Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005192 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Три недели назад была в ОВИРе, переписывала перечень документов для оформления загранпаспорта, такого там не было. Вот здесь есть перечень: http://www.norge-info.ru/pasaporte/
Ну это вообще прикол уже. Такое ощущение, что в нашей стране в на каждых 500 метрах свои законы придуманы  >:(
Я была в ОВИРе в июле, в Кировском районе Санкт-Петербурга, специально интересовалась детским паспортом и точно получила ответ - согласие второго родителя!
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну это вообще прикол уже. Такое ощущение, что в нашей стране в на каждых 500 метрах свои законы придуманы  >:(
Я была в ОВИРе в июле, в Кировском районе Санкт-Петербурга, специально интересовалась детским паспортом и точно получила ответ - согласие второго родителя!

Не, ну даже, если задуматься, то для чего, какой смысл в этом согласии.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не, ну даже, если задуматься, то для чего, какой смысл в этом согласии.
Смысл то как раз мне понятен - для того, чтобы один родитель не вывез без ведома второго родителя ребенка за границу. Потому что многие дети именно так и пропадают, чем нарушают права второго родителя.
Я когда-то в нотариате подрабатывала (просто девочкой на побегушках), точно помню, что многие приходили писать разрешение на вывоз. Правда, это когда оба родителя россияне. В то время интересоваться смешенныеми браками у меня даже повода не было.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Смысл то как раз мне понятен - для того, чтобы один родитель не вывез без ведома второго родителя ребенка за границу. Потому что многие дети именно так и пропадают, чем нарушают права второго родителя.
Я когда-то в нотариате подрабатывала (просто девочкой на побегушках), точно помню, что многие приходили писать разрешение на вывоз. Правда, это когда оба родителя россияне. В то время интересоваться смешенныеми браками у меня даже повода не было.

Так то разрешение, а то паспорт, разные вещи.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В Хабаровске года три назад тоже требовали согласие папаши на оформление загранпаспорта, а вот год назад уже перестали требовать.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В Хабаровске года три назад тоже требовали согласие папаши на оформление загранпаспорта, а вот год назад уже перестали требовать.
Надеюсь, что маразм потихоньку прекратится в нашей стране.
Кошка - друг человека

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А случаем ни у кого нет бланков заявления на выдачу свидетельства о рождении? а то ехать сначала за ними, а потом отвозить заполненные... проблематично! если есть  пожалуйста скиньте мне!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А случаем ни у кого нет бланков заявления на выдачу свидетельства о рождении? а то ехать сначала за ними, а потом отвозить заполненные... проблематично! если есть  пожалуйста скиньте мне!
У нас было так. Я позвонил в консульский отдел, у меня спросили номер факса,куда отправить бланк. Потом по факсу переправили, мы заполнили, жена расписалась и я поехал в Пекин. Там еще какое-то заявление заполнил, сняли копии документов, заплатил 42 юаня по тому курсу, где-то расписался и все. После этого нам прислали свидетельство о рождении и мамин паспорт с вписанным малышом по почте через недели две. Все просто! :) Удачи!

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! Попробуем так! Только мы приписаны к Шэньяну, и у нас жутко неорганизованное консульство! :(
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
После этого нам прислали свидетельство о рождении и мамин паспорт с вписанным малышом по почте через недели две. Все просто! :) Удачи!
Как это две недели???? А если я поеду с малышом (больше некому), где я там без паспорта торчать буду, даже в гостиницу не поселиться???  :o
Кошка - друг человека

