Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Девочки, кто слышал о том, что сейчас не открывают визу детям-метисам с российским гражданством, а принуждают оформлять китайское гражданство, при этом возвращаться на родину будут по люйсинчженам и тунсинчженам (пардон за транскрипцию. Отказ от китайского гражданства не принимают :o
Ну так мы потому и оформляем эти люйсинчжэны, что визы выдавать не хотят. Мол дети вырастут и сами выберут принадлежность к гражданству, а пока пусть живут с двумя. А родители все эти годы пускай помучаются, да помотаются по России-матушке всем семейством в консульства. Вообще вот чего ни коснись из документации - везде всё для нас и нашего удобства))) Начиная с позорных кривых легализованных переводов свидетельств о рождении...
Ну и люйсинчжэны на территории Китая продлевать (выпускать взамен истекшего) не будут. По законодательству они выдаются только в консульских учреждениях за пределами КНР. Поэтому теперь поездки на Родину обретут новый смысл и расписание)))
А разве иностранцам вообще дают СНИЛС если они в России по краткосрочной визе?
Вот раньше никогда не задавала себе этого вопроса. А теперь "я знаю точно невозможное возможно")))
Интересно, но с меня не требовали нотариально заверенную копию легализованного свидетельства о рождении. Условием было при подаче документов показать оригинал. Да и если открыть законодательный акт о перечне документов на эти пособия, то нет там такого требования. 
Объяснили тем, что легализованная портянка склеена на коленке, страницы не пронумерованы и вообще непонятно как эта копия должна быть сложена и подшита. Поэтому надо идти к нотариусу, чтобы он прошил все страницы в нужном порядке и заверил этот порядок))) Я их понимаю в данном случае. Сама очень негодую по поводу оформления легализованных документов в Китае. Тяп-ляп и готов образец уродства.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Начиная с позорных кривых легализованных переводов свидетельств о рождении...
Не знаю, мы были очень рады тому, что нам сделали документы по закону, а не по двойной стоимости. Мы оба граждане РФ и у нас легализованное свидетельство о рождении.
Хотя, конечно, в Пекине была совсем другая история, там просто выдавали российское свидетельство без особой нервотрепки. Если оба родителя граждане РФ, разумеется.
Китайскому гражданству вы через 10 лет рады будете как подарку судьбы: получить его малореально...
Эра сшашников закончилась ведь. Сами увидите через 10-15 лет ;)
А претензии к "портянке" смело можно переадресовывать в консульство. Но я не думаю, что они делают отсебятину, а не придерживаются процедуры, утвержденной МИДом

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Вопрос на засыпку: если ребенку, имеющему уже иностранный паспорт дали таки хукоу, зачем от него отказываться?  ??? Берите и пользуйтесь. Чем больше, тем лучше! Ну и жили бы здесь по хукоу, а в России (или где там?) как полноправный россиянин.

в данном случае чем больше, тем вовсе не лучше. К примеру, когда мы въезжали в Индонезию (всего -то на 2 недели, виза ставится по прилету), мне пытались отказать в выдаче визы моему ребенку, мотивируя тем, что ребенок рожден в КНР, и хотя  является гражданином РФ,  у дитя должно быть и китайское гражданство. В таком случае въехать в Индонезию мы не имеем права (2 гражданства, значит два паспорта). Только после того, как выяснили, что у ребенка нет второго гражданства визу поставили. Это мы въезжали в страну третьего мира. А если при въезде в другие страны возникнет такой же момент? не можем же мы безвылазно сидеть в Китае или курсировать только  по маршруту Суйфенхэ-Хабаровск. Более того человек с двумя гражданствами извечная проблема, в случае военных конфликтов и т.д. какая страна считает его своим гражданином? каждая из сторон будет тянуть одеяло на себя...головная боль

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2

Китайскому гражданству вы через 10 лет рады будете как подарку судьбы: получить его малореально...
Эра сшашников закончилась ведь. Сами увидите через 10-15 лет ;)




