Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005199 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а если ситуация несколько иная: папа гражданин рф, мама КНР, ребенок гражданин рф. можно ли получить пособие?
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо его заменяющее (размер пособия около 8000 руб.)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери или отцы, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Действие настоящего федерального закона распространяется на граждан РФ, проживающих на территории РФ и ряд гос.служащих, находящихся на службе за границей.
Так что если отец соответствует вышеперечисленным условиям, то можно попробовать получить пособие.  ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо его заменяющее (размер пособия около 8000 руб.)
С 1 января сего года - 10000 руб. с копейками  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
спасибо за ответы.
честно говоря, думал размер несколько поболее будет.
а так "убиваться" даже из-за 10 тыс. пожалуй не стоит :)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А может, все-таки попытаться? Ведь к единовременному добавятся и ежемесячные пособия в течение нескольких лет. Даже г. Шумахер и то получал пособие на ребенка от государства, хотя тоже не считал его большим. Так вот почему бы и нет?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
спасибо за ответы.
честно говоря, думал размер несколько поболее будет.
а так "убиваться" даже из-за 10 тыс. пожалуй не стоит :)
Не знаю,  где как, а в Хабаровском крае разные надбавки шли. 9000 рублей было 2 года назад единовременное, потом еще где то 1600 с чего то набавляли, а потом еще до полтора года по 1500 рублей по краю добавляли за уходом на ребенка. Мы 2 года не снимали, а потом я приехал и снял 65000 рублей. Было приятно. А остальные ежемесячные около 90 с копейками рубликов (смех!), но когда лет 5 не снимаешь, то очень даже хорошо получается. :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
С 1 янв. сего года, помимо увеличения единовременного пособия (с 9 до 10 тыс), размер ежемесячного развен 40% от зарплаты (для работающих до декретного отпуска). Для неработающих - не знаю.
Кошка - друг человека

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а это уже интересно. большое спасибо за разъяснения.
то есть, даже несмотря на то, что один из родителей не гражданин рф, на ребенка (гражданин рф) может ежемесячно начисляться деньги?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а это уже интересно. большое спасибо за разъяснения.
то есть, даже несмотря на то, что один из родителей не гражданин рф, на ребенка (гражданин рф) может ежемесячно начисляться деньги?
Если родитель, который гражданин РФ, подлежит обязательному страхованию и платит страховые взносы (по месту работы или стоит на учете в центре занятости), то ему обязаны начислять детские пособия.
Кошка - друг человека

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для получения пособия. У меня такая же ситуация, как у Евгения, ребёнку 4 года, живём в Китае, никаких денег на ребёнка в России не получали. Или ссылку дайте, если это уже раньше обсуждалось.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для получения пособия. У меня такая же ситуация, как у Евгения, ребёнку 4 года, живём в Китае, никаких денег на ребёнка в России не получали. Или ссылку дайте, если это уже раньше обсуждалось.
Единовременное получается в течение 6 месяцев, после рождения ребенка. Ежемесячное можно получать по месту работу, предъявив работодателю копию паспорта, свид. о рождении ребенка и справку из ЗАГСа. Или по месту жительства: копии паспортов родителей, свид. о рождении ребенка, справку из ЗАГСа (форма 24) и форма 9 из жилконторы о месте проживания ребенка. Тут еще пишут о каком-то переводе с места работы второго родителя, но у меня не требовали.
Кошка - друг человека

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Большое спасибо, Terra.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ребята, подскажите вот такая ситуация.  я нахожусь в Пекине, у меня есть residense permit (по работе). в декабре 2010 его надо продлять. мне рожать в ноябре. у меня 2 варианта где рожать(китай, россия), но хотелось бы обойтись без мафаня с визой для будущего ребенка.
1. если я буду рожать в Китае. в ноябре я рожаю, в декабре мне продлевают мой residense permit и дают его автоматически ребенку или нет?
2. если я рожаю в России. residense permit у меня естественно истечет и придется заново парится со всеми документами и оформлять z визу на себя и ребенка итд.
3. если я переформлю этот пермит раньше (до родов), въеду в россию, рожу, потом по нему вернусь, как в этом случае будет оформлен ребенок? ведь на него наверное будет отдельный паспорт, и он будет без визы. или посольство КНР посмотрит на наличие у меня пермита и поставит ему тоже автоматом z-ку потом мы приедем в китай и ему переоформят z на пермит
или как????? ??? ??? ???

