатное) для китайцев только по хукоу.
мой старший сын с российским паспортом, рожден в России, учится совершенно бесплатно в простой китайской школе. Только для этого нашему папе-китайцу пришлось сходить с легализованными свид-вом о браке и  свид-вом о рождении в 街道处 и получить справку, что он является отцом ребенка (хотя я не совсем понимаю, зачем это, в свид-ве о рождении уже есть данные о родителях).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Но мы сначала должны отказаться от росс. гр-ва, и только тогда оформить китайское гр-во и хукоу. А мы отказываться от росс. не хотим, вот в чем беда.
именно об этом я и писала про аннулирование рос. паспорта. Поэтому и не совсем понимаю, как видит Evgens одновременное наличие  официальных документов от России и Китая. До поры до времени можно прожить по каким-нибудь из них, но когда нужно будет промелькнуть где-то легально (например, наш третий ребенок пойдет в детсад, там у него не спросят ничего, а в школу уже не примут - либо полноценный хукоу, либо действующая виза), то неизбежно придется выбирать.

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мой старший сын с российским паспортом, рожден в России, учится совершенно бесплатно в простой китайской школе. Только для этого нашему папе-китайцу пришлось сходить с легализованными свид-вом о браке и  свид-вом о рождении в 街道处 и получить справку, что он является отцом ребенка (хотя я не совсем понимаю, зачем это, в свид-ве о рождении уже есть данные о родителях).
Хорошая новость! Значит у нас тоже есть шанс пойти в кит.школу по росс. паспорту БЕСПЛАТНО! Нам в этом году идти в школу. В школе ответили: без хукоу (и китайцу, и иностранцу) надо платить вступительный взнос, а обучение действительно бесплатное. Но вступительный взнос "зашкаливает". В середине мая будет регистрация в школу. Посмотрим, что скажут.
Aolika, подскажите, а у папы хукоу в том районе, где сын в школу ходит?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Подскажите, а у папы хукоу в том районе, где сын в школу ходит?
да, хукоу там же, надо идти в свой 街道处.  Именно на этом основании и приняли, что мы тут имеем в собственности квартиру, сначала не хотели брать, типа все занято (хамили откровенно - мол, даже если вы к Ху Цзин Тао пойдете, все равно не возьмем), но муж пошел в гор. отдел образования района Чаоян и пожаловался.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
именно об этом я и писала про аннулирование рос. паспорта. Поэтому и не совсем понимаю, как видит Evgens одновременное наличие  официальных документов от России и Китая. До поры до времени можно прожить по каким-нибудь из них, но когда нужно будет промелькнуть где-то легально (например, наш третий ребенок пойдет в детсад, там у него не спросят ничего, а в школу уже не примут - либо полноценный хукоу, либо действующая виза), то неизбежно придется выбирать.
так а что мешает, например, оформить в китае гражданство, жить в китае по китайскому паспорту, оформить хукоу и прочее. вы оформляете и живете.
надо съездить в россию - получаете российскую визу и прочее, потом обратно в китай.
при этом вы оформили российский паспорт, не обязательно сразу же вписывать ребенка в паспорт. просто оформить свидетельство о рождении (причем именно в россии).
а если вы переедете в россию, надолго, то используете российский паспорт ребенка (лечение, школа, детсад и прочее).

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
так а что мешает, например, оформить в китае гражданство, жить в китае по китайскому паспорту, оформить хукоу и прочее. вы оформляете и живете.
надо съездить в россию - получаете российскую визу и прочее, потом обратно в китай.
при этом вы оформили российский паспорт, не обязательно сразу же вписывать ребенка в паспорт. просто оформить свидетельство о рождении (причем именно в россии).
а если вы переедете в россию, надолго, то используете российский паспорт ребенка (лечение, школа, детсад и прочее).
я смотрю это у вас всё очень легко и просто выглядит ,а каким образом родя ребёнка в китае оформить ему свидетельство о рождении в россии для того чтобы получить паспорт? это только можно сделать незаконным путём и рано или поздно будут последствия.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
я смотрю это у вас всё очень легко и просто выглядит ,а каким образом родя ребёнка в китае оформить ему свидетельство о рождении в россии для того чтобы получить паспорт? это только можно сделать незаконным путём и рано или поздно будут последствия.
                 Я думаю здесь имелось в виду при рождении ребенка в китае справку о рождении заносите в посольство и недостающие бумаги и вам выписывают свидетельство о рождении с последующим оформление паспорта на ребенка

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
так а что мешает, например, оформить в китае гражданство, жить в китае по китайскому паспорту, оформить хукоу и прочее. вы оформляете и живете.
надо съездить в россию - получаете российскую визу и прочее, потом обратно в китай.
при этом вы оформили российский паспорт, не обязательно сразу же вписывать ребенка в паспорт. просто оформить свидетельство о рождении (причем именно в россии).
а если вы переедете в россию, надолго, то используете российский паспорт ребенка (лечение, школа, детсад и прочее).
а вы почитайте повнимательней человек имеет ввиду что.со справкой китайский паспорт никто не оформит .