Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Потом нужно получить визу на ребенка. Т.е. сначала его прописать по месту прописке родителей в Китае. затем подать документы на получение Китайской визы.
Вроде все. Удачи!

Под пропиской вы имеете ввиду временную регистрацию?

Можете ли про получение визы поподробнее? Нам очень скоро все это предстоит. Что это будет за виза? - у нас всех (родителей и сына) мульти-F, на год. Сложно ли её получить для новорожденного, нужно ли ему будет, как и нам всем, раз в 90 дней выезжать? Где и как её получать?

Наверно, это все где то уже было написано - но если не сложно, пожалуйста посоветуйте.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Хочу заметить, что институт прописки в РФ был упразднен после распада СССР. Есть постоянная и временная регистрация. Посмотрите в свой внутри-российский паспорт, печать в нем стоит о регистрации , а не о прописке как это было в паспортах советского образца.
В Китае же, существует что-то вроде прописки и называется Хукоу, но нам как иностранцам она не грозит. Мы получаем регистрацию здесь по месту жительства.

Давайте называть вещи своими именами! :) Всем Удачи! ;)

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Под пропиской вы имеете ввиду временную регистрацию?

Можете ли про получение визы поподробнее? Нам очень скоро все это предстоит. Что это будет за виза? - у нас всех (родителей и сына) мульти-F, на год. Сложно ли её получить для новорожденного, нужно ли ему будет, как и нам всем, раз в 90 дней выезжать? Где и как её получать?

Наверно, это все где то уже было написано - но если не сложно, пожалуйста посоветуйте.

Не сложно. Отвечаю.
После того, как было получено свидетельство о рождение РФ и ребенок был вписан в паспорт, мы пошли в местный отдел милиции/полиции, там где регистрируют по месту проживания. Где был выписан листок, о том что мы проживаем по данному адресу. После чего документы можно подавать на визу. (Просто я не знаю, как правильно называется данное учереждение, а товарищи опять меня  будут поправлять  :-[)
Вы же, наверное, уже делали визу? Вот в этом же месте и ребенку нужно сделать. Вам в паспорте вашу визу погасят, и сделают новую где будет указано, что с вами ребенок. Соответственно, если у вас виза F, то и у малыша будет такая же.
Можно пойти другим путем - сделать ребенку с самого начала отдельный паспорт. только какую в этом случае ребенку поставят визу не знаю   ???

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Вы же, наверное, уже делали визу? Вот в этом же месте и ребенку нужно сделать. Вам в паспорте вашу визу погасят, и сделают новую где будет указано, что с вами ребенок. Соответственно, если у вас виза F, то и у малыша будет такая же.
Можно пойти другим путем - сделать ребенку с самого начала отдельный паспорт. только какую в этом случае ребенку поставят визу не знаю   ???

1. Как это погасят? - у нас всех сделана в посольстве КНР в Москве. (при том сделана недавно, задорого и надолго - на 15 месяцев)
2. Как это сделать отдельный паспорт здесь? Мы здесь не по виду на жительство и даже не по рабочей визе.

Уважаемые может кто-нибудь еще дополнит проверенными сведеними.

PS. Уважаемый ilmas спасибо за ваши ответы - просьбой о помощи других членов сообщества мы не умаляем ценности ваших комментариев. От нас вам +!

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
1. Как это погасят? - у нас всех сделана в посольстве КНР в Москве. (при том сделана недавно, задорого и надолго - на 15 месяцев)
2. Как это сделать отдельный паспорт здесь? Мы здесь не по виду на жительство и даже не по рабочей визе.

Сделать паспорт можно в консульстве РФ, там где вам будут делать свидетельство о рождение малыша и вписывать его в паспорт (кстати для этого нужна будет фотография новорожденного).
вот координаты всех посольств (консульств) РФ на территории КРН
http://www.russia.org.cn/rus/?SID=9
советую позвонить, вам подскажут как лучше сделать  ;)
насколько я знаю визу ребенку нужно будет делать в КНР. и ничего страшного в том, что вашу погасят нет. новая будет такая же, только в ней будет числиться ребенок.

P.S. за плюсик спасибо  :-[

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Если у ребёнка будет отдельный паспорт, то ему сделают такую же визу как у его родителей. Если у родителей рабочая виза, то ребёнку сделают семейную.
Если он вписан в Ваш паспорт, то Вашу старую визу аннулируют и сделают такую же визу с теми же сроками, только туда еще впишут ребёнка.

Оффлайн jenniferita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И сколько будет стоить эта новая виза?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
И сколько будет стоить эта новая виза?

