Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005279 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В январе этого года вступил в действие закон,запрещающий выбирать школу по желанию.Только по месту прописки мужа (для метисов).
Это касается только государственных школ, обычных, среднестатистических.
Но вроде мы отклонились от темы, тема школ существует как отдельная  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Я поняла, девочки. Теперь мне совсем хорошо. :) То есть, вы все высказались, что у всех всё по разному. Спасибо за понимание. По приезду домой( место прописки мужа) там всё на месте и решим.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Девочки,а у меня возник вот такой вопрос: если у ребёнка будет кит.гражданство,то в каких-нибудь моих документах будет записан ребёнок? а то я где то прочитала,что в загран паспорт вписать могут только при наличие русского гражданства. и ещё,девочки,у кого детки-китайцы,как вы ездите в Россию,какие документы оформляете на детей.
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
В российский паспорт, действительно, впишут только при наличии российского гражданства. А если оформить деткам китайское гражданство, то потом, чтобы поехать с ними в Россию вы или ваши близкие должны будут каждый раз делать им приглашение на получение визы.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Помню, что taitai где-то писала о поездках на Родину детей с китайским гражданством. Попробуйте поискать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В российский паспорт, действительно, впишут только при наличии российского гражданства. А если оформить деткам китайское гражданство, то потом, чтобы поехать с ними в Россию вы или ваши близкие должны будут каждый раз делать им приглашение на получение визы.
   Близких там не потребуется, достаточно мамы :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
   Близких там не потребуется, достаточно мамы :D
нет потребуются ,кто-то же должен приглашение в россии делать .

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Девочки, раз зашел разговор про сады-школы... Нужно ли платить какие-то доп. сборы в ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах для деток-метисов с рос. гражданством? если да, какие ориентировочно суммы?
без проблем ли принимают в школу, выдают ли сертификаты гос. образца об окончании школы?
должна ли школа иметь разрешение для обучения иностранцев?
Спасибо, кто просветит. :)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
нет потребуются ,кто-то же должен приглашение в россии делать .
   Если у мамы российское гражданство?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
   Если у мамы российское гражданство?
К сожалению так  :'( Русская мама не может оформить своему ребенку визу, находясь за границей. Кто-то в России через ОВИРы должен оформлять приглашение. Маразм, да и только.  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
К сожалению так  :'( Русская мама не может оформить своему ребенку визу, находясь за границей. Кто-то в России через ОВИРы должен оформлять приглашение. Маразм, да и только.  >:(
   Наверное, это так только в Китае, потому что в Корее русскоподданная ;D мама запасается лишь разрешением папы на вывоз корейскоподданного ;D лялика, топает в наше консульство и сразу, без проблем, оформляет ему визу. Исключение составляют лишь те мамы, которые приняли корейское гражданство, им самим, хехе, виза требуется :D. Хотя меня поражает, если честно, такое различие по оформлению доков для въезда в Россию... :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сомнительно как-то, что в разных странах по разному  ??? Положение принято, по-моему, в 2002 году. Работники консульства (в Пекине) тоже не одобряли, но пояснили мне тогда причину: приглашающая сторона несет ответственность за приезжающего иностранца, обязано зарегистрировать его, за свой счет отправить на родину, если потребуется, оплачивать штрафы за проделки и т.д.  Если мама находится за границей, то ведь не факт, что она непременно поедет со своим ребенком, ее то выезжать никто не обязывает. Получается, что нести ответственность за прибывшего иностранца некому. К тому же, вдруг у мамы нет прописки на родине (русскуй паспорт она не обязана пред`являть), некуда прописывать (регистрировать по месту прибывания) и чадо.... Вот так все уныло, короче.  :(
И собственного мужа-иностранца тоже должны приглашать другие люди  :( Мои родители живут в другом городе, поэтому я попросила подругу оформить приглашение. А в ОВИРЕ ее отправили, мол, не хватает квадратных метров (комната в коммуналке) - родственноков можно приглашать без метража, а на чужих людей должны быть лишние 12 по-моему метров  >:( Пришлось снова напрягать родителей. Так в их маленьком городке долго выясняли - зять это родственник или нет  >:( Плюнули о оформили визу через туристическую компанию. Приехали - компания отказывается регистрировать иностранца, мол, они только визы дают. Пригрозили им, потому как именно приглашающая сторона обязана регистрировать, тогда только за дополнительную плату зарегистрировали.  >:(
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010 14:21:01 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Сомнительно как-то, что в разных странах по разному  ???
