Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
To Нюра Wang: Если Вы планируете ехать в Пекин, то рассчитывать на продление/oформление семейной визы можете только Вы. Вашему ребенку для пребывания на территории Китая виза не нужна (однако она нужна для въезда в Китай), т.к. он по китайскому закону является гражданином Китая. Для выезда из Китая нужно будет оформить разовое разрешение на выезд (通行证). В следующий раз опять нужно будет получить китайскую визу в посольстве для въезда и документ на выезд при выезде. Таковы порядки на сегодняшний день в Пекине.

Если вы планируете жить в Китае или часто ездить, то есть смысл самим обратиться в посольство (консульство), это придется делать еще не раз.

Оффлайн SvetlanaSS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мае 2008 года (накануне олимпиады) у меня была такая же ситуация. Все получилось просто. Мы обратились в тур.агентство в Новосибирске (Акуна Матата),нам сделали туристические визы на месяц (мне и ребенку,стоимость каждой 5300р. =10600р.). Делали 1,5 месяца. В июне мы прилетели в Китай, и через месяц сделали сначала семейную визу на 3 месяца, а потом на год(делали визу не в Шанхае, а в родном городе мужа). Правда в свидетельстве о рождении у нас вписано только имя папы,гражданство не указано. Скажите, а вам как удалось вписать гражданство в свид. о рождении,мне сказали,что это только при наличии паспорта мужа?

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
To Нюра Wang: Если Вы планируете ехать в Пекин, то рассчитывать на продление/oформление семейной визы можете только Вы. Вашему ребенку для пребывания на территории Китая виза не нужна (однако она нужна для въезда в Китай), т.к. он по китайскому закону является гражданином Китая. Для выезда из Китая нужно будет оформить разовое разрешение на выезд (通行证). В следующий раз опять нужно будет получить китайскую визу в посольстве для въезда и документ на выезд при выезде. Таковы порядки на сегодняшний день в Пекине.

Если вы планируете жить в Китае или часто ездить, то есть смысл самим обратиться в посольство (консульство), это придется делать еще не раз.
А почему по китайскому закону он является гражданином КНР? Ведь ребенок рожден на территории РФ. Интересно, что мужу сказали, что когда мы с ребенок приедем в Китай и будем оформлять семейные визы, мы можем выбрать ребенку гражданство Китая (как я понимаю, с отказом от гражданства РФ). Но такую штуку можно проделать только один раз, если мы не согласимся, то в будущем не получим гражданство КНР. :P
Все в Ваших руках!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А почему по китайскому закону он является гражданином КНР? Ведь ребенок рожден на территории РФ. Интересно, что мужу сказали, что когда мы с ребенок приедем в Китай и будем оформлять семейные визы, мы можем выбрать ребенку гражданство Китая (как я понимаю, с отказом от гражданства РФ). Но такую штуку можно проделать только один раз, если мы не согласимся, то в будущем не получим гражданство КНР. :P

Ваш ребенок автоматически является гражданином Китая (т.к. один из его родителей - китаец, место рождения значения не имеет). Во всяком случае на территории Китая, где все его другие гражданства не очень-то признаются, китайские визы, соответственно, не продляются.

Отказ от гражданства РФ нужно будет оформлять если Вы захотите прописать ребенка (получить hukou и китайский паспорт), в любом другом случае наличие другого гражданства не интересует китайское правительство, т.к. оно это другое гражданство не признает. Альтернативно можно попробовать отказаться от китайского гражданства. Тогда ребенку продлят визу. И если у Вашего мужа есть вид на жительство в другой стране, то детям от смешанных браков продлевают китайскую визу на территории Китая.

