Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Если вопрос ко мне, то у ребенка было росс. свидетельство о рождении, росс. паспорт и сопровождала ребенка мама - гр. РФ (т.е. я).
Там была ситуация была гражданка РФ у ребенка было кит свидетельство о рождении, при прелете в Москву я точно не увидел но показывала она вроде на ребенка уже российские документы.
Почему вы не получали китайское свидетельство о рождении? Наверно было бы вам так намного легче - на китайской границе показывали бы китайские документы, а на нашей российской границе - российские.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010 17:01:24 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Почему вы не получали китайское свидетельство о рождении? Наверно было бы вам так намного легче - на китайской границе показывали бы китайские документы, а на нашей российской границе - российские.
Так не получится! К сожалению, но факт...  :'(
Дело в том, что Китай, по закону, запрещает двойное гражданство. Именно запрещает! И если китайцы заметят (а это обязательно рано или поздно произойдет), что в китайском загранпаспорте есть отметка о выезде из КНР, но нет отметки о въезде в РФ, и обратно - нужна отметка о въезде в КНР, а нет отметки, откуда приехал человек, то сразу возникнут вопросы, как это так... и сразу все всплывет. Это чревато последствиями. Это раз.
Чтобы человек выехал из Китая в РФ, ему нужна российская виза. Китайские погранцы просто-напросто могут не выпустить, т.к. не увидят в китайском загранпаспорте российскую визу. А то, что у Вас есть российский загранпаспорт, им говорить нельзя, потому что см. абзац выше.  :-\ Это два. 

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Так не получится! К сожалению, но факт...  :'(
Дело в том, что Китай, по закону, запрещает двойное гражданство. Именно запрещает! И если китайцы заметят (а это обязательно рано или поздно произойдет), что в китайском загранпаспорте есть отметка о выезде из КНР, но нет отметки о въезде в РФ, и обратно - нужна отметка о въезде в КНР, а нет отметки, откуда приехал человек, то сразу возникнут вопросы, как это так... и сразу все всплывет. Это чревато последствиями. Это раз.
Чтобы человек выехал из Китая в РФ, ему нужна российская виза. Китайские погранцы просто-напросто могут не выпустить, т.к. не увидят в китайском загранпаспорте российскую визу. А то, что у Вас есть российский загранпаспорт, им говорить нельзя, потому что см. абзац выше.  :-\ Это два.
В принципе конечно я тоже с этим согласен - но зачем тогда в увиденном мною случае наша соотечественица делала ему и китайские и российские документы? Китайские понятно - поликлиника, детсадик, школа все дешевле чем лаоваю, но зачем ей нужны российские - если это чинит такие проблемы и риск?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Китайские понятно - поликлиника, детсадик, школа все дешевле чем лаоваю, но зачем ей нужны российские - если это чинит такие проблемы и риск?
руководствуясь тем же самым принципом: детсад, школа, медицина в россии.
не обязательно всю жизнь жить в китае.
а насчет двойного гражданства, немного не так. нельзя сказать, что китай запрещает, а не признает.
например, гражданин китая получает паспорт канады, при этом он не обязан отказываться от китайского гражданства. а если гражданин канады хочет получить китайское, то он обязан отказаться.
при чем в россии тоже самое: нельзя получить российский паспорт, имея паспорт другой страны.

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Полностью с вами согласен о втором паспорте у меня знакомые  смешанные браки почти у всех детей два документа Пособие в Китае достойно уважения оно равно пятимесячному окладу с которого платиться налог Если зарплата 6000ю то получает соответственно 30000ю пособие Про школу и садик не вышепчешь все отличается в разы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А Вы не стесняйтесь! Поднимайте крик! Пусть Вам покажут закон, где написано, что ребенок, рожденный не в Китае, должен быть китайцем! Дело в том, что есть закон, в котором написано, что если ребенок рожден на территории Китая, и один из его родителей имеет китайское гражданство, то ребенок автоматически становится гражданином КНР. Но нет закона, говорящего, что рожденный заграницей ребенок, тоже китаец!
Видимо, Вы плохо прочитали закон. А в нем ясно сказано, что если хотябы один из родителей китаец (не имеющий вид на жительство в другой стране), то его ребенок - китаец, где бы он не родился. Перечитайте еще раз  ;)
а насчет двойного гражданства, немного не так. нельзя сказать, что китай запрещает, а не признает.
например, гражданин китая получает паспорт канады, при этом он не обязан отказываться от китайского гражданства. а если гражданин канады хочет получить китайское, то он обязан отказаться.
при чем в россии тоже самое: нельзя получить российский паспорт, имея паспорт другой страны.
Снова почитайте закон о гражданстве  ;) Китаец, получивщий каким-либо образом гражданство другой страны автоматически лишается китайского гражданства.
Кошка - друг человека

