Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это если вписывать в паспорт, но такого счастья уже недолго осталось. Нынче всем биометрические выдают, отдельные. А для продления визы ребенка в отдельном паспорте нужно свидетельство о рождении - переведенное и легализованное с тем, чтобы доказать, что это именно твой ребенок.
Для того, что бы доказать, что это ваш ребенок не нужно делать перевод свидетельства о рождении, достаточно в российском консульстве взять справку (или как оно там называется) о том что это ваш ребенок, причем она уже на китайском языке!! Я для продления визы использовала именно такой документ. :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Для того, что бы доказать, что это ваш ребенок не нужно делать перевод свидетельства о рождении, достаточно в российском консульстве взять справку (или как оно там называется) о том что это ваш ребенок, причем она уже на китайском языке!! Я для продления визы использовала именно такой документ. :)
Погодите, погодите. Если есть справочка, то откуда же китайцы тогда привязываются к тому, что ребенок должен быть непременно китайского гражданства, отказывают в визе, требуют откзаться от иностранного гражданства??? По идее все ведь просто должно быть - иностранный паспорт, справка, что ребенок твой, явно без указания папы и места рождения... Совсем запуталась  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
должна добавить к предыдущему посту то, что ребенок у меня вписан в паспорт. Правда для продления визы потребовали именно перевод свидетельства о рождении, но в итоге оказалось достаточно только той самой справочки!! Думаю при наличии у ребенка отдельного паспорта  требования те же!!??
Terra, у нас еще (тьфу-тьфу) никто не требовал отказываться от китайского гражданства.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra, у нас еще (тьфу-тьфу) никто не требовал отказываться от китайского гражданства.
От китайского гражданства никто и не требует отказываться. А вот от российского при наличии китайского папы требуют, и визу не дают  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
От китайского гражданства никто и не требует отказываться. А вот от российского при наличии китайского папы требуют, и визу не дают  >:(

т.е. при наличии папы китайца - ваш ребенок обречен на кит. гражданство...
так грустно, что смешно даже ;D
а я считала , что иметь российское или китайское гражданство - это решение сугубо индивидуальное...
но собственно и от рос. гражданства нас тоже еще (опять тьфу-тьфу) никто не требовал отказаться!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
М-да...бюрократия процветает...У меня, Слава Богу, ни разу не требовали ни справки, ни перевода свидетельства, и к гражданству не придирались...
Всегда казалось, что китайцам всё равно, какое гражданство приобрёл ребёнок, родившийся здесь от смешанного брака.Родители решают этот вопрос и всё...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Рассказываю, чем у нас дело кончилось. Мы из России дозвонились в консульство РФ в Шэньяне, где нам подтвердили, что  для оформления загранпаспорта ребенку российское св-во о рождении не требуется - легализованная копия китайского и решение о приеме в гражданство его заменяют.
С этой информацией мы снова отправились к начальнику ФМС, которая согласилась выдать нам паспорт. Но был еще один нюанс, который немного смутил ФМС - у ребенка отчество прописано только в  решении о гражданстве. А в остальных документах, начиная с кит.св-ва о рождении и заканчивая записью в моем паспорте - отчества нет.
Короче, в ФМС нам, таким непонятным, предложили от греха подальше оформить паспорт старого образца (на меня, а ребенка  просто вписать, как у нас и было до этого). Мы обрадовались - нам так даже удобнее, чем отдельные биометрические паспорта на каждого. Мы, можно сказать, успели вскочить в последний вагон, так как в общем порядке паспорта старого образца уже не выдают, а с начала нового года и вовсе прекратят.
Надо заметить, что работники ФМС были очень дружелюбны. Но оформлять новый паспорт, когда придет срок, будем в Китае. Мороки меньше.

Вопрос с российским свидетельством о рождении остался открытым - как знать, где еще его потребуют... В городском ЗАГСе нам отказали, а дозвониться в краевой не так-то просто.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009 18:02:46 от Ciwei »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Слушайте, а ведь Свидетельство о рождении не подлежит обмену по логике. Эта бумажка подтверждает рождение ребенка в таком-то месте, в такое-то время. Как его можно поменять на российское, если ребенок родился в Китае и это зафиксировано в документах, в том числе и в Свид-ве?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Как я поняла, в России при оформлении российского китайское свидетельство не забирают, а забирают только его легализованную копию (которых, кстати, можно сделать несколько). А вот если делать российское свидетельство в консульстве для ребенка, оба родителя которого русские, то китайское св-во вроде забирают. Не в обмен, а как бы аннулируют, что ли... А выдача российского свидетельства считается первичной. И от него уже пляшут все остальные документы.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009 20:52:04 от Ciwei »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Как его можно поменять на российское, если ребенок родился в Китае и это зафиксировано в документах, в том числе и в Свид-ве?
Китайское аннулируют, выдают российское в котором пишут, что ребенок родился в таком-то городе на территории КНР. У нас было так 2 года назад. Мы оба граждане РФ.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Слушайте, а ведь Свидетельство о рождении не подлежит обмену по логике. Эта бумажка подтверждает рождение ребенка в таком-то месте, в такое-то время. Как его можно поменять на российское, если ребенок родился в Китае и это зафиксировано в документах, в том числе и в Свид-ве?

