Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девушки открыла отдельную тему для деток от смешанных браков, рожденных в КНР, кто хочет оформить росс.гражданство

http://polusharie.com/index.php?topic=121032.0

Пожалуйста кто недавно проходил круг всех бумаг напишите или ссылочками поделитесь.
Благодарю.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Родители, кто получал пособие по беременности и родам в России на детей (русских), рожденных в Китае? Требуют больничный лист и постановку на учет по беременности. Что можно предоставить им из Китая? Мне выдали в роддоме справку о выписке, может ее перевода достаточно будет? Кто сталкивался?
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Родители, кто получал пособие по беременности и родам в России на детей (русских), рожденных в Китае? Требуют больничный лист и постановку на учет по беременности. Что можно предоставить им из Китая? Мне выдали в роддоме справку о выписке, может ее перевода достаточно будет? Кто сталкивался?
Требуется из Китая только справка на пособие из консульского учреждения. Ее должны дать вместе с российским Свидетельством о рождении. Больше из Китая ничего не требуется.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Требуется из Китая только справка на пособие из консульского учреждения. Ее должны дать вместе с российским Свидетельством о рождении. Больше из Китая ничего не требуется.
А давно ли это было? Черным по белому в Собесе сказали - больничный лист. Что это за документ такой и как он выглядит?
Кошка - друг человека

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Больничный лист - это документ, по которому женщина в 30 недель уходит в декрет. Выдают в консультации, подписан двумя врачами и заведующей консультацией.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А давно ли это было? Черным по белому в Собесе сказали - больничный  лист. Что это за документ такой и как он выглядит?
2 года назад. В больнице в России выдают справку определенной формы, специально для получения пособий(может они это называют больничным листом? скорей всего.). В Консульстве выдают такую же справку.
   Mы рожали как в России так и в Китае. Пособия получали на всех детей. Последний раз 2 года назад!  Первый раз было в 7 лет назад. Второй-4 года назад. не думаю, что-то  изменилось!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 22:00:50 от Cantoneeese »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Требуется из Китая только справка на пособие из консульского учреждения. Ее должны дать вместе с российским Свидетельством о рождении. Больше из Китая ничего не требуется.
Это для русских семей.Если ребёнок от смешанного брака, свидетельство о рождении и справку не дают.
Но, мне давали 13 лет назад на первого ребёнка в Шеньянском Консульстве.
Получила все пособия на второго ребёнка 2 года назад, но таких справок, как требуют у Вас,Terra, у меня не просили.
На единовременное пособие (8200 руб) справку даёт ЗАГС, который выдаёт св-во о рождении.Если Вы оформляете всё в Консульстве-прекрасно! На остальные пособия (3500 руб/месяц по уходу за ребёнком до 1,5 лет) пишете заявление, подаёте копии своих документов и св-ва ребёнка, копия страхового свидетельства.
В пенсионном фонде список все подаваемых документов есть.
Размер пособий, возможно, уже поменялся.
Да, ещё есть единовременное пособие по области, где живёте.У нас это было 3500 рублей на второго ребёнка, на первого оно чуть меньше.
 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 22:23:06 от Oliviya »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
подскажите пожалуйста!
если я лечу на арботу в китай, и зхочу взять с собой ребнка, ему нужно будет оформлять отдельное приглашени, или нужно будет его вписывать в мое или ему вообще приглашения не надо??
ребенку год. он вписан в мой паспорт.

спасибо
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
подскажите пожалуйста!
если я лечу на арботу в китай, и зхочу взять с собой ребнка, ему нужно будет оформлять отдельное приглашени, или нужно будет его вписывать в мое или ему вообще приглашения не надо??
ребенку год. он вписан в мой паспорт.

