Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Только по свидетельству о рождении из Китая не выпустят, но если Вы уже оформили российское гражданство ребёнку, то вписать его в Ваш загранпаспорт могут в тот же день. В принципе и отдельный загранпаспорт (старого образца) ребёнку тоже за день могут сделать, но потом всё равно нужно будет получить выездную китайскую визу (если отец не китаец то делается довольно быстро и легко, если же китаец то процедура будет долгой и замороченой).
Спасибо большое!

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Девочки-украинки, у которых дети - граждане Китая, откликнитесь, пожалуйста, в личку!!! Очень нужна информация, как вы с детьми ездите в Украину!  O:)

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем! Решила немного поделиться информацией и заодно прояснить один вопрос. Первое-это то, что мы оформили свидетельство о рождении. При оформлении нам сказали, что можно вписать имя сына только на одном языке. Мы выбрали на английском, чтобы потом и в загран также, без коверок. Второе-это перевод свид-ва о рождении и о браке на русский. В прошлый раз мои имя и фамилию написали латиницей, как в загране. В этот раз я проследила за этой процедурой и сама предоставила перевод и в итоге, как я и хотела, моё имя на русском, как и в российском паспорте. Даже отчество написали) И последнее-послезавтра мы едем в консульство оформлять гражданство и загран нашему сыночку. Ура-ура! А теперь вопрос к тем, кто знает. Сегодня зашла на сайт генконсульства и увидела информацию про тунсинчжен и люйсинчжен. И вот, что я поняла. Для первого выезда в Россию оформляют в Китае тунсинчжен. И он однократный. Для последующих выездов в Россию тунсинчжен уже в Китае не оформят, только нужно ехать в России в кит-е консульство и там оформлять 2-летний люйсинчжен. Поправьте, если я не права. Просто мы в августе собираемся с мужем и сыном в отпуск в Москву-Питер. Получается, что по тунсинчжену поедем. И что, отпуск придётся совместить с полётом в Хабаровск для оформления люйсинчжена? Ведь если не оформим и вернёмся в Китай, то на след выезд в Россию тунсинчжен уже не оформят, он же однократный. Очень интересно получается и в наши планы такое путешествие не входило. И правда ли, что после 2 лет люйсинчжен можно оформить уже в Китае?Да, кстати, и если действительно придётся в Хабаровск лететь, то обязательно ли присутствие папы? И с кем там в консульстве можно заранее связаться, чтобы уточнить все моменты? Спасибо всем за внимание)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Так если вы будете в Москве, почему бы вам в Москве не обратится в посольство, чтобы оформить люйсинчжэн? Позвоните туда, может они оформят, независимо от того вашей прописки.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Так если вы будете в Москве, почему бы вам в Москве не обратится в посольство, чтобы оформить люйсинчжэн? Позвоните туда, может они оформят, независимо от того вашей прописки.
Да, я тоже об этом подумывала. Нужно попробовать. Спасибо.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Переводчица, Надо уточнить в Вашем Овире по прописке мужа - один раз вам дают сделать тунсинджен или постоянно можно. Нам в Пекине делают всегда без всяких оговорок. Один закончился ( даже не использованный) - другой оформили сразу без проблем.  Люсинджен на территории Китая они не могут сделать, тк ( это мне так ответили в Овире Пекина,  но как-то неискренне),  у них нет здесь такого оборудования, оно, мол, поставляется в посольства за рубежом.  Мы тоже едем в Питер, ( и без моей прописки к этому округу) собираемся сделать там детям Люсинджен.  Тк этот документ должен оформлять китайский отец - нужно его присутствие и детей также. А тк китаец не имеет постоянной прописки в России,  то ( это мои догадки) он может обращаться в любое китайское консульство за документами для своих детей. Ну в крайнем случае душевно поговорить и объяснить, что с малышом лететь на другой конец страны - нереально. 

