Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В один паспорт две визы не ставят.
Одну на двоих (чел.) ставят.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Кто-нибудь на днях продлевал в Пекине визу ребенку из смешанной семьи? (папа-китаец, у ребенка иностранный паспорт с действующей китайской визой, полученной на родине, ребенок рожден за пределами Китая)

Мне сегодня отказали, сославшись на то, что ребенок по их законам - китаец. Предложили либо оформить проездной документ (Tongxing Zheng) либо попробовать отказаться от китайского гражданства.

Кто оформлял подобный документ, скажите, пожалуйста, он заменяет собой паспорт, по нему можно ездить в другие страны? Или только на Родину? И можно ли по нему вернуться обратно в Китай?

А от гражданства китайского кто-нибудь когда-нибудь пробовал отказаться?

Буквально 2 недели тому назад, знаю еще продлевали визы в Пекине таким деткам, а сегодня нет. Полученную информацию еще раз подтверждала у дежурного по смене.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь на днях продлевал в Пекине визу ребенку из смешанной семьи? (папа-китаец, у ребенка иностранный паспорт с действующей китайской визой, полученной на родине, ребенок рожден за пределами Китая)

Мне сегодня отказали, сославшись на то, что ребенок по их законам - китаец. Предложили либо оформить проездной документ (Tongxing Zheng) либо попробовать отказаться от китайского гражданства.

Кто оформлял подобный документ, скажите, пожалуйста, он заменяет собой паспорт, по нему можно ездить в другие страны? Или только на Родину? И можно ли по нему вернуться обратно в Китай?

А от гражданства китайского кто-нибудь когда-нибудь пробовал отказаться?

Буквально 2 недели тому назад, знаю еще продлевали визы в Пекине таким деткам, а сегодня нет. Полученную информацию еще раз подтверждала у дежурного по смене.
Только на "родину"( в Китай)!

Все правильно, т.к. ребенку виза не нужна, если один из родителей китаец. Просто получайте разрешение на выезд когда нужно уехать и все. Ребенок может находиться сколько угодно на территории КНР до 18 лет, если один из родителей китаец и у ребенка не китайское гражданство. Все правильно, по китайскому законодательству он и есть китаец(в смысле не китайский гражданин, а лицо китайской национальности), т.к. один родитель китаец. Хотя здесь можно долго спорить, по международным законам он не является Китайцем, но китайцы, могут утверждать, что хотят. Де факто и де Юро ребенок китаец не является гражданином КНР).
 Для такого рода людей существует упрощенный визовый режим. Даже после 18 лет если ребенок (уже не ребенок) все-еще будет гражданином другой страны, ему все-равно будет проще получить визу в Китай, чем гражданам других стран. "Китайское Братство" :). У меня много знакомых китайцев  у которых не китайские паспорта(родились и выросли в Китае). Они говорят, что им намного проще получить визу в КНР, чем их согражданам по паспорту.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 14:55:55 от Cantoneeese »

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Все правильно, по китайскому законодательству он и есть китаец(в смысле не китайский гражданин, а лицо китайской национальности), т.к. один родитель китаец. Для такого рода людей существует упрощенный визовый режим.

Зачем тогда некитайскому гражданину предлагать выйти из китайского гражданства? Нелогично, однако.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Просто получайте разрешение на выезд когда нужно уехать и все.
Речь вроде шла не о разрешении на выезд, с которым все понятно, а именно на въезд. То есть, если ребенок отправляется не на родину, где может сделать китайскую визу потом, а в третью страну, в тот же Гонконг, например. У него иностранный паспорт и никаких китайских документов. По какой бумажке въезжать обратно?
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Расскажите, лучше про 通行证, с ним можно свободно передвигаться по миру? Там место для виз есть? Возвращаться в Китай нужно по нему же?

И по какому документу (даже если и есть иностранный паспорт, но в нем отсутствует китайская виза) ребенок живет в Китае, ходит в детский сад, школу?

И в полицейском участке тогда, получается, не нужно регистрироваться?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
На прошлой неделе сдала документы на продление виз детям, в среду принесут готовые. Проблем не было. Мы собираемся ехать в Россию, поэтому оформили "1год+1 поездка", 160 юаней с ребенка. На младшую оформляли Tongxing Zheng, т.к. она тут родилась, уже в Москве будем делать ей въездную визу.
通行证 Вашему ребенку не нужен, он выдается тем детям, кто тут родился и выезжает первый раз. Обратно уже по нему не пустят, нужно в кит. посольстве визу оформлять, но там без проблем, приглашение от отца в свободной форме (не заверенное) и св-во о браке дополнительно просят предоставить. Вашему ребенку должны продлить визу, с указанием количеств выездов-въездов, а уж куда вы поедете, не важно.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
通行证 Вашему ребенку не нужен, он выдается тем детям, кто тут родился и выезжает первый раз. Обратно уже по нему не пустят, нужно в кит. посольстве визу оформлять, но там без проблем, приглашение от отца в свободной форме (не заверенное) и св-во о браке дополнительно просят предоставить. Вашему ребенку должны продлить визу, с указанием количеств выездов-въездов, а уж куда вы поедете, не важно.