спасибо
Вписывается в Приглашение, но оплата за визу взимается с двоих.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
спасибо за ответ!
но визу ему дадут такую же как и мне? еслди мне рабочу то и ему такую же?? и на тот же срок?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Виза у ребенка будет как на члена семьи работающего специалиста, такой же вид на жительство сделают, только вместо "работа" впишут "член семьи". По срокам будет точно совпадать с вашими документами.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Виза у ребенка будет как на члена семьи работающего специалиста, такой же вид на жительство сделают, только вместо "работа" впишут "член семьи". По срокам будет точно совпадать с вашими документами.
Ребенок вписан в паспорт! Визу ему никакую не дадут. Он будет также вписан в визу мамы. Там будет написано под заголовком- "Remarks", что вместе с мамой следует 1 ребенок. Однако, оплата за визу будет взята с 2-х человек.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Если вписан в паспорт, то да, я даю более широкий ответ.  8-)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ребенок вписан.
спасибо всем за ответы)))

"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Natol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Подскажите пожалуиста, ми с женои работаем в китае, наш ребенок родился в России. сделали ему визу L на месяц. Сеичас в Китае чтоби продлит ету визу требуут легализациу свидетелства о рождении в Китаиском консул'стве в Москве. У ребенка собственниы загранпаспорт. Вопрос такои: ест' ли возможност' не отправляа свидетелства в Россиу, продлит' визу ребенку в Китае?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Нам продлевают визу без легализованного св-ва о рождении, опираясь только на загранпаспорт ребёнка.Видимо, у всех разные требования.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
У меня вот такой вопрос, сталкивался ли уже кто-то: в случае если ребенок (гражданин Украины) заканчивает китайскую школу, в дальнейшем в институт поступает учится допустим на Украину. Ему необходимо будет легализовать аттестат об окончании школы правильно? А поступать потом в институт как? Думаю первый год он не сможет сразу учиться на профессию, возможно надо будет позаниматься с иностанцами изучая русский язык, как оплата за обучение будет, как с украинца или иностранца? И как потом поступать в институт , тесты где программа с учетом обучения в украинской школе, все более менее поенятно, но как быть с историей и еще может какими то предметами какие не преподавались в Китае? Или все намного проще? Может кто сталкивался , как поступали в институт после китайской школы Ваши дети?Поделитесь пожалуйста...

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Viksi, я с подобной ситуацией не сталкивалась, но могу сказать Вам пару слов по поводу поступления в украинские вузы. Во-первых, сейчас во все вузы поступают по Сертифікатам Центрів незалежного зовнішнього тестування. То есть дети по всей стране одновременно сдают одинаковые экзамены, а потом получают документ с оценками (баллами от 1 до 200, минимальный проходной - 125 по каждому предмету). Экзамены эти, насколько я знаю, сдаются где-то в апреле-мае. Регистрируются на них заранее (наверно, ещё зимой, точно не знаю) либо у себя в школе, либо в одном из этих центров тестирования (как правило, центры и находятся в школах, но не во всех, а в  определенных). Кроме тех, кто заканчивает школу непосредственно в этом году, сдавать тесты могут все желающие, у кого есть аттестат о полном среднем образовании. По-моему, даже не зависимо от возраста, но тут могу ошибаться. То есть, первый вопрос для вас - как подтвердить аттестат? К сожалению, этого я не знаю. Скорее всего, этот вопрос Вам можно выяснить в нашем консульстве в Китае.
Далее, если аттестат Вы подтвердите, то Вам нужно будет зарегистрироваться на тесты. Не знаю, в каком городе Вы должны будете это сделать. У Вашего ребенка есть укр. прописка? Если да, то скорее всего по месту прописки. Попросите родственников или знакомых сходить в ближайшую школу и разузнать, где находятся центры тестирования в том городе в Украине, где будете сдавать тесты (не зависимо от того, где будете сдавать, сертификаты сможете подавать в любой вуз Украины).
Далее по поводу поступления. Историю Вашему ребенку не придется сдавать, не переживайте (если только не будет поступать на специальность "история" или может ещё "юриспруденция"). Но, обязательным для всех специальностей является наличие сетрификата по "украинскому языку и литературе" (экзамен комплексный, срезу по этим двум предметам). И если, я думаю, языку Вы ребенка обучали самостоятельно, то с литературой он, наверное, мало знаком. Это, наверно, и будет самой большой проблемой. Остальные предметы вы будете выбирать по своему усмотрению (можно выбрать 4 или 6 предметов, точно не знаю). Обычно для каждой специальности требуется 2-3 сертификата (один из кот. - укр. яз и лит.). Таким образом, вы даже можете попытаться поступить на совсем разные направления, если сдадите тесты по большему количеству предметов. Узнать, по каким предметам Вам нужны сертификаты, вы можете в тех вузах, в которых хотите учиться. На некоторые специальности в вузах проводятся дополнительные экзамены, но это только творческие специальности (дизайн, архитектура, актерское мастерство и т.п.). В этом году, кол-во вузов и специальностей в каждом из них, куда вы одновременно можете подать сертификаты, было неограничено. Как будет дальше - пока не известно, возможно ограничат.
Я думаю, учится с иностранцами на подготовительных курсах Вашему ребенку не стоит. Там люди учат язык абсолютно с нуля, то, что нужно будет для сдачи тестов, Ваш ребенок там не выучит. Так как он гражданин Украины, то, наверно, должен поступать как и все граждане - по тестированию. Вам ещё нужно узнать этот вопрос, возможно он может учится, как иностранец  ??? Тогда для поступления ему хватит и того уровня украинского или русского, которым он сейчас владеет. Но возможно в этом случае, Вам придется платить за университет, как иностранцам (а это дороже) при контрактной форме обучения, и вы не сможете поступить на бюджетную форму обучения. Возможно также, что вашего ребенка определят в отдельную группу для иностранцев (в укр. университетах часто встречаются группы, где учатся только китайские студенты). Там, конечно, требования будут не такие серьезные и качество обучения похуже.
В общем, как мне кажется, лучшим выходом будет для Вас, чтобы ребенок в этом году закончил школу, а затем ещё 1 год позанимался с репетитором по укр. яз. и лит.(лучше в Украине, т.к. наши учителя подготовили бы его конкретно к тестам). Также нужно выучить и украинские термины для других предметов, которые решите сдавать. Как раз за этот год, Вы сможете спокойно, без спешки, подтвердить диплом и узнать, где и как сдавать тесты и куда поступать.
Надеюсь, хоть чем-то смогла помочь. Удачи Вам и Вашему ребенку в этом нелегком деле! :)