   Дык, и я удивляюсь :o Пример постоянный перед глазами: подруга, сама русская. имеющая семейную визу, муж, естессно, кореец, имеется общая дочь, щаз ей 3 года, гражданство у девочки корейское. В Россию с ребенком подруга мотается без проблем: пришла в консульство, заполнила анкету, предъявила свои доки, доказывающие, что она действительно гражданка России, разрешение мужа-корейца на вывоз дитяти из РК, заполняет анкету, клеит фоты, платит пошлину - все! В России, чтобы пригласить, к примеру, родную сестру, ей достаточно прийти в ю.-корейское консульство вместе с сестрой, предъявить доки, доказывающие родство, предъявить доки, доказывающие легальность и причину пребывания в РК, потом анкета-фото-пошлина - все! Не понимаю, почему Китай на особом положении?! :o
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не понимаю, почему Китай на особом положении?! :o
А может все-таки подруга там на особом положении ?  ;) Или у ее ребенка есть вид на жительство в России?
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Забыла добавить, что, когда меня саму заманивала в Японию мама, которая на тот момент работала там в университете, мы с ней вместе точно так же притопали в японское консульство, предъявили доки, доказывающие наше родство, мама - айди-карту с рабочей визой, далее опять же шли анкета-виза-конс. сбор + мой загранпаспорт, естессно - все! То есть, у нее была обычная профессорская виза!! Правда, было это давно, аж в 98-м году, но, насколько мне известно, ничего не поменялось, кроме того, что виза в Японию сейчас делается бесплатно... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Чтобы ребенок-гражданин КНР получил визу в РФ, он должен иметь приглашение, полученное в ОВИРе по месту пребывания. Т.е., например, если у меня ребенок с кит. гр-вом, я хочу с ним ехать в Благовещенск, то мне нужно получить на него приглашение из Благовещенска. Т.к. я сама не в Благе и у меня нет там прописки, поэтому моя мама идет в ОВИР, оформляет приглашение, пересылает его мне. Я с ребенком еду в Консульство и там оформляю визу для ребенка. Точно так же оформляются визы нашим мужьям.
Это было "например"))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
   Забыла добавить, что, когда меня саму заманивала в Японию мама, которая на тот момент работала там в университете, мы с ней вместе точно так же притопали в японское консульство, предъявили доки, доказывающие наше родство, мама - айди-карту с рабочей визой, далее опять же шли анкета-виза-конс. сбор + мой загранпаспорт, естессно - все! То есть, у нее была обычная профессорская виза!! Правда, было это давно, аж в 98-м году, но, насколько мне известно, ничего не поменялось, кроме того, что виза в Японию сейчас делается бесплатно... ::)
Ну т.е. мама твоя была в России, вместе с тобой, и пошли вы там в японское Конс-во за визой, так? Вообще это уже малость из другой оперы.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
А может все-таки подруга там на особом положении ?  ;)
   На особом - это на каком, хехехе? :D Да нет, обычная семья, каких много. Тогда уж там все на особом положении ;D
Или у ее ребенка есть вид на жительство в России?
   Нету. Абсолютно точно знаю :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Чтобы ребенок-гражданин КНР получил визу в РФ, он должен иметь приглашение, полученное в ОВИРе по месту пребывания. Т.е., например, если у меня ребенок с кит. гр-вом, я хочу с ним ехать в Благовещенск, то мне нужно получить на него приглашение из Благовещенска. Т.к. я сама не в Благе и у меня нет там прописки, поэтому моя мама идет в ОВИР, оформляет приглашение, пересылает его мне. Я с ребенком еду в Консульство и там оформляю визу для ребенка. Точно так же оформляются визы нашим мужьям.
Это было "например"))
   Абалдеть!! :o У нас тут ВСЕ не так, чесслово!
Ну т.е. мама твоя была в России, вместе с тобой, и пошли вы там в японское Конс-во за визой, так? Вообще это уже малость из другой оперы.