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Переводчица, Надо уточнить в Вашем Овире по прописке мужа - один раз вам дают сделать тунсинджен или постоянно можно. Нам в Пекине делают всегда без всяких оговорок. Один закончился ( даже не использованный) - другой оформили сразу без проблем.  Люсинджен на территории Китая они не могут сделать, тк ( это мне так ответили в Овире Пекина,  но как-то неискренне),  у них нет здесь такого оборудования, оно, мол, поставляется в посольства за рубежом.  Мы тоже едем в Питер, ( и без моей прописки к этому округу) собираемся сделать там детям Люсинджен.  Тк этот документ должен оформлять китайский отец - нужно его присутствие и детей также. А тк китаец не имеет постоянной прописки в России,  то ( это мои догадки) он может обращаться в любое китайское консульство за документами для своих детей. Ну в крайнем случае душевно поговорить и объяснить, что с малышом лететь на другой конец страны - нереально.
Спасибо большое! Я обязательно уточню в ОВИРе. Если можно люисинчжен сделать в Москве или в Питере, то вообще хорошо было бы. А Вы им случайно не звонили?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Мы делали люсинчжэн во Владивостоке хотя сами прописаны в Москве, прописку вообще никто не проверял. Думаю в посольстве в Москве или в консульстве в Питере (в зависимости от того в каком городе вы дольше пробудете, т.к. люсинчжэн делается неделю иначе придётся платить за срочность) должны сделать без вопросов, в крайнем случае поставите мужа на миграционный учёт в том городе и предъявите этот квиток, тогда отказать точно не имеют права. Я кстати спрашивал в московском посольстве можем ли мы оформить во Владивостоке т.к. жена с сыном сейчас там и им не удобно лететь в Москву, в посольстве ответили что можно делать там где удобнее главное чтобы все трое присутствовали.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
в посольстве ответили что можно делать там где удобнее главное чтобы все трое присутствовали.
эххх, а если папа с нами не летит, значит люсинчжен нам не светит, да? :(
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, привет! Я уже с данным вопросом обращалась, но ответа не получила. Может сидят на форуме мамочки с рабочей визой, которые родили ребенка в России и делали паспорт и визу ребенку в России? Сколько это занимает по времени? Мой начальник говорит,что мне не хватит 2х месяцев на эту процедуру в России и что я задержусь...А я клянусь ,что уложусь в декрет. Как ляля родится, делаю свидетельство, затем делаю занран паспорт. Со свидетельством и паспортом еду в консульство, заверяю свидетельство, предоставляю свой паспорт с рабочей визой и всё? Или еще что-то упустила. Муж тоже из России, с рабочей визой. Ну в месяц должна уложиться или...
Девчонки, кто делал, отпишитесь, пожалуйста.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы делали люсинчжэн во Владивостоке хотя сами прописаны в Москве, прописку вообще никто не проверял. Думаю в посольстве в Москве или в консульстве в Питере (в зависимости от того в каком городе вы дольше пробудете, т.к. люсинчжэн делается неделю иначе придётся платить за срочность) должны сделать без вопросов, в крайнем случае поставите мужа на миграционный учёт в том городе и предъявите этот квиток, тогда отказать точно не имеют права. Я кстати спрашивал в московском посольстве можем ли мы оформить во Владивостоке т.к. жена с сыном сейчас там и им не удобно лететь в Москву, в посольстве ответили что можно делать там где удобнее главное чтобы все трое присутствовали.
Спасибо большое! Значит будем делать в Питере, так как в Москве планируем дней 5 пробыть от силы. Сегодня ездили в консульство, оформили гражданство и загран сыну. В консульстве сказали, что ещё нужно в России в ФМС поставить печать. В ФМС тоже можно не по месту прописки? Или обязательно к себе домой?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Спасибо большое! Значит будем делать в Питере, так как в Москве планируем дней 5 пробыть от силы. Сегодня ездили в консульство, оформили гражданство и загран сыну. В консульстве сказали, что ещё нужно в России в ФМС поставить печать. В ФМС тоже можно не по месту прописки? Или обязательно к себе домой?

Не совсем понятно какую печать они имели в виду? О гражданстве? Прописке? Выданном загранпаспорте? Но в любом случае, раз загранпаспорт уже у вас на руках, можете не торопиться и поставить эту печать когда в следующий раз поедете домой, т.к. с действительным загранпаспортом вас должны впустить и выпустить из России без дополнительных печатей.

