Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
2 Terra

 Вот вам ссылки на просмотр и чтение всех необходимых и заданных Вами вопросов
http://polusharie.com/index.php/topic,101580.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,98606.0.html

Если лень их открыть, то вот текст, просто скопированный

Для регистрации рождения ребенка в Генеральное консульство необходимо представить:

В случае, если оба родителя являются гражданами России и состоят в браке между собой:

1) Заявление о рождении ребенка.
2) Паспорта родителей.
3) Легализованное медицинское свидетельство о рождении (в большинстве случаев - документ, оформленный больницей).
4) Свидетельство о заключении брака родителей.

В случае, если оба родителя являются гражданами России и не состоят в браке между собой:

1) Заявление о рождении ребенка.
2) Паспорта родителей.
3) Легализованное медицинское свидетельство о рождении.
4) Свидетельство об установлении отцовства (оформляние осуществляется одновременно с регистрацией рождения).

В случае, если один из родителей  не является гражданином России, то при соответствующем желании можно обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство России в упрощенном порядке.


Это тоже для Вас:

    Подскажите пожал ребенкауйста, если у меня регистрация на севере Китая,можно ли сделать ребенку свидетельство о рождении  у вас, нужна ли справка с места регистрации?


Обращайтесь в то Генеральное консульство, к консульскому округу которого относится провинция вашего проживания (и рождения ребенка, надо полагать).


Возможно на ВП есть ветка Консульства того округа, где Вы проживаете?

« Последнее редактирование: 25 Мая 2009 23:16:46 от Wu ming »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
...Например, в Пекине у меня зачем-то требуют регистрацию по месту пребывания из полиции, но, видать, я одна такая особенная, потому что ни у кого больше не потребовали  >:(
У меня требовали такую.Только её нам в местной полиции и дали бесплатно :).
Цитировать
Короче, я решила собрать все возможные бумажки со всех возможных инстанций, перевести и легализовать их, и ехать с надеждой на лучшее.
Зачем зря бегать и платить лишние деньги...Если ВАш муж китаец и Вы будете собирать документы как русская жена и китайский муж, могу написать, что требуют в ПЕкине.Мы это проходили 2 года назад.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В случае, если один из родителей  не является гражданином России, то при соответствующем желании можно обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство России в упрощенном порядке.[/b][/i]

Это тоже для Вас:

    Подскажите пожал ребенкауйста, если у меня регистрация на севере Китая,можно ли сделать ребенку свидетельство о рождении  у вас, нужна ли справка с места регистрации?


Обращайтесь в то Генеральное консульство, к консульскому округу которого относится провинция вашего проживания (и рождения ребенка, надо полагать).


Возможно на ВП есть ветка Консульства того округа, где Вы проживаете?
Читала, конечно же. Ну и что? Мой муж не гражданин России, и то, что я при желании могу получить гражданство дла ребенка в упрощенном порядке, это я усвоила. Однако, список документов отличается от списка для российских родителей. Например, от иностранного папы совершенно точно необходима бумажка о согласии на российское гражданство для чада. Мало того, кто-то из оформляющих уверял, что требуют какую-то бумажку из китайских органов о том, что на ребенка не было оформлено китайское гражданство и даже поговаривали о бумажке-отказе китайских органов от китайского гражданства, которую они, разумеется не дают. Далее, меня интересует, требуется ли легализованный перевод папиного паспорта. Ну и эта пресловутая регистрация по месту пребывания, причем, не только мамы, но и новорожденного. Я дотошно к этому отношусь не потому что мне лень полистать форум, или просидеть пол дня у телефонной трубки, а лишь потому, что нахожусь за тридевять земель от этого консульства, и мне придется оставить грудного ребенка, лететь в Пекин для оформления документов (даже боюсь представить, что заберут паспорт и заставят торчать в чужом городе длительное время). И если не дай бог какой-нибудь бумажки не хватит и придется возвращаться и т.д. (ведь перевод и легализация с пересылкой документов в Пекин занимает от нас до 2 недель).
Кошка - друг человека

