Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005185 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня как раз такая ситуация - адресный листок убытия. В органах соцзащиты отказали в получении пособий по причине убытия на ПМЖ в другую страну. Любых пособий - что единовременных при рождении ребенка, что ежемесячных. Про ежемесячные сказали - надо иметь справку с места жительства о совместном проживании с ребенком (в России), а дети-школьники должны ещё иметь и справки из общеобразовательных учреждений. Ну, и много ещё чего там надо собрать из документов. Нереально.
Но я из квартиры не выписывалась и адресного листа убытия не получала. Прописка в России есть, а в Китае двухлетний семейный ВНЖ(居留许可).

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Но я из квартиры не выписывалась и адресного листа убытия не получала. Прописка в России есть, а в Китае двухлетний семейный ВНЖ(居留许可).

Какой у Вас статус в Китае их вообще не должно интересовать, пусть хоть китайский паспорт, если Вы прописаны в России то значит Вы постоянно проживаете там. Ваша мама может сделать выписку из домовой книги как доказательство, ну и в добавок копию внутреннего паспорта с пропиской.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Согласились выплатить единовременное. Маме для этого пришлось слезу выдавить, довели. А на пособие до 1.5 лет сказали обязательно приехать мне лично и прописать сына. Сказали, что дается 1.5 года+6 месяцев. К 2 годам-то мы, надеюсь, съездием на Родину. Хотя тут они, конечно, тоже не правы. Но мы пока спорить не стали. Единовременное получим, а там дальше посмотрим.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кстати, вчера подумала над одним вопросом. Мы родились 25-го декабря, свид о рождении получили в 3 мес. А к 5 мес оформили в консульстве легализацию свид и получили загран(папа китаец, мама русская). Миграционная служба визу не дает, об этом я уже тут начиталась. Соответственно, без визы в полиции не пропишут по месту жительства, как это положено всем иностранцам. Попробуй им объясни, что гражданство-то у нас русское, только миграц служба визу не дает, так как папа китаец. Наверняка отправят хукоу оформлять. в общем, вопрос в том, что без прописки ведь как-то нелегально получается, оштрафовать наверное могут. Или нет? Нужна ли прописка сыну или власти идут на уступки детям из смеш браков?
Почему задумалась над этим вопросом? Потому как скоро в отпуск и нужно сыну оформлять тунсинчжэн. Какие документы подаются при оформлении? И не потребуют ли предъявить его регистрацию в 派出所? Спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кстати, вчера подумала над одним вопросом. ... Соответственно, без визы в полиции не пропишут по месту жительства, как это положено всем иностранцам. Попробуй им объясни, что гражданство-то у нас русское, только миграц служба визу не дает, так как папа китаец. Наверняка отправят хукоу оформлять. в общем, вопрос в том, что без прописки ведь как-то нелегально получается, оштрафовать наверное могут. Или нет? Нужна ли прописка сыну или власти идут на уступки детям из смеш браков?
Почему задумалась над этим вопросом? Потому как скоро в отпуск и нужно сыну оформлять тунсинчжэн. Какие документы подаются при оформлении? И не потребуют ли предъявить его регистрацию в 派出所? Спасибо!

... по-моему, львиная доля сообщений (причём недавних) именно об этом. То есть читайте внимательно и вникайте!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015 17:02:53 от Sinoeducator »

Оффлайн dogtopus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Может кто-нибудь имеет реальный опыт оформления белорусского гражданства ребенку (отец - белорус, мать - китаянка), рожденному в Китае?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Кстати, вчера подумала над одним вопросом. Мы родились 25-го декабря, свид о рождении получили в 3 мес. А к 5 мес оформили в консульстве легализацию свид и получили загран(папа китаец, мама русская). Миграционная служба визу не дает, об этом я уже тут начиталась. Соответственно, без визы в полиции не пропишут по месту жительства, как это положено всем иностранцам. Попробуй им объясни, что гражданство-то у нас русское, только миграц служба визу не дает, так как папа китаец. Наверняка отправят хукоу оформлять. в общем, вопрос в том, что без прописки ведь как-то нелегально получается, оштрафовать наверное могут. Или нет? Нужна ли прописка сыну или власти идут на уступки детям из смеш браков?
Почему задумалась над этим вопросом? Потому как скоро в отпуск и нужно сыну оформлять тунсинчжэн. Какие документы подаются при оформлении? И не потребуют ли предъявить его регистрацию в 派出所? Спасибо!

