Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мой ребенок рожден в Китае. Отец - гражданин Китая. Я - гражданка Украины. Ребенку 3 года. В Китае он естественно считается китайцем, так как папа китаец. Папа ребенку оформил прописку (хукоу). По законам Украины мой ребенок также считается гражданином Украины по рождению. И у ребенка оформлено гражданство Украины в посольстве Украины в КНР. Ребенок вписан в мой паспорт. Продлевают визу в Китае только мне, ребенка считают китайцем, и он жил эти 3 года в Китае без визы. Решила поехать домой на Украину, хочу чтобы сын ходил в украинский детский сад. По каким документам мне вывозить ребенка из Китая? И по каким документам потом возвращаться обратно в Китай из Украины спустя 2-3 года. Заранее благодарю за помощь.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мой ребенок рожден в Китае. Отец - гражданин Китая. Я - гражданка Украины. Ребенку 3 года. В Китае он естественно считается китайцем, так как папа китаец. Папа ребенку оформил прописку (хукоу). По законам Украины мой ребенок также считается гражданином Украины по рождению. И у ребенка оформлено гражданство Украины в посольстве Украины в КНР. Ребенок вписан в мой паспорт. Продлевают визу в Китае только мне, ребенка считают китайцем, и он жил эти 3 года в Китае без визы. Решила поехать домой на Украину, хочу чтобы сын ходил в украинский детский сад. По каким документам мне вывозить ребенка из Китая? И по каким документам потом возвращаться обратно в Китай из Украины спустя 2-3 года. Заранее благодарю за помощь.
Главный вопрос: какое гражданство вы хотите сохранить вашему ребенку?По китайским законам гражданство должно быть одно.
Если у вас есть хукоу, вы имеете право оформить китайский загранпаспорт и выезжать-въезжать только по нему с украинской визой.
Второй вариант с украинским гражданством. Но его может не быть (по закону), так как у вас уже есть хукоу.
Второй вариант:
На выезд из Китая оформите временный "тунсинчжен".Обратно в Китай въезжайте по украинскому загранпаспорту с китайской визой. Если в течение 2-х лет не будете приезжать в Китай, в следующий раз вашему ребенку могут(или должны, обязаны) оформить визу, как иностранцу.Так как на сегодняшний день китайцы свой закон по отношению к метисам интерпретируют так: если ребенок прожил за границей 2 года не въезжая в Китай, его иностранное гражданство считается действительным.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мой ребенок рожден в Китае. Отец - гражданин Китая. Я - гражданка Украины. Ребенку 3 года. В Китае он естественно считается китайцем, так как папа китаец. Папа ребенку оформил прописку (хукоу). По законам Украины мой ребенок также считается гражданином Украины по рождению. И у ребенка оформлено гражданство Украины в посольстве Украины в КНР. Ребенок вписан в мой паспорт. Продлевают визу в Китае только мне, ребенка считают китайцем, и он жил эти 3 года в Китае без визы. Решила поехать домой на Украину, хочу чтобы сын ходил в украинский детский сад. По каким документам мне вывозить ребенка из Китая? И по каким документам потом возвращаться обратно в Китай из Украины спустя 2-3 года. Заранее благодарю за помощь.

Раз есть хукоу, то нужно оформить китайский загранпаспорт. Но китайцам с хукоу запрещено иметь второе гражданство, так что если в аэропорту покажете китайский паспорт + украинские документы, то вас развернут выписываться из хукоу и получать тунсинчжэн. Если хотите сохранить хукоу, то на прямую из материкового Китая лететь в Украину не получится, нужно как минимум из Гонконга вылетать, в Гонконг можно выехать по китаскому паспорту если транзитом в другую страну, для этого можно подготовить например камбоджийскую электронную визу (можно в фотошопе сделать, хотя если не жалко $30 можно и настоящую на сайте МИД Камбоджи заказать), затем уже в ГК въезжаете по украинским документам и от туда летите в Украину. Если Вы в Шанхае или Пекине и через ГК неудобно, можете брать билеты с пересадкой например в Москве/Астане/Стамбуле/Абу Даби/т.п. и получить транзитную визу данного государства в китайский загранпаспорт (а на вылете китайским пограничникам сообщите что конечным пунктом является эта страна, они всё равно не разбераются что виза транзитная а не туристическая).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
... если в аэропорту покажете китайский паспорт + украинские документы, то вас развернут выписываться из хукоу и получать тунсинчжэн.
А можно же не показывать оба документа в аэропорту. Китайскую границу проходить по китайским документам, а укранискую по украинским. Здесь писали люди, что так делают. Некоторые умудряются сохранить и хукоу, и загранпаспорт другой страны. Но то, что это не по китайским законам, это факт.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А можно же не показывать оба документа в аэропорту. Китайскую границу проходить по китайским документам, а укранискую по украинским. Здесь писали люди, что так делают. Некоторые умудряются сохранить и хукоу, и загранпаспорт другой страны. Но то, что это не по китайским законам, это факт.

