Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005295 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
И как же она (виза) не нужна, если в России, Украине в консульских отделах продолжают выдавать эти визы "смешенным" детям?
И все же, очень хочется узнать, кто-нибудь, когда-нибудь привозил ребенка без визы, основываясь на то, что один родитель китаец и рожден ребенок в Китае? Очень прошу откликнуться,  решается вопрос о гражданстве ребенка.

Да, интересная тема поднята...У меня глаза круглые стали :o Обе дочки рождены в Китае и обе гражданки России.Но, думаю, не стоит из этого делать трагедии, законы надо правильно понимать и уметь ими пользоваться.Действительно, часто люди, сидящие на "местах" не знают законов, или не правильно их понимают.Сталкивалась лично в России!Когда дочери получала Свидетельство о рождении.Пока не надавили на них, с места не сдвинулись.
По вопросу Terra:муж-китаец провозил старшую дочь 2 раза без визы.Но, у нас другая ситауция получилась.Можно сказать, мы всех обманули :D.Он работал в Москве и отдал паспорт в китайское посольство, чтобы они дочь вписали,т.к. узнал, что он её без визы может возить через границу.Они документы приняли наспех, ничего не проверив.Потом, когда он пришёл за паспортом, они не отдают, говорят, ваша дочь гражданка России, она не должна быть вписана в ваш паспорт, а сами вписали её и не знают, что делать.Он попросил знакомую, которая там работает, она пошла и забрала паспорт ;DТак мы съездили 2 раза, пока срок его паспорта не закончился.Когда в Китае паспорт менял, просил её снова вписать, но они отказали.
Мои дети тоже по визе в Китае живут, интересно стало, что можно без визы здесь находится.Надо заняться этим вопросом!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А где закон на китайском-то?
Закон называется 中华人民共和国国籍法 , издан аж в 1980 году, у меня версия 2006 года, почти ничего не менялось
И один из пунктов по нaшим детям
第四条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Кстати, когда дочь возили без визы, китайцы не заметили, что мы вместе, мы в разных очередях прошли таможню, а вот на русской нас торопили и документы подавали вместе, так как дочь и в моём паспорте была вписана и в паспоре мужа, наши таможенники заинтересовались.Проверили все-все документы, потом поздравили, что у нашей дочери двойное гражданство!Что ей очень повезло!Мы посмеялись с мужем, подумали, все бы так думали, а главное-китайцы!РАзве мы против.Так что, можно сказать, что какое-то время она была гражданкой Китая и России. :D

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Закон называется 中华人民共和国国籍法 , издан аж в 1980 году, у меня версия 2006 года, почти ничего не менялось
И один из пунктов по нашим детям
第四条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。
Во,Во! То, что я и думал! На писано, что если родители в смешанном браке, и один из родителей является гражданином (公民)Китая, то родившийся в Китае в действительности является человеком китайской национальности(中国国籍). Проблема в том, что слово 国籍 можно перевести как национальность в английском варианте, так и гражданство. ОК! Все верно! Допустим, есть у них такой вариант, НО вы имеете право отказаться от гражданства КНР и присвоить ребенку другое гражданство! И это право у Вас никто не отбирал! Да, скажем по рождению и крови отца он автоматически получает гражданство  КНР, но опять же там не сказано, что он обязан иметь его. Прикол в том, что во многих законодательных актах КНР так прямо и пишут: Есть и все, и понимай как хочешь. Так что здесь не все так четко как они Вам пытаются втереть! Хорошо, скажите он родился Китайцем, но мы отказались от китайского гражданства ("Ведь в Китае нельзя иметь двойное" :)), т.к. хотели дать ребенку мое гражданство и в этом нет никакого нарушения! Где-то я читал в Китайском законе о гражданстве, что человек имеет право выйти из гражданства КНР! К сожалению не помню где, но где-то точно есть!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Хочу добавить:Когда Российское консульство даёт разрешение на Российское гражданство, от отца-китайца требуют справку о том, что он согласен на получение его ребёнком российского гражданства.Это и является отказом от китайского.гр., насколько я понимаю.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Хочу добавить:Когда Российское консульство даёт разрешение на Российское гражданство, от отца-китайца требуют справку о том, что он согласен на получение его ребёнком российского гражданства.Это и является отказом от китайского.гр., насколько я понимаю.
Ну да!
Я нашел закон о гражданстве на русском языке, но перевод скажем так поганый, китайцы переводили наверное, хотя и без грамматических ошибок.
 