В больнице выдают МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении, эта та же справка, какие выдают в Российских больницах при рождении.Ребёнок должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН в книге ЗАГС и на этом основании выдаётся св-во о рождении.Легализованное медицинское свидетельство о рождении не везде проходит как обычное свидетельсвто о рождении, и с ним возникают проблемы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В больнице выдают МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении, эта та же справка, какие выдают в Российских больницах при рождении.Ребёнок должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН в книге ЗАГС и на этом основании выдаётся св-во о рождении.Легализованное медицинское свидетельство о рождении не везде проходит как обычное свидетельсвто о рождении, и с ним возникают проблемы.
Моя мама по моей просьбе позвонила в ЗАГС по месту моей прописки в Питере (так как сама я в Китае еще торчу). Ей тоже сказали, что ничего менять не будут. Объяснили, что хотя мы привыкли к типовым свид. о рождении, но нормативно точный образец нигде не зафиксирован. Поэтому любая легализованная справка о том, что ребенок таки родился является действительной. А то, что некоторые чиновники не понимают этого, это, мол, пробелы в их головах. Хотя нам от этого не легче  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В больнице выдают МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении, эта та же справка, какие выдают в Российских больницах при рождении.Ребёнок должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН в книге ЗАГС и на этом основании выдаётся св-во о рождении.Легализованное медицинское свидетельство о рождении не везде проходит как обычное свидетельство о рождении, и с ним возникают проблемы.
В Китае как вы называете "МЕДИЦИНСКОЕ" свидетельство о рождении также является и обычным! Другого здесь не выдают. По этому документу они и живут до получения ID! По этому же документу и Хукоу делают и паспорт получают, пока Айдишки нет! По российскому же законодательству Вам в ЗАГСе ничего не будут менять, так как китайское "МЕДИЦИНСКОЕ" свидетельство о рождении в понимании работников российских ЗАГСов не является медицинской справкой, так как в нем уже указано полное имя ребенка, а значит это и есть свидетельство о рождении, а не просто медицинская справка. Нет такой вещи в Китае как Медицинская справка о рождении или "МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении", а просто свидетельство о рождении, которое выдается медицинскими учреждениями КНР, а не органами ЗАГС как в России!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
В больнице выдают МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении, эта та же справка, какие выдают в Российских больницах при рождении.Ребёнок должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН в книге ЗАГС и на этом основании выдаётся св-во о рождении.Легализованное медицинское свидетельство о рождении не везде проходит как обычное свидетельсвто о рождении, и с ним возникают проблемы.
может быть, проблемы исчезнут, если на легализованном иностранном свидетельстве о рождении поставить отметку о приобретении гражданства?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
может быть, проблемы исчезнут, если на легализованном иностранном свидетельстве о рождении поставить отметку о приобретении гражданства?

У нас стояла печать о гражданстве на легализованном св-ве, но не все пособия по нему можно было получить на ребёнка. И на сертификат на материнский капитал документы сначала приняли, но потом  всё равно попросили "свидетельство о рождении".Скорее всего все недоразумения от того, что на местах чиновники не знают таких документов.Ведь раньше выдавали св-во о рождении за границей в смешанных браках.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В Китае как вы называете "МЕДИЦИНСКОЕ" свидетельство о рождении также является и обычным! Другого здесь не выдают. По этому документу они и живут до получения ID! По этому же документу и Хукоу делают и паспорт получают, пока Айдишки нет!

Всё правильно!В Китае основной документ для всех членов семьи-Хукоу!И для каждого взрослого - удостоверение личности.
Цитировать
По российскому же законодательству Вам в ЗАГСе ничего не будут менять так как китайское "МЕДИЦИНСКОЕ" свидетельство о рождении в понимании работников российских ЗАГСов не является медицинской справкой, так как в нем уже указано полное имя ребенка, а значит это и есть свидетельство о рождении, а не просто медицинская справка.
Нам поменяли!И вопрос работников ЗАГСа "где вы зарегистрированы?" оставался открытым.....отсюда и выходит, что справка медицинская.И в переводе с китайского она так звучит, и работники Консульства РФ её так и называют...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
И в переводе с китайского она так звучит, и работники Консульства РФ её так и называют...
Перевод в Китае - дело сугубо индивидуальное и творческое  ;) Я переводила свидетельство о браке, так наши "умельцы" перевели как "справка про брак"  >:( Разумеется, я поисправляла все ошибки, в том числе написала им - "Свидетельство о заключении брака" - так и перевели.
Вот, думаю, если им все по русскому образцу свидетельства о рождении перевести, будет ли у наших чиновников меньше вопросов?
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
в свидетельстве по-китайски написано "медицинское свидетельство о рождении", а ниже по-английски просто birth certificate. то есть вы можете выбрать, переводить с китайского или с английского ;)

Оффлайн vaika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
есть ли у кого нибудь опыт по оформлению документов и визы для рожденного в китае ребенка, для граждан узбекистана?