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Northern girl спасибо большое за развернутый ответ! В принцыпе сыну еще рановато поступать и я решила так на будущее знать,не решили еще где ребенок будет учится дальше. Он только в следующем году закончит начальную школу. Я в принцыпе думаю за 8 лет еще может многое поменятся, но время летит очень быстро и готовиться надо заранее. Еще раз спасибо!

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ааа! Ну тогда понятно.  :) Ещё, конечно, много раз все может поменяться, но быть в курсе событий никогда не помешает. У меня братик учится в 6 классе, ещё 7 лет учебы осталось, но я стараюсь одним глазом следить за реформами в нашей системе образования.
Тогда, если вы допускаете возможность учится в Украине, пока Вам стоит позаниматься самостоятельно с сыном укр. языком и почитать укр. литературу. :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Northern girl, не удержалась и поставила Вам плюс за такой развернутый пост! 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо большое, Bing Xin! Очень приятно!  :-[

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
И от меня спасибо за ваш ответ, так как я сама уже обеспокоена этим вопросом..Только есть еще одна проблема (у меня, да и не только) мой ребенок говорит на русском языке(гражданство Украины) , смысла обучения его украинскому языку просто не вижу)так как он ему вряд ли потребуется в дальнейшей жизни..ну никак это не перспективный язык), а по всему выходит, что для поступления в укр. вуз ребенку нужно знать именно украинский язык ..Вот уж где проблема.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн jenniferita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Объясните , пожалуста и мне. Родила ребенка в Китае. Какие документы надо оформить для выезда в Россию на новорожденного

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
все зависит являются ли оба родителя гражданами РФ.
Если да, то процедура такова.
Один из родителей едит в консульский отдел РФ.
Сдает документы: паспорта РФ, паспорта загран, св-во о браке, мед. справку из роддома и на месте пишет заявление).
Через месяц приезжает забирает готовое св-во о рождение ребенка плюс справку на получение пособия (забыла номер, 24 что ли).
В этот же приезд отдает документы на вписание ребенка в загран паспорт одного из родителей. Стоит эта услуга 75 ю. На следующий день документы готовы.
Потом нужно получить визу на ребенка. Т.е. сначала его прописать по месту прописке родителей в Китае. затем подать документы на получение Китайской визы.
Вроде все. Удачи!