Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я рожала в прошлом году в Китае, мы с отцом ребенка на то момент в браке не состояли , и мы граждане разных государств. Никаких проблем у нас не возникло при вписании отца в свидетельство о рождении. Рожала я в Гуанчжоу. При выдаче свидетельства о рождении требовались только наши паспорта, ну и оплаченные счет клиники соответственно.
 Единственная заморочка была у нас с тем, что когда ребенок вступал в гражданство РФ , консульство потребовало заявление от отца ребенка на родном языке, а так же его переведенную на английский язык копию, заверенную посольством его государства. Форму-образец такого заявления нам выдали в консульстве, мужу пришлось ехать в Пекин в их посольство и ее там заверять.
В 2013 году все было проще.просто писали согласие на русском языке. Сейчас многие папы в любой нотариальной конторе делают доверенность на маму.о том,что она может выполнять любые действия в отношении ребёнка.потом вроде бы как переводят га русский и все.ни в какое консульство папам ехать не нужнл

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
xxx510, venera4490 спасибо за ответы!

Меня ещё такой вопрос волнует: если ребёнок не будет получать гражданство РФ, а будет получать гражданство как у отца, потом не возникнет ли дополнительных проблем, например, если я решу выехать с ребёнком за границу. Вроде как, кто я этому ребёнку?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
В 2013 году все было проще.просто писали согласие на русском языке. Сейчас многие папы в любой нотариальной конторе делают доверенность на маму.о том,что она может выполнять любые действия в отношении ребёнка.потом вроде бы как переводят га русский и все.ни в какое консульство папам ехать не нужнл
ДА, нам повезло попасть на период , когда все стало "сложнее", при чем Консульство в ГЖ требовало от нас именно заверенное посольством страны отца ребенка согласие, а в то же самое время Консульство в Шанхае продолжало практиковать обычное согласие, когда отец на месте подписывает бумагу и все, и никаких заморочек (как раньше). 
На счет нотариальной конторы, Вы правы, но если родители состоят в браке. А если нет, то тут опять какой-то необъяснимый для меня парадокс. Когда мы пришли в нотариальную контору оформить такое разрешение на ребенка (на самом деле это было сделано на всякий случай, так как отец ребенка временно уезжал в командировку), с нас потребовали свидетельство о браке. Узнав, что его у нас нет, сказали, что тогда необходимо пройти анализ ДНК и доказать, что ребенок действительно от этого отца.  :o Какая разница, кто является биологическим отцом, если в свидетельстве о рождении этот человек записан как отец, и вот он здесь собственной персоной без принуждения в вменяемом состоянии признает сей факт и хочет дать доверенность?   Где логика?  Я , усомнившись в словах нотариуса, пошла к начальнику конторы, который мне подтвердил , что таков закон, и либо несите справку ДНК либо не отец он вовсе  ;D  Я не сильна в китайском законодательстве, и наверное, есть тому причина, чтобы присутствовала такая норма в семейном праве КНР.   В общем заморачиваться мы не стали, и слава богу доверенность этап нам не потребовалась нигде, документы все были уже оформлены.

Оффлайн panda_gugu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Добрый день! Вводные данные следующие: имеется ребенок, которой недавно исполнилось 6 лет, ввезенный отцом в китай по визе F, которая заканчивается в ноябре 2015
Разрешение матери на вывоз ввоз ребенка (только   в из КНР) заканчивается в начале ноября 2015 года.
Отец устроил ребенка в начальную международную школу.
Все участники РФ.
Какова вероятность, что отец смог/сможет продлить  или получить учебную ребенку визу без участия и разрешения матери и без выезда в РФ.
(Выезд ребенку из РФ уже закрыт пограничниками, имеется определение суда о проживании ребенка с матерью в РФ)

что делать куда писать и слать документы, чтобы предотвратить продление ребенку визы без разрешения матери?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
вероятно, ребенка повезут делать визу в Гонконг, китайское консульство, может туда обратиться? так же  консульство РФ в Гонконге есть.

Оффлайн Алесеевич

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
     Доброго времени суток!
  Для подачи в Шанхае документов на паспорт новорожденному - нотариус требует сначала легализовать Свидетельство о браке. Легализацию предлагается пройти в МИД Москвы.Но с грудным ребенком проблематично лететь  с Шанхая в Москву , да и документов на ребенка только сертификат.
  Может кто подскажет,- неужели российское консульство в Шанхае не может легализовать брачное свидетельство? Брак российско - украинский.
 По телефону ответили что не легализуют.
Будем рады любой подсказке.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
     Доброго времени суток!
  Для подачи в Шанхае документов на паспорт новорожденному - нотариус требует сначала легализовать Свидетельство о браке. Легализацию предлагается пройти в МИД Москвы.Но с грудным ребенком проблематично лететь  с Шанхая в Москву , да и документов на ребенка только сертификат.
  Может кто подскажет,- неужели российское консульство в Шанхае не может легализовать брачное свидетельство? Брак российско - украинский.
 По телефону ответили что не легализуют.
Будем рады любой подсказке.