Когда китаец выезжает в визовую страну, то китайские пограничники проверяют наличие визы данной страны.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Я сама сейчас в такой же ситуации, только у моего младшего нет пока белорус. паспорта, но бел. гражданство автоматически есть, поэтому бел. визу не дадут. Сама сейчас продумываю варианты, ничего удачного не придумала пока, как можно спокойно съездить к родственникам в Беларусь, не проходя через рос-бел границу партизанскими тропами и больше чем на 28 дней (турист. рос. виза).  Похоже, вам придется оформлять тунсинчжэн, но я не знаю на сколько его дают и вроде придется выходить из хукоу. На форуме здесь как-то писали, что оформляли лю(й?)синчжэн, почитайте. Или можно оформить российскую визу и ехать через Россию, у некоторых получается оформить как-то годовую. Просто с кит. загранпаспортом без любой визы в нем (визы страны назначения) из Китая могут не выпустить, как было с моей знакомой.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Единственный нормальный выход это отказаться от одного из гражданств. Но если у матери обычный паспорт, а не на постоянный выезд, то в Китае это сделать нельзя (в белорус. посольстве, по крайней мере), так что сплошной сумасшедший дом. Всем желаю здоровья и берегите нервы.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я сама сейчас в такой же ситуации, только у моего младшего нет пока белорус. паспорта, но бел. гражданство автоматически есть, поэтому бел. визу не дадут. Сама сейчас продумываю варианты, ничего удачного не придумала пока, как можно спокойно съездить к родственникам в Беларусь, не проходя через рос-бел границу партизанскими тропами и больше чем на 28 дней (турист. рос. виза).  Похоже, вам придется оформлять тунсинчжэн, но я не знаю на сколько его дают и вроде придется выходить из хукоу. На форуме здесь как-то писали, что оформляли лю(й?)синчжэн, почитайте. Или можно оформить российскую визу и ехать через Россию, у некоторых получается оформить как-то годовую. Просто с кит. загранпаспортом без любой визы в нем (визы страны назначения) из Китая могут не выпустить, как было с моей знакомой.

А в чём проблема получить транзитную российскую визу? Вам же нужно только через Россию попасть в Беларусь (на границе нет погранконтроля), обратно ребёнок поедет уже по белорусским документам оформленным на родине и проезжая через Россию виза ему не понадобится. В Китай возвращаетесь по китайскому паспорту, на обратном въезде они не будут особо всматриваться в визу.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
На форуме здесь как-то писали, что оформляли лю(й?)синчжэн, почитайте.
Люйсинчжен, к сожалению, оформляется не в Китае, а в консульстве страны второго родителя.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Когда китаец выезжает в визовую страну, то китайские пограничники проверяют наличие визы данной страны.
Выезжала недавно с ребенком по тунсинчжену в страну, куда по идее ей нужна была виза в тунсинчжене стоять, погранцы ничего не спрашивали и даже паспорт ее не спрашивали.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Выезжала недавно с ребенком по тунсинчжену в страну, куда по идее ей нужна была виза в тунсинчжене стоять, погранцы ничего не спрашивали и даже паспорт ее не спрашивали.
Это так, если с тунсинчженом-люйсинчженом выезжаешь, виза и не нужна (у нас тоже не смотрели). А вот если с китайским загранпаспортом выезжать, то без визы невозможно.食犬大聖 наверно паспорт имеет ввиду. Ведь не дадут ребенку при наличии хукоу тунсинчжен.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  Ведь не дадут ребенку при наличии хукоу тунсинчжен.
с хукоу, наверное, не дадут :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Это так, если с тунсинчженом-люйсинчженом выезжаешь, виза и не нужна (у нас тоже не смотрели). А вот если с китайским загранпаспортом выезжать, то без визы невозможно.食犬大聖 наверно паспорт имеет ввиду. Ведь не дадут ребенку при наличии хукоу тунсинчжен.

Да, только закрыв хукоу возможно получить тунсинчжэн.