Так есть уже виза у ребенка, получили в китайском посольстве. Вот ее и не продлевают!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Сходите к другому работнику, пригласите начальника, это непорядок!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Одну на двоих (чел.) ставят.
Точнее сказать, в Вашу визу вписывают еще кого-нибудЬ! ;)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Речь вроде шла не о разрешении на выезд, с которым все понятно, а именно на въезд. То есть, если ребенок отправляется не на родину, где может сделать китайскую визу потом, а в третью страну, в тот же Гонконг, например. У него иностранный паспорт и никаких китайских документов. По какой бумажке въезжать обратно?
Вот этот 通行证 в себя все и включает. Извините, что не был конкретен! :-[ Его выдают если не ошибаюсь на год и более. Вот по-нему и можно въезжать и выезжать из КНР.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а можно узнать цифры для сравнения? В immigration center платишь по 400 ю. за визу, т.е. мама 400 ю.+ребенок 400 ю.=800 ю. А сколько вы платите через агента и какая скидка начисляется? Т.е. платишь только за визу мамы, и меньше, чем визу папы, ???  т.к. у нее вписан ребенок, так? И + к визе мамы добавляется immigration fee на детей? И сколько это будет?
В агентстве сейчас виза F на 6 месяцев стоит около 3000 юаней за паспорт. Так как у нас все дети в паспорте у мамы, то с детей берут только визовый сбор, который для российских граждан на 6 месяцев для "F" визы составляет около 400 юаней. Вот и подумайте. Если бы у наших детей были свои паспорта, то пришлось бы мне на семью выкладывать каждые полгода по 15000 юашек. Последний раз
платил около 6000 (чуть больше) за все семью. Сейчас хорошо рабочую делаем, проблем не должно быть.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
То Cantoneeese:
Da, но не забудьте что если вдруг соберетесь в Европу, визу вам просто не дадут, если у детей нет своих паспортов. Мне пришлось срочно делать сыну паспорт кагда ехала во Францию в прошлом году. По Азии ребенок занесенный в паспорт родителя прокатывает, в Европе и Америке нет!
Да, законодательство в разных странах разное! Мы здесь больше говорим про Китай и другие части Азии. Хотя, могу сказать, что моя знакомая ездила в Швейцарии с ребенком, так вот, у ребенка не было своего паспорта! Правда, это было давно и Швейцария тогда не являлась страной Шенгенского соглашения.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
еще, если у ребенка отдельный паспорт и вы летите вместе с ним без папы, то нужно иметь с собой или свидетельство о рождении, либо нотариально заверенную справку от папы, что он согласен на вывоз ребенка за границу.
В прошлый полет я с этим в Шереметьево столкнулась.  >:( (хорошо, что была справка.......)
если дети с мамой в паспорте, то этого не нужно.

Хотя в ряд стран согласие отца все равно требуется.......
Это правило о согласии другого родителя уже существует несколько лет. И если ребенок вписан, то все-равно нужно согласие родителей. Мы с этим столкнулись, когда всей семьёй проходили границу РФ на разных стойках, е сам по себе, а жена с детьми, так как все они вписаны у неё в паспорте. Попросили разрешение от папы, но я был недалеко и поэтому проблем не было!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Каждый ребенок обязан иметь паспорт!
Не обязан до 14 лет! Вписание ребенка в паспорт не является противозаконным по законодательству РФ!

 Помните, вывоз ребенка без индивидуального паспорта является нарушением российского законодательства и международных соглашений.  http://biodocs.narod.ru/docs.htm
Вывоз ребенка без индивидуального паспорта не является нарушением российского законодательства или международных соглашений. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ гласит:

"Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

В данном случае документом, удостоверяющим личность маленького гражданина является мамин паспорт, куда вписаны данные ребенка.

Однако, в настоящий момент российские пограничники нарушают закон, пропуская через границу детей моложе 14 лет, вписанных в загранпаспорт родителя.
Нет такого закона, который могли бы нарушать российские пограничники. Нет и никаких подзаконных актов, которые бы они нарушали. Если бы были, то поверьте уж, наши бы пограничники точно бы не выпустили. Тем более ФМС вписывает детей в паспорта родителей, которые проходят проверку в ФСБ, и если бы были нарушения, то не выдавали бы и не выпускали бы. Наши службы могут переборщить в том, что нельзя, но ни в коем случае, не дадут спуску, если вы нарушаете закон при выезде.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 16:48:04 от Cantoneeese »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В агентстве сейчас виза F на 6 месяцев стоит около 3000 юаней за паспорт. Так как у нас все дети в паспорте у мамы, то с детей берут только визовый сбор, который для российских граждан на 6 месяцев для "F" визы составляет около 400 юаней. Вот и подумайте. Если бы у наших детей были свои паспорта, то пришлось бы мне на семью выкладывать каждые полгода по 15000 юашек. Последний раз
платил около 6000 (чуть больше) за все семью. Сейчас хорошо рабочую делаем, проблем не должно быть.