А какое вообще отношение китайский нотариус имеет к оформлению иностранного паспорта? К тому же не совсем ясно какой именно паспорт оформляется, российский или украинский (процедура оформления разная т.к. украинское гражданство даётся автоматически по рождению а для российского нужно оформлять приём в гражданство).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
     Доброго времени суток!
  Для подачи в Шанхае документов на паспорт новорожденному - нотариус требует сначала легализовать Свидетельство о браке. Легализацию предлагается пройти в МИД Москвы.Но с грудным ребенком проблематично лететь  с Шанхая в Москву , да и документов на ребенка только сертификат.
  Может кто подскажет,- неужели российское консульство в Шанхае не может легализовать брачное свидетельство? Брак российско - украинский.
 По телефону ответили что не легализуют.
Будем рады любой подсказке.
Я тоже не поняла ситуацию  ??? Свидетельство о браке на русском? Вот бери его и документы о рождении и идите в консульство за паспортом. Какой еще нотариус?
Кошка - друг человека

Оффлайн Алесеевич

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А какое вообще отношение китайский нотариус имеет к оформлению иностранного паспорта? К тому же не совсем ясно какой именно паспорт оформляется, российский или украинский (процедура оформления разная т.к. украинское гражданство даётся автоматически по рождению а для российского нужно оформлять приём в гражданство).
Для получения российского паспорта ребенку-готовили пакет документов.Первая загадка загнала в ступор.Тот же вопрос возник.Зачем китайскому нотариусу из г.Иу для перевода на русский документов о рождении ребенка нужно легализованное Свидетельство о браке родителей?Иначе никак?Пытались перевести в двух соседних городах-та же история.Сговорились что-ли?Ехать в ШАНХАЙ переводить-а вдруг то же самое скажет нотариус?Может в Консульстве делают перевод?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Для получения российского паспорта ребенку-готовили пакет документов.Первая загадка загнала в ступор.Тот же вопрос возник.Зачем китайскому нотариусу из г.Иу для перевода на русский документов о рождении ребенка нужно легализованное Свидетельство о браке родителей?Иначе никак?Пытались перевести в двух соседних городах-та же история.Сговорились что-ли?Ехать в ШАНХАЙ переводить-а вдруг то же самое скажет нотариус?Может в Консульстве делают перевод?
Так Вы нотариусу и задайте этот вопрос. У меня при переводе вообще ничего не спрашивали, даже паспорта родителей. Мало того, переводили абы как, и я по сути сама им перевод писала. Да и вообще не нужно им озвучивать слова "гражданство", "консульство". Вам нужен просто перевод китайского документа на русский. В браке родители или не в браке, перевод будет одним и тем же  8-)
В консульстве переводы не делают, но Вы в любом случае можете проконсультироваться у них в отношении сложившейся ситуации.
У меня есть подозрение, что китайцы пытаются не просто перевести, а проверить подлинность документа, а именно, по их закону матерью считается женщина, родившая ребенка, что подтверждается врачами (или иными присутствующими лицами), а отцом - тот, кто состоит в браке с родившей. Даже если по факту отец другой, но по закону тот, кто является мужем. Скорее всего они требуют легализацию для того, чтобы убедиться, что вписанный отец и муж - одно лицо. Не могу точно сказать насколько это правомерно, лучше все же уточнить в консульстве, как поступить в данной ситуации. В конце концов, в консульстве могут дать справку о родстве, то есть о том, кто есть муж, а кто жена. Скорее этого будет достаточно для бдительного нотариуса.
Удачи!
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Для получения российского паспорта ребенку-готовили пакет документов.Первая загадка загнала в ступор.Тот же вопрос возник.Зачем китайскому нотариусу из г.Иу для перевода на русский документов о рождении ребенка нужно легализованное Свидетельство о браке родителей?Иначе никак?Пытались перевести в двух соседних городах-та же история.Сговорились что-ли?Ехать в ШАНХАЙ переводить-а вдруг то же самое скажет нотариус?Может в Консульстве делают перевод?