Кстати даже с люсинчжэном бывают проблемы с выездом/въездом, но это из-за неосведомлённости местечковых пограничников, в международных аэропортах таких проблем нет. Просто среди пользователей люсинчжэна очень малое количество это дети из смешанных браков, а в основном это китайцы которые потеряли паспорт за границей, а так же всякие там гонконгцы/тайваньцы паспорта которых материковый Китай не признаёт но тем не менее считает их китайцами. Так вот мы каждый раз в Хуньчуне с люсинчжэном проходим паспортный контроль около часа, задерживая весь автобус, т.к. там пограничники понятия не имеют об этих правилах, и после того как они час посовещаются каждый раз говорят "на этот раз мы вас пропускаем, но в следующий раз не впустим/выпустим без российской визы или китайской визы в российском паспорте".

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Про транзитную визу я не подумала. А для нее разве не надо сначала предъявить в рос. посольстве визу страны назначения? Надо будет узнать. Хм, только вспомнила: раньше транзитная виза для китайцев стоила 100 долларов на 2 дня в одну сторону. Или туда и обратно? Дело в том, что мои  знакомые, которые получали рос. визу детям в кит. паспорт не афишировали наличие у них белор. гражданства. Боюсь подумать, что будет, если рос.  посольство начнет в таких случаях отказывать в визе, тогда вообще никакого выхода не останется, даже такого полуудобного. Хотя это тоже только временное и частичное решение проблемы.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да, только закрыв хукоу возможно получить тунсинчжэн.

Кстати даже с люсинчжэном бывают проблемы с выездом/въездом, но это из-за неосведомлённости местечковых пограничников, в международных аэропортах таких проблем нет. Просто среди пользователей люсинчжэна очень малое количество это дети из смешанных браков, а в основном это китайцы которые потеряли паспорт за границей, а так же всякие там гонконгцы/тайваньцы паспорта которых материковый Китай не признаёт но тем не менее считает их китайцами. Так вот мы каждый раз в Хуньчуне с люсинчжэном проходим паспортный контроль около часа, задерживая весь автобус, т.к. там пограничники понятия не имеют об этих правилах, и после того как они час посовещаются каждый раз говорят "на этот раз мы вас пропускаем, но в следующий раз не впустим/выпустим без российской визы или китайской визы в российском паспорте".
Ну и дела! Мы еще не ездили с люсинчженом, хотя получили его год назад. Надеюсь, в Пекине проблем не будет. Вот никак не понимаю этих замороченных законов! Пока моя старшая дочь жила в Китае до 15 лет, никаких проблем не было, и визу ставили, и ездили как все люди. Но, когда стали соблюдать эти "замороченные" законы, так мы с младшей уже столько наоформлялись всяких бумажек, тошнит уже, и никому не пожелаю.
Главный вопрос: что от это имеет Китай? Лишнюю сотню (тысячу) законопослушных китайцев, так необходимых самой многочисленной стране мира. " Подумаешь, нас - полтора миллиарда, а нам мало! Хоть на Луне, или на Марсе родись от одного родителя китайца-быть тебе китайцем!" ;D ;D ;D :o ??? 8-)

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Ну и дела! Мы еще не ездили с люсинчженом, хотя получили его год назад. Надеюсь, в Пекине проблем не будет. Вот никак не понимаю этих замороченных законов! Пока моя старшая дочь жила в Китае до 15 лет, никаких проблем не было, и визу ставили, и ездили как все люди. Но, когда стали соблюдать эти "замороченные" законы, так мы с младшей уже столько наоформлялись всяких бумажек, тошнит уже, и никому не пожелаю.
Главный вопрос: что от это имеет Китай? Лишнюю сотню (тысячу) законопослушных китайцев, так необходимых самой многочисленной стране мира. " Подумаешь, нас - полтора миллиарда, а нам мало! Хоть на Луне, или на Марсе родись от одного родителя китайца-быть тебе китайцем!" ;D ;D ;D :o ??? 8-)
Я не знаю,что имеет Китай с этих тунсин-люйсин дженов, но как только дело касается например обучения в школе, то все - ребенок иностранец. 

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я не знаю,что имеет Китай с этих тунсин-люйсин дженов, но как только дело касается например обучения в школе, то все - ребенок иностранец.
В общем, намудрили...Сами разобраться не могут.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Про транзитную визу я не подумала. А для нее разве не надо сначала предъявить в рос. посольстве визу страны назначения? Надо будет узнать. Хм, только вспомнила: раньше транзитная виза для китайцев стоила 100 долларов на 2 дня в одну сторону. Или туда и обратно? Дело в том, что мои  знакомые, которые получали рос. визу детям в кит. паспорт не афишировали наличие у них белор. гражданства. Боюсь подумать, что будет, если рос.  посольство начнет в таких случаях отказывать в визе, тогда вообще никакого выхода не останется, даже такого полуудобного. Хотя это тоже только временное и частичное решение проблемы.

