Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005301 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YULIA-T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
В Гуанчжоу мы оформили гражданство ребенку за 1 день, просто сначала перевели и заверили перевод свидетельства о рождении, выданного больницей, в консульство приносили свидетельство о браке, свидетельство о рождении оригинал и 2 завереных перевода, мои 2 паспорта, регистрацию, папины загранпаспорт, 身份证, 户口本. Прямо в консульстве папа подписал заявление на русском и китайским языках о согласии, я заполнила 2 бланка: один на получение гражданства, другой на получение свидетельства о рождении российского образца, на следующий день все было готово, я написала доверенность на маму на оформление единовременного пособия и все. Все очень просто! В Россию отправили мой паспорт, копию всего  моего загранпаспорта с визой, копии папиных загранпаспорта, 身份证 (в России нужен нотариально заверенный первод), свидетельство о браке, свидетельство о рождении и копию Ф24 (выдается в консульстве). Мама сразу подала документы, все приняли, и теперь осталось чуть подождать и получить единовременное пособие, пособие по уходу за ребенком до 1,5 года также будет мне выплачено. Ничего трудного нет, просто лучше заранее уточнить в местном соцотделе (у нас это пенсионный), какие документы нужны в каком виде!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В Гуанчжоу мы оформили гражданство ребенку за 1 день, просто сначала перевели и заверили перевод свидетельства о рождении, выданного больницей, в консульство приносили свидетельство о браке, свидетельство о рождении оригинал и 2 завереных перевода, мои 2 паспорта, регистрацию, папины загранпаспорт, 身份证, 户口本. Прямо в консульстве папа подписал заявление на русском и китайским языках о согласии, я заполнила 2 бланка: один на получение гражданства, другой на получение свидетельства о рождении российского образца, на следующий день все было готово, я написала доверенность на маму на оформление единовременного пособия и все. Все очень просто! В Россию отправили мой паспорт, копию всего  моего загранпаспорта с визой, копии папиных загранпаспорта, 身份证 (в России нужен нотариально заверенный первод), свидетельство о браке, свидетельство о рождении и копию Ф24 (выдается в консульстве). Мама сразу подала документы, все приняли, и теперь осталось чуть подождать и получить единовременное пособие, пособие по уходу за ребенком до 1,5 года также будет мне выплачено. Ничего трудного нет, просто лучше заранее уточнить в местном соцотделе (у нас это пенсионный), какие документы нужны в каком виде!
Все правильнo! Так и должно быть. "Проблема" в том, что в ГЖ консульство хорошее! У меня там тоже никогда проблем не было! А вот в Пекине...  :(
« Последнее редактирование: 24 Января 2010 13:30:24 от Cantoneeese »

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Проблема в том, что в ГЖ консульство хорошее! У меня там тоже никогда проблем не было!
   Так проблема?.. Или, все-таки, большой плюс? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
   Так проблема?.. Или, все-таки, большой плюс? ;D
;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В Гуанчжоу мы оформили гражданство ребенку за 1 день, просто сначала перевели и заверили перевод свидетельства о рождении, выданного больницей, в консульство приносили свидетельство о браке, свидетельство о рождении оригинал и 2 завереных перевода, мои 2 паспорта, регистрацию, папины загранпаспорт, 身份证, 户口本. Прямо в консульстве папа подписал заявление на русском и китайским языках о согласии, я заполнила 2 бланка: один на получение гражданства, другой на получение свидетельства о рождении российского образца, на следующий день все было готово, я написала доверенность на маму на оформление единовременного пособия и все. Все очень просто! В Россию отправили мой паспорт, копию всего  моего загранпаспорта с визой, копии папиных загранпаспорта, 身份证 (в России нужен нотариально заверенный первод), свидетельство о браке, свидетельство о рождении и копию Ф24 (выдается в консульстве). Мама сразу подала документы, все приняли, и теперь осталось чуть подождать и получить единовременное пособие, пособие по уходу за ребенком до 1,5 года также будет мне выплачено. Ничего трудного нет, просто лучше заранее уточнить в местном соцотделе (у нас это пенсионный), какие документы нужны в каком виде!
YULIA siberia ! Уточните, пожалуйста, Ваш муж-китаец, а Вы -русская?

