Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Девушки, если не сложно, напишите список документов, необходимых для оформления того самого вкладыша о гражданстве...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Девушки, если не сложно, напишите список документов, необходимых для оформления того самого вкладыша о гражданстве...

Сейчас не выдают вкладыш, сейчас ставят штамп в российский паспорт, в графу, где дети.
Родители детей, появившихся на свет после 1 июля 2002 года, должны обратиться в подразделение федеральной миграционной службы по месту жительства. Если они предъявят свидетельство о рождении ребёнка, паспорта обоих родителей, то в тот же день в документе проставят штамп о принадлежности к гражданству РФ.
Я предоставляла вместо паспорта папы, заверенную копию  его паспорта и перевод, нотариально заверенный.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
to LAY:

Огромное спасибо!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
LAY, вот спасибо!!!!! Даже позвонили узнать!!!
Перевод св-ва младшей (пока)у нас есть, надо только посмотреть есть ли печать.
в ваш паспорт должен быть вписан ребенок
Имеется в виду общегр. паспорт? Значит надо еще перед всем этим вписать ребенка. Мы младшей когда прописку хотели оформить, все было в порядке, но не было разрешения папы на прописку. :(

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
LAY, вот спасибо!!!!! Даже позвонили узнать!!!
Перевод св-ва младшей (пока)у нас есть, надо только посмотреть есть ли печать.Имеется в виду общегр. паспорт? Значит надо еще перед всем этим вписать ребенка. Мы младшей когда прописку хотели оформить, все было в порядке, но не было разрешения папы на прописку. :(

Да, надо вписать в папорт, мне так инспектор сказала, но вы бы еще уточнили по вашему месту жительства, а то вдруг у вас по-другому.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а вы из Питера? Имею ввиду в России из какого города?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Я из Москвы. Конечно, попрошу маму узнать все точно по месту жительства. Но сами понимаете, пожилой человек...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я из Москвы. Конечно, попрошу маму узнать все точно по месту жительства. Но сами понимаете, пожилой человек...

Ну да, лучше бы уточнить. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
а разве штамп ставится в паспорт? нам поставили штамп на свидетельство о рожеднии с обратной стороны. Мы предостовляли паспорта родителей, обязательно нужно было чтобы ребенок был вписан в паспорт и свидетельство о рождении и все.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а разве штамп ставится в паспорт? нам поставили штамп на свидетельство о рожеднии с обратной стороны. Мы предостовляли паспорта родителей, обязательно нужно было чтобы ребенок был вписан в паспорт и свидетельство о рождении и все.

Да, мне в паспорте поставили, в св. о рождении не ставили, штамп выглядит, как красная круглая печать, на ней написано Федеральная миграционная служба. Про гражданство на печати ничего не написано, я еще уточнила, инспектор сказала, что эта печать и подтверждает гражданство РФ.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
у меня была такая цепочка при оформлении гражданства ребенка:
после пекинского консульства, где оформили само гражданство, на руках был легализованный перевод "китайской зеленой книжечки" и копия решения о гражданстве. в консульстве мне тоже сказали, что отсылают данные в москву редко, и это может повлиять на оформление отдельного загранпаспорта на ребенка в россии(если еще не будет данных , то и паспорт не получить).
 в россии я  обратилась за пропиской ребенка, они отправляют в ФедМигрСлужбу, инспектор проверяет документы, и сразу же вписывают ребенка в ваш общегражданский паспорт и ставят штамп , по описанию такой же как у LAY.
вот тут то у меня и вопрос к вам мамочки.
я спросила инспектора, что мне бы хотелось свидетельство о рождении поменять на российского образца, они тут же созвонились с загсом и те им сказали, что не положено. :(
 это такая морока жить с этим доком формата а4 в несколько листов!
 как вы умудрились получить русское свид-во? ??? кто знает какие нормативные акты , инструкции регулируют эту ситуацию?


Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
у меня была такая цепочка при оформлении гражданства ребенка:
после пекинского консульства, где оформили само гражданство, на руках был легализованный перевод "китайской зеленой книжечки" и копия решения о гражданстве. в консульстве мне тоже сказали, что отсылают данные в москву редко, и это может повлиять на оформление отдельного загранпаспорта на ребенка в россии(если еще не будет данных , то и паспорт не получить).
 в россии я  обратилась за пропиской ребенка, они отправляют в ФедМигрСлужбу, инспектор проверяет документы, и сразу же вписывают ребенка в ваш общегражданский паспорт и ставят штамп , по описанию такой же как у LAY.
вот тут то у меня и вопрос к вам мамочки.
я спросила инспектора, что мне бы хотелось свидетельство о рождении поменять на российского образца, они тут же созвонились с загсом и те им сказали, что не положено. :(
 это такая морока жить с этим доком формата а4 в несколько листов!
 как вы умудрились получить русское свид-во? ??? кто знает какие нормативные акты , инструкции регулируют эту ситуацию?

Сейчас спросила в ЗАГСе, по поводу св. о рождении, там сказали, что не обменяют, что св. о рождении выдается только один раз. ::)

На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
у нас св-во российское, и на нем поставили печать.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Сейчас спросила в ЗАГСе, по поводу св. о рождении, там сказали, что не обменяют, что св. о рождении выдается только один раз. ::)
вот тут я и вижу лазейку для спора ;D ведь по идее не выдавали нам российского свидетельства и одного раза, мы просто были вынуждены перевести медицинское кит. свид-во, чтобы получить гражданство.
и номера, серии там совсем не как у нас...
ну это я так,мечтаю ::)
а то элементарно как билет в россии покупать, так и начинается:"а где тут у вас что :o"

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Обрисуйте причину, по кот вам отказались регестрировать ребенка в ЗАГСе? как-то не совсем понятно почему вы не можете получить свидетельство о рождении российског ообразца. Нам консульство и справку Ф-24 без проблем выдали, и в паспорт вписали, и "зеленую книжучку" поменяли на свидетельство российского образца, в ЗАГсе мы еще так и не были, ребенка никуда не вписывали официально.

Может кто-то знает следующее - ребенок получил свидетельство о рождении российского образца, а гражданство в россии отдельно надо все-таки оформлять или уже нет?
Мы сами не можем понять ,  по какой причине нам не выдают свид-во о рожд. Российского образца. Толком никто ничего не объясняет ,  не ссылаясь ни на один закон. Мы разговаривали с юристами ЗАГСа, те делали запрос в МИД в Москву, МИД делал запрос в наше консульство, в общем всё так и осталось не ясно. В ЗАГСе говорят, что консульство нарушило мои права, как гражданки россии, что должны были зарегистрировать ребёнка. И что  регистрация рождения производится только один раз. И что наша регистрация была в консульстве. На что консульство, отчечает им, что регистрация произведена не была. Они подтверждают лишь сам факт рождения ребёнка. И что статус этой "зелёной книжечки", выданной в роддоме, и есть свидетельство о рождении. Получается , что ребёнок нигде не зарегистрирован, кроме как в китайском роддоме. Справку по форме №24 нам тоже выдало консульство, лишь изменило формулировку. И в паспорт ребёнка вписали. А вот свидетельство выдавать отказываются. Причём не ссылаясь ни на один закон, просто, у вас папа иностранный гражданин, мы и так вам дали ребёнку гражданство в упрощенном порядке. Хотя если на сайте консульства почитать о государственной регистрации рождения, то они должны выдать это свидетельство. в общем мы уже запутались и плюнули на всё.
У нас тоже перевод китайского свидетельства о рождении на нескольких листах формта А4, и на последней странице стоит штамп консульства, Граджданин России. Сказали , что этого достаточно. По крайней мере пока, в России с этим проблем не было. Но кто знает , сегодня всё нормально , а  завтра скажут , что не катит такое свидетельство и где искать концы?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008 01:24:02 от Kristusha »
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Знакомая год назад обращалась в консульство за св-вом для ребенка, ей выдали св-во российского образца, при этом забрали китайское. А нам в этом году только легализовали китайское св-во о рождении, сказали, что российское не дадут, что теперь так.