Вот здесь статья 10
Статья 10. Китайские граждане могут утратить китай¬ское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они отвечают од¬ному из следующих условий:
1) являются близкими родственниками иностранцев;
2) постоянно проживают за пределами Китайской На¬родной Республики;
3) имеют иные надлежащие основания.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Где-то я читал в Китайском законе о гражданстве, что человек имеет право выйти из гражданства КНР! К сожалению не помню где, но где-то точно есть!
В том же самом законе и читали наверно.  ;)
Хорошо, скажите он родился Китайцем, но мы отказались от китайского гражданства ("Ведь в Китае нельзя иметь двойное" :)), т.к. хотели дать ребенку мое гражданство и в этом нет никакого нарушения!
Китайцы научили меня на статью отвечать другой статьей. Итак, контраргументом может служить другой пункт этого же закона:
第十四条 中国国籍的取得、丧失和恢复,除第九条规定的以外,必须办理申请手续。未满十八周岁的人,可由其父母或其他法定代理人代为办理申请。
第九条. 定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。

(По-русски примерно: выход из гражданства осуществляется только путем написания заявления в соответствующие органы, кроме пункта 9, в котором говорится, что китаец, ЖИВУЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ и получивший там иное гражданство автоматом выбрасывается из китайского).

Итого, чтобы выйти, нужно сначала войти, получить китайский паспорт, потом написать заявление об отказе. А тут уж фигушки наше родное государство согласится принять нас в граждане. :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вот здесь статья 10
Статья 10. Китайские граждане могут утратить китай¬ское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они отвечают од¬ному из следующих условий:
1) являются близкими родственниками иностранцев;
2) постоянно проживают за пределами Китайской На¬родной Республики;
3) имеют иные надлежащие основания.
Во-во, возбуждение ходaтайства, а не просто самовольное принятие другого гражданства.  :(
Хочу добавить:Когда Российское консульство даёт разрешение на Российское гражданство, от отца-китайца требуют справку о том, что он согласен на получение его ребёнком российского гражданства.Это и является отказом от китайского.гр., насколько я понимаю.
Эту справку только работники посольства и видят. Но в данном случае закон России о том, что имеюший русского родителя и не важно где родившийся может стать русским у закон Китая о том, что с китайским родителем в Китае автоматом значится китайцем не совпадают  :(.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
:(Эту справку только работники посольства и видят.
да, и все проходит мимо недремлющего (и весьма стяжательного) ока китайских властей :)
Моему мужу так и сказали: да зачем тебе этот мафань с отказом от китайского гражданства, заплати штраф - дешевле выйдет.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Во-во, возбуждение ходaтайства, а не просто самовольное принятие другого гражданства.  :(Эту справку только работники посольства и видят. Но в данном случае закон России о том, что имеюший русского родителя и не важно где родившийся может стать русским у закон Китая о том, что с китайским родителем в Китае автоматом значится китайцем не совпадают  :(.
Скажите мне пожалуйста, у Вашего ребенка сейчас какой паспорт?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Скажите мне пожалуйста, у Вашего ребенка сейчас какой паспорт?
Мой ребенок готовится родиться, поэтому нужно именно сейчас решить все вопросы с гражданством. Хочется, чтобы он был русским, но чтобы не остался за бортом в один прекрасный день как нарушивший закон.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Мой ребенок готовится родиться, поэтому нужно именно сейчас решить все вопросы с гражданством. Хочется, чтобы он был русским, но чтобы не остался за бортом в один прекрасный день как нарушивший закон.
Понятно! Делайте Российский паспорт, если есть возможность. Никакой закон не будет нарушен! Но как я уже сказал, получить российское гражданство Вам будет не просто, если ребенок родится здесь. Если у Вас  не такой большой срок и вы все еще можете путешествовать, то езжайте в Россию, и рожайте там. Тогда уж точно не будет проблем и вы получите Российское гражданство и Бш ребенок не будет считаться китайским гражданином по китайскому закону о гражданстве, и все будут счастливы и довольны!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здесь весь закон на русском языке:

ЗАКОН КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ[1]
(Принят на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 10 сентября 1980 г.)
Статья 1. Настоящий закон определяет порядок при¬обретения, утраты и восстановления гражданства Китай¬ской Народной Республики.
Статья 2. Китайская Народная Республика является многонациональным государством. Лица всех националь¬ностей Китайской Народной Республики имеют китай¬ское гражданство.
Статья 3. Китайская Народная Республика не признает за китайскими гражданами двойного гражданства.
Статья 4. Лица, оба или один из родителей которых яв¬ляются китайскими гражданами и которые родились на территории Китая, считаются китайскими гражданами.
Статья 5. Лица, оба или один из родителей которых яв¬ляются китайскими гражданами и которые родились на территории другой страны, считаются китайскими граж¬данами. Однако лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами, постоянно проживаю¬щими за пределами Китая, и которые приобрели по рож¬дению гражданство другой страны, не считаются китай¬скими гражданами.
Статья 6. Лица, родители которых являются лицами без гражданства или не имеют доказательства своей при¬надлежности к какому-либо гражданству, но постоянно проживают в Китае и родились на китайской территории, приобретают китайское гражданство.
Статья 7. Иностранцы или лица без гражданства могут приобрести китайское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они проявляют готовность соблюдать Конституцию и за¬коны Китайской Народной Республики и отвечают одно¬му из следующих условий:
1) являются близкими родственниками китайских граждан;
2) постоянно проживают в Китае;
3) имеют иные надлежащие основания.
Статья 8. Лица, чьи ходатайства о приобретении ки¬тайского гражданства удовлетворены, считаются китай¬скими гражданами. За лицами, которые приобрели китай¬ское гражданство, не сохраняется иностранное граждан¬ство.
Статья 9. Китайские граждане, постоянно проживаю¬щие на территории другой страны, в случае если они доб¬ровольно приобрели иностранное гражданство, утрачи¬вают китайское гражданство.
Статья 10. Китайские граждане могут утратить китай¬ское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они отвечают од¬ному из следующих условий:
1) являются близкими родственниками иностранцев;
2) постоянно проживают за пределами Китайской На¬родной Республики;
3) имеют иные надлежащие основания.
Статья 11. Лица, чьи ходатайства об утрате китайского гражданства удовлетворяются, утрачивают китайское гражданство.
Статья 12. Государственные служащие и военнослужа¬щие, находящиеся на действительной службе, не имеют права на отказ от китайского гражданства.
Статья 13. Иностранцы, состоявшие ранее в китайском гражданстве, могут ходатайствовать с указанием уважи¬тельных причин о восстановлении китайского граждан¬ства. За лицами, восстановленными в китайском граждан¬стве, не сохраняется иностранное гражданство.
Статья 14. За исключением случая, предусмотренного в статье 9, для приобретения китайского гражданства, утраты и восстановления подается ходатайство в установ¬ленном законом порядке. За лиц, не достигших 18-летнего возраста, ходатайствуют их родители или другие законные представители.
Статья 15. Ходатайства по поводу гражданства прини¬маются на территории страны городскими и уездными управлениями общественной безопасности по месту жи¬тельства заявителя, а за пределами страны — дипломати¬ческими и консульскими представителями Китайской На¬родной Республики.
Статья 16. Ходатайство о приобретении китайского гражданства, его утрате и восстановлении рассматрива¬ется Министерством общественной безопасности Китай¬ской Народной Республики. После удовлетворения ходатайства Министерство общественной безопасности выдает соответствующее свидетельство.
Статья 17. Акты приобретения или утраты китайского гражданства, имевшие место до опубликования настоя¬щего Закона, остаются в силе.
Статья 18. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
«Жэньминь жибао», 14 сентября 1980 г.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Еще одна вещь. Я где-то уже об этом писал. Прочитайте эту ветку. Вписание ребенка в паспорт не является приобретением им гражданства РФ. Вам нужно будет получить печать о гражданстве на российском образце свидетельства о рождении, так, что лучше в Вашей ситуации рожать в России, тогда проблем совсем не будет! Точно!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Еще одна вещь. Я где-то уже об этом писал. Прочитайте эту ветку. Вписание ребенка в паспорт не является приобретением им гражданства РФ. Вам нужно будет получить печать о гражданстве на российском образце свидетельства о рождении, так, что лучше в Вашей ситуации рожать в России, тогда проблем совсем не будет! Точно!
Спасибо. В России не могу по медицинским показаниям (запрещены поездки), поэтому буду выкручиваться здесь. Еще раз хочу напомнить, что очень жду имеющих ценный опыт путешествия детей между нашими странами без визы.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В том же самом законе и читали наверно.  ;)Китайцы научили меня на статью отвечать другой статьей. Итак, контраргументом может служить другой пункт этого же закона:
第十四条 中国国籍的取得、丧失和恢复,除第九条规定的以外,必须办理申请手续。未满十八周岁的人,可由其父母或其他法定代理人代为办理申请。
第九条. 定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。

(По-русски примерно: выход из гражданства осуществляется только путем написания заявления в соответствующие органы, кроме пункта 9, в котором говорится, что китаец, ЖИВУЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ и получивший там иное гражданство автоматом выбрасывается из китайского).