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Ограны по контролю рождаемости в КНР.
  У нас смешаный брак и в скором времени родится ребёнок. Рожать будет по месту жительства мужа, а живём пока что в другом городе.
 Вопрос: надо ли обращаться в эту организацию перед роддомом,если  будем давать украинское гражданство малышу???? А то говорят, что у них надо брать разрешение, что ребёнок один-единственный и больше не будет. И что отвечать,если они наргянут домой( читала где-то про такие случаи)?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Ограны по контролю рождаемости в КНР.
  У нас смешаный брак и в скором времени родится ребёнок. Рожать будет по месту жительства мужа, а живём пока что в другом городе.
 Вопрос: надо ли обращаться в эту организацию перед роддомом,если  будем давать украинское гражданство малышу???? А то говорят, что у них надо брать разрешение, что ребёнок один-единственный и больше не будет. И что отвечать,если они наргянут домой( читала где-то про такие случаи)?
   Мы делали так:на 5 -ом месяце пошли со справками(ВИЧ,узи итд.),паспортом в 省优生优育协会,оплатили сбор,получили подарки и 母子手册.Затем с этим 手册 вели беременность и рожали.После рождения ребенка к нам домой пришли из 社区 с вопросом о регистрации.Мы сказали ,что у ребенка российское гражданство.Больше вопросов не было.Просто заполнили анкету.1 ребенок или 5 -это никого не волнует.Через месяц позвонили и спросили все ли в порядке.Вот и все.
  Слышала,что проблемы возникают,если муж работает в гос.учереждении.
  Дам совет:если будут придираться,то говорите,что действуете по закону(все равно никто их не знает. ;) )

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
To Loax: у меня встречные вопросы: зачем этим огранам справки УЗИ И ВИЧ? Что за подарки они дают? А книга матери для роддома у нас уже есть: в ней все записи до родов и после будут вестить? Зачем у них брать эту книгу?
  Я так поняла, надо придти, оповестить их, что рождается ещё одно чадо, заплатить им за это деньги( хотя за что платить, я так и не пойму?) и скзать, что мы китайцами не будем и не приставайте к нам больше.
 

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Насколько знаю, китайцы (ханьцы) состоящие в браке с иностранцем(-кой) или человеком другой национальности -гражданином КНР, имеют право иметь двоих детей-граждан КНР.
Есть в КНР малочисленные народы, им даже троих детей разрешается иметь.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
To Hoax: у меня встречные вопросы: зачем этим огранам справки УЗИ И ВИЧ? Что за подарки они дают? А книга матери для роддома у нас уже есть: в ней все записи до родов и после будут вестить? Зачем у них брать эту книгу?
  Я так поняла, надо придти, оповестить их, что рождается ещё одно чадо, заплатить им за это деньги( хотя за что платить, я так и не пойму?) и скзать, что мы китайцами не будем и не приставайте к нам больше.
 
1.Справки нужны для подтверждения беременности и состояния плода(а вдруг вы не себе ее оформляете. ;D) Анализы можно сдать на месте,но они дороже.
2.Подарки-это журналы о беременности,молочный порошок для детей(2 банки)+порошок для мам,пробники разные.
3.В 母子手册 ведут записи о родах,беременности и развитии ребенка.Во многих роддомах 母子手册 обязателен.Его же спрашивают во время проставления прививок.
 В России тоже нужно вставать на учет,просто здесь это более сложно из за ограничения рождаемости.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
ясно, прояснила кое-что для себя. А вот про анализы: пусть они в мою книгу матери и смотрят, там все анализы прикрелены, в том числе и на ВИЧ. Или для них отдельно надо здавать эти анлизы?   

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
ясно, прояснила кое-что для себя. А вот про анализы: пусть они в мою книгу матери и смотрят, там все анализы прикрелены, в том числе и на ВИЧ. Или для них отдельно надо здавать эти анлизы?   
Отдельно не надо. :) Все анализы храните.Перед родами все пригодится.
Кстати,не забудьте продумать какое имя будете записывать и в каком варианте в кит.свид-во о рождении,которое выдадут в роддоме.Никакого китайского.Только английский.Консульство может так перевести,что прочитать не сможете. ;)

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
 А кто ж нам запишет китайское имя на английском( пинь инь)?  Ну и пусть в роддоме запишут иероглифы( какие мы им дадим), а вот когда перевод делать будем, то там и укажем переводчику, что и как написать. Мы живём там, где русский язык, кроме нас, толком и основательно никто не знает. Тем более, что муж мой прекрасно говорит по русски. Мы и документы мои для брака им сами перевели, а они токо набрали на компе и печать поставили. Вот так то.  :D Ну а в посольстве мы сами должны уточнить, действительно ли мы правильно записали имя или мы напишем заяву, что хотим так и не иначе. Кстати, мы поедем в украинское посольство, там говорят, всё нормально решается.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А кто ж нам запишет китайское имя на английском( пинь инь)?  Ну и пусть в роддоме запишут иероглифы( какие мы им дадим), а вот когда перевод делать будем, то там и укажем переводчику, что и как написать. Мы живём там, где русский язык, кроме нас, толком и основательно никто не знает. Тем более, что муж мой прекрасно говорит по русски. Мы и документы мои для брака им сами перевели, а они токо набрали на компе и печать поставили. Вот так то.  :D Ну а в посольстве мы сами должны уточнить, действительно ли мы правильно записали имя или мы напишем заяву, что хотим так и не иначе. Кстати, мы поедем в украинское посольство, там говорят, всё нормально решается.
Значит все отлично.Просто в Шеньянском консульстве мне сказали,что если в 出生证 будут иероглифы,то в рос.паспорте вместо Света будет Сывейта или,например,Аокэсанна.  ;)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
вместо Света будет Сывейта или,например,Аокэсанна.  ;)