Китайское гражданство и прописка (hukou) - это не одно и то же!!! ;)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009 14:55:22 от Larina »

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Интересно получается. Ребенок автоматически является гражданином КНР, но для въезда в страну ему нужна виза (и выехать не так просто). А в чем смысл подобного "полугражданства"? Какие выгоды оно несет для ребенка, если учесть, что от гражданства РФ мы отказываться не будем и hukou не оформим? А если мы захотим на недельку выехать в другую страну, тогда, получается, ребенку придется делать там визу КНР? Кстати, а семейная виза сейчас многоразовая?
А не проще ли тогда отказаться от китайского гражданства? Чем это грозит?
Заранее спасибо за ответ.
Все в Ваших руках!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Интересно узнать: дети в русскo-китайских семьях, постоянно проживающие в Китае и носящие русское имя, имеют ли от этого какие то проблемы или неудобства?
Проблем с именами не возникало, правда, имена детям выбирали созвучные с китайскими: Анна и Лина.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45

А не проще ли тогда отказаться от китайского гражданства? Чем это грозит?
Заранее спасибо за ответ.

У вас же нет ещё китайского гражданства.Его оформить сначала надо.А потом, действительно ли, ребёнок рождённый в РФ, может являться гражданином КНР?

Ходила сегодня сдавать документы на Вид на жительство и вот что сказали насчёт детей:Что они по китайским законам являются гражданами Китая, если они рождены в КНР и один из родителей является гр.КНР.
Поэтому, по логике китайских законов, Вид на жительство могу получить только я.
Предлагают писать отказ от российского гражданства детям, но мне кажется, что этого делать не нужно.Зачем по кругу ходить.Уже есть одно гражданство, и если двойное не разрешается, зачем "туда-сюда бегать"...
Интресно, кто-нибудь делал это?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009 16:16:16 от Oliviya »

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
To Нюра Wang: Если Вы планируете ехать в Пекин, то рассчитывать на продление/oформление семейной визы можете только Вы. Вашему ребенку для пребывания на территории Китая виза не нужна (однако она нужна для въезда в Китай), т.к. он по китайскому закону является гражданином Китая. Для выезда из Китая нужно будет оформить разовое разрешение на выезд (通行证). В следующий раз опять нужно будет получить китайскую визу в посольстве для въезда и документ на выезд при выезде. Таковы порядки на сегодняшний день в Пекине.


Larina, а с какого времени вступил в силу такой закон?? Я ребенку оформляла визу в феврале этого года...без всяких проблем...
А сейчас получается, придется делать разрешение на выезд... :-\упс...а где его делают??? И что для этого надо???

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Larina, а с какого времени вступил в силу такой закон?? Я ребенку оформляла визу в феврале этого года...без всяких проблем...
А сейчас получается, придется делать разрешение на выезд... :-\упс...а где его делают??? И что для этого надо???
Не закон, а правила! Уже лет 5 как действуют! А то и больше! Просто многие не знают и продолжают делать визы своим детям в смешанных браках!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Larina, а с какого времени вступил в силу такой закон?? Я ребенку оформляла визу в феврале этого года...без всяких проблем...
А сейчас получается, придется делать разрешение на выезд... :-\упс...а где его делают??? И что для этого надо???

Я знаю, что с июня точно, возможно немного раньше. Но если Вы уже продлевали визу, то ее и дальше будут продлевать. А кто не успел - тот опоздал...

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Родители, подскажите пожалуйста, может уже обсуждалась этот вопрос, как получение пособия единовременного на ребенка и кто подскажет в каком месте читать и рыть?

Оформлял ли кто доверенность на родственников своих и таким образом и денег получил, и ребенка прописал и получает ежемесячные выплаты на детей?

И самый важный вопрос: если нам 6,% мес., мы однозначно в пролете?
Или есть вариации на тему: как получить деньги, если тебе не выдали справку в консульстве о том, что доки на Москву отправлены еще полгода назад, а справочка на руки не выдана.