эххх, а если папа с нами не летит, значит люсинчжен нам не светит, да? :(

Позвоните в посольство узнайте можно ли в Китае оформить какую-нибудь доверенность, может и получится, но вообще они говорили что обязательно все трое должны придти в консульство. Мы там писали заявление на выдачу люсинчжена и оба подписывались (еще нам дали подушечку с чернилами чтобы каждый оставил по отпечатку указательного пальца под подписью).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Спасибо большое! Значит будем делать в Питере, так как в Москве планируем дней 5 пробыть от силы. Сегодня ездили в консульство, оформили гражданство и загран сыну. В консульстве сказали, что ещё нужно в России в ФМС поставить печать. В ФМС тоже можно не по месту прописки? Или обязательно к себе домой?
В ФМС ставят печать о принадлежности ребенка к российскому гражданству. Ставят прямо под консульской печатью в легализованном переводе свидетельства о рождении на последней странице и здесь же вписывают ребенка в мамин внутренний паспорт. Мне это вписание пригождается на паспортном контроле - говорю, что свидетельство огромное, неудобно вытаскивать, будучи с ребенком на руках, вот в паспорт дети вписаны. А печать в свидетельстве пригодилась при подаче документов на пособия и материнский капитал.
Можно ли не по месту прописки - не подскажу. Лучше позвонить.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В ФМС ставят печать о принадлежности ребенка к российскому гражданству. Ставят прямо под консульской печатью в легализованном переводе свидетельства о рождении на последней странице и здесь же вписывают ребенка в мамин внутренний паспорт. Мне это вписание пригождается на паспортном контроле - говорю, что свидетельство огромное, неудобно вытаскивать, будучи с ребенком на руках, вот в паспорт дети вписаны. А печать в свидетельстве пригодилась при подаче документов на пособия и материнский капитал.
Можно ли не по месту прописки - не подскажу. Лучше позвонить.

Если речь об этой печати, то её могут поставить в любом ФМС, нам например поставили во Владивостоке (правда на российское свидетельство о рождении), но эта процедура занимает кажется около недели и на это время забирают внутренний паспорт + нотариальный перевод паспорта китайского родителя. Но раз пособия можно получить только по месту постоянного жительства, то с этой печатью наверно тоже можно не торопиться до поездки домой.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В ФМС ставят печать о принадлежности ребенка к российскому гражданству. Ставят прямо под консульской печатью в легализованном переводе свидетельства о рождении на последней странице и здесь же вписывают ребенка в мамин внутренний паспорт. Мне это вписание пригождается на паспортном контроле - говорю, что свидетельство огромное, неудобно вытаскивать, будучи с ребенком на руках, вот в паспорт дети вписаны. А печать в свидетельстве пригодилась при подаче документов на пособия и материнский капитал.
Можно ли не по месту прописки - не подскажу. Лучше позвонить.
Спасибо большое! А у Вас при оформлении пособий тоже требовали наличие прописки у ребенка?

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если речь об этой печати, то её могут поставить в любом ФМС, нам например поставили во Владивостоке (правда на российское свидетельство о рождении), но эта процедура занимает кажется около недели и на это время забирают внутренний паспорт + нотариальный перевод паспорта китайского родителя. Но раз пособия можно получить только по месту постоянного жительства, то с этой печатью наверно тоже можно не торопиться до поездки домой.
Ну вообще я планировала оформить ген доверенность, чтобы мама за меня оформила пособия. Это сделать можно. Единственное, там вопрос с пропиской. Обязательно наличие прописки ребенка вместе с мамой. А прописать могут только в моем присутствии. А мне с 5 месячным не очень-то в 3-х поездах трястись и таможню переходить. Вот хочу у юриста проконсультироваться по поводу этого вопроса. На самом ли деле так необходимо наличие прописки у ребенка и почему нельзя это сделать по доверенности. Читала на форуме, как девушка одна в Питере все оформила без прописки. По доверенности ее сестра оформляла. Правда дело было в Питере. Но было же.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну вообще я планировала оформить ген доверенность, чтобы мама за меня оформила пособия. Это сделать можно. Единственное, там вопрос с пропиской. Обязательно наличие прописки ребенка вместе с мамой. А прописать могут только в моем присутствии. А мне с 5 месячным не очень-то в 3-х поездах трястись и таможню переходить. Вот хочу у юриста проконсультироваться по поводу этого вопроса. На самом ли деле так необходимо наличие прописки у ребенка и почему нельзя это сделать по доверенности. Читала на форуме, как девушка одна в Питере все оформила без прописки. По доверенности ее сестра оформляла. Правда дело было в Питере. Но было же.