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
а вам то к чему лететь и оставлять грудного ребенка? Папу со всеми документами и посылайте. Заявления ,подписанными родителями можно попросить выслать в электронном виде. Так делали друзья наши. Он в Пекин летел, а она дома была с ребенком.
Зачем усложнять?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Terra, ни Ваш паспорт, ни китайское свидетельство о рождении ребенка НЕ ЗАБИРАЮТ (!) при оформлении ребенку гражданства РФ, забирают только легализованный экземпляр (вернее, два экземпляра переведенного и легализованного МИДом КНР свидетельства о рождении, один остается в Посольстве, второй выдадут Вам со штампиком о вступлении в гражданство, я тут постила где-то выше скан такого штампа, этот экземпляр и будет эквивалентом российского свидетельства о рождении). Я уже тут писала обо всем этом, но Вы все равно волнуетесь почему-то (недавно двоим младшеньким совершенно без всяких напрягов оформила гражданство, четкая и слаженная работа нашего консульства безмерно радует). На документы сделают ксерокопии, Вам тут же вернут оригиналы.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 02:08:52 от Aolika »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra, ни Ваш паспорт, ни китайское свидетельство о рождении ребенка НЕ ЗАБИРАЮТ (!) при оформлении ребенку гражданства РФ,
Спасибо. Волнуюсь, потому что не раз имела дело с Консулством и оформлением докумнтов. А как же паспорт не забирают, ведь ребенка туда вписть надо? Прямо на месте делают что ли? Фотография ребенка требуется?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Например, от иностранного папы совершенно точно необходима бумажка о согласии на российское гражданство для чада.
точно нужна, а как же без этого? Причем подпись папы должна быть заверена в консульском отделе, есть такая консульская процедура или действие - свидетельствование подлинности подписи иностранного гражданина (мы с мужем приходили и он там уже по образцу писал заявление о своем согласии, тут же расписывался).

Цитировать

 Мало того, кто-то из оформляющих уверял, что требуют какую-то бумажку из китайских органов о том, что на ребенка не было оформлено китайское гражданство и даже поговаривали о бумажке-отказе китайских органов от китайского гражданства, которую они, разумеется не дают.
Секретарь Посольства нам сказал, что в теории все это должно требоваться российским консульством. Ведь чтобы оформить другое гражданство при отсутствии договора между странами о двойном гражданстве, надо сначала выйти из гражданства, в котором пребываешь на данный момент, но китайцы совершают эту процедуру крайне неохотно. По этой причине бумажку из китайских органов не требуют.

Цитировать
Далее, меня интересует, требуется ли легализованный перевод папиного паспорта.
нет, не требуется, нужен лишь оригинал - 身份证.

