Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005199 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

3)Справка с места работы мамы , о том, что она не получала это пособие по месту работы. если не работающая мама, справку из службы занятости.
4) Аналогичную справку от папы, переведённую , легализованную.
Интересно, а какой орган в Китае может выдат справку о том, что китайский папа не получал пособия, если понятия детских пособий вообще отсутствует в Китае  :о
Кошка - друг человека

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
сегодня мне в консульстве сотрудница Ирина(ирина младшяя что ли?напоминает о соколове)сказала,что я как гр. КНР не могу получить эту справку о рождении моего ребенка для представления в органы на единовременное пособие. нужно привезти доверенность из россии, от российского нотариуса и от русской жены, или чтобы сама пришла за этой справкой......без слов. :o тот факт, что ребенок является гражданином РФ,и я родной отец,хоть и не гр. РФ, но ведь единственный тот,кто может предоставлять интересы моего ребенка здесь в пекине- совершенно не причём!!!кошмар! :o
а вчера пока я не стал показать распечатку на бумаге часть наших обсуждений с сайта полушария(без имён и ников),о том,что люди получают такую справку в консульстве,она вообще отрицала о существовании этой справки......то что меня поражает,данная сотрудница консульской службы придумывает правила и сложности на ходу...что в резульстате мне дали понять,что им уже ничего не страшно... :(

PS: пока жена оформит доверенность,переслать мне DHL-ом
и я заплачу за оформление этой справки, ей переслать обратно,подаёт,уже дороже чем самое пособие,теряется смысл мучаться...это ещё при том случае,что это консульство не станет переслать через МИДовские представительства запрос на подленность довернности...ужас!

что делать???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
guomao, я пока могу только посочувствовать и сказать, что все это не ново. Я 10 лет в Китае и каждая встреча с Посольством для меня пытка. Увы, с годами ничего не меняется  :'( Скоро и мне предстоят заморочки со свидетельствами, справками, ругательствами. Как вспомню, так вздрогну.
Держитесь и держите нас в курсе событий. Очень интересно, чем закончится история.
Кошка - друг человека

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
если честно,вопрос простой для них и для меня:
дали бы мне форму заявления,я бы заполнил,заплатил бы в кассу за оформление справки,дальше переслал бы жене-всё вопрос решён!
ан нет!
нужно довернность из России,очень интересный тот факт,если по логике,данная справка кроме нас с женой с ребенком, никому обсолютно ненужна!!!тогда зачем нотариальная доверенность??
а если жена по состоянию здоровья после рода в минус 30 градусов в Сибири не может бегать по нотраиусам,почтам и разным инстанциям, то что?пригласить нотариуса на дом???
будем ждать как нарушаются права новорожденного ребенка-гражданина Расейского Фэдэрации??
совести вообще нет!!!
господь их накажет,вопрос времени!
хорошо что я ещё порусски более менее говорю и пишу, а те мужья-китайцы с русскими женами, которые не шарят порусски?им то как быть?? :-X

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
гуомао, проблема не толко у китайских пап. Те же самые заморочки и у русских родителей. Это давно известно, что в нашем посольстве не хотят делать то, что должны.
Расскажите, какие еще документы потребовали у мамы на оформление пособия, огласите весь бюрократический список, пожалуйста.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в общем еврейское государство или государствр масонов...молчу. >:( :-X на китайский взгляд, у этого сильного государства уже видны трещины уже чужим людям голыми глазами.
Ну, я бы все же не стала приписывать сюда все государство в целом. Государство, как раз, в отличие от китайского, выделяет детские пособия, осуществляет бесплатную медицину и образование. И, кстати, положения о выдаче гражданства за границей и всеми прилагающимися к нему бумажками тоже прописаны. Другое дело, что действительно посольским работникам просто лень с этим возиться. Зачем им лишняя работа? Тем более, если приходит гражданин Китая за какими-то русскими бумажками, то они вообще ничего ему не должны. Моему китайскому мужу тоже в свое время отвечали, мол, скажите спасибо, что мы вообще с вами общаемся. Надо же, какая честь!
Кроме того, я слышала, что в Шанхайском консульстве и в Гуанчжоу все более-менее терпимо, но, увы, мы принадлежим к пекинскому округу, и в этом наша беда.
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
уважаемый гомао, 你希望别人怎么对待你,就要这样对待别人。发言请大气一点,和气生财 ;)
在中国也有一些机构,尽管你按照规定申请了,也不给办理。比如说,不给外国人发放卫星电视许可证。

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
сегодня мне в консульстве сотрудница Ирина(ирина младшяя что ли?напоминает о соколове)сказала,что я как гр. КНР не могу получить эту справку о рождении моего ребенка для представления в органы на единовременное пособие.
а кто вам посоветовал общаться с ириной? она вроде с русскими работает. а для работы с гражданами КНР есть особый сотрудник (не знаю его имени).