У меня ребёнок вписан в паспорт и в визу. Платила такую же сумму как за взрослого.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Разница в том, что F виза является бизнесс визой (по статусу приравнивается к туристической)  и по ней скорее всего вам могут отказать в оформлении отдельного паспорта на ребенка в китае. Официально бизнес визу на новорожденного (отдельно) никто не выдаст! А при "привязке" ребенка к паспорту родителя новую визу делают обоим. правда годовая виза сделанная в пекине позволяет проживать не выезжая с территории китая до 1 года.
В случае наличия у родителей рабочей или студенческой визы (вида на жительство) оформление визы на ребенка составляет от 160 до 635 юаней (государственный сбор за визу в зависимости от количества въездов) +  родителям необходимо представить весь пакет документов (официально)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Попробую оставить здесь свой вопрос, подскажите пожалуйста при внутренних перелетах по Китаю, проверяется ли виза?? У нас с ребенком одна виза на двоих, вот только стоит штамп о том, что я якобы одна зашла в Китай... Как думаете если с этим паспортом делать перелеты по Китаю с ребенком, возникнут большие проблемы, или можно особо не паниковать по этому поводу???

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Amini12,

Я всегда летала с нормальными визами, но ни разу эти визы никто не смотрел. Билеты забронированы на ФИ, № паспорта. Смотрят также только эти параметры. Один раз вообще по справке из полиции (об утере паспорта) летела. Думаю, что не будет никаких вопросов и страничку с визой даже не будут искать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Bing Xin спасибо за ответ!!!  Уже прилетели куда хотели... :)
Смотрят, действительно, только первую страничку!!!


Оффлайн oxyyy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: -9
здравствуйте!скажите пожалуйста если родители граждане Рф и ребенок рождается на территории Гонконга-дает ли это право в получении резидентсва Гонконга?Заранее спасибо

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
Ааа! Ну тогда понятно.   Ещё, конечно, много раз все может поменяться, но быть в курсе событий никогда не помешает. У меня братик учится в 6 классе, ещё 7 лет учебы осталось, но я стараюсь одним глазом следить за реформами в нашей системе образования.
Тогда, если вы допускаете возможность учится в Украине, пока Вам стоит позаниматься самостоятельно с сыном укр. языком и почитать укр. литературу.

Про поменяться это я верно сказала. Вот что нашла сегодня в интернете (источник http://utro.ua/ru/kultura/izmeneny_pravila_priema_studentov_v_vuzy1255409870):
Изменены правила приема студентов в ВУЗы
13 октября, 07:48
Министерство образования и науки Украины разъясняет нововведения следующей вступительной кампании.
Об этом на пресс-конференции информировал министр Иван Вакарчук.
Так, граждане, имеющие право на внеконкурсное вступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов.
"Льготники имеют неограниченную возможность вступать в любое высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Но когда абитуриент предъявляет документ, подтверждающий право на льготу, он должен подать оригиналы аттестата и сертификата УЦОКО, - сказал И.Вакарчук. - Таким образом, можно избежать ситуаций, когда лица, имеющие льготы, подавали документы в десятки вузов".
Обязательным становится второй сертификат: по математике или истории Украины. Для зачисления абитуриенту нужные сертификаты УЦОКО по трем предметам. Тестирование будет проходить только на украинском языке. Национальные меньшинства смогут пользоваться словарем терминов.
К нововведениям также относятся:
- при вступлении в вуз учитывается средний балл аттестата (по 12-балльной шкале). К баллам, полученным на ВНО, приплюсовывается средний балл аттестата;
- из списков "льготников" исключены победители Малой академии наук;
- инвалиды 1-й и 2-й групп и дети-инвалиды сдают вступительные экзамены в вуз на основе полного общего среднего образования или проходят ВНО (по их выбору);
- в случае не участия в ВНО по результатам вступительных экзаменов в вуз имеют право вступать: военные Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований; служащие правоохранительных органов спецназначения; служащие Госспецслужбы транспорта; уволенные со службы в год вступления в вуз; военнослужащие, которые служат по контракту (на заочную форму); лица, имеющие заболевание, которое может быть препятствием для прохождения ВНО;
- при вступлении на учебу по образовательно-квалификационному уровню магистра на основе базового высшего образования теперь обязательно следует сдавать экзамен по иностранному языку;
- изменились сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на учебу.
Так, ВНО проходит с 1 по 25 июня, 14 июля - обнародование результатов. Прием документов в вуз будет длиться с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы 23-31 июля. Зачислять в вуз будут с 1 по 31 августа.