В консульстве конечно могут сделать перевод (вернее нотариально заверить ваш перевод), но для легализации Вам понадобится дальше заверять перевод в китайском МИДе, а там принимают только заверенное китайским нотариусом. Но попробуйте объяснить нотариусу что вы оба иностранцы, и китайские законы о браке/детях вас не касаются, например а если бы вы вообще не состояли в супружеских отношениях то что, перевода никогда не видать?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кстати я бы не спешил ехать в Шанхай переводить. Вроде как для легализации нотариальный перевод и заверение МИДом должны быть сделаны в той провинции где выдан документ, так что если свидетельство о рождении выдано в Иу, то и нотариальный перевод можно делать только в пределах провинции Чжэцзян. Попробуйте обратиться к нотариусу в Ханчжоу, всё таки столица и иностранцев много, думаю там нотариус получше в этом разбирается, ну и заодно прямо там потом подадите в канцелярию МИДа на заверение.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
например а если бы вы вообще не состояли в супружеских отношениях то что, перевода никогда не видать?
Потребовали бы справку о незамужестве  ;D
Но в целом все это идет от борьбы правительства с коррупцией, халатной работы чиновников. Правительство жестко взялось за эту проблему. И визовую политику они "в порядок" приводят. Теперь все более менее сознательные работники трясутся и лучше не возьмутся за сомнительное для них дело. Даже не знаю радоваться этому или огорчаться. Все бы ничего, да только часто китайцы не могут найти выхода из ситуации, тупо следуя написанному правилу, а не думая головой. :(
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Надо с консульством решать. Может, действительно дадут вам справку о "замужестве" и нотариусу это подойдет, или оформят гражданство и паспорт без перевода свидетельства о рождении. Легализация свидетельства о браке все равно может понадобиться позже при продлении виз в Китае. Но если вы не собираетесь здесь долго быть, то китайская легализация вам абсолютно ни к чему. Может, его можно легализовать в русском консульстве и потом в китайском МИДе? Это чтобы не выезжать из страны и ничего никуда не высылать. Терпения вам, все как-нибудь решится, берегите нервы и здоровье.

Оффлайн ЛиЛи Дзен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Доброго времени суток всем!
Может кто то знает... Cостою в браке с гражданином КНР. Я забеременела и улетела рожать на Украину. Брак легализовать не успели, то есть он действителен только на территоррии Китая? Спустя гдето 6-9 месяцев от рождения мы планируем прилететь в Китай обратно. Могу ли я оформить ребёночка как мать одиночка, что б миновать все бумажные дела с визами, разрешениями и учётами+субсидии? Я не совсем понимаю преимущества китайских хайкоу и всяких джоу, мне просто не хочется бегать по департаментам за разрешениями, если мы захотим выехать обратно на Украину, так как китайского я не знаю, а муж бесконечно занят на работе

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Доброго времени суток всем!
Может кто то знает... Cостою в браке с гражданином КНР. Я забеременела и улетела рожать на Украину. Брак легализовать не успели, то есть он действителен только на территоррии Китая? Спустя гдето 6-9 месяцев от рождения мы планируем прилететь в Китай обратно. Могу ли я оформить ребёночка как мать одиночка, что б миновать все бумажные дела с визами, разрешениями и учётами+субсидии? Я не совсем понимаю преимущества китайских хайкоу и всяких джоу, мне просто не хочется бегать по департаментам за разрешениями, если мы захотим выехать обратно на Украину, так как китайского я не знаю, а муж бесконечно занят на работе

Брак действителен только в Китае. Родить, и записать ребенка на отца, даже если брак легализован, можно только в присутствии отца, а так ребенок будет оформлен на Вас,  как на мать одиночку (не забудьте получить об этом справку). Получать визу в таком случае удобнее, если ребенок записан в паспорт мамы, но сейчас на Украине детей больше к родителям не вписывают. как сделаете малышу проездной документ, езжайте в Киев со всеми бумагами в консульство и делайте визы, какой тип поставят ребенку, сказать не могу, но могут дать документ на два года, вместо визы (люй или тунсиджен, форумчанки поправят). По сути в консульстве не важно, кто записан отцом в украинских документах, важно - что Вы в браке с китайском гражданином. Каких разрешений Вы хотите избежать? Если на выезд из Украины, то по закону - если один из родителей не гражданин Украины, разрешение несовершеннолетнего на выезд не требуется.