   Да, была в России. Почему из другой? Из той самой, ибо обычно требуется подтверждение с места работы, то есть, копия контракта, и проч. шелупонь, как, к примеру, мы ехали с дочей к папе в Корею: наши с ней паспорта, доки, доказывающие родство, доки, указывающие место работы и должность папы (контракт, то есть), его статус-виза (копия айдишки с двух сторон), ну и все те же анкеты и т.д...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Почему из другой?
Потому что мы говорили о визах в Россию. А в каждой стране свои маразмы по оформлению виз  ;) Например, я тогда еще даже не была женой своего мужа, чужая девица, по сути, но мы так же просто пришли в кит. консульство в Питере, написали одно только заявление на визу, и в графе приглашающей стороны муж-не-муж расписался, Всего то.  А после того как расписались в Китае, я вообще пред`являю одну только эту корочку и получаю визу.
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Потому что мы говорили о визах в Россию.
   Ну это-то да :D, согласна. Просто привела пример, что все возможно и без заморок
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ребенка с кит. гр-вом никуда не впишут. Единственный документ, подтверждающий ваше родство - свидетельство о рождении. Поэтому советую внимательно отнестись к нему: знакомой по имени Роза в св-ве о рождении дочери написали мама- Мейгуэй, и вот попробуй докажи родство >:( Мне тоже в одном св-ве написали мама-Юлия, но пока не было проблем с ним.
Про приглашение для кит. ребенка. Оно обязательно! Его оформляют родственники в ОВИРе по месту жительства, делается около месяца (в Москве), выдается на 3 месяца. Или в турагентстве, делается за день-два, но сроком на 30 дней.
И еще, ребенка-китайца в России не надо регистрировать, регистрация только для совершеннолетних граждан.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Девочки,спасибо всем за ответы!  Заморочек действительно много для выезда в Россию,но так как жить собираемся здесь,то решили дать ребёнку кит.гражданство.Будем надеятся,что со временем правила получения виз для таких деток изменятся ::)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Будем надеятся,что со временем правила получения виз для таких деток изменятся ::)
Они как раз и изменились с 2002 года в худшую сторону, до этого можно было запросто брать ребенка с собой и чуть ли не по дороге получить визу.
 :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
А в Пекине новые правила, согласно которым для иностранных детей до 3 лет, независимо от  гражданства, требуется нотариальный перевод св-ва о рождении, с указанием национальности отца.
то есть если рожали в москве, а папа китаец, визу давать не хотят, он у них китайцем считается. Не знаю как в других регионах, но в Пекине гайки закручивают.

Поздравьте меня! сегодня получила китайскую  визу для своего поросеночка..... :)
Он у меня чистый российский гражданин. Для этого:
1. я уговорила китайский госпиталь оставить пустой графу рождения отец (нотариально заверяла печальную историю о женщине покинутой отцом ребенка, с указанием, что не китайцем)
2. Оформление Российского гражданства и получение паспорта прошло без проблем, на основании того, что котик - сын матери одиночки, российской гражданки.
3. Регистрация из полицейского участка - 1 минута, справка от заведения проводившего мой резидент, что это мой сын - 1 неделя.
4. Счастливая прихожу в бюро......а мне, "Где отец?" - я отвечаю "смылся, нехороший человек"
- А его паспортные данные?
-Не оставил!
-А вы его в розыск объявили, через свое посольство?
- ??? так у нас пол-страны разыскивать надо, у нас отцов не ищут....
-ну тогда принесите справку из вашего посольства, что отец русский...
- ??? они то как подтвердят! они ж не видели (я уже не знаю не то смеяться, не то :'()
-ну тогда справку, что у вас можно быть матерью одиночкой (ну типа я сама себе такие документы придумала >:()
Пришла в посольство, они на меня примерно вот так  :o смотрели услышав про такие странные справки.....и отправили попробовать еще раз без оных....
Забрали мои документы к руководству, носили в 3 кабинета, а потом подходят и спрашивают, а отец русский в Китае еще (типа они мне щас отловят... ;D)
Я говою - Да какой там, на первом месяце смылся
Опять ушли на час.....и в конце подходят и и говорят,   "да, глазки-то болишие, не похож на китайца! - идите оформляйте визу"
(то есть, не дай бог папа, например, узкоглазый казах - все, дитя китаец ;D)
итого: виза обошлась мне в 235 юаней и мешок нервов!!!!
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!