 На сайте ФСС не вижу других сроков, как до 6 месяцев. Золовка, умная женщина консультируясь в ЗАГСе, притупила нашу бдительность, почти убедив, что срок 6 мес. для проживающих в Москве, для таких, как мы, проживающих за бугром - 1 год.
Вот я не нашла инфы в инете, да и отдел кадров по месту работы мужа и бухгалтерия, говорят, что поезд наш ушел, но можно попробовать бодаться.
Благодарю за ценные советы и опыт :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Не закон, а правила! Уже лет 5 как действуют! А то и больше! Просто многие не знают и продолжают делать визы своим детям в смешанных браках!

Всем кто живет не в Москве и Питере или других городах, где есть нормально функционирующие китайские консульства, однозначно удобнее и выгоднее в Китае жить по визе, несколько сотен юаней, сэкономленные на визе не окупят затрат на получение новой визы в Китай на родине. Потому многие и продолжают делать визы своим детям в смешанных браках. Так намного удобнее.

Однако недавно родившимся деткам в смешанных браках визы уже не продляют, разговор об этом. В Пекине так. Как у Вас там на югах, мы не в курсе. Хотя и Вы, судя по всему, тоже :D

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Larina, и как же быть в такой ситуации тем, кто только собирается в Китай? Нужно оформлять отказ от китайского гражданства или как?  ???
Все в Ваших руках!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Larina, и как же быть в такой ситуации тем, кто только собирается в Китай? Нужно оформлять отказ от китайского гражданства или как?  ???

Наверное так же как и тем, кто уже в Китае - действовать иcходя из ситуации. Отказ от китайского гражданства можно пробовать оформлять уже на месте.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
В Китае всегда поступаешь по ситуации, а хотелось бы - по закону.
Большое спасибо всем, кто откликнулся. :)
Все в Ваших руках!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
на прошлой неделе были мы в PSB........... :-\
нашему папе я множество раз мотивировала свой отказ от замужества не просто тем, что "хорошее дело браком не назовут", но и возможными проблемами с гражданством - но он не верил мне! :'( 
Придя в PSB мой первый вопрос был "Как сделать ребенка не китайцем?" Ответ - "Никак!"
Папа - китаец и рожать можно, хоть на луне....но все равно родите китайца.
И показав на мой живот мне сообщили, что там уже гражданин КНР!
Я задала новый вопрос "А что если в мед. китайской справке не писать отца? ;)"
Служащая не поняла как это не писать.....Я ответила, что, например, я сама не могу понять от кого же дитя..... O:) служащая очень разозлилась, но снова не поняла и спросила "Вы же мать, как вы можете не знать кто отец....?" Начальник этого отдела начал смеяться (видимо понял как ;)) и сказал, что в этом случае вполне возможно, что ребенок не будет автоматически признан китайцем..... Служащая пробурчала что то про внешность и цвет волос....ну так есть и японцы и корейцы и вообще масса подходящих национальностей.....
Впоследствии, правда, для признания отцовства нашему папе придется сделать генетическую экспертизу.......но поживем - увидим, насколько нам это понадобится :) 
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Девочки, так это что получается...что родив ребенка в Китае я не смогу записать его гражданином Украины? ???
А откуда такие сведения..у меня как мин.3 подруги ,родившие детей в Китае, дали детям свое гражданство....В браке состоят с китайцами...все официально..дети рождены в браке.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Вам никто не запретит давать свое гражданство ребенку хоть Украины, хоть Папуа Новой Гвинеи......НО Китай этих детей все равно считает китайскими гражданами и их другие гражданства не признает.... :-\
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
чтобы отказаться от кит. гражданства, по возвращении ребенка в китай в 出入境管理处 делается 国籍认定. нужны мама и папа с паспортами, паспортом ребенка и его свид-твом о рождении.