Итого, чтобы выйти, нужно сначала войти, получить китайский паспорт, потом написать заявление об отказе. А тут уж фигушки наше родное государство согласится принять нас в граждане. :(
Китайский паспорт получать не надо, т.к. этот документ не у всех даже есть. Китайская ID карта выдаётся по достяжению совершеннолетия. У Вас на руках только будет свидетельство о рождении, выданное в роддоме.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо. В России не могу по медицинским показаниям (запрещены поездки), поэтому буду выкручиваться здесь. Еще раз хочу напомнить, что очень жду имеющих ценный опыт путешествия детей между нашими странами без визы.
Завтра позвоню друзьям и узнаю! Потом напишу!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
В том же самом законе и читали наверно.  ;)Китайцы научили меня на статью отвечать другой статьей. Итак, контраргументом может служить другой пункт этого же закона:
第十四条 中国国籍的取得、丧失和恢复,除第九条规定的以外,必须办理申请手续。未满十八周岁的人,可由其父母或其他法定代理人代为办理申请。
第九条. 定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。

(По-русски примерно: выход из гражданства осуществляется только путем написания заявления в соответствующие органы, кроме пункта 9, в котором говорится, что китаец, ЖИВУЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ и получивший там иное гражданство автоматом выбрасывается из китайского).