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Снова почитайте закон о гражданстве  ;) Китаец, получивщий каким-либо образом гражданство другой страны автоматически лишается китайского гражданства.
                                                                                                                                                                                          У людей растут дети у некоторых заканчивают школы  имеют документы и китайские и российские По этим документам ездят и в китае и в россии Напрашивается вопрос когда будут лишать гражданства автоматически  ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
                                                                                                                                                                                          У людей растут дети у некоторых заканчивают школы  имеют документы и китайские и российские По этим документам ездят и в китае и в россии Напрашивается вопрос когда будут лишать гражданства автоматически  ???
Когда раскусят  ;) У меня тоже много знакомых понаделали гражданств ребенку - здесь одно применяют, там другое. Ни в школах, ни в садиках не заморачивается никто наличием нескольких гражданств. Но если дело дойдет до визового отдела, те вот и устроят разборки.
А для того, чтобы начать "раскусывать" китайцы и устроили наконец террор рожденным здесь детишкам. Визу не дают, называют китайцем. При выезде из страны выдают бумажку на выезд, предварительно посылая запрос в местный отдел милиции с вопросом - а не записан ли случайно этот ребенок как китаец.
Мой ребенок получил здесь русское гражданство. В визовом отделе мне все популярно об`яснили: пока ребенок считается китайцем (и плевать на русский паспорт), будете выезжать - дадим бумажку. А далее будет считаться, что ребенок приобрел иностранное гражданство и китайское автоматически аннулируется, то есть, надо будет делать в`ездные визы и т.д. как любой иностранец.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010 15:56:40 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
外国人在中国境内出生死亡应办手续
中国政府不承认中国公民具有双重国籍。凡父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国的,具有中国国籍。
如果父母一方为外国籍,另一方为中国籍且定居在外国,新生儿出生后也要在外国定居的,如果要求按照外国籍办理出生登记,应事先履行申请退出中国国籍的手续,经过批准后方可按外国籍办理出生登记。
Примерный перевод: Китайское правительство не признает двойного гражданства. Если оба либо один родитель - китаец, и ребенок рожден в Китае, то он становится китайским гражданином. Если один из родителей иностранец, а второй - живущий заграницей китаец, и ребенок после рождения останется проживать заграницей, то при желании оформить ему иностранное гражданство необходимо сначала отказаться от китайского, после аккредитации отказа возможно оформление иностранного гражданства.

中华人民共和国国籍法
第五条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。
Перевод: Пункт 5. Если оба или один из родителей - гражданин КНР, и ребенок рожден зарубежом, он является китайским гражданином; если оба или один из родителей - проживающие зарубежом китайские граждане, то рожденный зарубежом ребенок автоматически получает иностранное гражданство, без получения китайского.

 :o Я сам попутал... Во закрутили-то... Сами себя запутали.
Но выход остается один - доказать, что китайский родитель на момент рождения ребенка проживал зарубежом. Тогда отпадает куча формальностей.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010 17:16:02 от Kiss »

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Так не получится! К сожалению, но факт...  :'(
Дело в том, что Китай, по закону, запрещает двойное гражданство. Именно запрещает! И если китайцы заметят (а это обязательно рано или поздно произойдет), что в китайском загранпаспорте есть отметка о выезде из КНР, но нет отметки о въезде в РФ, и обратно - нужна отметка о въезде в КНР, а нет отметки, откуда приехал человек, то сразу возникнут вопросы, как это так... и сразу все всплывет. Это чревато последствиями. Это раз.
Чтобы человек выехал из Китая в РФ, ему нужна российская виза. Китайские погранцы просто-напросто могут не выпустить, т.к. не увидят в китайском загранпаспорте российскую визу. А то, что у Вас есть российский загранпаспорт, им говорить нельзя, потому что см. абзац выше.  :-\ Это два.
Полностью согласна. Рисковать не хочется. Поэтому и не делаем двойные документы. Хотя слышала, что некоторые родители практикуют такой способ пересечения границы (подчеркиваю: слышала, но не видела).

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а насчет двойного гражданства, немного не так. нельзя сказать, что китай запрещает, а не признает.

