Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
:o :o То есть, я отправлю им свой паспорт (ну, или отдам лично) и они у себя его пол года держать будут? А мне даже и в гостиницу не устроиться без паспорта? Так и виза закончится. Что-то все страшнее и страшнее становится.Мужу китайцу конечно откажут, но мне как-то при какой-то бумажке даже адрес почтовый дали и сказали, все можно решать через почтовую службу DHL. Уж не знаю, какой бзик у них на сегодня.
Но все же, если заставят приехать лично, как же ребенка фактически без должных документах возить самолетом?
загвоздка в том, что я живу в пекине, мне никуда ехать не надо было. :-[
думаю, что для иногородних расскажут в кон-ве как действовать. повторюсь- позвоните и ДОБЕЙТЕСЬ разговора. если ничего не изменилось, то вам нужен Вадим Вячеславович. он вам алгоритм действий расскажет, и даст список необходимых документов, ответит на вопросы. и тогда информация, на которую вы будете ссылаться в  общениии с кит.властями, будет исходить от официльного лица, а не " другие вот так делают".
 как вам уже ответили, не нервничайте, всё вы оформите, не будет никаких проблем, могут быть какие- то неудобства, но они преодолимы! думайте о ребеночке. желаю вам и малышу удачных родов и здоровья!!!!!  :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
   А разве консульство может вписать ребёнка в паспорт папы, если он китаец ???

Как у вас всё сложно в Российских консульствах :-\. В Украинском консульстве всё намного проще. Мой муж(китаец), без знания языка, сам ездил в Пекин, когда ребёнку было уже 4 месяца, и за 2 часа оформил все документы. Ему выдали свидетельство о рождении (!), и в мой паспорт вписали. Ещё оформил доверенность, что он разрешает ребёнку "путешествовать" с мамой.
Мы писали отказ от отчества - это разрешается(на Украине).
Ну да, Россия все-таки не Украина и Украина не Россия, также как и ЕС не США. Везде законы разные! ;D

To Terra:
Как я уже писал, чтобы не было такой волокиты, если муж Китаец, а вы хотите ему дать гражданство России, то мой Вам совет, езжайте в Россию и рожайте там, тогда по-российскому закону о гражданстве ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации, если один из родителей русский, и не будет такой проблемы.

To YuanYuan: Да, насчет ситуации, где оба родителя граждани  РФ могу сказать пардон! Правда, ситуация у нас другая! И действительно, в Вашем случае процедура получения гражданства занимает время(Де юре-срок до 6 месяцев, а де факто- может быть и больше года), такова реалия российской действительности! :(

Насчет же перевода, они обязаны делать, т.к. ВЫ Являетесь гражданкой РФ и это их работа помогать гражданам Российской Федерации, находящимся за границей!!!Речь идет не о Вашем муже, а о Вас как гражданки РФ!!! Если реч идет про консульский отдел в Посольстве РФ в Пекине, то понятно, они славятся там не хорошим отношением к гражданам! В Гуанчжоу же к нам относились очень хорошо и всегда помогали!