Цитировать
Я дотошно к этому отношусь не потому что мне лень полистать форум, или просидеть пол дня у телефонной трубки, а лишь потому, что нахожусь за тридевять земель от этого консульства, и мне придется оставить грудного ребенка, лететь в Пекин для оформления документов
вполне понятные страхи. Поэтому Вам и советуют дозвониться.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 02:07:23 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А как же паспорт не забирают, ведь ребенка туда вписть надо? Прямо на месте делают что ли? Фотография ребенка требуется?
Да, извиняюсь, для вписания детей паспорт забирают (и отдали мне его через две недели). Фото ребенка не требуется. Вот только что оформила всем отдельные загранпаспорта (выписав из своего), там нужно фото, даже для новорожденного. Мордаха, конечно, получилась интересная, ламинированная :).
P.S. А почему ребенка нельзя взять с собой? И к чему такая спешка? Наш третий до 2,5 лет был без российского гражданства. Потом нашла время, занялась вплотную и оформила. Никто не дергал, жили спокойно, органам по планированию сказали - в процессе оформления, они и отстали.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
точно нужна, а как же без этого? Причем подпись папы должна быть заверена в консульском отделе, есть такая консульская процедура или действие - свидетельствование подлинности подписи иностранного гражданина (мы с мужем приходили и он там уже по образцу писал заявление о своем согласии, тут же расписывался).
То есть, еще и папа в обязательном порядке должен присутствовать  ???
P.S. А почему ребенка нельзя взять с собой? И к чему такая спешка?
А как его взять с собой, если у него по сути никаких документов не оформлено? Самолетом только с документами пускают. То же самое относится к яслям и постановке на учет в детскую больницу. Вот мне в роддоме рассказали, что первые какие-то прививки делаются у них, а потом надо оформить нормальные документы и встать на учет в детскую больницу.
ну, а как без нее? Как узнать, где Вы с ребенком в Китае проживаете? А что, Вам китайская милиция (派出所) не выдала эту бумажку, как только Вы приехали в Китай (в течение 48 часов)? Для нашего консульства эта бумажка тоже должна быть переведена и легализована в МИДе КНР.
Мне то бумажку дали, а вот про ребенка опять же сказали - если он китаец, то регистрация ему не нужна, если иностранец, то где на него иностранные документы  ??? Они, мол, в регистрационном документе должны указать гражданство, номер паспорта, да и вообще эта карточка называется - регистрация иностранного гражданина, а гражданства то и нет еще  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Мало того, кто-то из оформляющих уверял, что требуют какую-то бумажку из китайских органов о том, что на ребенка не было оформлено китайское гражданство и даже поговаривали о бумажке-отказе китайских органов от китайского гражданства, которую они, разумеется не дают.
консульство интересует не получение ребенком кит. гражданства (оно автоматическое при рождении и никакими документами не фиксируется), а получение им китайской прописки.
тот факт, что ребенок еще не прописан в китае следует из наличия отрывного корешка на китайском мед. свид-ве о рождении. если корешок оторван, гражданства не дадут.
Цитировать
Далее, меня интересует, требуется ли легализованный перевод папиного паспорта.
не надо. достаточно шэньфэньчжэна без легализации.
Цитировать
Ну и эта пресловутая регистрация по месту пребывания, причем, не только мамы, но и новорожденного.
консульству рф нужна не регистрация (住宿登记), а справка в свободной форме из полиции (см. фото здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,4713.msg647453.html#msg647453)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Terra, летать и в садик, и в больницу ребенок должен по свидетельству о рождении. Паспорт не нужен для этого.
Не знаю как в Пекине, а в Шанхае согласие отца в консульстве не заверяют. Его нужно легализовать так же, как и св-во о рождении. Ни регистрацию, ни справку из полиции не спрашивают. Присутствие отца не требуется. После сдачи документов ждать 5 рабочих дней.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не знаю как в Пекине, а в Шанхае согласие отца в консульстве не заверяют. Его нужно легализовать так же, как и св-во о рождении.
Свидетельство о рождении на китайском, а согласие мы писали по-русски, как его можно легализовывать тем же порядком? Наверное, это возможно в том случае, когда согласие отец пишет на китайском языке?

Цитировать
Ни регистрацию, ни справку из полиции не спрашивают. Присутствие отца не требуется. После сдачи документов ждать 5 рабочих дней.
а откуда знают, где ребенок проживает? Это должно быть подтверждено документально.
Присутствие отца не требуется...А вдруг мать без его согласия сама от его имени написала заявление? Как-то весело у вас там, в Шанхае  ;D

консульству рф нужна не регистрация (住宿登记), а справка в свободной форме из полиции

спасибо Вам, expat! да, именно такая справка нужна, опять я Terrу чуть не сбила своими ответами с верного пути!  :)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Именно, когда отец-китаец пишет на китайском, делается перевод, заверяется в 外事部, и легализуется в консульстве. Все, как со свидетельством. Поэтому присутствие отца не требуется.А зачем им адрес проживания ребенка? Или имеется в виду принадлежность к данному округу? Так я в консульстве зарегистрирована.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо всем откликнувшимся. Подвожу итог бюрократии, которую придется легализовывать (в случае, если отец не имеет возможности поехать для регистрации ребенка):
1.Свидетельство о рождении ребенка, выданное в роддоме
2.Свидетельство о браке родителей
3.Согласие отца на гражданство
4.Прописку мамы и ребенка, выданную в полиции (до сих пор не представляю, как ее получать, если меня уже послали оттуда с ней).
Немаленький такой пакетик  :(
Ко всему этому без легализации прилагается загранпаспорт мамы (русской), копия паспорта нерусского папы (не оригинал же им отправлять, в самом деле?), заявление от родителей (надеюсь, подпись папы на заявление не придется еще как-нибудь подтверждать и легализовывать?).
Под вопросом остаются фотографии ребенка, так как с недавнего времени вроде всех детишек обязали фотографироваться, независимо от возраста. Но сделаю уж, дабы не придирались.
Я ничего не забыла?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
4.Прописку мамы и ребенка, выданную в полиции (до сих пор не представляю, как ее получать, если меня уже послали оттуда с ней).
не прописку, а справку о том, что Вы и ребенок проживаете по данному адресу, expat выше уже дал ссылку на образец и на способ получения.