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Ребята, подскажите вот такая ситуация.  я нахожусь в Пекине, у меня есть residense permit (по работе). в декабре 2010 его надо продлять. мне рожать в ноябре. у меня 2 варианта где рожать(китай, россия), но хотелось бы обойтись без мафаня с визой для будущего ребенка.
1. если я буду рожать в Китае. в ноябре я рожаю, в декабре мне продлевают мой residense permit и дают его автоматически ребенку или нет?
2. если я рожаю в России. residense permit у меня естественно истечет и придется заново парится со всеми документами и оформлять z визу на себя и ребенка итд.
3. если я переформлю этот пермит раньше (до родов), въеду в россию, рожу, потом по нему вернусь, как в этом случае будет оформлен ребенок? ведь на него наверное будет отдельный паспорт, и он будет без визы. или посольство КНР посмотрит на наличие у меня пермита и поставит ему тоже автоматом z-ку потом мы приедем в китай и ему переоформят z на пермит
или как????? ??? ??? ???
Если муж тоже гражданин РФ, то проблем рожать в Китае не должно быть, так как ребенок автоматически получит российское гражданство. Если же муж китаец, то лучше рожайте в России! Здесь (в Китае) Вам после рождения ребенка переоформят и после вписания ребенка в паспорт поставят отметку в новой визе, что с Вами на территории КНР находится Ваш ребенок (это, если оба родителя граждане РФ, в противном случае возни будет много). Удачи!

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Если муж тоже гражданин РФ, то проблем рожать в Китае не должно быть, так как ребенок автоматически получит российское гражданство. Если же муж китаец, то лучше рожайте в России! Здесь (в Китае) Вам после рождения ребенка переоформят и после вписания ребенка в паспорт поставят отметку в новой визе, что с Вами на территории КНР находится Ваш ребенок (это, если оба родителя граждане РФ, в противном случае возни будет много). Удачи!
А если я не замужем, и отца ребенка нет, как тогда? дадут ли ему гражданство рф при условии родов в Китае? и Вы говорите, что после ВПИСАНИЯ РЕБЕНКА В ПАСПОРТ, но по-моему сейчас детей не вписывают к маме в паспорт.  ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если я не замужем, и отца ребенка нет, как тогда? дадут ли ему гражданство рф при условии родов в Китае?
Дадут.
по-моему сейчас детей не вписывают к маме в паспорт.  ???
В консульстве вписывают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А если я не замужем, и отца ребенка нет, как тогда? дадут ли ему гражданство рф при условии родов в Китае? и Вы говорите, что после ВПИСАНИЯ РЕБЕНКА В ПАСПОРТ, но по-моему сейчас детей не вписывают к маме в паспорт.  ???
В консульских учреждениях РФ за границей по прежнему выдают только паспорта старого образца и детей туда все-еще вписывают. Уточню, если мужа нет, то тем более у Вашего ребенка есть основание получить гражданство РФ (мать-одиночка)! Кстати, Вам и в России больше пособие пологается. Все.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В консульских учреждениях РФ за границей по прежнему выдают только паспорта старого образца и детей туда все-еще вписывают
   Не только в консульстве, в особых случаях и в России можно вписать ребенка в паспорт, по крайней мере, во Владивостоке такое практикуется. Для этого надо подойти на собеседование к начальнику паспортно-визовой службы и указать причину, ну, а потом либо да, либо нет, по результатам беседы... ;)
   Паспорта старого образца тоже можно получить, они считаются действительными. Свекровь получила недавно паспорт, который делала именно для поездки к нам - без проблем
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
   Не только в консульстве, в особых случаях и в России можно вписать ребенка в паспорт, по крайней мере, во Владивостоке такое практикуется. Для этого надо подойти на собеседование к начальнику паспортно-визовой службы и указать причину, ну, а потом либо да, либо нет, по результатам беседы... ;)
   Паспорта старого образца тоже можно получить, они считаются действительными. Свекровь получила недавно паспорт, который делала именно для поездки к нам - без проблем
Прочитайте внимательно, никто не говорил, что в России не выдают: В консульских учреждениях РФ за границей по прежнему выдают только паспорта старого образца

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Прочитайте внимательно, никто не говорил, что в России не выдают: В консульских учреждениях РФ за границей по прежнему выдают только паспорта старого образца
   Да поняль я, поооняль! ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
спасибо за ответы :) схожу в посольство, все разузнаю еще ::)