Я выделила главные на мой взгляд изменения.
Да, стоило мне только сказать, что историю Украины сдавать не обязательно, как тут же ввели и такое. Я думаю, проще будет все-таки выбрать математику. У тех, кто учится в Китае, я так понимаю, с ней проблем не будет.  :)
Образовывается вопрос о том, как же быть с баллами аттестата? Кстати, читала здесь, что при российском посольстве дети могут экстерном закончить школу и получить аттестат, а при украинском такого нет? В таком случае даже не знаю, как могут поступать дети - граждане Украине, которые учились за границей.
Ясно одно - украинский язык необходим обязательно.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  Нужен совет.В процессе оформления загран паспорта ребенку столкнулись с проблемой:не можем оформить справку из налоговой о том,что я не работаю и нахожусь на иждивении мужа.Обошли все что можно:налоговую,визовую службу,домоуправление,отделение милиции-ничего.Все отказываются.У меня виза жены "L",разрешения на работу не оформляла.Что посоветуете?Кто-нибудь оформлял такое?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  Нужен совет.В процессе оформления загран паспорта ребенку столкнулись с проблемой:не можем оформить справку из налоговой о том,что я не работаю и нахожусь на иждивении мужа.Обошли все что можно:налоговую,визовую службу,домоуправление,отделение милиции-ничего.Все отказываются.У меня виза жены "L",разрешения на работу не оформляла.Что посоветуете?Кто-нибудь оформлял такое?
Это где у Вас такую справку спрашивают?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  Нужен совет.В процессе оформления загран паспорта ребенку столкнулись с проблемой:не можем оформить справку из налоговой о том,что я не работаю и нахожусь на иждивении мужа.Обошли все что можно:налоговую,визовую службу,домоуправление,отделение милиции-ничего.Все отказываются.У меня виза жены "L",разрешения на работу не оформляла.Что посоветуете?Кто-нибудь оформлял такое?
Никто Вам такую справку не даст. В последний раз (месяц назад) в пекинском консульстве мне сказали, что нужна справка о зарплате мужа, которая и будет говорить о том, что муж имеет возможность содержать жену. При этом секретарь консульского отдела так и сказала, что раньше требовали справку об иждевении, но поскольку никто ее так и не предоставил, то теперь просят справку о зарплате мужа.
Кошка - друг человека

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Это где у Вас такую справку спрашивают?
Это консульство в Шеньяне.Видимо новости про справку о зарплате мужа туда пока не дошли. ;D Подождем. :-[

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Никто Вам такую справку не даст. В последний раз (месяц назад) в пекинском консульстве мне сказали, что нужна справка о зарплате мужа, которая и будет говорить о том, что муж имеет возможность содержать жену. При этом секретарь консульского отдела так и сказала, что раньше требовали справку об иждевении, но поскольку никто ее так и не предоставил, то теперь просят справку о зарплате мужа.
Сказали,что в некоторых городах такую справку дают,а в некоторых нет.Харбину не повезло. ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А ГКРФ в Шеньяне не подсказало куда идти за справкой? Вы там насядьте на них, может подскажут. Либо поставьте вопрос так, что отправляют сделать то, сами не знают что. Запросите образец такой справки, чтобы было что спрашивать на месте. Интересные эти консульства - как не от мира сего. Вот столько раз сталкивалась, а все какие-то новые приколы случаются...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сказали,что в некоторых городах такую справку дают,а в некоторых нет.
На самом деле им нужно подтверждение того, что Вы не имеете возможности (финансовой, например) выехать на родину за новым паспортом. Так и родилась у них эта справка (меня тоже когда-то послали на кудыкину гору за ней). Но обыграть этот вариант можно, предоставив, например, заявление о мужа с подтверждением Вашего содержания + его справка о доходах. Ведь Ваша виза L сама по себе уже говорит о том, что Вы не работаете тут. Главное все это проговорить в консульстве и попросить, чтобы они пошли на встречу.
Кошка - друг человека

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
На самом деле им нужно подтверждение того, что Вы не имеете возможности (финансовой, например) выехать на родину за новым паспортом. Так и родилась у них эта справка (меня тоже когда-то послали на кудыкину гору за ней). Но обыграть этот вариант можно, предоставив, например, заявление о мужа с подтверждением Вашего содержания + его справка о доходах. Ведь Ваша виза L сама по себе уже говорит о том, что Вы не работаете тут. Главное все это проговорить в консульстве и попросить, чтобы они пошли на встречу.
  Будем думать. :) ...Но все равно странно...какое отношение имеет эта справка к паспорту ребенка?Когда сама меняла паспорт,ничего такого не просили.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  Будем думать. :) ...Но все равно странно...какое отношение имеет эта справка к паспорту ребенка?Когда сама меняла паспорт,ничего такого не просили.
У меня наоборот. Для паспорта ребенка ничего не затребовали, а для своего послали за справкой об иждевении, причем, в отдел соц.обеспечения. Даже звучит глупо - кто ж тут будет иностранцев социально обеспечивать  :-X ? Я тоже походила по инстанциям, везде поржали надо мной, в результате уехала делать паспорт на родину. Но месяц назад услышала в консульстве (пекинском), что маразматическую справку отменили и заменили ее на справку о доходах мужа.
Кошка - друг человека

Оффлайн Snowflake*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, многие делали перевод и заверение у нотариуса китайского свидетельства о рождении ребенка, подскажите пожалуйста, сколько это может стоить ? нотариус на DongFengZhongLu 437 говорит что около 600 юаней, кажется сумма очень завышена.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, многие делали перевод и заверение у нотариуса китайского свидетельства о рождении ребенка, подскажите пожалуйста, сколько это может стоить ? нотариус на DongFengZhongLu 437 говорит что около 600 юаней, кажется сумма очень завышена.
Попробуйте в Торгово-промышленной палате, если вы в Пекине.