Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005295 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, плиз, при переводе и легализации свид о рождении как вписаны имена родителей, переведены на русский или латиницей, как в загране?

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Подскажите, плиз, при переводе и легализации свид о рождении как вписаны имена родителей, переведены на русский или латиницей, как в загране?
У нас в свидетельстве оба варианта , к примеру Иванова Мария/ Ivanova Maria. Мы когда отдавали на перевод, я заранее им дала правильное написание на русском и латинице. И прежде чем они это сделают, попросите прислать Вам черновик на утверждение. У меня, помню, в переводе был другой "косяк".... а именно "гражданство: иностранец"  ;D   Во-время успели исправить без потери средств и времени.

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хм...А у меня свекровь поехала. И ей сказали, что мое имя должно быть как в паспорте, латиницей. Очень интересно, перевод свид-ва на русский, все на русском, а мамино имя на английском. в общем, посмотрю, что они через неделю мне сделают. Чувствую, придется мне самой ехать и переделывать.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Хм...А у меня свекровь поехала. И ей сказали, что мое имя должно быть как в паспорте, латиницей. Очень интересно, перевод свид-ва на русский, все на русском, а мамино имя на английском. в общем, посмотрю, что они через неделю мне сделают. Чувствую, придется мне самой ехать и переделывать.
Я сама настаивала, чтобы мне написали оба варианта имени ..меня тоже насторожило, что перевод на русский, а имена хотят написать латиницей как в паспорте. Я просто связалась с самим переводчиком у них в конторе, переслала ему по мэилу вариант написания имени и попросила прежде чем ставить какие-либо печати прислать мне черновик на утверждение. Если я не опоздала с советом, то сделайте так же.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Хм...А у меня свекровь поехала. И ей сказали, что мое имя должно быть как в паспорте, латиницей. Очень интересно, перевод свид-ва на русский, все на русском, а мамино имя на английском. в общем, посмотрю, что они через неделю мне сделают. Чувствую, придется мне самой ехать и переделывать.
Вам снова придется делать перевод и подарить по новой. Если во время не скажите что это их ошибка. Имена, фамилии все должно быть переведено. Прежде чем продавать документы. Заранее напишите им на листе имена каждого из тех и рядом как они должны написать их на русском. Тогда ошибок не будет

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы. Я сама дома делала перевод на русский и этот перевод свекровь им отдала. Но они ей вроде как сказали, что имя должно быть как в паспорте. Свекровь толком не выяснила, чувствую придется мне переделывать ехать. Я посмотрела, у нас и в свид брачном мое имя тоже латиницей...

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Всем привет! :) Ждем второго ребенка, папа китаец.  Первого рожала в Китае (в Харбине), меня все устроило и врачи и клиника. Второго тоже бы хотелось тут родить. Но вот вопрос насчет материнского капитала. В какие сроки нужно подать документы?  ??? Если буду рожать в Китае, успею ли я физически оформить здесь все документы на ребенка ( легализовать свидетество о рождении, получить паспорт и тд) и не опоздать в Россию за материнским капиталом? 
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Всем привет! :) Ждем второго ребенка, папа китаец.  Первого рожала в Китае (в Харбине), меня все устроило и врачи и клиника. Второго тоже бы хотелось тут родить. Но вот вопрос насчет материнского капитала. В какие сроки нужно подать документы?  ??? Если буду рожать в Китае, успею ли я физически оформить здесь все документы на ребенка ( легализовать свидетество о рождении, получить паспорт и тд) и не опоздать в Россию за материнским капиталом?
По закону Вы должны подать документы на мат.капитал пока ребенку не исполнилось 6 месяцев. Я все успела. Рожала летом 2014 в Китае.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
По закону Вы должны подать документы на мат.капитал пока ребенку не исполнилось 6 месяцев. Я все успела. Рожала летом 2014 в Китае.


Спасибо!
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Yin Wanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olifaciy
Добрый день всем! Пока только ожидаю первого малыша, по поводу гражданства с мужем никаких споров не было, он сам хочет российское, поэтому добросовестно прочитала всю тему и по поводу необходимых документов вопросов вроде бы нет. Но бедного мужа терроризируют шибко умные советчики (а он потом третирует меня): мы сейчас живем в небольшом городе (Лоян, провинция Хэнань), и иностранцев тут мало, поэтому местные власти сами не знают, что и как делать, судя по всему. Мне сейчас как раз нужно было продлевать визу, поэтому заодно решили и про ребенка там же спросить, так на нас выпучили глаза, мол, какое ещё иностранное гражданство ребенку, родившемуся в Китае от родителя китайца?! Только китайское и никак иначе! Мы спорить не стали, понимая, что толку никакого не будет. Теперь говорят, что нужно обязательно получить разрешение на роды (это уже сто раз обсуждалось, что ничего не нужно, но бедный муж уже решил сделать на всякий случай, лишь бы отстали), но дело в том, что живём мы в Лояне временно, а регистрация у мужа в Чэнду (куда мы планируем вернуться до конца года), т.е. туда ещё тащиться надо.
Простите за сумбур, наболело :-X После прочтения этой темы было всё понятно, что и как делать, но когда тебе постоянно капают на мозги и пугают мифическими штрафами и прочим - невольно начинаешь сомневаться.
В общем, хочу уточнить, пока нам окончательно голову не заморочили: если получать российское гражданство, кроме получения свидетельства о рождении и регистрации в полиции (ну и нотариусы-переводы, само собой), от китайцев нам больше ничего не надо, правильно я понимаю?
И ещё вопрос, вроде бы это обсуждалось, но у меня уже каша в голове: есть ли какие-то ограничения по срокам для получения гражданства? Понятно, что чем раньше, тем лучше, но тащиться с новорожденным в Пекин тоже не очень хочется, тем более, это будет самый разгар лета. Ребенку же надо будет визу получить или что-то ещё, чтобы спокойно в Китае находиться?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Yin Wanna, разрешение на роды уж точно Вам не требуется. Это только для женщин  с китайским гражданством. А вот остальные моменты - форумчанки с российским гражданством могут прояснить.