а если 国籍认定 не сделать и родить второго, то теоретически смешанным парам светит штраф за рождение сверхнормативного гражданина КНР
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009 20:04:18 от expat »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Вам никто не запретит давать свое гражданство ребенку хоть Украины, хоть Папуа Новой Гвинеи......НО Китай этих детей все равно считает китайскими гражданами и их другие гражданства не признает.... :-\
В таком случае зачем они требуют визу с таких детей...
А визу они требуют, и говорят, что раз сделали им русское гражданство, то к Китаю они не имеют теперь отношение.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоит дело с обменом паспортов в консульстве Пекина. Можно ли будет в новый паспорт вписать ребенка ( как это у меня сейчас и сделано) или придется для ребенка оформлять паспорт отдельно??
За какой срок оформляют паспорт??
И как быть с действующей визой, которая в старом паспорте, ее переносят в новый или делают новую визу?? При этом старый паспорт изымается??




Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
на прошлой неделе были мы в PSB........... :-\
нашему папе я множество раз мотивировала свой отказ от замужества не просто тем, что "хорошее дело браком не назовут", но и возможными проблемами с гражданством - но он не верил мне! :'( 
Придя в PSB мой первый вопрос был "Как сделать ребенка не китайцем?" Ответ - "Никак!"
Папа - китаец и рожать можно, хоть на луне....но все равно родите китайца.
И показав на мой живот мне сообщили, что там уже гражданин КНР!
Я задала новый вопрос "А что если в мед. китайской справке не писать отца? ;)"
Служащая не поняла как это не писать.....Я ответила, что, например, я сама не могу понять от кого же дитя..... O:) служащая очень разозлилась, но снова не поняла и спросила "Вы же мать, как вы можете не знать кто отец....?" Начальник этого отдела начал смеяться (видимо понял как ;)) и сказал, что в этом случае вполне возможно, что ребенок не будет автоматически признан китайцем..... Служащая пробурчала что то про внешность и цвет волос....ну так есть и японцы и корейцы и вообще масса подходящих национальностей.....
Впоследствии, правда, для признания отцовства нашему папе придется сделать генетическую экспертизу.......но поживем - увидим, насколько нам это понадобится :)
Да, все так и есть, как Вы говорите. Не очень понятно конечно, зачем китайцам при своем таком населении еще и "чужих" себе приписывать, но они, видимо, на это и сами ответить не могут.
Единственное уточнение - для того, чтобы впоследствии отец (или другой дядя) стал официальным папой, никакой экспертизы не требуется, только лишь заявление родителей. Экспертиза делается в спорных случаях. Но вроде как посольство этими вопросами не занимается и отравляет на родину.
Единственное, что меня очень интересует, когда папа станет законным папой, не прилепят ли ребенку автоматически китайское гражданство???  ???
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009 20:52:02 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В таком случае зачем они требуют визу с таких детей...
Визу делают только для въeзда в Китай, поскольку паспорт то не китайский. Пограничник же не будет разбиратся в Вашей семейной истории, для него иностранный паспорт обязан быть с визой для въезда.  А вот для проживания в Китае таким деткам уж не делают визы.
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Визу делают только для въeзда в Китай, поскольку паспорт то не китайский. Пограничник же не будет разбиратся в Вашей семейной истории, для него иностранный паспорт обязан быть с визой для въезда.  А вот для проживания в Китае таким деткам уж не делают визы.
Да нет..я то как раз говорила о том, что требуют продления как и матери..каждый год.. Где вы вообще такое слышали.
Требуют с них визы (и продление в том числе) и никто их гражданами Китая не считает..если вы конечно оформили русское гражданство по всем правилам.
Говорю не просто так, а потому, что есть наглядные примеры.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
...я то как раз говорила о том, что требуют продления как и матери..каждый год.. Где вы вообще такое слышали.
Требуют с них визы (и продление в том числе) и никто их гражданами Китая не считает..если вы конечно оформили русское гражданство по всем правилам.
Говорю не просто так, а потому, что есть наглядные примеры.
Моим детям тоже (они граждане РФ, родившиеся в КНР) каждый год оформляют визу, сами же китайцы - работники международного отдела института, где я работаю. Видимо, им так удобнее.