Вы уверены, что сейчас за паспорт 3000, а не 5000? Я лучше еще раз спрошу, т.к. мне совсем другую инфу дали. Я плачу 3000 за визу на полгода и еще 400 за ребенка. Итого 3400. так?
Можно контакты вашего агенства в личку?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Что-то я разошелся! Извините если слишком прямо. Просто по теме! Удачи всем! ;)


Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Вы уверены, что сейчас за паспорт 3000, а не 5000? Я лучше еще раз спрошу, т.к. мне совсем другую инфу дали. Я плачу 3000 за визу на полгода и еще 400 за ребенка. Итого 3400. так?
Можно контакты вашего агенства в личку?
Мы делали полгода назад, сейчас правда около 5000 как они говорят " в связи с наступающей годовщиной образования КНР". Blah,Blah Blah!
После праздников цены дплжны упасть наверное до 3000-3500. Если меняете с L на F, то в любом случае очень дорого! 3000 была цена продления F.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Это правило о согласии другого родителя уже существует несколько лет. И если ребенок вписан, то все-равно нужно согласие родителей. Мы с этим столкнулись, когда всей семьёй проходили границу РФ на разных стойках, е сам по себе, а жена с детьми, так как все они вписаны у неё в паспорте. Попросили разрешение от папы, но я был недалеко и поэтому проблем не было!
Какой-то странный пограничник вам попался. Не требуется в данном случае подобное согласие по закону о въезде и выезде. Этот вопрос только что подробно обсудили на последних страницах темы  "Переезды, перелеты с детьми", так что подробно повторяться не буду, если интересно, гляньте там :)

Оффлайн viyaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А каким образом получилось? Я слышала, что выезжать без вписанного в паспорт ребенка можно, если какие-то процедуры пройти. Хотелось бы побольше узнать об этом...
Я выезжала без ребенка, который вписан в мой паспорт, из Китая несколько раз, правда, на непродолжительный период (2 недели). Из процедур- предвартельная консультация в Отделе контроля въездов-выездов иностранцев. Мне пояснили, что это в рамках закона, при пересечении границы ставится штампик, как уже писали, "未偕行儿童". Консультация была получена в Шанхае в прошлом году, вылетала из Пекина в этом, месяц назад. При прохождении паспортного контроля просто уточнили, действитеьно ли я лечу сама. По прилету в Пекин, так же без расспросов проставили штампик.
Всем нам свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я выезжала без ребенка, который вписан в мой паспорт, из Китая несколько раз, правда, на непродолжительный период (2 недели).
А как же ребенок жил в Китае без визы? Ничего не сказали по этому поводу?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Сходите к другому работнику, пригласите начальника, это непорядок!

Сходили еще раз, побеседовали в общей сложности с несколькими, включая начальство. Дело не в работниках, а в том, что они получили указание больше не продлевать новые визы детям от смешанных браков. Исключение делают тем, кто прожил на родине 2 года и тем, у чьих отцов да данных момент имеется иностранный вид на жительство.

Тем, кому раньше продлевали, продолжают продлевать без изменений.

Это в Пекине. Возможно больше такого нигде больше и нет...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 22:15:20 от Larina »

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вот этот 通行证 в себя все и включает. Извините, что не был конкретен! :-[ Его выдают если не ошибаюсь на год и более. Вот по-нему и можно въезжать и выезжать из КНР.

Сегодня спросили, этот документ дает право только на выезд из Китая, он одноразовый, нужно оформлять перед каждой поездкой. Права на въезд он НЕ дает. Для въезда в Китай нужно оформить китайскую визу.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А как же ребенок жил в Китае без визы? Ничего не сказали по этому поводу?
Хорошо прокатывало! На самом деле, при въезде в Китай рядом со штампиком о въезде ставится пометка, что с Вами следует ребенок и при выезде, должны проверять,но фактически по нашему опыту, на многих пограничных пунктах не ставят таких пометок и следовательно, Вам просто везло все это время. По правилам- одно, на практике-другое. У меня жема тоже один раз неделю жила без паспорта, когда я эго таскал по необходимости через границу. На самом деле этого делать нельзя.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Сегодня спросили, этот документ дает право только на выезд из Китая, он одноразовый, нужно оформлять перед каждой поездкой. Права на въезд он НЕ дает. Для въезда в Китай нужно оформить китайскую визу.
Wow! Что-то за новшества! Вы можете всять его только для выезда, а можете всять и со въездом, 1,2,3. Говорю от знакомых друзей в смешанном браке. Так они делают. Вообще, лучше чтобы китайцы этим вопросом занимались, а не русские жены. Наверное на языке то лучше говорят, да и прошили в Китае дольше ;D!