Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
 Вопрос о будущем ребёнка, рожденного в КНР, в смешаном браке.
Мы с мужем "стоим" на распутье. Какое гражданство давать: китайское или украинское????
  Сразу забегу на 18 лет вперёд: получит ли дитё китайское гражданство в 18 лет, если он от смешаного брака, родился в КНР,получил изначально украинское гр-во, всю жизнь прожил в КНР и будет проживать дальше, за исключением поездок на родину мамы????  Мамы-иностранки, у кого дети уже в такой ситуации( но им ещё нету 18), вы задумывались над этим???  Мы вот хотим знать, будет ли иметь наше чадо права на равне с китайцами?( н-р: нужные соц.услуги. Типа, устроится на работу, страховки и т.д во взрослом возрасте, если он останется иностранцем от смешаного брака????

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
вопрос то ещё много. Ну даже если он "иностранец-метис" ;D, и со временем будет иметь ПМЖ, то возникнут или не возникнут проблемы с устройством на работу и опять при получении соц.услуг, банки и всякое такое, что китайцы получают автоматически???  Я почему забегаю на 18 лет вперёд.....вот пока будет садик-школа-универ, то будет как-то всё решатся, а когда самому надо будет всё делать???? Вот что тогда??? Как будут дети-метисы с иностранным гр-вом жить и пробивать себе дорогу в Китае????
  Извините за каламбур, но чем ближе к рождению, тем больше "болит голова". Ведь это так ответственно, гражданство в смешаном браке.
 

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Статья 7. Иностранцы или лица без гражданства могут приобрести китайское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они проявляют готовность соблюдать Конституцию и за¬коны Китайской Народной Республики и отвечают одно¬му из следующих условий:
1) являются близкими родственниками китайских граждан;
2) постоянно проживают в Китае;
3) имеют иные надлежащие основания.
.....Оно то так, вроде метисик-иностранец и сможет получит гр-во КРН, но получит ли?????

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
я напишу свое мнение. По моему наблюдению иностранцы в китае получают гораздо больше в месяц (сравнить иностранную среднюю 7000-20000 и китайскую 2000-7000;)
в бесплатный садик и школу я своего сына отдавать не хочу, в любом случае предпочту международную, что касается вузов, то самая большая конкуренция именно среди китайцев, иностранцам гораздо проще.
 у меня в плане университета на примете Европа и для одного и для другого дитя
Лично я только за иностранное гражданство, но каждый решает для себя сам.
И от образования зависит много больше, чем от национальности
Ребенок рожденный в законном браке гражданство получит без проблем. Основное правило "один из родителей является китайским гражданином"
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Китайцы просто так не дают гр-во 18-летним иностранцам, даже если "один из родителей является китайским гражданином". Найдется куча причин и в гр-ве откажут.Такое уже было. Недаром же там же и указано "имеют иные надлежащие основания". А это, как обычно, огромные инвистиции в кит. экономику, или например, заинтересованность Китаем в данном лице (профессор нужного направления, но уж не в 18 лет :-X)
Моей дочери 17, мы уже думаем над вопросом визы после 18 лет. Вид на жительство не дают (опять же находятся преграды к этому, хотя по закону вроде бы положено), после 18 лет папа уже не сможет делать визу семейную, ну тогда еще она будет учиться и студенческую визу ВУЗ сделает. А потом??? Только замуж за китайца, чтобы опять семейная виза была. Или на работу в компанию, тогда рабочая виза будет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
после 18 лет папа уже не сможет делать визу семейную
:o Почему это? Разве он перестает быть папой, или теряет право приглашать родственников?
Надеюсь, жене он все еще сможет делать визы, тогда мама сможет пригласить своего ребенка на основании своей визы.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
важный момент - отказ от китайского гражданства!
если он был сделан официально, то в последствии могут возникнуть проблемы, если же нет, то действует каузаистический принцип применения китайского законодательства.
Проблема в том, что до сих пор правовой статус метисов регулируется рядом противоречащих самим себе норм, что признается китайскими юристами. То есть фактически, бюро разных территориальных единиц трактуют нормы права в зависимости от ситуации.
Подойдите в центральное бюро и проконсультируйтесь в справочном по поводу именно вашего случая, как об отказе от гражданства, так и о приобретении оного в 18 лет.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
да это так. после 18 лет папа уже не может оформить совершеннолетнему ребенку семейную визу. Практически же в дальнейшем ребеноку делают либо студенчесткую, либо бизнес визу. 
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
мама, то есть жена и в 18 и 80 может проживать по семейной ;)
Лучше всего в справочной бюро брать список документиков, для той или иной процедуры. Память у полицейских тогда остается свежей и они не отказывают при следующих обращениях.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Loreleya , Вы разве не замужем здесь? Это я к тому случаю, который Вы с визой для ребенка описали. Мне точно в такой же ситуации сказали, что замужем за китайцем, так что не важно, что там в свидетельстве о рождении нацарапали - китаец ребенок и все. Велели топать на родину, оформлять ребенку визу там, тогда отвяжутся с гражданством.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
мы перед регистрацией потопали в бюро....... ;)
и отложили роспись на после родов, правда они мне все равно грозились детенка китайцем заделать, поэтому так все и получилось как я написала :)
При замуже лучше у нас в России визу проставить, и вернуться (быть так сказать полулегалами), но отказ официальный не писать по возможности, может потом пригодиться.
Я в марте в Питер лечу, документы оформлять >:( достали наши собесы справки требуют о постановке до 20 недели и прочие гадости...и доверенность принимать отказываются!)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
При замуже лучше у нас в России визу проставить, и вернуться (быть так сказать полулегалами), но отказ официальный не писать по возможности, может потом пригодиться.