Да уж, подарок....Пока дело не коснулось дележки детей и китайский папа не забрал ребенка...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Китайскому гражданству вы через 10 лет рады будете как подарку судьбы: получить его малореально...
Эра сшашников закончилась ведь. Сами увидите через 10-15 лет ;)
Китайское гражданство чистым иностранцам получить невозможно, а метисам с одним из родителей - китайцем, всегда можно, даже после отказа от него существует процедура возвращения в гражданство.
А почему китайское гражданство станет подарком судьбы? Стало интерсно ;)

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Вопрос на засыпку: если ребенку, имеющему уже иностранный паспорт дали таки хукоу, зачем от него отказываться?  ??? Берите и пользуйтесь. Чем больше, тем лучше! Ну и жили бы здесь по хукоу, а в России (или где там?) как полноправный россиянин.


В нашем консульстве от свидетельства о рождении не оторвали корешок, поэтому получилось сделать хукоу. Но из-за хукоу нам отказали в тунсинчжэне. Сидеть безвылазно в Китае, но зато с хукоу? Неееет))
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Не знаю, мы были очень рады тому, что нам сделали документы по закону, а не по двойной стоимости. Мы оба граждане РФ и у нас легализованное свидетельство о рождении.
Хотя, конечно, в Пекине была совсем другая история, там просто выдавали российское свидетельство без особой нервотрепки. Если оба родителя граждане РФ, разумеется.
Китайскому гражданству вы через 10 лет рады будете как подарку судьбы: получить его малореально...
Эра сшашников закончилась ведь. Сами увидите через 10-15 лет ;)
А претензии к "портянке" смело можно переадресовывать в консульство. Но я не думаю, что они делают отсебятину, а не придерживаются процедуры, утвержденной МИДом
Я только за соблюдение законодательства. Но когда оно бредовое - естественным образом нарастает возмущение. Консульство здесь ни при чем, т.к. портянка - это типовая форма китайского  нотариального заверения документов. В Китае она такая. Кривая, уродливая, но иной нет. Не умеют и не желают они аккуратно подшивать документы и пронумеровывать страницы. Вообще слово "аккуратно" в Китае не актуально)))
Насчет кит. гр-ва - не нужен нам такой подарочек. И гражданства США или какой-либо иной страны тоже и с приплатой не надо. Спасибо))) Мы выбрали российское гражданство и хотим его законно придерживаться.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
в данном случае чем больше, тем вовсе не лучше. К примеру, когда мы въезжали в Индонезию (всего -то на 2 недели, виза ставится по прилету), мне пытались отказать в выдаче визы моему ребенку, мотивируя тем, что ребенок рожден в КНР, и хотя  является гражданином РФ,  у дитя должно быть и китайское гражданство. В таком случае въехать в Индонезию мы не имеем права (2 гражданства, значит два паспорта). Только после того, как выяснили, что у ребенка нет второго гражданства визу поставили. Это мы въезжали в страну третьего мира. А если при въезде в другие страны возникнет такой же момент? не можем же мы безвылазно сидеть в Китае или курсировать только  по маршруту Суйфенхэ-Хабаровск. Более того человек с двумя гражданствами извечная проблема, в случае военных конфликтов и т.д. какая страна считает его своим гражданином? каждая из сторон будет тянуть одеяло на себя...головная боль

Мне кажется, что индонезийских пограничников наверно слегка припекло на солнце и в тот момент начала ехать крыша, ведь страна рождения к гражданству никакого прямого отношения не имеет (кроме как в США и некоторых других странах западного полушария где оно даётся по рождению в стране). С таким же успехом они могли бы и Вам отказать во въезде, раз место рождения USSR значит должны въезжать строго по советскому загранпаспорту))

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Главный вопрос индонезийских пограничников именно о двойном гражданстве, как они сказали, человек с двумя гражданствами, по их законам, не имеет право въехать. Может им и напекло в голову, но проблема , видимо, есть. Потому то я и заинтересовалась, если в странах третьего мира интересуются, то как будут обстоять дела при получении шенгена, например. И вообще, глупость какая-то иметь два гражданства, тем более что мы второе не просили ???

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
В Цицикаре в ОВИРЕ ссылаются на какое-то новое постановление о признании всех детей-метисов гражданами КНР автоматически, если отец-китаец и место рождения вообще не имеет значения. и визы на детей любого возраста и гражданства не выдаются, гражданства других стран, даже полученные ранее, не признаются. Это что-то новое? Кто знает?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
В Цицикаре в ОВИРЕ ссылаются на какое-то новое постановление о признании всех детей-метисов гражданами КНР автоматически, если отец-китаец и место рождения вообще не имеет значения. и визы на детей любого возраста и гражданства не выдаются, гражданства других стран, даже полученные ранее, не признаются. Это что-то новое? Кто знает?
Это не новое, этот закон уже давно действует. В соответствии с ним, если один из родителей китаец, то ребенок тоже китаец, независимо от того, какое оформлено ему гражданство. А раз китаец, то виза ему не положена, так как проживает в совей стране. Исключение составляет только если на момент рождения ребенка родитель-китаец проживал за границей и у него был вид на жительство той страны, насколько я помню. Поэтому то сейчас и начали таким деткам в китайских консульствах выдавать люсинджены, чтобы они могли через границу Китае перемещаться.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Им тоже не требуется если супруг иностранец (у одного моего знакомого здесь жена китаянка уже троих родила без всяких разрешений), вообще если один из супругов иностранец мне кажется даже невозможно оформить это разрешение, т.к. там нужна от обоих супругов справка с места прописки (хукоу) что у них нет других детей и это первый ребёнок (либо что есть один и они попадают в категорию граждан которым можно двоих), а консульство такую справку естественно не выдаст.
Вы не поверите, но наше консульство в Гуанчжоу пошло мне на встречу (за что им на самом деле очень большое человеческое СПАСИБО) мне такую справку выдало, хоть она и нужна была мне для несколько других целей, чем оформление ребенку хукоу. Справка была такая же, как и справка об отсутсвии мужа. В ней написали, что согласно моему внутреннему паспорту у меня отсутствуют отметки о наличии у меня детей и такая справка подошла нашим местным органам (街道 и прочим).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в данном случае чем больше, тем вовсе не лучше. К примеру, когда мы въезжали в Индонезию (всего -то на 2 недели, виза ставится по прилету), мне пытались отказать в выдаче визы моему ребенку, мотивируя тем, что ребенок рожден в КНР, и хотя  является гражданином РФ,  у дитя должно быть и китайское гражданство.
То есть вы теперь всегда и всем будете предъявлять бумажку с отказом от кит. гражданства, которое китайцы выдадут? То есть ее теперь еще на все языки мира придется перевести и легализовать, чтобы каждый пограничник каждой страны понял, что китайского гражданства у вас нету.  :o
В нашем консульстве от свидетельства о рождении не оторвали корешок, поэтому получилось сделать хукоу. Но из-за хукоу нам отказали в тунсинчжэне. Сидеть безвылазно в Китае, но зато с хукоу? Неееет))
Если сделали хукоу, то с ним сделают и загранпаспорт ребенку, по которому можно не сидеть безвылазно в Китае.  8-)
Кошка - друг человека

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Если сделали хукоу, то с ним сделают и загранпаспорт ребенку, по которому можно не сидеть безвылазно в Китае.  8-)

Я в курсе, муж предлагал такой вариант. Я знаю многие так живут. Но на тот момент я выбрала вариант иметь одно гражданство (российское), один паспорт и визу в нем, и не переживать как мы будем каждый раз проходить таможню по двум паспортам. И перспектива, каждый раз выезжая в Россию, делать ребенку визу в китайский паспорт меня тоже не привлекает..
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Главный вопрос индонезийских пограничников именно о двойном гражданстве, как они сказали, человек с двумя гражданствами, по их законам, не имеет право въехать. Может им и напекло в голову, но проблема , видимо, есть. Потому то я и заинтересовалась, если в странах третьего мира интересуются, то как будут обстоять дела при получении шенгена, например. И вообще, глупость какая-то иметь два гражданства, тем более что мы второе не просили ???

Пограничники просто обнаглели окончательно и решили воспользоваться ситуацией чтобы содрать себе небольшой бакшиш, надо было позвать начальника либо позвонить в МИД Индонезии, тогда они бы как миленькие вас пропустили хоть с веером из паспортов. Вообще даже для граждан Индонезии можно иметь два гражданства до 18 лет, а уж сколько гражданств у иностранца их никаким боком не касается. К тому же у них нет никаких оснований подозревать двойное гражданство только по месту рождения, это то же самое что если бы допустим при въезде в Индонезию они мне сказали бы "слушай хлопчик не корчь из себя россиянина, у тебя же фамилия на 100% хохляцкая, доставай скорей из заднего кармана свой паспорт с трезубцем и плати бабки а то щас как депортируем за двойное гражданство" :D

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вы не поверите, но наше консульство в Гуанчжоу пошло мне на встречу (за что им на самом деле очень большое человеческое СПАСИБО) мне такую справку выдало, хоть она и нужна была мне для несколько других целей, чем оформление ребенку хукоу. Справка была такая же, как и справка об отсутсвии мужа. В ней написали, что согласно моему внутреннему паспорту у меня отсутствуют отметки о наличии у меня детей и такая справка подошла нашим местным органам (街道 и прочим).

Внутренний паспорт может однозначно доказать только наличие детей (если они там вписаны) но не отсутствие их, т.к. сейчас эта информация вносится добровольно, и Вы могли иметь хоть 10 детей но не вписывать их туда. Но к счастью китайцы таких тонкостей не знают, и наверняка думают что выписка из внутреннего паспорта это примерно как у них выписка из хукоу, так что консульские ребята молодцы что сформулировали такую справку.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я совсем запуталась... Значит сейчас люйсинчжен можно считать вторым гражданством?
А если мы, например, хотим поехать отдыхать в Турцию или Египет из России, то нам нужно брать два паспорта?
Когда мы выезжали в Китай в феврале, то в России предъявляли российский паспорт, в Китае - китайский. А в других странах как?
Объясните еще, пожалуйста, по приезду в Шанхай, нам удалось сделать хукоу сыну в китайский паспорт. Что это даст ему в будущем?
Мы будем меньше платить за детский сад и школу в Шанхае  и оплачивать только часть за мед обслуживание?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я совсем запуталась... Значит сейчас люйсинчжен можно считать вторым гражданством?
А если мы, например, хотим поехать отдыхать в Турцию или Египет из России, то нам нужно брать два паспорта?
Когда мы выезжали в Китай в феврале, то в России предъявляли российский паспорт, в Китае - китайский. А в других странах как?
Объясните еще, пожалуйста, по приезду в Шанхай, нам удалось сделать хукоу сыну в китайский паспорт. Что это даст ему в будущем?
Мы будем меньше платить за детский сад и школу в Шанхае  и оплачивать только часть за мед обслуживание?

Ну вообще-то в самом люсинчжэне на первых страницах так и написано, что его владелец является гражданином КНР и данный документ - эквивалент китайского паспорта. Так что да, можно считать, что есть два гражданства. Но основное правило, это что в Россию въезжать нужно по российским документам а в Китай по китайским, по каким документам Вы будете ездить в другие страны это сугубо Ваше личное дело. Хотя чисто из удобства в те же Турцию или Египет имеет смысл ехать только по российскому загранпаспорту (безвиз/виза по прибытию, тогда как для китайцев нужно заранее оформлять визу в консульстве). В Европу тоже выгоднее по российскому, визовый сбор всего 35 евро (для китайцев 60), и в Японию (для россиян виза бесплатна, для китайцев нет). Вообще в большинство стран удобнее/выгоднее ездить по российскому паспорту, а китайский вообще нету смысла с собой таскать (ну разве только если Вы от туда летите в Китай). Хотя например визу США лучше оформлять по китайскому документу, т.к. китайцам дают визы В1/В2 на 10 лет а россиянам только на три года.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Так так так, значит у кого детки родились в России, могут имея российский паспорт и получив люсинчжен, приехать в Китай, сделать хукоу, китайский загран и не париться больше с продлением люсинчжена?:) или есть подводные камни?
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Так так так, значит у кого детки родились в России, могут имея российский паспорт и получив люсинчжен, приехать в Китай, сделать хукоу, китайский загран и не париться больше с продлением люсинчжена?:) или есть подводные камни?