Мы год назад оформляли тунсинчжэн, не припоминаю, чтоб требовали регистрацию в полиции. Хукоу у ребенка при этом тоже не было.
Ведь те, кто оформляют тунсинчжэн, считают ребенка китайцем (именно поэтому и не дают визу как иностранцу). А зачем китайцу в полиции регистрироваться?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мы год назад оформляли тунсинчжэн, не припоминаю, чтоб требовали регистрацию в полиции. Хукоу у ребенка при этом тоже не было.
Ведь те, кто оформляют тунсинчжэн, считают ребенка китайцем (именно поэтому и не дают визу как иностранцу). А зачем китайцу в полиции регистрироваться?
мы оформляли 2 месяца назад, провинция Цзянсу, справку из полиции не требуют.
Подавали (оригиналы показываем, копии забирают):
1. свидетельство о рождении
2. свидетельство о браке
3. папины документы (хукоу, регистрация, айди карта... что-то еще... А, письменное согласие на выезд ребенка, прям там от руки написали)
4. от мамы, насколько я помню, вообще ничего не понадобилось. Ну или максимум, копия паспорта. Личное присутствие во время подачи документов обязательно, там фотографируют всех вместе с ребенком.
5. фото ребенка
Вроде все, могла и забыть чего, бывалые поправят.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн liu sasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Друзья, кто уже сталкивался с таким? На днях получила ребёнку российский загран в Пекине (муж китаец я русская).Вместе с паспортом мне дали бумажку - квитанцию о моей оплате заграна с проставленной там дважды китаеязычной посольской печатью, датой выдачи паспорта и подписью - наверное, кого-то важного из посольства. Мне сказали, что с такой штукой теперь можно получить визу ребёнку прямо в Китае, и без отказа от кит. граждантсва. Сказали, что кто-то уже получал таким образом. Кто-нибудь из вас знает об этом?
С уважением,
Лю Саша

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Всем, кому доводилось в этом году регистрировать в ФМС России членов семьи (граждан КНР). Требовали ли у кого-нибудь из вас предъявить страховой полис на имя регистрируемого? Я столкнулась с этим, подробнее описала здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=96663.msg1470868#msg1470868 Если у кого есть подобный опыт, прошу откомментить по ссылке.

Оффлайн Алесеевич

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите,пожалуйста, возможно ли не покидать свой город Иу для обнуления срока  60-и дневного пребывания - по состоянию здоровья? Через две недели после родов ,(скорее всего будет кесарево), очень тяжело лететь в ГK. И на ребенка проездной документ за такой срок сделать не получится.Виза M годовая многократная.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015 00:16:44 от Алесеевич »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Подскажите,пожалуйста, возможно ли не покидать свой город Иу для обнуления срока  60-и дневного пребывания - по состоянию здоровья? Через две недели после родов ,(скорее всего будет кесарево), очень тяжело лететь в ГK. И на ребенка проездной документ за такой срок сделать не получится.Виза M годовая многократная.

Рекомендую сходить в Управление въезда-выезда и поговорить с ними. Мне представляется, что могут предложить оформить новую визу.

Вообще, насколько я знаю, просрочка максимального срока единоразового пребывания приравнивается к просрочке визы и карается таким же штрафом (500 ю/день, если свыше 10 дней - то 5000 ю) и (в худшем случае) возможна депортация. Если пойдут навстречу (guo yuezi - это ж святое в Китае) и особенно если удастся найти гуаньси, то отделаетесь административным выговором (сопровождающимся оформлением в полиции письменной объяснительной и записью на видео вашего допроса) без штрафа. Это когда уже просрочили и явились с повинной постфактум.
Может, и вообще без выговора можно обойтись, если чиновники добрые или гуаньси железобетонные, но мне такие случаи неизвестны)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015 08:04:18 от Ciwei »

Оффлайн Алесеевич

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  Спасибо , но это не самый лучший вариант.


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
  Спасибо , но это не самый лучший вариант.

Ну отпишитесь, как найдете самый лучший.