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Добрый день! Ситуация такая. Мой муж - китаец. У нас недавно родился ребенок. Родился в России и гражданство получил РФ. Сейчас мы собираемся ехать в Китай. Хотим въехать по туристическим визам и там уже сделать семейные (муж узнавал - так можно). А вопрос такой: нужно ли обязательно делать легализацию свидетельства о рождении в России или достаточно перевода от Консульства в Пекине, чтобы оформить семейную визу? У ребенка отдельный загранпаспорт.
зы. Извините, если повторяюсь. Голова кругом от всей этой бюрократии......
Все в Ваших руках!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Не знала куда выложить, эта тема больше всего подходит. Нарвалась на статейку о получении документов для младенца (в Москве). Это просто ужас какой-то!
статья
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Добрый день! Ситуация такая. Мой муж - китаец. У нас недавно родился ребенок. Родился в России и гражданство получил РФ. Сейчас мы собираемся ехать в Китай. Хотим въехать по туристическим визам и там уже сделать семейные (муж узнавал - так можно). А вопрос такой: нужно ли обязательно делать легализацию свидетельства о рождении в России или достаточно перевода от Консульства в Пекине, чтобы оформить семейную визу? У ребенка отдельный загранпаспорт.
зы. Извините, если повторяюсь. Голова кругом от всей этой бюрократии......
А почему бы вам не сделать семейные визы в России? Мне и нашему ребёнку в Питере выдали семейные визы на полгода. Требовалось свидетельсво о браке, свидетельство о рождении ребёнка и письмо от мужа кого и на какой срок он приглашает в Китай. И ещё копия его внутреннего паспорта. По телефону в китайском консульстве в Питере всё подробно объяснили. У нас ребёнок тоже гражданин РФ со своим паспортом.

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не знала куда выложить, эта тема больше всего подходит. Нарвалась на статейку о получении документов для младенца (в Москве). Это просто ужас какой-то!
статья
Мы всё это проходили. Но как-то у нас не всё так страшно было. Просто надо заранее узнавать какие документы требуются. Что удивительно у нас, при получении загранпаспорта на ребёнка, не потребовали штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении. Хотя папа гражданин Китая. Но конечно очереди везде - это да!!!

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
А почему бы вам не сделать семейные визы в России? Мне и нашему ребёнку в Питере выдали семейные визы на полгода. Требовалось свидетельсво о браке, свидетельство о рождении ребёнка и письмо от мужа кого и на какой срок он приглашает в Китай. И ещё копия его внутреннего паспорта. По телефону в китайском консульстве в Питере всё подробно объяснили. У нас ребёнок тоже гражданин РФ со своим паспортом.
Дело в том, что мы находимся в Алтайском крае и от нас до ближайшего консульства тысячи километров. Ситуация вообще ужасная. Сначала решили сделать нам с ребенком туристические визы, чтобы потом в Китае поменять на гостевые. Делать можно только через посольство и ждать 35 дней (!). Знаете, я не могу больше столько ждать. Ребенку почти 7 месяцев, а он еще ни разу не видел отца. Ну да ладно, это лирика. Но в агентстве говорят, что визы могут и не дать, т.к. у ребенка в св-ве о рождении написано, что его отец - гражданин КНР, и мы являемся потенциальными жителями Китая, кроме того, визовые законы КНР постоянно ужесточаются.
В другой фирме нам предложили оформить визы "F". Но так же сказали, что гарантии не дают, т.к. какие бизнес-поездки с грудным ребенком? + мы еще не узнавали, можно ли поменять потом эти визы на семейные (не факт).
Вот и думаю, как быть. Может, кто подскажет телефон московской или любой другой фирмы того города, где есть консульство КНР, которая могла бы взяться за прямое оформление нам семейных (гостевых) виз? В наших краях этим не занимаются. Сейчас еще параллельно делаем легализацию св-ва о рождении, как раз отправляем документы в Москву.
Буду очень благодарна за любую помощь!
Все в Ваших руках!

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Интересно узнать: дети в русскo-китайских семьях, постоянно проживающие в Китае и носящие русское имя, имеют ли от этого какие то проблемы или неудобства?
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский