Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005307 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я слышала, что отказ требуют не в посольстве, а в кит.визовом отделе при оформлении ребенку визы (или вписании его в визу).
так мы еще до этого отдела не добрались :). Может, и потребуют. Даже не знаю, что тогда делать, будем папу подключать разговоры разговаривать :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
У меня правда еще 1 вопросик...  :-[ Выдадут ли в посольстве ребенку загран паспорт, если у обоих родителей визы F?
а я что-то связи не вижу между типом визы родителей и загранпаспортом для ребенка. Но лучше все выяснить в Посольстве.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
а я что-то связи не вижу между типом визы родителей и загранпаспортом для ребенка. Но лучше все выяснить в Посольстве.

Просто ребенок же находится тут на каком-то основании (родители здесь). А сейчас загран по Ф не меняют. Я вот и думаю, распространяется ли это на ребенка... Просто думала, может кто сталкивался.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А кто пояснит, в чем принципиальная разница вписан ли ребенок в мамин паспорт или имеет отдельный?
Какие-нибудь преимущества есть в каждом случае?
например, маме нужно выехать из страны без ребенка, и если он вписан в мамин паспорт, то сделать это не получится, ребенок-иностранец не должен жить в Китае без документов (паспорта, визы). Хотя у меня один раз получилось.
Мафаня, конечно, больше с отдельными загранпаспортами.
Есть еще одно преимущество отдельного ЗП - счет в китайском банке не открывают на ребенка, если он вписан в мамин паспорт. Говорят, что номер паспорта уникален и должен принадлежать одному человеку, а тут получается два человека под одним номером. У нас это всегда было предметом зависти старшего сына, ведь у дочки-китаянки свой счет, а у него нет. Теперь откроем и ему, он спит и видит, как банк на его сбережения начисляет 利息  ;D.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Просто ребенок же находится тут на каком-то основании (родители здесь). А сейчас загран по Ф не меняют. Я вот и думаю, распространяется ли это на ребенка... Просто думала, может кто сталкивался.
так то обмен, а то - первичная выдача.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
так то обмен, а то - первичная выдача.

Тогда надеюсь выдадут без проблем. Еще раз огромное спасибо!  :-*
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А кто пояснит, в чем принципиальная разница вписан ли ребенок в мамин паспорт или имеет отдельный?
Какие-нибудь преимущества есть в каждом случае?
Разница есть! Недостаток в том, что выезжать и въезжать в страну сможете только с детьми. Преимущество же в том, что стоимость визы, если вы ее покупаете у агента может быть гораздо дешевле. У нас, например, только два паспорта и все 3-е детей вписаны к маме. Так вот, при получении визы через агента, нам всегда дают большую скидку, так как у детей нет своего паспорта. Конечно, в иммиграции платишь с человека, а не с паспорта, но зато агенты берут с детей чисто только immigration fee. С нас же берут по полной программе. Когда у старшей дочки был свой паспорт (сейчас вписали к маме), то с неё тоже агенты брали как со взрослого человека, а сейчас дешевле. Если едите в другую страну, то там за визу платите обычно с паспорта, а не с человека как в Китае и это тоже- экономия. :). Получение паспорта в РФ или в консульстве РФ занимает большее время нежели, вписание ребенка в паспорт и тоже дороже. В РФ, например, если мама получает новый паспорт и одновременно вписывает туда ребенка, то за ребенка никакой дополнительной платы не вzымается. Если потом вписываете ребенка, то это стоит всего 50 рублей. В Китае в консульстве(5 US$ в юанях, в зависимости от курса), отдельный же паспорт стоит в РФ около 400 рубликов, в Китае- не помню, но дороже! Так что это есть экономия времени и денег! Очень удобно,если Вам конечно же не нужно часто выезжать отдельно от детей. Все! ;)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 04:56:59 от Cantoneeese »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Преимущество же в том, что стоимость визы, если вы ее покупаете у агента может быть гораздо дешевле. У нас, например, только два паспорта и все 3-е детей вписаны к маме. Так вот, при получении визы через агента, нам всегда дают большую скидку, так как у детей нет своего паспорта. Конечно, в иммиграции платишь с человека, а не с паспорта, но зато агенты берут с детей чисто только immigration fee. С нас же берут по полной программе.
а можно узнать цифры для сравнения? В immigration center платишь по 400 ю. за визу, т.е. мама 400 ю.+ребенок 400 ю.=800 ю. А сколько вы платите через агента и какая скидка начисляется? Т.е. платишь только за визу мамы, и меньше, чем визу папы, ???  т.к. у нее вписан ребенок, так? И + к визе мамы добавляется immigration fee на детей? И сколько это будет?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Недавно поднимали вопрос о необходимости вклеивания фото ребенка в паспорт старого образца.

С 22 марта 2009 года необходимо вклеивать фото детей младше 6 лет в загранпаспорт родителей (ПРИКАЗ от 12 февраля 2009 г. N 128)
http://www.zagranpas.com/index.php?option=com_content&view=article&id=63:-22--2009-————--12--2009--n-128&catid=56:--12--2009--n-128&Itemid=79

Надеюсь, информация окажется полезной :)

PS Более того, фотографии необходимы в овале, ч-б.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 06:49:57 от Wu ming »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
То Cantoneeese:
Da, но не забудьте что если вдруг соберетесь в Европу, визу вам просто не дадут, если у детей нет своих паспортов. Мне пришлось срочно делать сыну паспорт кагда ехала во Францию в прошлом году. По Азии ребенок занесенный в паспорт родителя прокатывает, в Европе и Америке нет!
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
еще, если у ребенка отдельный паспорт и вы летите вместе с ним без папы, то нужно иметь с собой или свидетельство о рождении, либо нотариально заверенную справку от папы, что он согласен на вывоз ребенка за границу.
В прошлый полет я с этим в Шереметьево столкнулась.  >:( (хорошо, что была справка.......)
если дети с мамой в паспорте, то этого не нужно.

Хотя в ряд стран согласие отца все равно требуется.......
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В РФ, например, если мама получает новый паспорт и одновременно вписывает туда ребенка, то за ребенка никакой дополнительной платы не вzымается. Если потом вписываете ребенка, то это стоит всего 50 рублей.
В новые биометрические паспорта ребенок не вписывается, хоть там и есть графы для вписывания детей. В "старый" паспорт можно внести информацию о детях.

Каждый ребенок обязан иметь паспорт!

 Помните, вывоз ребенка без индивидуального паспорта является нарушением российского законодательства и международных соглашений. Однако, в настоящий момент российские пограничники нарушают закон, пропуская через границу детей моложе 14 лет, вписанных в загранпаспорт родителя. http://biodocs.narod.ru/docs.htm

Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Каждый ребенок обязан иметь паспорт!

 Помните, вывоз ребенка без индивидуального паспорта является нарушением российского законодательства и международных соглашений. Однако, в настоящий момент российские пограничники нарушают закон, пропуская через границу детей моложе 14 лет, вписанных в загранпаспорт родителя. http://biodocs.narod.ru/docs.htm

Слушайте, так странно. Если ребенок не должен выезжать за рубеж без отдельного паспорта, зачем тогда вообще разрешают его вписывать в загранпаспорт родителей? Да еще и новые приказы по этому поводу издают (что нужно вклеивать и фото)... Ведь загранпаспорт используется именно для поездок за рубеж. Где логика? ???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
например, маме нужно выехать из страны без ребенка, и если он вписан в мамин паспорт, то сделать это не получится, ребенок-иностранец не должен жить в Китае без документов (паспорта, визы). Хотя у меня один раз получилось.

А каким образом получилось? Я слышала, что выезжать без вписанного в паспорт ребенка можно, если какие-то процедуры пройти. Хотелось бы побольше узнать об этом...

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Недавно поднимали вопрос о необходимости вклеивания фото ребенка в паспорт старого образца.

На самом деле, это распространяется лишь на выдаваемые новые паспорта, а, если ребенок уже давно вписан, то вклеивать не обязательно.
"Обращаем Ваше внимание, что изменения не распространяются на родителей, у которых уже имеются загранпаспорта с ранее вписанными данными детей."
http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=76
Наверное, для спокойствия можно и вклеить, но можно и не вклеивать :)
Закон, как известно, обратной силы не имеет ;)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 10:47:51 от Ярмарка »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Слушайте, так странно. Если ребенок не должен выезжать за рубеж без отдельного паспорта, зачем тогда вообще разрешают его вписывать в загранпаспорт родителей? Да еще и новые приказы по этому поводу издают (что нужно вклеивать и фото)... Ведь загранпаспорт используется именно для поездок за рубеж. Где логика? ???
1. Выпуская из страны детей без паспорта, ФСБ (в частности погран служба) нарушает закон. Согласно российскому законодательству, внесение информации о детях в паспорта родителей, как внутренние так и заграничные, не дает ребенку права на выезд за пределы РФ и служит единственной цели – удостоверить наличие российского гражданства у ребенка.
2.В связи с принятием в 1996м году N 114-ФЗ "О порядке выезда", и принятием поправок к Чикагской конвенции в 2002м году, дети обязаны выезжать только по индивидуальным паспортам. Вклеивание/вписывание их в паспорта родителей служит одной цели - удостоверению наличия у них российского гражданства и не удостоверяет их личность.

Тем не менее, пограничники как игнорировали это требование ФЗ - так и продолжают игнорировать. Погранвойска у нас являются частью ФСБ, а им, как известно, никто не указ, кроме бывшего гаранта. Точно так же они продолжают игнорировать факт наличия или отсутствия детских фотографий в паспорте. Речь, разумеется, идет о российских пограничниках, с другой стороны границы порядки разные.
На самом деле, это распространяется лишь на выдаваемые новые паспорта, а, если ребенок уже давно вписан, то вклеивать не обязательно.
"Обращаем Ваше внимание, что изменения не распространяются на родителей, у которых уже имеются загранпаспорта с ранее вписанными данными детей."
http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=76
Наверное, для спокойствия можно и вклеить, но можно и не вклеивать :)
Закон, как известно, обратной силы не имеет ;)
выехать из страны с ребенком на данный момент вы сможете по единому паспорту и без фотографии ребенка в нем. В большинство стран (но не во все) вы сможете въехать по такому паспорту, но число таких стран неуклонно сокращается. И спокойнее все-таки, когда у тебя все есть и придраться не к чему, особенно ,если мама летит с ребенком сама. :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Абсолютно с Вами согласна. У моего-то ребенка и фотография изначально была вклеена, и личный паспорт имеется ;D. Просто я имела в виду, что, если человеку надо срочно вылетать с ребенком, допустим, из России в Китай, а фотография не вклеена, то паниковать не стоит - из страны выпустят :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Действительно, если паспорт выдан ранее, чем вышел закон, вклеивание фото ребёнка не нужно.Особенно в той ситуации, если Вы выехали за границу до выхода этого закона.А вернуться на Родину всегда можно без фото!То есть, не надо бежат в Консульство и заниматься вклеиванием этой фотографии.
Другое дело, если вы путешествуете по миру, и в других странах  соблюдаются другие международные законы(всё-таки Россия отстаёт в этом плане).Тут уж лучше подстраховаться :)  и оформить паспорт, а не фото вклеить.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Wu Ming, спасибо, очень интересно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А каким образом получилось? Я слышала, что выезжать без вписанного в паспорт ребенка можно, если какие-то процедуры пройти. Хотелось бы побольше узнать об этом...
Простое везение, вернее, доброе расположение таможенников в аэропорту Пекина. У меня был с собою факс - справка из реанимации, где лежал тогда мой папа. Справка была написана очень неразборчиво и, конечно, по-русски. Но я объяснила, что счет идет на часы. Выпустили из Китая без ребенка, только спросили, с кем он тут останется. И поставили печать в загранпаспорт "未偕儿童". Когда вернулась в Китай, в пекинском отделе въезда-выезда сказали, что оставлять ребенка без документов было противозаконно (в России я пробыла месяц), и в следующий раз последует штраф, а на первый раз прощают. Однако никому не советую так делать, поездка может просто сорваться.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
То Cantoneeese:
Da, но не забудьте что если вдруг соберетесь в Европу, визу вам просто не дадут, если у детей нет своих паспортов. Мне пришлось срочно делать сыну паспорт кагда ехала во Францию в прошлом году. По Азии ребенок занесенный в паспорт родителя прокатывает, в Европе и Америке нет!

Вот, честно говоря, несколько удивительная информация. Нигде об этом не пишется, и я лично знаю людей, которые до сих пор спокойно ездят в Шенген с детьми, вписанными в паспорта. Может, Вашему сыну уже 14 лет исполнилось просто? ;)

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да нет, сыну 11. Во Французском представительстве просто наотрез отказали и именно так объяснили-у ребенка должен быть свой паспорт. В один паспорт две визы не ставят.
Это мой личный опыт. Прошлогодний, свежий совсем :).
Про Америку, сказали в представительстве, хотя лично я туда пока не летала.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Интересно, но странно ;D. Может, если из Азии визы оформлять в Шенген, такие сложности. Потому что, насколько я знаю, из России пока что вписанным детям шенгенские визы спокойно выдают, я даже из интереса на каком-то французском визовом сайте посмотрела.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Потому что, насколько я знаю, из России пока что вписанным детям шенгенские визы спокойно выдают, я даже из интереса на каком-то французском визовом сайте посмотрела.
Да-да, в Финляндию моя подруга почти еженедельно мотается по многоразовой визе, куда и ребенок вписан по единому паспорту.
Кошка - друг человека

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
to Terra:  И все равно, мне кажется, что отдельный паспорт намного лучше. Просто бывают разные ситуации. Например, отец с ребенком куда-то едут, а вы не можете (мало ли как обстоятельства складываются). А если он вписан в паспорт, все очень усложняется.

Кстати, Наташ, я завтра утром еду в посольство. Если у вас есть какие-то вопросы по оформлению, пишите в личку.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)