Оффлайн Coco Banana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В списке документов, необходимых для оформления российского гражданства через российское консульство в Пекине, значится справка из полиции или из домоуправления по месту жительства (для ребенка) или акт, составленный нотариусом на их основании.  Документ должен иметь нотариально заверенный перевод и пройти консульскую легализацию.                                                                                            В полиции такую справку не дают (так как у ребенка еще нет паспорта), а справку из домоуправления нотариальная контора (которая находится на Чаоянмэнь) отказывается переводить и заверять. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как решали?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В списке документов, необходимых для оформления российского гражданства через российское консульство в Пекине, значится справка из полиции или из домоуправления по месту жительства (для ребенка) или акт, составленный нотариусом на их основании.  Документ должен иметь нотариально заверенный перевод и пройти консульскую легализацию.                                                                                            В полиции такую справку не дают (так как у ребенка еще нет паспорта), а справку из домоуправления нотариальная контора (которая находится на Чаоянмэнь) отказывается переводить и заверять. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как решали?
Позвоните в консульский отдел и уточните. Такая справка не нужна на самом деле, т.к. её не существует. Если у вас будет свидетельство о рождении, то оно и подтвердит нахождение ребенка в Китае. Правда это касается новорожденных. Про взрослых детей я даже не знаю. В любом случае разговаривать надо со специалистом.   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Добрый день! Девушки, у кого дети от китайского папы и у ребенка  гражданство РФ. Китайскую визу таким детишкам не делают, считают таких детей китайскими гражданами. Чтобы ребенку сделать китайскую визу, нужно вначале отказаться от китайского гражданства.
Кто нибудь отказался от китайского гражданства? Кто нибудь получил решение об отказе на руки? Как все дальше происходит, после отказа визу сразу поставили?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Двоим своим младшим детям (отец китаец, мать русская, родились в Китае, российское гражданство и загранпаспорта оформлялись до отказа, через наше консульство, в Россию дети ездили по тунсинчжэнам) 2 года назад сделала отказ от китайского гражданства, после получения бумаги на руки в китайском ОВИРе им поставили трёхмесячные визы Q2. Должны были пермит, но у нас там срок действия паспортов близился к окончанию, потом я оформила новые загранпаспорта и в них уже поставили трехгодичный пермит с целью пребывания - 团聚. 
Вот тут http://polusharie.com/index.php?topic=4713.2475 я выкладывала список необходимых документов для прохождения процедуры отказа. Но это было давно, наверняка есть какие-то нововведения, лучше в ОВИРе уточнить. Вся процедура заняла 10 месяцев - в январе 2013 года подала документы, в ноябре выдали 退籍证书. За визами пошла в феврале 2014-го, после всех китайских праздников. Ничего за это не было, но сказали, что непорядок, надо было идти сразу после получения документов.

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мы тоже уже написали отказ от китайского гражданства в январе 2015, и нам сразу поставили визу на 2 года. Сейчас ждем решение об отказе.
А Вам позвонили или Вы сами интересовались о решении?
Я слышала , что в некоторых провинциях не принимают заявление об отказе, потому что они не до конца вступили в китайское (у ребенка нет хукоу).
Мы тоже не делали ребенку хукоу. А сейчас я переживаю, вдруг нам не разрешат выйти именно по этой причине.
Aolika а Ваш ребенок был записан в хукоу?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мы тоже уже написали отказ от китайского гражданства в январе 2015, и нам сразу поставили визу на 2 года. Сейчас ждем решение об отказе.
...
Мы тоже не делали ребенку хукоу. А сейчас я переживаю, вдруг нам не разрешат выйти именно по этой причине.
Ого, и не знала, что так можно - ещё не было выхода из гражданства (китайского), а уже визу поставили. Значит, наверняка нет оснований, чтобы отказать Вам в прохождении этой процедуры, можно спокойно ожидать решения(бумаги).

Цитировать
А Вам позвонили или Вы сами интересовались о решении?
Подала документы и через пару месяцев сама позвонила, мало ли что. Сказали, что решение будет готово не раньше, чем через год после подачи документов. И чтобы больше не звонила, они сами свяжутся. Так и ждала, в итоге через 10 месяцев со мной связались.

Цитировать
Я слышала , что в некоторых провинциях не принимают заявление об отказе, потому что они не до конца вступили в китайское (у ребенка нет хукоу).
По-моему, это незаконно - не принимать документы без хукоу. Тысячи людей живут без него - тем не менее они граждане Китая, в свидетельстве о рождении у них это указано. В законе о гражданстве про обязательность оформления хукоу для полноценного вступления в гражданство вроде ничего нет. Только про то, что если хотя бы один из родителей китаец, то ребёнок тоже китаец. Правда, давно читала... может, уже вписали что новое.