От себя скажу, хотя один из моих детей родился в Китае, мы с визами, дети в моем паспорте.   Лично я запуталась в тунсидженах и люйсидженах, но одно нам точно давали на выезд из Китая, старшему, а далее у нас всегда только визы.

и случай из практики  в 2015 году - ребенок родился не в Китае, папа гражданин Китая, ребенка записали на него, брак у родителей не оформлен, для въезда в Китай  ему выдали в консульстве документ на два года (люйсиджен кажется называется), хотя ребенок имеет украинский паспорт и только украинское свидетельство о рождении. 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Теперь говорят, что нужно обязательно получить разрешение на роды (это уже сто раз обсуждалось, что ничего не нужно, но бедный муж уже решил сделать на всякий случай, лишь бы отстали), но дело в том, что живём мы в Лояне временно, а регистрация у мужа в Чэнду (куда мы планируем вернуться до конца года), т.е. туда ещё тащиться надо.
Приезжайте к нам в Чэнду, ничего не бойтесь и не заморачивайтесь. Никто не запретит вам рожать, никаких штрафов не возьмет, все Вам расскажем и покажем. У меня двое деток здесь родились  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Yin Wanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olifaciy
Yin Wanna, разрешение на роды уж точно Вам не требуется. Это только для женщин  с китайским гражданством. А вот остальные моменты - форумчанки с российским гражданством могут прояснить.

От себя скажу, хотя один из моих детей родился в Китае, мы с визами, дети в моем паспорте.   Лично я запуталась в тунсидженах и люйсидженах, но одно нам точно давали на выезд из Китая, старшему, а далее у нас всегда только визы.

Да, я знаю, что разрешение не требуется, но если мужу так будет спокойнее, пусть делает) Он очень переживает (и меня нервирует), потому что его со всех сторон обложили "советчики", которые никак не уймутся. Всё равно ему надо тащиться в Чэнду по другим делам, пусть "развлечется" :)
С этими тусидженами и люйсидженами я тоже запуталась, пока читала, но как я поняла, с этим заморочки начнутся, когда надумаем в Россию ехать, а до этого ещё дожить надо))

Приезжайте к нам в Чэнду, ничего не бойтесь и не заморачивайтесь. Никто не запретит вам рожать, никаких штрафов не возьмет, все Вам расскажем и покажем. У меня двое деток здесь родились  ;)

Про Ваших деток я читала в теме про беременность :D
Штрафами нас пугают, если вовремя ребенка не впишем в хукоу (чего мы делать не собираемся, конечно), так-то ребенок первый и больше придраться не к чему. Тут и в местной полиции идиоты какие-то сидят, я сама намучилась, когда первый раз визу продлевала в прошлом году! Короче говоря, спрашивать что-то у местных бесполезно, они ничего не знают и только мозги пудрят.
А в Чэнду планируем вернуться осенью, если всё хорошо будет, но рожать всё равно тут придётся - работа мужа держит (а одной мне ехать страшно, тут вроде бы уже и к больнице привыкла, хотя отношение врачей и не вызывает особого восторга, но это отдельная тема). Единственный плюс, что из Лояна в Пекин гораздо ближе ехать, чтобы с гражданством разобраться. А Вы со своими детками в каком возрасте ездили? Или можно без ребенка? Правда, мне своего тут некому будет оставить, так что без вариантов.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Yin Wanna, разрешение на роды уж точно Вам не требуется. Это только для женщин  с китайским гражданством.