Оффлайн ЛиЛи Дзен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Отношения у нас с папой не очень, по этому Я бы хотела избежать разрешений на выезд из Китая. Плюс конечно материальная помощь от государства как мать одиночка. Я как раз и не хотела бы где то указывать что мы в браке. Можно ли для нашего государства так всё и оставить не легализованным? И если вдруг потом это как то выяснится, могут ли быть проблемы с законом?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Отношения у нас с папой не очень, по этому Я бы хотела избежать разрешений на выезд из Китая. Плюс конечно материальная помощь от государства как мать одиночка. Я как раз и не хотела бы где то указывать что мы в браке. Можно ли для нашего государства так всё и оставить не легализованным? И если вдруг потом это как то выяснится, могут ли быть проблемы с законом?
По китайскому закону, равно как и по российскому (не знаю как по украинскому, но скорее всего также), ребенок, рожденный в браке, имеет отца и мать. Как бы и кого бы Вы не вписали в графу "отец", Вам придется переводить и легализовать док-т о рождении для продления визы в КНР, и к Вам явно придерутся на эту тему.
Далее, ребенок, рожденный от китайского гражданина даже в другой стране автоматически приобретает китайское гражданство, за исключением некоторых случаев (читай закон), китайцы игнорируют иное гражданство ребенка, итого, по факту детям все равно приходится получать разрешение на выезд в виде тунсинженов.
Одним словом, Вы нарушаете закон, а значит должны быть готовы к тому, что как минимум Вам будут задавать вопросы.
Кошка - друг человека

Оффлайн ЛиЛи Дзен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Я понимаю что ребёнок будет иметь отца и мать, я просто не хочу что бы нам препятствовали выезду и въезду.
Не могу понять одного, каким образом китайская таможня будет знать о моём браке, если в загран паспорте это не указывается и визу я планирую оформлять либо бизнес, либо рабочую. Более того, по Украинскому(так же думаю и по Российскому)гражданскому кодексу на територри Украины этого брака не существует
И ещё один важный момент, Могут ли быть проблемы с законом на Украине, если выяснится, что я скрыла существование брака, действительного только на территорри Китай? Или пока я его не легализую, Украинская сторона тоже игнорирует законы других стран?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я не совсем понимаю преимущества китайских хайкоу и всяких джоу,
Преимущество китайского хукоу - это то, что с ним мужу будет гораздо легче забрать у Вас ребёнка, если вдруг, не дай Бог... Преимущество не Ваше, сами понимаете. Без хукоу труднее будет устроиться в государственные  садики и школы, но тоже реально. В частные принимают без проблем.

Цитировать
мне просто не хочется бегать по департаментам за разрешениями, если мы захотим выехать обратно на Украину, так как китайского я не знаю, а муж бесконечно занят на работе
   Если у ребёнка будет украинский загранпаспорт, разве нужны ещё какие-то разрешения на выезд из Китая? Если только Ваш муж не переделает в Китае документы ребёнка на китайские (отказ от украинского гражданства и вступление в китайское), для чего по теории должно потребоваться Ваше согласие. Не знаю, как на практике - на "Полушарии" читала, кажется, что и без согласия переделывали за взятки или связи и не давали вывозить ребёнка из Китая. Но это крайние случаи (хотя я бы и их рассматривала, раз уже сейчас отношения не очень).
  У большинства моих детей российские паспорта, никаких разрешений отца-китайца не требуется при выезде из Китая. Может, с украинскими документами нюансы какие-то свои.
 
  Насчет того, что китайцы считают детей от смешанных браков автоматически китайцами - считать они могут сколько угодно в соответствии со своим законом о гражданстве, но при наличии легализованного некитайского свидетельства о рождении, действительного загранпаспорта и визы никуда они не денутся, им приходится признавать такого метиса иностранцем и продлевать ему визу. У меня старший сын с такими документами, свидетельство о браке российское, консульская+МИД легализация. В китайском ОВИРе пару раз пищали, что он китаец (почему штраф не платили и прочее бла-бла, т.к. ребёнок не один), но с продлением визы проблем не было никаких. Тунсинчжэнов никогда не требовали делать за 15 лет, выезжал в Россию по своему паспорту, въезжал в Китай по визе, сейчас пермит трехгодичный. Надо только следить за своевременным продлением визы. Когда я болела и не продлила вовремя, меня за него оштрафовали, как за иностранца, и никто в китайской миграционке не заикнулся, что он китаец. 

   Посоветовала бы рожать обязательно на Украине и сразу сделать легализацию свидетельства о рождении для последующего использования в Китае.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015 02:38:08 от Aolika »

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Отношения у нас с папой не очень, по этому Я бы хотела избежать разрешений на выезд из Китая. Плюс конечно материальная помощь от государства как мать одиночка. Я как раз и не хотела бы где то указывать что мы в браке. Можно ли для нашего государства так всё и оставить не легализованным? И если вдруг потом это как то выяснится, могут ли быть проблемы с законом?