Оффлайн innguo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Подскажите плиз как быть. Сейчас такая же ситуация - живем в Пекине. Ребенок родился в этом году в РФ и получили все соответствующие документы. Загранпаспорт отдельный. Сделали визу Л на месяц въехали по ней, а здесь не делают ее семейную мотивируя тем, что ребенок по их правилам все равно является китайцем и ему виза не нужна. Виза месячная заканивается через 7 дней. Как нам быть в таком случае? Выезжать в Россию и там делать годовую по приглашению или есть еще какие-либо способы?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите плиз как быть. Сейчас такая же ситуация - живем в Пекине. Ребенок родился в этом году в РФ и получили все соответствующие документы. Загранпаспорт отдельный. Сделали визу Л на месяц въехали по ней, а здесь не делают ее семейную мотивируя тем, что ребенок по их правилам все равно является китайцем и ему виза не нужна. Виза месячная заканивается через 7 дней. Как нам быть в таком случае? Выезжать в Россию и там делать годовую по приглашению или есть еще какие-либо способы?
Раз не нужна, то и не делайте. При выезде на ребенка дадут выездной документ.
Кошка - друг человека

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите плиз как быть. Сейчас такая же ситуация - живем в Пекине. Ребенок родился в этом году в РФ и получили все соответствующие документы. Загранпаспорт отдельный. Сделали визу Л на месяц въехали по ней, а здесь не делают ее семейную мотивируя тем, что ребенок по их правилам все равно является китайцем и ему виза не нужна. Виза месячная заканивается через 7 дней. Как нам быть в таком случае? Выезжать в Россию и там делать годовую по приглашению или есть еще какие-либо способы?
Если я правильно поняла, один из родителей - гр. Китая, а ребенку оформили гр. РФ.
Мы тоже столкнулись с похожей проблемой. Правда визу нам, слава богу, здесь в Китае ставят (годовую Л), т.к. папа Китаец. Мы хотели сделать ребенку вид на жительство в Китае, чтобы не маяться каждый год с визой. Все основания для вида на жительство у нас есть, но одна маленькая загвоздка - папа Китаец, а соответственно для Китая наш ребенок - гр. Китая. Китай не признает гражданство ребенка РФ, а соответственно, вид на жительство в Китае для Китайца - это парадокс.  Вот так все печально.
Не слышала про выездной документ ???. Но вот если ребенок будет выезжать по росс. паспорту из Китая и у ребенка не будет визы - это нарушение закона - проверено на личном опыте.  Однажды нам тоже отказали в визе для ребенка (мне сделали визу, ребенку - нет). Так китайские пограничники нас мурыжили около часа в аэропорту, вызывали начальника для рабзбирательства и пр. В итоге сказали, что мне (как матери несовершеннолетнего ребенка) сделали первое предупреждение, три предупреждения - департация (может, конечно, пугали больше, но лица у них были серьезные  :D).  С тех пор я поняла, лучше не нарываться на неприятности. Визу делать надо в любом случае.
Попробуйте сходить еще раз к другому сотруднику, если опять нет - к начальнику. Если совсем никак, ищите связи.

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Если я правильно поняла, один из родителей - гр. Китая, а ребенку оформили гр. РФ.
Мы тоже столкнулись с похожей проблемой. Правда визу нам, слава богу, здесь в Китае ставят (годовую Л), т.к. папа Китаец. Мы хотели сделать ребенку вид на жительство в Китае, чтобы не маяться каждый год с визой. Все основания для вида на жительство у нас есть, но одна маленькая загвоздка - папа Китаец, а соответственно для Китая наш ребенок - гр. Китая. Китай не признает гражданство ребенка РФ, а соответственно, вид на жительство в Китае для Китайца - это парадокс.  Вот так все печально.
Не слышала про выездной документ ???. Но вот если ребенок будет выезжать по росс. паспорту из Китая и у ребенка не будет визы - это нарушение закона - проверено на личном опыте.  Однажды нам тоже отказали в визе для ребенка (мне сделали визу, ребенку - нет). Так китайские пограничники нас мурыжили около часа в аэропорту, вызывали начальника для рабзбирательства и пр. В итоге сказали, что мне (как матери несовершеннолетнего ребенка) сделали первое предупреждение, три предупреждения - департация (может, конечно, пугали больше, но лица у них были серьезные  :D).  С тех пор я поняла, лучше не нарываться на неприятности. Визу делать надо в любом случае.
Попробуйте сходить еще раз к другому сотруднику, если опять нет - к начальнику. Если совсем никак, ищите связи.
А у ребенка есть китайское свидетельство о рождении? Потому что 3 дня назад при вылете видел в аэропорту похожую ситуацию.

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если вопрос ко мне, то у ребенка было росс. свидетельство о рождении, росс. паспорт и сопровождала ребенка мама - гр. РФ (т.е. я).