Для федеральных пособий вроде как прописка не обязательна, но если существуют какие-нибудь региональные пособия (как например в Москве) то ребёнок должен быть прописан в этом регионе. Кстати если вам уже 5 месяцев то стоит поторопиться с пособиями, т.к. многие пособия пропадают после 6 месяцев. Зачем в поездах трястись, до Хабаровска вроде же летают прямые рейсы из Харбина, можете долететь до Харбина из вашего города в Китае и дальше в Хабаровск, у меня так знакомые летают с маленьким ребёнком без проблем.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Если речь об этой печати, то её могут поставить в любом ФМС, нам например поставили во Владивостоке (правда на российское свидетельство о рождении), но эта процедура занимает кажется около недели и на это время забирают внутренний паспорт + нотариальный перевод паспорта китайского родителя. Но раз пособия можно получить только по месту постоянного жительства, то с этой печатью наверно тоже можно не торопиться до поездки домой.
Нам печать поставили и вписали в паспорт за 10 минут. Я подавала свой внутренний паспорт, загран, легализованное свидетельство о рождении и решение о принятии в гражданство с подписью консула.
Спасибо большое! А у Вас при оформлении пособий тоже требовали наличие прописки у ребенка?
Прописку вообще нигде не смотрели и не требовали. Но я прописывала сразу, т.к. Полис ОМС оформляли, карту в поликлинике и иные документы.
Ну вообще я планировала оформить ген доверенность, чтобы мама за меня оформила пособия.
Пусть мама позвонит или сходит в УСЗН, уточнит этот вопрос. У нас в Благе сейчас очередей нет, работниц много, все приветливые более-менее. И по телефону консультации дают.
Не забудьте только, что нужны будут оригиналы ваших документов - паспортов, легализованные свид-ва о рождении, загран.паспорт мужа, СНИЛС Ваш, карта Сбербанк Маэстро Социальная, открытая на Ваше имя. Ну и побегать придется - не каждая мама согласится, особенно работающая  8-)
До 6 месяцев оформляется только единовременная выплата по рождению около 17 тыс. руб. Остальные выплаты можно позже оформить.
Насчет поездки - спланируйте маршрут поудобнее. Я с обеими в 3 месяца ездила ночь в Шэньян и ночь обратно, затем с первой в 4 месяца ночь в Хэйхэ и таможня, а со второй (точнее уже с двумя) в 4 месяца на машине день в Хэйхэ и на последнем автобусе через границу в Блг успела переехать. Муторно конечно. Но я часто езжу на Родину, поэтому привыкла. Потом ещё в Хабаровск ночь туда и ночь обратно за люйсинчжэном))) Вот уж гемора с ним привалило)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Для федеральных пособий вроде как прописка не обязательна, но если существуют какие-нибудь региональные пособия (как например в Москве) то ребёнок должен быть прописан в этом регионе. Кстати если вам уже 5 месяцев то стоит поторопиться с пособиями, т.к. многие пособия пропадают после 6 месяцев. Зачем в поездах трястись, до Хабаровска вроде же летают прямые рейсы из Харбина, можете долететь до Харбина из вашего города в Китае и дальше в Хабаровск, у меня так знакомые летают с маленьким ребёнком без проблем.
Я бы с радостью, но нам не до Хабаровска, а до маленького поселка в Амурской области из Шэньяна. Да и в начале августа мы летим в отпуск Москва-Питер, до этой поездки дома хотелось бы посидеть отдохнуть.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нам печать поставили и вписали в паспорт за 10 минут. Я подавала свой внутренний паспорт, загран, легализованное свидетельство о рождении и решение о принятии в гражданство с подписью консула. Прописку вообще нигде не смотрели и не требовали. Но я прописывала сразу, т.к. Полис ОМС оформляли, карту в поликлинике и иные документы.Пусть мама позвонит или сходит в УСЗН, уточнит этот вопрос. У нас в Благе сейчас очередей нет, работниц много, все приветливые более-менее. И по телефону консультации дают.
Не забудьте только, что нужны будут оригиналы ваших документов - паспортов, легализованные свид-ва о рождении, загран.паспорт мужа, СНИЛС Ваш, карта Сбербанк Маэстро Социальная, открытая на Ваше имя. Ну и побегать придется - не каждая мама согласится, особенно работающая  8-)
До 6 месяцев оформляется только единовременная выплата по рождению около 17 тыс. руб. Остальные выплаты можно позже оформить.