Цитировать
заявление от родителей (надеюсь, подпись папы на заявление не придется еще как-нибудь подтверждать и легализовывать?).
заявление будет только от Вас, подписи папы там не нужно, от папы - согласие.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
не прописку, а справку о том, что Вы и ребенок проживаете по данному адресу, expat выше уже дал ссылку на образец и на способ получения.
заявление будет только от Вас, подписи папы там не нужно, от папы - согласие.
насколько я понимаю, в данном случае китайский гражданин - ПАПА, а не мама. поэтому нужна справка о том, что ПАПА проживает с ребенком по такому-то адресу.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Terra!Всё правильно с документами.Российский внутренний паспорт тоже приветствуется!
А ребёнка в паспорт Вам впишут только после получения разрешения на гражданство.Это уже второй раз нужно ехать.Я писала выше, что мужа отправила(оформила доверенность), всё за один день сделали.Но, они уже поняли, что мы не местные :D, и вписали быстро.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Российский внутренний паспорт тоже приветствуется!
Ну я так и думала, что мой список неполным окажется. Похоже, лучше сразу все имеющиеся в наличии документы хватать - ИНН, пенсионную книжку, квитанции об уплате всех пожизненных налогов, справку о том, что не состоял, не привлекался.... Маразм крепчает  >:(
А ребёнка в паспорт Вам впишут только после получения разрешения на гражданство.Это уже второй раз нужно ехать.
Блин, а за один приезд им не судьба все сделать? Разрешили гражданство и вписали сразу в паспорт, Чего людей то гонят?  >:(
Я писала выше, что мужа отправила(оформила доверенность).
То есть, еще одну доверенность оформлять и легализовывать придется  :o ???
Я уже начинаю подумывать, а нужно ли моему ребенку гражданство такой маразматической страны?  Стыдно потом рассказать чаду о том, как ее человеком делали  :(
насколько я понимаю, в данном случае китайский гражданин - ПАПА, а не мама. поэтому нужна справка о том, что ПАПА проживает с ребенком по такому-то адресу.
То есть, в итоге будет две бумажки, которые переводить придется: мамина стандартная регистрация и филькина бумажка на ребенка о том, что он по папиному адресу проживает. Так?
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
(То есть, в итоге будет две бумажки, которые переводить придется: мамина стандартная регистрация и филькина бумажка на ребенка о том, что он по папиному адресу проживает. Так?
сомневаюсь, что мамина регистрация нужна

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я уже начинаю подумывать, а нужно ли моему ребенку гражданство такой маразматической страны?  Стыдно потом рассказать чаду о том, как ее человеком делали  :(
если стыдно, делайте китайцем, в чем проблема? Ребенок-то по счету первый.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
У меня вопрос насчет фотографии ребёнка в моём паспорте.
Два года назад, когда вписывали его в паспорт, нам сказали, что фотографию вклеивать не обязательно. Нужно ли сейчас её вклеивать?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Надь, лучше вклеить. В России заставляют уже доклеивать. В консульстве при мне девушке вклеивали, заявление написала, оплатила, и готово.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я Алинке в 3.5 вклеела а то спрашивают а где ребенкины документы ;DДа очень просто заявление и в следующий раз приходишь и тебе отдают вклееное Потом через полгода ей паспорт отдельный оформила ;D

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
У меня вопрос насчет фотографии ребёнка в моём паспорте.
Два года назад, когда вписывали его в паспорт, нам сказали, что фотографию вклеивать не обязательно. Нужно ли сейчас её вклеивать?
сейчас по новому  фотография обязательна, вне зависимости от возраста ребенка.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Спасибо всем.:) Тогда надо срочно идти вклеивать до отъезда.

А фото черно-белое нужно?