То Теrra: Еще раз категорически советую Вам и всем Русско(российско)- китайским парам рожать в России, если хотите без проблем получить гражданство РФ для ребенка.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
taitai, а свид-во о браке, регистрацию по месту жит-ва мамы и ребенка и копию паспорта мужа заверенные у Вас не требовали?
Согласие папы на гражданство в каких-нибудь городских администрациях надо было заверять? Есть ли у Вас образец его написания?
Еще вопрос: по возвращении на родину с дитенком на паспортном контроле разрешение папы на вывоз требовали?
Спасибо.
Св-во о браке посмотрели и 身份证 мужа, копию заверенную не требовали.
"регистрацию по месту жит-ва мамы" -не поняла о чем это?
Согласие папы на гражданство так же как и св-во о рождении делается. Образец есть.
Разрешение на вывоз ребенка никогда не спрашивали, но в этот раз думаю сделать, для спокойствия.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
То Теrra: Еще раз категорически советую Вам и всем Русско(российско)- китайским парам рожать в России, если хотите без проблем получить гражданство РФ для ребенка.
Уважаемый Cantoneeese, Спасибо за совет, конечно. Но, думаю, что люди выбирают место для рождения своего малыша по многим личным причинам. Я, например, по медицинским показаниям, у большинства здесь семья, муж, дом, а на родине, возможно никого и не осталось. И это просто дурь, что Посольство чинит препятствия своим гражданам, заставляя прилетать лично или исправлять какие-то мелочи. Надо бы им советовать работать как следует, а не нам лететь за тридевять земель только для того, чтобы избавиться от надуманного кем-то "геморроя".
Но все равно спасибо за внимание, информацию и советы. taitai, YuanYuan, Aolika вам отдельное спасибо. Общими усилиями ситуация прояснилась, стало спокойнее и понятнее. Сложно, что я далеко. По долгу невозможно дозвониться, а когда это чудо свершается, то какой-то дядечка сонным голосом вещает "где рожали, туда и обращайтесь", а следом такая же тетечка, прознав, что муж китаец трендит "знаем мы вас таких" - только и остается себя успокаивать тем, что это наша российская традиция - не нахамишь, не погоняешь, так и не сделаешь.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Надо же, пока писала сообщение, в Аську подруга постучалась, оказалось, что она в Германии родила недавно. Я, разумеется, про гражданство спросила, она даже удивилась, в чем могут быть проблемы, сказала, что пришли с мужем (немцем) в Посольство, предъявили справку из роддома (на двух языках она - англ. и нем.), муж тут же вручную написал согласие на гражданство (причем, на английском языке), тут же его заверили и все - выдали обычное русское свид-во о рождении. Никаких нотариусов, переводов. Чего это к нам тут такое особое внимание?
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Кстати,  о разрешении на выезд ребёнка из страны:Мне тоже такое говорили делать.Но китайцы не дали, а сказали, что это будет виза, в которую будет вписан  ребёнок.Так и сделали.И никто ничего не спрашивал.И старшую также вожу с собой много лет.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Надо же, пока писала сообщение, в Аську подруга постучалась, оказалось, что она в Германии родила недавно. Я, разумеется, про гражданство спросила, она даже удивилась, в чем могут быть проблемы, сказала, что пришли с мужем (немцем) в Посольство, предъявили справку из роддома (на двух языках она - англ. и нем.), муж тут же вручную написал согласие на гражданство (причем, на английском языке), тут же его заверили и все - выдали обычное русское свид-во о рождении. Никаких нотариусов, переводов. Чего это к нам тут такое особое внимание?
Слов нет! :o И что Вы на это всё скажете, уважаемые форумчане? ???Страна-то одна, законы вроде в Посольствах тоже должны быть одни............... :D
Моё мнение:ущемление прав граждан, находящихся в смешанных браках...

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Слов нет! :o И что Вы на это всё скажете, уважаемые форумчане? ???Страна-то одна, законы вроде в Посольствах тоже должны быть одни............... :D
Моё мнение:ущемление прав граждан, находящихся в смешанных браках...
у нас тоже такие знакомые в других странах есть, то же самое говорят...российские законы в дип.преставительствах одинаковые,а инструкции действий у них разные...тут понятное дело:если бы главный КГБщик страны тогда работал в Китае в своей молодости, было бы всё проще сейчас в Китае,а не в Германии...про слово "права" и "справедливость" лушче забыть,а то вредно для здоровья...

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Страна-то одна, законы вроде в Посольствах тоже должны быть одни............... :D
Моё мнение:ущемление прав граждан, находящихся в смешанных браках...