Дословно в законе написано именно "не признает", Вы правы, но это "не признает" равнозначно запрещает, потому что следующая фраза как раз говорит об автоматическом аннулировании китайского гражданства при получении гражданства другой стороны.
Вообще в законе тоже есть дыры. Как пример: китайцы утверждают, что ребенок, рожденный заграницей в смешаном браке, тоже китаец. Но когда привозишь, к примеру, российские документы, подтверждающие российское гражданство, они их не признают. Тогда логически... хорошо, пусть ребенок был китайским гражданином при рождении, как это считают китайцы, но ведь он потом получил гражданство России! Ну и где тут автоматическое аннулирование китайского гражданства?  ;D Где логика-то?  ???

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Всегда когда пишется,, запрещает,, следом указывыется ответственность какая будет нестись за это , а когда не ,,признает ,, это не ,,запрещает.Документы двойные не делают по причине лишь одной как мне объяснили -это не  легко и кроме того не всегда есть согласие второй половины а это тупик.В основном  не соглашаются китайские папы -этому тоже есть объяснение

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
...Документы двойные не делают по причине лишь одной как мне объяснили -это не  легко и кроме того не всегда есть согласие второй половины а это тупик.В основном  не соглашаются китайские папы -этому тоже есть объяснение
Очень даже легко, поэтому и есть сейчас огромное количество детей с двойными документами. А насчет не согласия второй половины - это имеет место быть.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Всегда когда пишется,, запрещает,, следом указывыется ответственность какая будет нестись за это , а когда не ,,признает ,, это не ,,запрещает.Документы двойные не делают по причине лишь одной как мне объяснили -это не  легко и кроме того не всегда есть согласие второй половины а это тупик.В основном  не соглашаются китайские папы -этому тоже есть объяснение

Ну. И в чем вопрос? Там следующей фразой и написана ответственность - аннулирование статуса китайского гражданина. Т.е. если китайца поймают со вторым гражданством, он по сути лишается китайского гражданства и всего, что с ним связано. Это ли не наказание?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Документы двойные не делают по причине лишь одной как мне объяснили -это не  легко и кроме того не всегда есть согласие второй половины а это тупик.В основном  не соглашаются китайские папы -этому тоже есть объяснение

Документы на двойное гражданство официально не делают потому, что:
При наличии китайского гражданства российское вторым уже не получить, т.к. Россия тоже не одобряет двойного гражданства.
Китайцы считают ребенка китайцем и заставляют отказаться от китайского гражданства при желании оформления ему иностранного гражданства. Оформленные без отказа от китайского гражданства документы считают недействительными.

P.S. Документы на российское гражданство можно сделать и без согласия второго родителя!  ;) Не всегда и не везде, но можно.  :)

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Интересно что мы доказываем друг другу.Ловят  это как и сколько поймали хотябы услышать где словили .Без согласия второго можно принести документы второго  а он знать этого не будет и привести похожего на него человека темболее  здесь выбор большой

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Тогда логически... хорошо, пусть ребенок был китайским гражданином при рождении, как это считают китайцы, но ведь он потом получил гражданство России! Ну и где тут автоматическое аннулирование китайского гражданства?  ;D Где логика-то?  ???

Ребят, вы чего, на практике нет в Китае никакого автоматического аннулирования китайского гражданства хоть десять других приобрети, есть только один официальный выход из китайского гражданства, но он не имеет ничего общего с эти автоматическим :-\

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Пособие в Китае достойно уважения оно равно пятимесячному окладу с которого платиться налог Если зарплата 6000ю то получает соответственно 30000ю пособие

Aleksandr, что за пособие-то это такое и где такие раздают? :D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
возможно, ошибаюсь, но при рождении все же можно выбрать гражданство.
например, у меня знакомые оба китайца родили в сша ребенка. по международным законам можно брать гражданство той страны, где родился. поэтмоу они взяли для ребенка сша.
сейчас они в китае, как оформляли визы китайские для ребенка не знаю. но в школу устроили его именно как иностранца.
и потом допустим в смешанном браке родился ребенок в китае, если один из родителей гражданин рф, то он может придти в консульство и сделать гражданство для ребенка.
насильно же ему не сделают китайское гражданство :)
или я что-то не понимаю ???

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
возможно, ошибаюсь, но при рождении все же можно выбрать гражданство.

Нет, к сожалению, китайцы такого права не оставляют. В смешанной семье, если один из родителей китаец, вне зависимости от места рождения, ребенок автоматически китайский гражданин, даже с иностранным паспортом и китайской визой в ней (без хукоу, при желании официально оформить хукоу и китайский паспорт оформление согласно порядкам органов по планированию рождаемости).