Может у них было хорошее настроение вот за 10 минут и сделали, но по регламенту вроде как одну неделю делается (нам делали около недели, взяли свидетельство о рождении, мой внутренний паспорт и паспорт супруги с нотариальным переводом + копии миграционной карты и постановления на миграционный учёт).
Кстати полис ОМС и карту в поликлинике нам оформили без прописки (на тот момент даже временной регистрации у нас там не было).
На пособия кроме описанных выше документов ещё спрашивали номер ИНН, справку из ВУЗа и справку из пенсионного фонда об отсутствии начислений (но если есть рабочая книжка наверно эти справки не нужны). Про карту маэстро ничего не слышал, у меня просили только обычную сберкнижку, на неё всё и начислили.
До 6 месяцев если не оформить, то пропадают ежемесячные пособия за этот период (если до 6 месяцев оформить то они начисляются с рождения до 1.5 года, а если после то с даты оформления до 1.5 года). Некоторые региональные пособия тоже только до 6 месяцев, но это наверно зависит от региона.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Может у них было хорошее настроение вот за 10 минут и сделали, но по регламенту вроде как одну неделю делается (нам делали около недели, взяли свидетельство о рождении, мой внутренний паспорт и паспорт супруги с нотариальным переводом + копии миграционной карты и постановления на миграционный учёт).
Может получать гражданство с нуля долго. А у нас уже был документ о гражданстве, полученный в ГКРФ в Шэньяне и на его основании тут же поставили печать. Документы супруга при этом совершенно не понадобились.
Насчет прописки, я честно не знаю где она нужна, где нет. Я прописывала детей сразу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Может получать гражданство с нуля долго. А у нас уже был документ о гражданстве, полученный в ГКРФ в Шэньяне и на его основании тут же поставили печать. Документы супруга при этом совершенно не понадобились.
Насчет прописки, я честно не знаю где она нужна, где нет. Я прописывала детей сразу.

Ну тут как бы процедура называется "определение гражданства" а не приобретение (для последнего как раз выдаётся документ в консульстве), хотя вообще начальница ФМС во Владивостоке сказала, что свидетельство о рождении российского образца в котором хотя-бы один из родителей обозначен как гражданин РФ уже является доказательством российского гражданства (и вообще удивилась зачем мне это нужно, с её слов эти печати уже давно не ставят), но поскольку в Москве по прежнему для прописки и оформления загранпаспорта требуют эту печать я всё равно настоял чтобы мне её поставили,  а то потом пришлось бы во время поездки в Москву тратить лишнее время на эту процедуру.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Меня за этой печатью отправили из ПФР при оформлении сертификата на МК. И в ГКРФ в Шэньяне советовали сразу по приезду в РФ её поставить.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Меня за этой печатью отправили из ПФР при оформлении сертификата на МК. И в ГКРФ в Шэньяне советовали сразу по приезду в РФ её поставить.
А нам ее так и не поставили. Просто в паспорт мой вписали и всё,хотя в Шеньяне тоже говорили поставьте. В одном городе все по-разному...
Прописку ребенка не требовали,мою только при оформлении полиса ОМС.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вы меня удивили какими-то печатями  :o Ничего не ставила, спокойно прописала детей (Санкт-Петербург) и пособия получила. И загранпаспорта им новые оформила, и улетела спокойненько  :-\
Кошка - друг человека