может, поможет легализованный перевод на русский свидетельства о рождении ребенка? (т.к. там указано, что вы - отец)
===
у знакомых умер человек, живший за границей (в западной стране). у него на счету там осталось 3000 дол.
чтобы родственники могли получить деньги, надо было оформить справку. но там для одной справкой потребовалась другая, третья и т.д.
в общем, уже на справки потратили более 2000 дол. знали бы заранее, связываться бы не стали. но теперь уже останавливаться поздно

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   Вопрос к смешанным бракам! Заранее извиняюсь, если обсуждалась эта тема(из-за маленького ребёнка, нет времени всё перечитать).
   Ребёнка в посольстве мы зарегистрировали, получили свид. о рождении, вписали в мой паспорт. В китайской справке о рождении оторвали "корешок". Кто подскажет - можно ли будет ребёнку официально оформить Китайское "Ху Кхоу"??? И со временем оформить док-ты в школу - как китайскому ребёнку(по прописке).  И т.д. и т.п.....
  С какими трудностями можем столкнуться мы и наш ребёнок, если он будет жить в Китае???
 
моя сила в моей слабости

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
как я понела у вашего ребёнка Российское гражданство т.к. он вписан в ваш паспорт . тогда ему не дадут китайскую прописку (  Ху Кхоу) .

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   Вот за это и переживаю. Неужели нет никаких вариантов ??? Может можно будет сделать со временем?
   Мы ещё не пробовали оформлять. Поэтому решила узнать, есть ли варианты...
моя сила в моей слабости

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
делайте китайское гражданство и вам сделают прописку ,других вариантов нет.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
А о какой сумме пособия идет речь?
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
или китайское гражданство и китайское хукоу, или иностранное гражданство

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
когда ребенок вырастет, сможет сам поменять гражданство - так мне муж сказал, не знаю, насколько соответствует действительности. А перед тем, как корешок отрывать, Вас секретарь Посольства не спрашивал, твердо ли Вы решили дать ребенку российское гражданство? Нас спрашивал несколько раз.
А какие проблемы со школой? У нас старший сын, рожденный в России, ходит в обычную китайскую школу, как простой пекинец. Муж достал справку, что именно он является отцом ребенка, у мужа сейчас пекинская прописка (может, у Вас с этим осложнения?). Для всех пекинцев обучение бесплатное. При оформлении принесли в школу легализованное свидетельство о браке, мой загранпаспорт + 临时住宿登记表 (временную регистрацию - мою и ребенка), 户口本 мужа и документы на квартиру (количество мест в школе было ограничено, и принимали только тех, кто прописан в нашем районе). И все.   

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Сейчас по новым правилам ребенку-иностранцу, у которого 1 из родителей китаец, не надо ничего лишнего платить в школе, в саду.

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Сейчас по новым правилам ребенку-иностранцу, у которого 1 из родителей китаец, не надо ничего лишнего платить в школе, в саду.

Абсолютно верно, нам тоже вовремя сказали про это правило, так как я тоже очень переживала по этому вопросу.Если папа (или мама) имеет  кит. граждансво, то дети имеют  права обучаться на общих основаниях  с китайцами.   
У  меня у ребёнка, укр. гражданство, никаких проблем ни с садиком, ни со с школой не возникало. ХУкоу папы при приёме в школу требовали+  перевёденное, лег. свидетельство о рождении ребёнка.   

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   Спасибо всем за ответы! Многое стало понятно. Все док-ты оформлял муж, а он ещё не вернулся. Сказал, что будет пробовать вписать в "Ху Кхоу". Но, мне кажется, что пока вряд ли получится :-X
моя сила в моей слабости

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Сейчас по новым правилам ребенку-иностранцу, у которого 1 из родителей китаец, не надо ничего лишнего платить в школе, в саду.