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
возможно, ошибаюсь, но при рождении все же можно выбрать гражданство.
например, у меня знакомые оба китайца родили в сша ребенка. по международным законам можно брать гражданство той страны, где родился. поэтмоу они взяли для ребенка сша.
сейчас они в китае, как оформляли визы китайские для ребенка не знаю. но в школу устроили его именно как иностранца.
и потом допустим в смешанном браке родился ребенок в китае, если один из родителей гражданин рф, то он может придти в консульство и сделать гражданство для ребенка.
насильно же ему не сделают китайское гражданство :)
или я что-то не понимаю ???

Я выше уже привел выдержки из закона. К сожалению... но это дурдом...  :-X
Насчет Вашего примера про знакомых из США... видимо, им просто повезло... либо не заметили... либо что-то скрыли... но в итоге все равно повезло.  :)
Я сначала оформил дочке российское гражданство и российский загранпаспорт. Когда пошли делать визу, нас прямо говоря "послали". Сказали, что раз моя жена - китаянка, наша дочка рождена в Китае, потому согласно законам КНР, она китаянка. И документы всех остальных стран недействительны. Их просто не признают как фикцию.  :( Типа, какие могут быть иностранные документы у китайского гражданина?... Ее паспорт швырнули обратно и сказали, чтобы мы шли и оформляли стандартное вписание в китайский хукоу. А еще весь дибилизм в том, что в графе "национальность" ей написали "хань". Бараны... извиняюсь, но тут другое слово никак не подходит! Они видели ребенка: белая девочка со светло-русыми волосами, практически вообще без восточных черт лица... и на тебе "хань"... как говорит Задорнов, "ну, тупые..."  ;D Жаль меня там не было... я бы им сказал...  ;D Теперь предстоит небыстрая процедура рассмотрения аппеляции на переоформление национальности. Нафига мне "хань"?!  :o Меня этим под политику одного ребенка подводят...  :-X
А насильно они не делают никакое гражданство... Они вынуждают родителей пойти и сделать китайское - без него не оформляют визы, отказывают в оформлении некоторых документов и т.п....  :-\ И все, типа, официально... Хотя очень и очень нелогично...  :(
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010 22:46:37 от Kiss »

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Aleksandr, что за пособие-то это такое и где такие раздают? :D
Пособие не раздают а выдают сходите в местное домуправлени  если вы китаянка а если нет то на родине получите по тарифу государства гражданкой которого являетесь :P

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Насчет Вашего примера про знакомых из США... видимо, им просто повезло... либо не заметили... либо что-то скрыли... но в итоге все равно повезло.  :)
   Киссик, любофф моя :-*, ребенок, рожденный в США, становится их гражданином автоматически, при условии, что родители не против ::), а какой же дурак будет против?! ;D Чтобы в штатах чего-то не заметили - это из области фантастики, уверяю тебя... В разных странах касаемо детских доков разные законы, но Китай, по-моему, своим абсурдом всех переплюнул, по -крайней мере, сколько читаю эту ветку, не устаю поражаться :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А далее будет считаться, что ребенок приобрел иностранное гражданство и китайское автоматически аннулируется, то есть, надо будет делать в`ездные визы и т.д. как любой иностранец.
ничего автоматического, там надо от имени родителей подавать заявку на отказ от кит.гражданства.
Мы и одноразовый выезд сделали, выехали, в Москве визы поставили и въехали потом в Китай как русские, а все равно визу здесь, в Пекине, не продляют. Сказали, виза не может быть просрочена в принципе, какие визы китайским детям? А не будем новую визу ставить, т.к. вы не прошли официальную процедуру отказа от китайского гражданства (确认国籍). Вот думаем, проходить или нет. Муж говорит - может, ну его, это русское гражданство, дети в Китае живут. И так свозили их в Россию непонятно зачем. А  тут еще переписью населения в конце года приманили )) - говорят, что можно будет дать ребенкам хукоу без штрафа. В общем, на распутье оказались. 
Документы нам, правда, не швыряли, но сказали - ваше российское посольство ставит гражданство в соответствии с вашим законодательством, а мы тут в Китае своим руководствуемся, так что хоть и наш китайский МИД подтвердил это российское гражданство, а официально отказаться от кит. придется, тогда вы настоящие иностранцы .
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010 14:02:32 от Aolika »