Итого, чтобы выйти, нужно сначала войти, получить китайский паспорт, потом написать заявление об отказе. А тут уж фигушки наше родное государство согласится принять нас в граждане. :(
вот здесь в посте №91 приводится выдержка из памятки овира о том, что ребенок, родившийся в смешанном браке и получивший паспорт другого государства, может выехать, получив 入出境通行证 (разовое разрешение на выезд для ребенка): http://polusharie.com/index.php/topic,86768.75.html
овир, получив перечисленные документы, проверяет в принципе одну вещь: не получил ли ребенок прописки в китае по адресу родителя-гражданина КНР. если нет, то скатертью дорога :)
и после пересечения границы КНР с этим 通行证ом, ребенок уже не гражданин КНР 8-)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
не получил ли ребенок прописки в китае по адресу родителя-гражданина КНР.
Что является пропиской в данном контексте? Регистрация по месту жительства (ее вроде даже в нашем посольстве требуют)? Или все же гражданство, которое родитель-китаец может как-нибудь оформить самостоятельно?
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
прописка - всегда прописка :) 户口 (ребенок вписывается в 户口簿)
регистрация лаоваев 住宿登记 (выдается 住宿登记表)
регистрация китайцев 暂住登记 (выдается 暂住证)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Завтра позвоню друзьям и узнаю! Потом напишу!
То Тerra:Только что позвонил друзьям. Сказали ситуация такая. Ребенку действительно не нужно делать визу, но при этом в местном китайском ОВИРе нужно получить временный вид на жительство с одним или несколькими въездами в Китай. На один год или более длительный срок. По этой самой бумажке ребенок и будет въезжать и выезжать из страны. Это с учетом того, что конечно же у ребенка гражданство другого государства. Ребенок у них родился в Китае и один из родителей-гражданин КНР. Гражданство КНР у ребенка-нет! Просто папа писал заявление в консульстве, что он не против, чтобы у ребенка было гражданство мамы. Никакого нарушения со стороны Китайского законодательства не было!
Если рассуждать юридически грамотно, то закон КНР о гражданстве не доработан, т.к. в фразе "является гражданином Китая" нет никакого смысла. Человек не может являться гражданином никакой страны, если у него нет на то никакого удостоверения личности. Ребенок родился и до тех пор пока у него не будет соответствующего документа, подтверждающего его  гражданство(так, например, в России это печать о принадлежности к гражданству РФ на свидетельстве о рождении или внутренний паспорт), он не может являться гражданином никакой страны! Если сформулировать правильно, то ребенок "автоматически получает гражданство", а не "является гражданином КНР по рождению".
Автоматически же подразумевается, что он имеет право получить гражданство без всяких лишних процедур его приобретения.
Но, что касается России, Вам по российскому законодательству будет сложно получить именно российское гражданство, а именно печать о гражданстве ребенка  на его свидетельсте о рождении российског образца. Если оба родителя граждане РФ и ребенок родился вне России, то ребенок автоматически получает гражданство РФ. Если же один из родителей не гражданин РФ и ребенок родился в России, то все тоже самое(нет проблем). В Вашем же случае, если ребенок родится в Китае и только вы являетесь гражданином РФ, то в этом случае вступает в силу процедура приобретения гражданства России, а это более волокитный и нудный процесс!   Как они там дают гражданство в России я не знаю, но это вот так по Закону Российской Федерации.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Всё вышесказанное правильно.Это же и хотела написасать Вам ,Терра!
Гражданином надо сначала стать.На медицинском свидетельстве о рождении будет корешок, который отрывается органами,дающими гражданство.Не нужно ходить в Китае по месту прописки с этим документом, тогда они оторвут этот корешок, прикрепят "куда надо" и ваш ребёнок станет гражданином КНР.Идите с ним в Посольство страны, гражданство которой хотите дать вашему ребёнку.Прежде нужно оформить 4 папки, заверенные у нотариуса с переводом, в их числе папка со справкой от папы, она, кстати, заверяется тоже, после нотариуса в департаменте МИДа КНР, потом а посольстве страны, куда вы и идёте.Между прочим, не проходит это мимо китайских органов, они же заверяют.БЕз их заверения наши НЕ ПРИНИМАЮТ!Так что, всё по закону.Правильно сказано, китайский закон не доработан или плохо прописан, вот и есть, где можно придраться.Наши дипломаты работают чётко, они Вам объяснят ВСЁ в этом случае.Эту процедуру мы прошли ровно 2 года назад, после подачи всех документов ровно через неделю было получено Разрешение на Граждасвто РФ.Далее в России поставили печать на свидетельство о рождении.Сначала на медицинском, уже легализованном, затем получили своё, российское свидетельство(закон есть на это) а далее, я снова сходила по месту регистрации и поставила печать уже на это свидетельство.Если бы всё знала сразу, как это делается, ничего сложного.Просто у нас чиновники на местах не всегда знают законов.Поэтому надо на них "давить"!Пример:Когда пришли в ЗАГС поместу жительства и попросили выдать свидетельство о рождении российского образца,нас послали в Москву, в посольство.В Какое посольство, сами не знают :D.Просто "отфутболили" и всё.Хорошо, что мой отец много лет работал главой Администрации, он потребовал, чтобы они проконсультировались в Госкомитете по делам ЗАГС, и они "как миленькие" всё узнали, и уже через пару дней разговаривали по-другому.
Ещё такие нюансы:сначала пропишите ребёнка по месту своего жительства, а потом ходите везде, они никуда не денутся.Ещё для получения св-ва о рождении нужен подлинный документ папы(удостоверение личности)копия не пройдёт.Мне пришлось в срочном порядке просить выслать из КНР, а то они хотели в графе "Отец" прочерк поставить :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
То Тerra:Только что позвонил друзьям. Сказали ситуация такая. Ребенку действительно не нужно делать визу, но при этом в местном китайском ОВИРе нужно получить временный вид на жительство с одним или несколькими въездами в Китай. На один год или более длительный срок. По этой самой бумажке ребенок и будет въезжать и выезжать из страны.
Спасибо. Информация приятная. Хотя это мало чем от той же самой годовой визы отличается.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в их числе папка со справкой от папы, она, кстати, заверяется тоже, после нотариуса в департаменте МИДа КНР, потом а посольстве страны, куда вы и идёте.Между прочим, не проходит это мимо китайских органов, они же заверяют.БЕз их заверения наши НЕ ПРИНИМАЮТ!Так что, всё по закону.
Принимают, если папа собственноручно в Посольстве эту бумажку написал.
Правильно сказано, китайский закон не доработан или плохо прописан, вот и есть, где можно придраться.
Недоработан - это одно, хуже то, что чиновники махают перед носом этими бумажками и закрывают дверь. Они то уверены, что все доработано и вседа так было. А ты получаешься правым, но приходится стучаться снова (безрезультатно), искать юристов, законы, переводчиков  >:(
Ещё для получения св-ва о рождении нужен подлинный документ папы(удостоверение личности)копия не пройдёт.Мне пришлось в срочном порядке просить выслать из КНР, а то они хотели в графе "Отец" прочерк поставить :D
Это очередная недоработка наших законов?  :o Если папа не присутствует в стране, кто и как может дать его подлинный документ? 
Но вообще, во избежание "геморроя" (простите) я уже итак подумываю оформлять гражданство без отца (с прочерком). Никаких преимуществ китайский отец не даст русскому ребенку, а бумажных проблем явно добавит. Заодно и не нарушу китайский закон, то есть. мой ребенок хоть и рожден в Китае, но отца не имеет!
Спасибо всем откликнувшимся, действительно помогли и успокоили.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Когда оформляла 4 папки для Посольства РФ на получение гражданства, сделала их копии.Вот они мне и пригодились, когда выдавали свидетельство о рождении в России.А медицинское св-во взяли в архив ЗАГСа.
Это для тех пишу, кто всё-таки пойдёт по "этим стопам".Очень уж много бумажной волокиты получается, если не знать всё сразу.