Не могу понять одного, каким образом китайская таможня будет знать о моём браке, если в загран паспорте это не указывается и визу я планирую оформлять либо бизнес, либо рабочую.
Можно оставить не легализованным, но сильно об этом не распространяться. По закону, при регистрации свидетельства о рождении, папа должен присутствовать лично, тем более иностранец, если нет, то регистрируют со слов матери, а потом, есть процедура установление отцовства, это не сложно, но тоже в присутствии отца и пачки его переведенных и заверенных документов. Проблемы могут возникнуть, если не разведясь в Китае официально, Вы захотите выйти замуж во второй раз в другой стране, это будем многомужетсво =))  Но и это надо доказывать.

Виза бизнес или рабочая - с этого надо было начинать, это уже другое дело.

Таможня о браке знать ничего не будет, их волнует больше багаж, чем документы, а пограничники никогда свидетельство о браке не спрашивают, тем более, что виза будет рабочая.

По поводы выездов  из Китая - у них нет системы разрешений на выезд, насколько мне известно. 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Правда, у китайцев есть требование согласия родителя-китайца на оформление ребёнку-китайцу загранпаспорта родителем-иностранцем. Но это так, на всякий случай.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  Насчет того, что китайцы считают детей от смешанных браков автоматически китайцами - считать они могут сколько угодно в соответствии со своим законом о гражданстве, но при наличии легализованного некитайского свидетельства о рождении, действительного загранпаспорта и визы никуда они не денутся, им приходится признавать такого метиса иностранцем и продлевать ему визу. У меня старший сын с такими документами, свидетельство о браке российское, консульская+МИД легализация. В китайском ОВИРе пару раз пищали, что он китаец (почему штраф не платили и прочее бла-бла, т.к. ребёнок не один), но с продлением визы проблем не было никаких. Тунсинчжэнов никогда не требовали делать за 15 лет, выезжал в Россию по своему паспорту, въезжал в Китай по визе, сейчас пермит трехгодичный. Надо только следить за своевременным продлением визы. Когда я болела и не продлила вовремя, меня за него оштрафовали, как за иностранца, и никто в китайской миграционке не заикнулся, что он китаец. 

О, а это уже интересно! То есть если получить заграничное свидетельство о рождении (даже если ребенок родился в Китае), то можно будет потом визу требовать? Я просто была уверена, что вне зависимости от того какое свидетельство о рождении и где рожден ребенок, метисам визы не выдают!
У нас свидетельство китайское, паспорт был загран, виза была как положено (причем уже продленная), но второй раз ее не продлили просто напросто. Сказали китаянка она у вас, идите с миром.
У меня просто была возможность на родине сдать китайское свидетельство и получить наше взамен (данные то все те же остаются, папа, мама, место рождения и тд), просто корочка меняется... Я не стала менять, подумала потом еще его надо легализовывать для использования на территории Китая.
А если так, то тогда я лучше поменяю свидетельство, чем постоянно тунсинчжен запрашивать для выезда!!!!!!
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Mrs Ma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, адрес конторы в Гуанчжоу, которая может легализировать китайское свидетельство о рождение в Российском консульстве.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я понимаю что ребёнок будет иметь отца и мать, я просто не хочу что бы нам препятствовали выезду и въезду.
Не могу понять одного, каким образом китайская таможня будет знать о моём браке, если в загран паспорте это не указывается и визу я планирую оформлять либо бизнес, либо рабочую. Более того, по Украинскому(так же думаю и по Российскому)гражданскому кодексу на територри Украины этого брака не существует
И ещё один важный момент, Могут ли быть проблемы с законом на Украине, если выяснится, что я скрыла существование брака, действительного только на территорри Китай? Или пока я его не легализую, Украинская сторона тоже игнорирует законы других стран?
Если Вы оформляете рабочую или студенческую визу, и вообще не собираетесь нигде пользоваться правами китайского супруга, то никто ничего не узнает. Но если же Вы будете продливать визу как жена китайского гражданина, то безусловно Вы предъявите свидетельство о браке.
Существование брака Вы не скрываете, если только не подписывали бумаги, что вы не состоите в браке.

О, а это уже интересно! То есть если получить заграничное свидетельство о рождении (даже если ребенок родился в Китае), то можно будет потом визу требовать? Я просто была уверена, что вне зависимости от того какое свидетельство о рождении и где рожден ребенок, метисам визы не выдают!
У нас свидетельство китайское, паспорт был загран, виза была как положено (причем уже продленная), но второй раз ее не продлили просто напросто. Сказали китаянка она у вас, идите с миром.
Все правильно. Теперь именно так. 15 летние дети продолжают жить с визами, а рожденные после какого-то там года отправляются с миром  :)
Кошка - друг человека