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
да вы по почте пошлите, зачем самой-то ехать? мы дома ждали паспорт со свидетельством.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Как это две недели???? А если я поеду с малышом (больше некому), где я там без паспорта торчать буду, даже в гостиницу не поселиться???  :o
В нашей ситуации ездил я, а жена дома была, т.к. что никому торчать нигде не приходилось.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
я-папа гр. КНР. мама-русская.гр. РФ. ребенок родился здесь в пекине.
получил кит. свидетельство о рождения.
теперь:
мама и ребенок в РФ находятся.
имеют документы:
1.出生证китайский сертификат о рождения
2.решение посла РФ в КНР о принятии гражданства РФ.
ребенок вписан в загран. мамы.
нам нужно знать,каким образом мама с ребенком может получить это единовременное пособие при рождении??
в ЗАГСе по месту жительства в России не дает справку в Соцзащита, ссылаясь на то,что у ребенка нет свидетельства российского образца. а фактически у ребенка не может быть такого,потому что родился на территории КНР.
скажите пожалуйста, как разруливать ситуацию?как им получить пособие на рождение в РФ.
спасибо за внимания!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
я-папа гр. КНР. мама-русская.гр. РФ. ребенок родился здесь в пекине.
получил кит. свидетельство о рождения.
теперь:
мама и ребенок в РФ находятся.
имеют документы:
1.出生证китайский сертификат о рождения
2.решение посла РФ в КНР о принятии гражданства РФ.
ребенок вписан в загран. мамы.
нам нужно знать,каким образом мама с ребенком может получить это единовременное пособие при рождении??
в ЗАГСе по месту жительства в России не дает справку в Соцзащита, ссылаясь на то,что у ребенка нет свидетельства российского образца. а фактически у ребенка не может быть такого,потому что родился на территории КНР.
скажите пожалуйста, как разруливать ситуацию?как им получить пособие на рождение в РФ.
спасибо за внимания!!!
Дорогой Гуомао!Хочу уточнить. что вписание  ребенка в паспорт мамы не является получением им российского гражданства. Для того, чтобы получить гражданство РФ в начале нужно получить ребенку свидетельство о рождении российского образца. Затем, при подтверждении, что у ребенка в настоящее время нет и не будет гражданства КНР, нужно зарегистрировать  ребенка по месту жительства в России, получить определенную форму в домоуправлении и с этим документом подавать заявление на принятие в российское гражданство.  Если у ребенка оба родителя граждане России, то независимо от места рождения ребенка, он АВТОМАТИЧЕСКИ получает российское гражданство. Если один из родителей является гражданином РФ и ребенок родился на территории Российской Федерации, то он также получает гражданство России АВТОМАТИЧЕСКИ. У вас же ситуация другая. Вам нужно приобретать гражданство РФ, следовательно придется немного помучиться. Решение посла о вписании ребенка в паспорт как я уже сказал не является, получением ребенком гражданства РФ. Вам вместе с вписанием ребенка в паспорт должны были выдать российское свидетельство о рождении, чего как я понимаю не сделали. При последующем получении паспорта у ребенка спросят наличие гражданства( печать  о наличии гражданства РФ в российском свидетельстве о рождении), чего у Вас как я понимаю нет. Пособия может получить только гражданин РФ, поэтому пока  речи об этом идти не может, хотя, если сделать заверенный перевод китайского свидетельства о рождении (можно сделать в торгово-промышленной палате), то можете попробывать в комитете соцзащиты. Вдрyг пойдут на встречу, хотя я не уверен.
Вкратце:
1.Получите свидетельство о рождении российского образца (в консульском отделе посольства РФ)
2.Зарегистрируйте ребенка по месту жительства в России
3. Возьмите справку (если не ошибаюсь формы 46. может быть и нет) с домоуправления (паспортный стол по месту регистрации).
4.Подавайте заявление в паспортно-визовой службе со всеми документами на принятие в гражданство.
Вот собственно пока и все. Это легальный путь.
 Удачи!
« Последнее редактирование: 27 Января 2009 21:47:35 от Cantoneeese »

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Спасибо огромное Cantoneeese, за горячее сердце и оперативный, подробнейший ответ!!! :)
один я не очень понимаю, тогда для чего нужна была бумага-решение посла о принятии в гражданство РФ. это ещё не всё?
завтра пойду в консульский отдел попробую получить это свидетельство российского образца...:)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
скорее всего, вам предложат поставить штамп "гражданин россии" на легализованном переводе на русский язык китайского свидетельства о рождении, а не выдадут отдельное российское. посольство в пекине получило право ставить такой штамп совсем недавно, а саму печать, по-моему вырезали дней десять назад

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Справки и документы для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
————————————————————-
если ребенок не родился в России, так у него нет справки-выписки из российского роддома, соответственно ЗАГС не выдаёт справку о рождении ребенка, значит комитет соцзащиты не будет оформлять единовременное пособие?
как быть?мама ребенка даже не из-за денежки,а чисто хочет знать правду,так или не так: если мама русская, ребенок тот же сразу после рождения получил гражданство РФ, но единовременное пособие не можем получать, потому что не рожали в российском роддоме? :o

ещё какие подводные камни ждут впереди?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
вопросы загс находятся в ведении консульской службы посольства.
или я чего-то не понимаю?

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
respect to expat!спасибо!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Справки и документы для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
————————————————————-
если ребенок не родился в России, так у него нет справки-выписки из российского роддома, соответственно ЗАГС не выдаёт справку о рождении ребенка, значит комитет соцзащиты не будет оформлять единовременное пособие?
как быть?мама ребенка даже не из-за денежки,а чисто хочет знать правду,так или не так: если мама русская, ребенок тот же сразу после рождения получил гражданство РФ, но единовременное пособие не можем получать, потому что не рожали в российском роддоме? :o

ещё какие подводные камни ждут впереди?
Эту справку, должны были выдать там же в консульском отделе. Она выдается специально на получение пособия