 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн YULIA-T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
"YULIA siberia ! Уточните, пожалуйста, Ваш муж-китаец, а Вы -русская?"

Да, именно так.
Мы никуда не ходили и книжку в 省优生优育协会 не получали, на вопрос в больнице, где документы от органов планирования рождаемости, я просто сказала, что я русская и вообще какие ко мне вопросы!

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Вот я так понимаю, что не все девочки в смешаном браке ходили в органы по контролю рождаемости????   Почему??? У кого как это было? Мне туда сходить не лень, но не хочеться лишних вопросов, потом походов домой, в последствии,  чего бы не хотелось. Хоть мы и знаем свои права.  Я просто хочу знать, как это было у многих девочек, чтобы сделать какой-то конкретный вывод.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
aliona, в каждом городе свои чиновники, правила и устои. Сделать конкретный вывод, основываясь на "показаниях" всех форумчанок из разных городов, это все равно, что измерять среднюю температуру по больнице )) Узнайте у девочек в Шенчжене, т.к. опыт остальных Вам скорее всего не пригодится.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У кого как это было?
Возьмите меня для статистики ;) Я таки вообще про органы планирования семьи впервые только что узнала  ::) Выносила, родила, да еще в поликлинике по месту жительства бесплатно обслуживаемся. Какие органы??? :P
Кошка - друг человека

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
aliona, в каждом городе свои чиновники, правила и устои. Сделать конкретный вывод, основываясь на "показаниях" всех форумчанок из разных городов, это все равно, что измерять среднюю температуру по больнице )) Узнайте у девочек в Шенчжене, т.к. опыт остальных Вам скорее всего не пригодится.
Логично.Вот только.. ;D ..даже в одном городе могут быть разные правила. Если планируете учиться и ходить в садик в Китае,то лучше узнайте все заранее по месту жительства.В январе этого года вступил в действие закон,запрещающий выбирать школу по желанию.Только по месту прописки мужа (для метисов).Смотрите,чтобы не получилось так :по району школа одна и в нее без соответствующих документов не берут.  ;)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Это что же получается, что если прописка у мужа на севере, а живем на юге, то детям (чисто теоретически) нужно ехать на север в детский сад? :o ???

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
У кого как это было?
да,действительно, в каждой провинции( округе,городе и т.д) свои правила.Мы жвём в Шанхае,встали на учёт в больнице,без каких либо документов из органов по контролю рождаемости,и это при том,что мой муж работает в государственном учереждении.
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В январе этого года вступил в действие закон,запрещающий выбирать школу по желанию.Только по месту прописки мужа (для метисов).
у нас все наоборот получилось - в садик по месту прописки не взяли, мест нет. Сходили в гороно пожаловались, не помогло - сказали, попробуйте пробиться в следующем семестре, мы не можем указывать садикам, кого и когда принимать. Пока ездим за тридевять земель, через пробки, опаздываем жутко. Нынешний садик выбрали именно по желанию - раньше там были старшие дети, им очень там нравилось.

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это что же получается, что если прописка у мужа на севере, а живем на юге, то детям (чисто теоретически) нужно ехать на север в детский сад? :o ???
У нас именно такая ситуация: прописка у мужа на севере, а живем на юге. Нас взяли в Гуанчжоу в дет.сад без проблем, а вот в школу без прописки берут, но просят вступительный взнос (если бы была прописка - то не надо).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
У нас именно такая ситуация: прописка у мужа на севере, а живем на юге. Нас взяли в Гуанчжоу в дет.сад без проблем, а вот в школу без прописки берут, но просят вступительный взнос (если бы была прописка - то не надо).
Но вот и получается, что можно учиться и без прописки. Вот в Харбине подружка уже полгода садик подбирает - все очень рады принять её ребенка, цены разные абсолютно, а её ни один сад не устраивает.
Вспомнила вот. В Харбине-же есть знакомый китаец. Не бедный. Имеет двоих сыновей, старшему из которых в этом году идти в школу. Так вот папа готов идти на все, чтобы чада учились в лучшей школе города. Для этого в нужном районе он купил старую коммуналку, оформил там прописку на себя и детей и теперь сдает её.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.