С китайским заграном не выпустят из Китая без визы. Если попробуете на границе предъявить два паспорта, то Вас вежливо попросят поехать в место прописки аннулировать хукоу и получить выездной тунсинчжен. Люсинчжэн хоть официально и является заменителем китайского паспорта, но он предназначен для немного другой публики, по этому возможен вариант выезда с предъявлением люсинчжэна + иностранного паспорта. Хотя пока даже не все пограничники это знают, например когда мы въезжали на автобусе через Хуньчунь пару месяцев назад, начальник смены нам сказал что "лючинчжэн это китайский документ который даётся гражданам Китая, впустим то мы вас впустим, но обратно не выпустим без российской визы". Конечно если в следующий раз придётся ехать через этот погранпереход, то думаю звонок в МИД КНР или китайское посольство в РФ решит проблему отсутствия визы и незнания этих тонкостей пограничниками.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Конечно если в следующий раз придётся ехать через этот погранпереход, то думаю звонок в МИД КНР или китайское посольство в РФ решит проблему отсутствия визы и незнания этих тонкостей пограничниками.
Напишите об этом случае письмо в шэньянское консульство Елене Павловне Мухлыгиной на адрес [email protected] Тогда получится диалог и о нём узнает МИД КНР и пограничник в Хуньчуне. Иначе информация до них не дойдет, судя по тенденции и опыту. Напоминаю, что консульства нуждаются в нашей обратной связи. Только сообща мы можем на что-то влиять и решать какие-то вопросы.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Напишите об этом случае письмо в шэньянское консульство Елене Павловне Мухлыгиной на адрес [email protected] Тогда получится диалог и о нём узнает МИД КНР и пограничник в Хуньчуне. Иначе информация до них не дойдет, судя по тенденции и опыту. Напоминаю, что консульства нуждаются в нашей обратной связи. Только сообща мы можем на что-то влиять и решать какие-то вопросы.

Я как раз месяц назад был по другим делам в шэньянском консульстве, но что-то не додумался у них спросить на эту тему. С Хуньчунем то ладно, ещё не факт что мы вообще туда поедем в обозримом будущем. Гораздо интереснее было бы узнать заранее на сколько осведомлены пограничники на переходах где мы ещё не были. Например мы хотим летом поехать в Россию на поезде через Монголию, но неизвестно как там с этим ситуация в Эрляне (китайский погранпункт на монгольской границе).  По российским документам виза в Монголию не нужна, но под вопросом выпустят ли из Китая без визы. Конечно можно было бы получить монгольскую визу в люсинчжэн и спать спокойно, но что-то не очень хочется выбрасывать 500 юаней ради ублажения китайских пограничников.

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Добрый день всем! У меня следующий вопрос-если кто знает, буду благодарна ответу . Родила в Китае , смогу ди я покинуть Китай с легализованном свидетельстве о рождении ребенка в нашем консульстве , не дожидаясь оформления ребенку загранпаспорта, просто очень срочно надо выехать в Россию . Спасибо

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
С китайским заграном не выпустят из Китая без визы.
Ага, теперь ясно где собака зарыта ;D  Спасибо, вариант отпадает ;D
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день всем! У меня следующий вопрос-если кто знает, буду благодарна ответу . Родила в Китае , смогу ди я покинуть Китай с легализованном свидетельстве о рождении ребенка в нашем консульстве , не дожидаясь оформления ребенку загранпаспорта, просто очень срочно надо выехать в Россию . Спасибо

Только по свидетельству о рождении из Китая не выпустят, но если Вы уже оформили российское гражданство ребёнку, то вписать его в Ваш загранпаспорт могут в тот же день. В принципе и отдельный загранпаспорт (старого образца) ребёнку тоже за день могут сделать, но потом всё равно нужно будет получить выездную китайскую визу (если отец не китаец то делается довольно быстро и легко, если же китаец то процедура будет долгой и замороченой).