Страна- то одна. Да вот только у нас в сране в каждом городе разные законы, и разные бумажки требуют. Так что уж говорить о Посольствах. >:(

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Страна- то одна. Да вот только у нас в сране в каждом городе разные законы, и разные бумажки требуют. Так что уж говорить о Посольствах. >:(
Можно даже сказать  "беззаконие"
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
...про слово "права" и "справедливость" лушче забыть,а то вредно для здоровья...
Что, тогда будете стоять в сторонке и наблюдать, как другие пользуются этими правами...?Ради детей можно покрутится немного... :D

Оффлайн Sonia_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: sonia_nnn
Здравствуйте!
Расскажите мне пожалуйста, где можно перевести справку из роддома на русский язык и где найти нотариуса, чтобы этот перевод заверить?

Еще интересует такой вопрос
Я гражданка россии, а папа у нас из Нигерии, расписаться мы не успеваем уже, скоро рожать.
Он даст согласие на то, чтобы ребенок получил гражданство рф. Но вот раз мы не расписаны, то какую фамилию по закону получит ребенок?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Если вы не расписаны, то надо ли согласие отца? А фамилию вы сами решайте какую дать, у моих тех, что с русским гр-вом, моя фамилия, с китайским- папина.

Оффлайн Sonia_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: sonia_nnn
Нам так в консульстве сказали, что для того чтоб ребенок получил гражданство рф, нужно согласие папы.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Фамилия у ребенка будет мамина а где отец прочерк Мне так сказали в консульстве России  8-) 8-)говорят бегите расписывайтесь будет документ будет и папа 8-)Установление отцовства как в России они не делают

Оффлайн Adara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Фамилия у ребенка будет мамина а где отец прочерк Мне так сказали в консульстве России 
А мне в свое время еще и положение в подтверждение сунули про матерей одиночек - Фамилия дается 100% мамина в таком случае, а имя отчества по желанию матери.
А фамилию вы сами решайте какую дать,
А мне сказали в консульстве РФ в Пекине, что на фамилию папы сына записать не имеют права   без предоставления св-ва о браке ??? хотя дочь  в Таиланде записали с папиной фамилией без наличия оного, и св-во дали рос-образца и в паспорт вписали, вот только теперь непонятно, кто она для РФ, потому что официально в гражданство РФ ее никто не принимал  :(

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Здравствуйте!
Расскажите мне пожалуйста, где можно перевести справку из роддома на русский язык и где найти нотариуса, чтобы этот перевод заверить?


Об этом уже спрашивали здесь...Повторюсь для ВАс:Перевод не всегда можно сделать у нотариуса...Идите в самую большую нотариальную контору города, где Вы находитесь.Если они Вам не предоставят переводчика, тогда скажут самим делать перевод.Найдите переводчика, если сами не можете.Хотя, сложного в этой справке ничего нет.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ох, я не в силах одолеть все 27 страниц, так что спрошу, если уже задавали этот вопрос извините заранее.

я планирую ехать с ребенком в китай, скорее всего поеду по визе Ф.
нужно ли в приглашение указывать что я еду с реебнком, или вообще для него нужно отдельное приглашение? (ребенку 7 месяцев).
виза для ребенка стоит столько дже что и для взрослого?

еще вопрос на всякий случай - вот сейчас есть виза на год при которой обязательно выезд за пределы китая каждые 30 дней, и что каждый раз надо будет ребенка с собой тащить??
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
я планирую ехать с ребенком в китай, скорее всего поеду по визе Ф.
нужно ли в приглашение указывать что я еду с реебнком, или вообще для него нужно отдельное приглашение? (ребенку 7 месяцев).
виза для ребенка стоит столько дже что и для взрослого?
Если приглашение будет, то лучше ребёнка указать в нём.Отдельное не надо.По крайней мере, мне всегда так делают, одно приглашение на троих.Виза стоит одинаково для взрослых и детей, если в Консульстве сами будете оформлять.А вот в турфирме мне однажды на детей скидку делали.Но, там итак цены в три-четыре раза выше, они всё равно заработали :D

Оффлайн Sonia_ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: sonia_nnn
Фамилия у ребенка будет мамина а где отец прочерк Мне так сказали в консульстве России  8-) 8-)говорят бегите расписывайтесь будет документ будет и папа 8-)Установление отцовства как в России они не делают
Да делают вроде. Только у китайцев это медицинским путём определяется, а не как в России, написал и написал, кого хочешь.