Можно предъявить любой документ, который даёт право въезда в страну. Помню требования для транзитной визы примерно так звучат "предоставить визу страны назначения (если требуется) или паспорт той страны". Думаю Вам нужно будет в белорусском посольстве получить какую-нибудь справку о гражданстве или печать о гражданстве на свидетельство о рождении, тогда это может заменить визу/паспорт, да и вообще наверно Вам нужно легализовать свидетельство о рождении в белорусском посльстве чтобы потом на територии Беларуси им можно было пользоваться и оформлять документы.

Виза однократная стоит 309 юаней, двукратная 609 но в вашем случае она не нужна т.к. на обратном пути проедете через Россию по белорусским документам и виза не понадобится. Не дать визу могут только если есть российское гражданство, Беларусь формально отдельное государство, так что наличие что белорусского что гондурасского гражданства для России одинаково значения не имеет.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну и дела! Мы еще не ездили с люсинчженом, хотя получили его год назад. Надеюсь, в Пекине проблем не будет.

В Пекине как раз всё очень гладко, на вылете/прилёте показываем люсинчжэн и ни про какие другие документы вообще не спрашивают. Но там же в день наверно десятки таких счастливчиков летает, так что неудивительно что пограничники хорошо знают свои правила, не то что на наземной границе где вообще за день всего несколько десяток пассажиров проезжает, а такие как мы не чаще чем раз в год попадаются.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В Пекине как раз всё очень гладко, на вылете/прилёте показываем люсинчжэн и ни про какие другие документы вообще не спрашивают. Но там же в день наверно десятки таких счастливчиков летает, так что неудивительно что пограничники хорошо знают свои правила, не то что на наземной границе где вообще за день всего несколько десяток пассажиров проезжает, а такие как мы не чаще чем раз в год попадаются.
Дай Бог, хуже уже не будет, да и некуда уже ;) в Пекине законы знают лучше. Нам один раз тунсинчжен оформили только с выездом, и сказали возвращатья по визе (при том, что мы ехали всего на полтора месяца, а тунсинчжены выдают со строком на 3 месяца). При этом в Пекине нас сразу заверили, что в тунсинчжене ошибка и мы можем вернуться по нему. Так и сделали. Все было хорошо, но...поволновались.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Мать - гражданка РФ, отец - гражданин Украины. Возможно ли по закону оформить двойное гр-во Украины и РФ? Что для этого нужно?
Если так не получается, то вопрос следующий, вдруг кто знает: мне нужно будет чуть позже в России оформить пособие по уходу за ребёнком /то, которое до 1.5 лет/. Если ребёнок к тому времени получит гр-во Украины и, соответственно, украинское свид-во о рождении, могут ли отказать в пособии?
И ещё: если я буду перемещаться между странами без отца ребёнка, могут ли у меня возникнуть проблемы с прохождением контроля, если у ребёнка и у меня не только гражданства, но и фамилии разные? Доверенность от отца, как я понимаю, будет действовать только при пересечении границ России/ Украины. А если мы полетим в третью страну, куда-нибудь в Тай на отдых, как мне нужно будет доказать свою причастность к этому ребёнку? Или таких проблем не возникает обычно?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Мать - гражданка РФ, отец - гражданин Украины. Возможно ли по закону оформить двойное гр-во Украины и РФ? Что для этого нужно?

Если ребёнок родился в России, то у него и так уже есть оба гражданства по рождению. Если за пределами России, то у него украинское гражданство по рождению, а российское можно оформить по упрощённой процедуре (при этом отказываться от украинского не нужно).

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
食犬大聖, спасибо!
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Здравствуйте. Подскажите , я гражданка рф,ребёнок рождён в России . папа ребёнка-китаец, находится сейчас в Китае. Мы летим к нему. Необходимо ли разрешение на выезд ребёнка из страны ( из рф, в данном случае)?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите , я гражданка рф,ребёнок рождён в России . папа ребёнка-китаец, находится сейчас в Китае. Мы летим к нему. Необходимо ли разрешение на выезд ребёнка из страны ( из рф, в данном случае)?
Если ребенок гражданин РФ,то нет.