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Справки и документы для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
————————————————————-
если ребенок не родился в России, так у него нет справки-выписки из российского роддома, соответственно ЗАГС не выдаёт справку о рождении ребенка, значит комитет соцзащиты не будет оформлять единовременное пособие?
как быть?мама ребенка даже не из-за денежки,а чисто хочет знать правду,так или не так: если мама русская, ребенок тот же сразу после рождения получил гражданство РФ, но единовременное пособие не можем получать, потому что не рожали в российском роддоме? :o

ещё какие подводные камни ждут впереди?
Хочу сказать , что нам удалось получить это пособие. Правда нервов потрепали порядочно. Свидетельства Российского образца у нас нет, у нас легализованный перевод с штампом Гражданин России.
1) В консульстве нам дали справку о том, что подтверждают факт рождения ребёнка. Справка в произвольной форме, в шапке справки написали , что это форма №24. Та что требуется для представления в органы для получения единовременного пособия.
2) Ещё ребёнка обязательно надо прописать , зарегистрировать в России , и предоставить справку о прописке.
3)Справка с места работы мамы , о том, что она не получала это пособие по месту работы. если не работающая мама, справку из службы занятости.
4) Аналогичную справку от папы, переведённую , легализованную.
5) И ещё мы писали заявления и мама, и папа, о том, что если вдруг где то всплывёт , что мы пособие получили ещё и с папиной стороны или ещё где, обязуемся возместить всю сумму.
Подать все документы нужно до того как ребёнку исполнится 6 месяцев.
Мы рассказали всю нашу ситуацию и попросили перечень всех документов, которые нам нужно предоставить.  Правда пришлось порядочно побегать и потрепать нервы. больше конечно своих. Желаю удачи!
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
2) Ещё ребёнка обязательно надо прописать , зарегистрировать в России , и предоставить справку о прописке.
Подать все документы нужно до того как ребёнку исполнится 6 месяцев.
а для прописки ребенка надо свозить в россию?
это уже после получения им гражданства и штампа "гражданин россии" в св-ве о рождении, что само отнимает немало времени, но пока ребенку не стукнуло 6 месяцев.
да уж, расслабиться не получится... :o

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а для прописки ребенка надо свозить в россию?
это уже после получения им гражданства и штампа "гражданин россии" в св-ве о рождении, что само отнимает немало времени, но пока ребенку не стукнуло 6 месяцев.
да уж, расслабиться не получится... :o
мы в россию не ездили. Нам бабушка помогала всё оформить. Если б конечно раньше знали , что бедной пенсионерке все нервы истреплют своей бюрократией, не стали бы и затевать. столько денег истратили на всякие там справки, доверенности и прочую требуху, что уж своё бы вернуть. наше государство тапор себе на ногу не уронит, одной рукой дают , второй отбирают. а какие люди везде сидят , кошмар, ни один нормально не разговаривал, каждый из себя не меньше министра корчил. и ещё хорошо, что наш папа в это время был в россии , потому как в некоторых инстанциях с бабушкой даже с доверенностью не стали разговаривать, нужен был только кто то из родителей.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
господа, а нам поставили печать о том, что моя дочь принята в российское гражданство в отдельно для нее оформленный загранпаспорт... дочь рождена в Гонконге, свид-во о рождении переведено и легализовано, на нем нам поставили печать о прописке дочери "к матери". Нам нужно поставить печать на свидетельство? в консульстве нам дали загран с печатью и сказали "все, вы свободны"....можно ли это дело поменять на свидетельство российского образца? в случае потери свидетельства (не дай бог), нам нужно будет ехать в срочном порядке в ГК? дубликат же не выдадут здесь, я правильно понимаю?

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
господа, а нам поставили печать о том, что моя дочь принята в российское гражданство в отдельно для нее оформленный загранпаспорт... дочь рождена в Гонконге, свид-во о рождении переведено и легализовано, на нем нам поставили печать о прописке дочери "к матери". Нам нужно поставить печать на свидетельство? в консульстве нам дали загран с печатью и сказали "все, вы свободны"....можно ли это дело поменять на свидетельство российского образца? в случае потери свидетельства (не дай бог), нам нужно будет ехать в срочном порядке в ГК? дубликат же не выдадут здесь, я правильно понимаю?
мы паспорт оформлять не стали. нам на переведённом и легализованном свидетельстве , поставили на последнем листе штамп "гражданин россии". когда были в россии нам сказали (не помню кто и где), что это нормально, что обязательно должен быть штапм о гражданстве. в россии нам отказали выдать свидетельство о рождении российского образца, в консульстве тоже. хотя все наши знакомые получили такое свидетельство, кто в консульстве, кто в россии.
дубликат в россии вам конечно же не выдадут. надо будет либо связываться с консульством, либо действительно обращаться по месту рождения ребёнка. так нам сказалаи в консульстве. не дай бог конечно же потерять этот перевод. тоже переживаем.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!