Об этом уже спрашивали здесь...Повторюсь для ВАс:Перевод не всегда можно сделать у нотариуса...Идите в самую большую нотариальную контору города, где Вы находитесь.Если они Вам не предоставят переводчика, тогда скажут самим делать перевод.Найдите переводчика, если сами не можете.Хотя, сложного в этой справке ничего нет.
я честно пролистала много страниц здесь, но всё не осилить ::)
спасибо за ответ!

Фамилия у ребенка будет мамина а где отец прочерк Мне так сказали в консульстве России  8-) 8-)говорят бегите расписывайтесь будет документ будет и папа 8-)Установление отцовства как в России они не делают
вы просто получитесь матерью одиночкой в данном случае.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Если приглашение будет, то лучше ребёнка указать в нём.Отдельное не надо.По крайней мере, мне всегда так делают, одно приглашение на троих.Виза стоит одинаково для взрослых и детей, если в Консульстве сами будете оформлять.А вот в турфирме мне однажды на детей скидку делали.Но, там итак цены в три-четыре раза выше, они всё равно заработали :D

вот и я смотрю что годовая виза в фирме чтоит 14000 и если еще и ребенку оформлять бизнес визу (бред какой-то ребенку бизнес визу...) то вообще в копеечку влетим...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
вот и я смотрю что годовая виза в фирме чтоит 14000 и если еще и ребенку оформлять бизнес визу (бред какой-то ребенку бизнес визу...) то вообще в копеечку влетим...
Просто удобнее всего, чтобы виза у ребёнка стояла такая же, какая у мамы.Или хотя бы на один срок.Представьте, если у вас виза на год,  а у ребёнка на три месяца.Вам потом не захотят продлить визу ребёнка, придётся выезжать из Китая из-за визы.Я сталкивалась с таким, у подруги было подобное.Пришлось переплатить ещё больше, чтобы ребёнку уже в Китае поставили визу, как у мамы.Мои детки, как и я, с рабочей визой в паспорте и никаких проблем.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну да, в этом конечно есть логика..
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Господа, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Мне через 1,5 месяца рожать, проживаю в Китае по визе F, а у супруга есть resident permit. Нужно ли нам обоим после рождения оформлять новую визу мне и новый пермит мужу, чтобы вписать туда ребенка? Потребуются ли для замены визы еще какие-то документы помимо документов на ребенка, выданных в роддоме? Несколько переживаю, поскольку моя виза оформлена через фирму в совершенном другом городе Китая, а не там где мы зарегестрированы и проживаем по факту, и никаких доролнительных документов к этой визе у меня нет.

И еще вопрос. Я являюсь гражданкой Украины, а муж - гражданин ЕС. По очевидным, я думаю, причинам, ребенка будем оформлять в консульстве мужа. Смогу ли я после этого как-то оформить ребенка также в консульстве Украины? (вписать его себе в паспорт, получить какую-то справку?). Нужно ли мне будет каждый раз делать ребенку укр.визу и иметь официальное согласие отца, когда я вдвоем с ребенком буду лететь домой в Украину?
Извините, что столько вопросов, но надеюсь, что кто-то проходил через подобное.
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
вот и я смотрю что годовая виза в фирме чтоит 14000...
Kitaianka!Если Вы в Питере находитесь и у ВАс будет приглашение, зачем через фирму делать визу?Вам проще самой обратиться в Консульский отдел Посольства КНР, С приглашением получите визы без проблем!Плюс -сэкономите деньги!Срочная виза (в течение 2-3 часов) стоит 100 дол.,полусрочная(3 дня)-75 дол.,не срочная(5-7 дней) 50 дол.Ещё нужно немного заплатить какой-то сбор.Делала на троих срочную по приглашению в Москве, отдала 8700 руб, по-моему, ждала 2 часа.