При официальном браке нет никакой разницы где визу ставить, ребенок все равно китаец, эту визу не продлят в Пекине :-\

А при официальном отказе сначала надо взять бумагу, которая подтверждает наличие кит. гражданства (вне зависимости оформлено оно или у вас есть иностранный паспорт) и только потом оформлять отказ. Так вот эту бумажку не забирают и не аннулируют при выдаче документа о выходе из кит. гражданства, при желании можно ею воспользоваться где-нибудь, ну естественно, не там же :D

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
 моей знакомой такая ситуация:

Муж китаец. Но первый ребенок не от него. На Родине ( Казахстан) она считается мать одиночка. В графе отец у ней написано её фамилия и имя отчество её отца. Раньше, когда ребёнок был вписан у ней в паспорте,то проблем с визой не было. А сейчас она сделала ему отдельный паспорт и визу ребёнку не дают. Её муж хочет его усыновить, но им говорят, что нужен какой-то документ, что отец ребёнка отказывается от него. Только вот какой отец? Ведь она мать одиночка. :o Сказали ехать на Родину и везти эту справку от отца. Как быть в такой ситуации?

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
в посольство Казахстана обращались? Пусть выдадут справку с выпиской из законодательства определяющего статус матери одиначки и подтверждающей отсутствие отца.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
как говорится - маразм крепчал.....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
как говорится - маразм крепчал.....
А чего крепчал то? Все вполне логично: в графе вписан человек, откуда китайцы могут знать всю душещипательную историю рождения и регистрации ребенка.
В графе отец у ней написано её фамилия и имя отчество её отца.
Принеси бумажку, что тот кто вписан не отец, и проблема разрешится. Думаю, что действительно надо в посольство обратиться, если они там сами разберутся кто от кого родился и кого записали.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010 00:00:30 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
так матерь-то зачем мифического мужчину вписала..уж быть одиночкой, так уж со всеми вытекающими плюсами, а не проблемами себе на одно место...
если фамилия у нее с отцом одинаковая, то еще ничего, а уж коли нет, то умолять посольство, что нибудь эдакое написали...
 это я не к китайцам.... :-[
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Так она ж не вписывала никакого мифического мужчину, просто отчество надо было какое-то написать, вот и написала отчество от имени биологического папаши видимо. Думаю, такая ситуация от недопонимания китайскими властями наших законов, они просто не въезжают, что папаши нет, и тут действительно только справка матери-одиночки может им что-то разъяснить. Ну, это теоретически ;D, а практически даже не знаю. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Непонятно, что там в графе отца на самом деле. Вот, автор пишет
В графе отец у ней написано её фамилия и имя отчество её отца.
Значит кто-то там все же написан. Не знаю, как там в  Казахстане, но в России у ребенка в графе отца должен быть только прочерк, тогда мама считается одинокой. Но и это не суть важно для китайцев, ибо они не могут знать документооборот всех стран: у кого-то отец вписывается, у кого-то не вписывается. Они разумно требуют подтверждение того, что отец не против усыновления, или отца нет вовсе. А иначе появится у ребенка в каждой стране по отцу  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Всем спасибо.:) В консульство Казахстана она пойдет в понедельник,там и посмотрит что ей скажут. В графе отец, как она мне сказала, у них в Казахстане должно быть написано фамилия матери и имя отчество её отца. :-X Я сама,конечно, толком ничего не могу объянить, так как пишу со слов знакомой.

Просто когда ребёнок был вписан у ней в паспорте, то проблем с визой вообще никаких не было, так как давали на двоих. а как только сделали ему отдельный паспорт, то сразу стали спрашивать а кто отец? естесственно муж китаец не является отцом и не усыновил его. Поэтому требуют справку с отца.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Непонятно, что там в графе отца на самом деле.
   Просто отчество :). Хотя изначально все выглядело вот так:
её фамилия и имя отчество её отца
   В графу "отец", без согласия на это самого мужчины, его данные вписываться НЕ МОГУТ! Ну тогда ее собственный отец и должен, по логике, дать разрешение, разве нет? ::)
Значит кто-то там все же написан. Не знаю, как там в  Казахстане, но в России у ребенка в графе отца должен быть только прочерк, тогда мама считается одинокой.
   Должен быть прочерк, все верно, но и отчество у ребенка при регистрации должно присутствовать по-любому, а его мама может дать первое попавшееся, от фонаря, скажем так ;D.
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В графе отец, как она мне сказала, у них в Казахстане должно быть написано фамилия матери и имя отчество её отца.
Совсем непонятно. Как же тогда казахи сами потом разбираются одиночка она или есть реальный отец с таким именем ??? И уж тем более как в этом бедным китайцам разобраться  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
В графе стоит Ф.И.О отца матери. :) Незнаю зачем она его вписывала, по своему желанию или так у них принято.

Конечно,понятно, что китайцы, видя в графе Ф.И.О отца требуют справку от отца.:) Если в понедельник в консульстве ей не выдадут какую-нибудь справку, тогда надо будет брать отказ от дедушки. ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Если в понедельник в консульстве ей не выдадут какую-нибудь справку, тогда надо будет брать отказ от дедушки. ;D
   То есть, о чем я и говорила выше :). Папа-дедушка, гыгыгы... :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
   То есть, о чем я и говорила выше :). Папа-дедушка, гыгыгы... :w00t:

Да-да-да. так и получается, папа-дедушка. ;D