Цитировать
Aolika а Ваш ребенок был записан в хукоу?
Нет, те двое сыновей не были записаны в хукоу, удалось этого избежать. Я отнесла их китайские свидетельства о рождении в наше посольство и оформила российское гражданство, корешок в свидетельстве оторвали, хукоу после этого оформить невозможно. Разве что получить новое свидетельство о рождении. В китайском ОВИРе  мне так и намекнули - мол, у тебя гринка, дети в Китае растут, зачем им российское гражданство? Плати частями штрафы за каждого и расти себе спокойно китайцев. Насчёт свидетельства о рождении не беспокойся, мы поможем переоформить, пусть муж нам позвонит, всё расскажем, как делать.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015 17:33:44 от Aolika »

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Aolika, спасибо большое за развернутый ответ. Будем ждать звонка.
И все же, зачем Китаю наши детишки?! Они даже согласия у иностранного родителя не спрашивают.
А наши обязательно спрашивают. России нужно перенять такую же практику.
Я в России ребенка прописывала в квартиру, так и там просили согласие папы на прописку.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И все же, зачем Китаю наши детишки?!
Чтобы прессовать их родителей разводом на штраф (плохая шутка на основе жизненного опыта   :( ).

Цитировать
Они даже согласия у иностранного родителя не спрашивают.
Кто для китайцев иностранцы?  :)

Цитировать
России нужно перенять такую же практику.
Вот это вот да. Так начнут же пищать, что их притесняют. Дружим, низзя.

Вообще начали гайки закручивать в отношении иностранцев и их детей - я в школу не могу детей устроить. С этого года вышел закон, что не любая китайская государственная школа (в Пекине по крайней мере) принимает детей с иностранным гражданством, даже неважно, что у отца-китайца пекинская прописка. Ещё в прошлом году можно было по месту прописки отдать в кит.школу ребёнка-метиса с иностр.гражданством. Теперь наша школа, в которой трое выучились, отказывается принимать четвёртого ребенка на основании этого закона. Даже не знаю, дадут ли третьему доучиться. В соседних школах мест нет. Головная боль просто.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В Пекине сроки все удлиняются и удлиняются. Скоро 1,5 года уже будет как подали документы на отказ младшему ребенку, из Овира ни ответа, ни привета. Но мы и не спрашивали ничего, если у них есть вопросы, они сами позвонят, а просто так интересоваться - приятного мало. Тем более у нас паспорт заканчивается, скоро менять, вот сразу в новый паспорт пусть и поставят визу :D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Здравствуйте.
Тут, в основном, насколько меня хватило дочитать, речь о детках от браков с китайцами, либо родители граждане одной страны.
А вот как быть с оформлением новорожденного, если родители оба граждане разных стран? Плюс ко всему, родители в браке не состоят - судя по всему, это очень важно.
Я где-то читала, что даже в свид-во о рождении, выдаваемое роддомом, отца не впишут, если нет 结婚证.
В консульствах как-то всё невнятно, разную информацию дают два разных консульства.
Может, кто-то сталкивался с ситуацией?
Буду очень благодарна за пояснение.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Тут, в основном, насколько меня хватило дочитать, речь о детках от браков с китайцами, либо родители граждане одной страны.
А вот как быть с оформлением новорожденного, если родители оба граждане разных стран? Плюс ко всему, родители в браке не состоят - судя по всему, это очень важно.
Я где-то читала, что даже в свид-во о рождении, выдаваемое роддомом, отца не впишут, если нет 结婚证.
В консульствах как-то всё невнятно, разную информацию дают два разных консульства.
Может, кто-то сталкивался с ситуацией?
Буду очень благодарна за пояснение.
Я рожала в прошлом году в Китае, мы с отцом ребенка на то момент в браке не состояли , и мы граждане разных государств. Никаких проблем у нас не возникло при вписании отца в свидетельство о рождении. Рожала я в Гуанчжоу. При выдаче свидетельства о рождении требовались только наши паспорта, ну и оплаченные счет клиники соответственно.
 Единственная заморочка была у нас с тем, что когда ребенок вступал в гражданство РФ , консульство потребовало заявление от отца ребенка на родном языке, а так же его переведенную на английский язык копию, заверенную посольством его государства. Форму-образец такого заявления нам выдали в консульстве, мужу пришлось ехать в Пекин в их посольство и ее там заверять.