Дети и у меня и у нее рождены в Китае, отцы китайцы. Консульство в Шэньяне.

Возможно, у чисто русских детей иначе, узнаю, напишу.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Надо пойти в коснульство и допытать ПОЧЕМУ? и ликвидировать это ПОЧЕМУ!

Удачи, девочки! стальных нервов, терпения! Следующих детей езжайте в россию рожать  :)

по-моему, проблемы такие же, если папа русский, а мать китаянка...

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да уж,насчет нервов и терпения вы правы!
Я, правда,не в Китае а на Тайване, и муж у меня и вовсе африканец,но была у нас интересная ситуация.Родился у нас сын,муж в то время (11 лет назад) работал в Нигерии,это не его страна,он был там консулом.После рождения ребенка муж сам выписал ему свидетельство о рождении своей страны, Нигерия тоже выдала свидетельство о рождении,так как ребенок у них родился.Мы жили в маленьком городе,не в столице,до Российского посольства было далеко,да и путешествовать по африке с новорожденным малышом...сами понимаете...
В моей голове все было просто,вот вернемся в страну мужа и я ситуацию узаконю в нашем(Российском) посольстве.Ну,там впишут мне ребенка в паспорт и все такое.
Ан не тут то было! В посольстве мне заявили,что ребенок никакого O:) отношения к России не имеет,и вписывать мне его в паспорт никто не будет! :o
Все перепитии рассказывать не буду,скажу толко,что на вписание моего собственного сына в мой же паспорт ушло 7 с половиной лет.До сих пор все друзья шутят: нагулял тебе муж сына,ну точно не твой,видишь тебе его и в паспорт вносить не хотят! :-[
Так что уж действительно,езжайте лучше рожать в Россию
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
у нас папа тоже китаец, дочка родилась в Гонконге и теперь у нас свидетельство с апостилем на четырех листах....в консульстве сказали, что мол сейчас так, российское вам не можем выдать....

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
И все-таки мне непонятно почему не дают св-во... на закон какой-то же опираются, кто-то может дать ответ подрбный?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #395 : 29 Октября 2008 15:42:16 »

Если муж не гражданин РФ, а вы гражданка РФ и ребенок родился не в России, то процесс получения российского гражданства очень не лёгкий. Вам нужно, чтобы было подтверждение о том, что ребёнку отказали в получении гражданства папы, или что получение гражданства папы по каким-либо причинам не возможно. Если же ситуация такая, что ребёнок родился в РФ, а один из Родителей не гражданин РФ, то получить гражданство можно без проблем. Позвоните в Российское консульство и вам всё объяснят подробнее.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008 23:15:32 от Cantoneeese »

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Если один из родителей гражданин РФ, то ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке. Требуется только заявление-согласие второго родителя. Оно может быть составлено в присутствие консула или уполномоченного лица. И все. Ну всякие документы типа российского паспорта, там где стоит прописка российского родителя. На самом деле процедура не сложна.

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если один из родителей гражданин РФ, то ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке. Требуется только заявление-согласие второго родителя. Оно может быть составлено в присутствие консула или уполномоченного лица. И все. Ну всякие документы типа российского паспорта, там где стоит прописка российского родителя. На самом деле процедура не сложна.
Абсолютно согласна ничего сложного нет. Только заявление мы писали не в присутствии Российского консула, а в консульстве мужа , и консульство это заявление нам заверило. Паспорта российского у нас тоже не было, предоставили ксерокопию. Правда его спросили в консульстве, хотя сами же и сказали, что по российскому законодательству его вывозить за пределы РФ нельзя.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Абсолютно согласна ничего сложного нет. Только заявление мы писали не в присутствии Российского консула, а в консульстве мужа , и консульство это заявление нам заверило. Паспорта российского у нас тоже не было, предоставили ксерокопию. Правда его спросили в консульстве, хотя сами же и сказали, что по российскому законодательству его вывозить за пределы РФ нельзя.
Как я понимаю по выше прочитанному у вас ребёнок в России родился. Так?

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Как я понимаю по выше прочитанному у вас ребёнок в России родился. Так?
Нет. В китае.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!