Да, да, да, мне муж об этом тоже говорил. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
   Спасибо всем за ответы! Многое стало понятно. Все док-ты оформлял муж, а он ещё не вернулся. Сказал, что будет пробовать вписать в "Ху Кхоу". Но, мне кажется, что пока вряд ли получится :-X
без отрывного корешка на свидетельстве о рождении хукоу не дадут. органы выдачи хукоу проверяют наличие корешка и отрывают его при прописывании. в консульстве рф потому и оторвали его, чтобы нельзя было потом получить хукоу иностранному гражданину. если бы наше консульство выдало бы гражданство и не отрезало корешок и это бы стало известно, была бы сильная дипломатическая реакция со стороны китая. нашему государству в принципе все равно: в россии двойное гражданство не запрещено, а в китае - нельзя!

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
14 дней прошло,через многое мы с вами прошли...но!!!сегодня утром сказали что можно!
мне сегодня выдали справку: Ирина Викторовна лично вышла из южных ворот посольства и вручила мне эту справку,в 19:00 вечером,в этот момент у меня в глазах переполнено слезами,......с этой справкой,я наконецто остался довольным и удовлетворенным.
спасибо Ирине Викторовне,Я вас люблю и уважаю!!! ;D
отдельное огромное приогромное человеческое спасибо заведующему консулу,хотя были какие то непонятные для нас юридические тонкости,но всё равно помог нам решить вопрос!уважаю!
спасибо всем форумчанам и работникам посольства,консульского отдела, кому было не безразлично нашей судьбе с этой справкой!
ещё раз всем спасибо за внимание
С уважением! ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  Кто подскажет - можно ли будет ребёнку официально оформить Китайское "Ху Кхоу"??? И со временем оформить док-ты в школу - как китайскому ребёнку(по прописке).  И т.д. и т.п.....
 
официально оформить конечно же нельзя, но не официально пока еще в этои стране все сделать можно. Дело в том, что не каждая деревенская дама может рожать в больнице, поэтому при одном хотя бы свидетеле (например муж) в милиции зарегистрируют факт рождения ребенка. Немного денег чиновникам и все путем, как бы это не прискорбно звучало.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сейчас по новым правилам ребенку-иностранцу, у которого 1 из родителей китаец, не надо ничего лишнего платить в школе, в саду.
Это только для Пекина или в целом по Китаю?
Кошка - друг человека

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
уважаемый гомао, 你希望别人怎么对待你,就要这样对待别人。发言请大气一点,和气生财 ;)
在中国也有一些机构,尽管你按照规定申请了,也不给办理。比如说,不给外国人发放卫星电视许可证。
尊敬的expat!您是指的这个事吗? :)
《卫星电视广播地面接收设施管理规定》实施细则
您是指的单位还是个人?

ещё,позвольте не согласиться с вашим мнением:
в этом:
Цитировать
или китайское гражданство и китайское хукоу, или иностранное гражданство
и в этом
Цитировать
без отрывного корешка на свидетельстве о рождении хукоу не дадут. органы выдачи хукоу проверяют наличие корешка и отрывают его при прописывании. в консульстве рф потому и оторвали его, чтобы нельзя было потом получить хукоу иностранному гражданину. если бы наше консульство выдало бы гражданство и не отрезало корешок и это бы стало известно, была бы сильная дипломатическая реакция со стороны китая. нашему государству в принципе все равно: в россии двойное гражданство не запрещено, а в китае - нельзя!

позвольте задать вопрос вам,уважаемый expat,а где и в каком порядке происходит регистрация о рождении?хукоу и гражданство это всё понятно,а кто обязан регистрировать рождение?

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
официально оформить конечно же нельзя, но не официально пока еще в этои стране все сделать можно... Немного денег чиновникам и все путем, как бы это не прискорбно звучало.
   Terra, спасибо за ответ. В течении этого года займётся этим вопросом, попробуем сделать.  Я из разговора с мужем поняла, что оформить реально, ему уже знакомые(в милиции) подсказали как сделать. Только з/паспорт мы не будем оформлять китайский, т.к. ребёнок записан в моём паспорте. А то получится противозаконно(оформили 2-а паспорта).
моя сила в моей слабости