Им тоже не требуется если супруг иностранец (у одного моего знакомого здесь жена китаянка уже троих родила без всяких разрешений), вообще если один из супругов иностранец мне кажется даже невозможно оформить это разрешение, т.к. там нужна от обоих супругов справка с места прописки (хукоу) что у них нет других детей и это первый ребёнок (либо что есть один и они попадают в категорию граждан которым можно двоих), а консульство такую справку естественно не выдаст.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Всем привет! :) Ждем второго ребенка, папа китаец.  Первого рожала в Китае (в Харбине), меня все устроило и врачи и клиника. Второго тоже бы хотелось тут родить. Но вот вопрос насчет материнского капитала. В какие сроки нужно подать документы?  ??? Если буду рожать в Китае, успею ли я физически оформить здесь все документы на ребенка ( легализовать свидетество о рождении, получить паспорт и тд) и не опоздать в Россию за материнским капиталом?
Я на прошлой неделе подала все документы на пособия и материнский капитал. Подавала в МФЦ в одном окне. В течение почти 2 недель.
На единовременное пособие 15-16 тыс.руб. документы подаются до достижения ребенком 6 месяцев.
На мат. капитал можно и позже подавать документы. По закону до достижения ребенком 18 или даже 23 лет.
На ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (на первого ребенка около 3000 руб. в мес., на второго около 6000 руб. в мес.) в течение этих 1,5 лет и выплачивают их с рождения.
А вот пособия детям до 3 лет (около 800 рублей) и до 18 лет (около 300 рублей на каждого ребенка) выплачивают с момента подачи заявления. 
ПРФ для оформления сертификата требует нотариальное заверение копии легализованных свидетельств о рождении детей. На мои претензии о нарушении законодательства ответили "тогда мы вам выдаем прямой отказ в выдаче сертификата". Бог с ними, устала бодаться. Заверю копии у нотариуса. А вот копию паспорта отца им не нужно, вернули. А оператор МФЦ просила переведенную и нотариально заверенную копию первой страницы.
А для оформления единовременного пособия нужно не просто нотариально заверенный перевод и копию первой страницы паспорта отца - а копию и перевод всех страниц паспорта. Вчера мне об этом по телефону сообщили, когда муж уже вернулся в Китай. Теперь ждем его паспорт с оказией.
Вообще нужно идти к начальнику УСЗН и ПРФ сразу. А мне через МФЦ показалось удобнее - там все такие доброжелательные, вымуштрованные. Зато теперь приходится доносить какие-то бумажки... 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

...ПРФ для оформления сертификата требует нотариальное заверение копии легализованных свидетельств о рождении детей. На мои претензии о нарушении законодательства ответили "тогда мы вам выдаем прямой отказ в выдаче сертификата". Бог с ними, устала бодаться...
Интересно, но с меня не требовали нотариально заверенную копию легализованного свидетельства о рождении. Условием было при подаче документов показать оригинал. Да и если открыть законодательный акт о перечне документов на эти пособия, то нет там такого требования.  У меня прям ваше сообщение такое негодование вызывает! Такое чувство , что люди не на своих местах сидят!  Я выше писала, что у меня тоже была проблема при оформлении пособий, мол на единовременное пособие я "не имею" права, хотя ежемесячное оформили без проблем. Все упиралось в справку Ф-24, которой увы у меня не было. Говорили, что всем приходящим до меня с такими свидетельствами, было отказано.  >:( >:( >:( Я написала письменное подробное заявление на имя начальника соц. службы (именно он мне и отказал), с просьбой разобраться и в установленные законом сроки дать мне письменный обоснованный ответ (т.е. якобы отказ). Такое заявление они принимают, ставят печать, и копию его отдают Вам. В течении месяца они обязаны разобраться. Письменный отказ - это основание для жалобы в прокуратуру. Они смеялись надо мной и говорили, что я зря трачу время. Но по итогу месяца принесли свои извинения и все быстренько начислили.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Я на прошлой неделе подала все документы на пособия и материнский капитал. Подавала в МФЦ в одном окне. В течение почти 2 недель.
На единовременное пособие 15-16 тыс.руб. документы подаются до достижения ребенком 6 месяцев.
На мат. капитал можно и позже подавать документы. По закону до достижения ребенком 18 или даже 23 лет.
На ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (на первого ребенка около 3000 руб. в мес., на второго около 6000 руб. в мес.) в течение этих 1,5 лет и выплачивают их с рождения.
А вот пособия детям до 3 лет (около 800 рублей) и до 18 лет (около 300 рублей на каждого ребенка) выплачивают с момента подачи заявления. 
ПРФ для оформления сертификата требует нотариальное заверение копии легализованных свидетельств о рождении детей. На мои претензии о нарушении законодательства ответили "тогда мы вам выдаем прямой отказ в выдаче сертификата". Бог с ними, устала бодаться. Заверю копии у нотариуса. А вот копию паспорта отца им не нужно, вернули. А оператор МФЦ просила переведенную и нотариально заверенную копию первой страницы.
А для оформления единовременного пособия нужно не просто нотариально заверенный перевод и копию первой страницы паспорта отца - а копию и перевод всех страниц паспорта. Вчера мне об этом по телефону сообщили, когда муж уже вернулся в Китай. Теперь ждем его паспорт с оказией.
Вообще нужно идти к начальнику УСЗН и ПРФ сразу. А мне через МФЦ показалось удобнее - там все такие доброжелательные, вымуштрованные. Зато теперь приходится доносить какие-то бумажки...
Пусть попробуют  написать письменный отказ - это незаконно и они об этом знают, по поводу нотариальных копий - по законам РФ не только нотариальные, обычные копии они должны делать сами, на своем оборудовании и за свой счет. Мы вообще ни с какими трудностями не сталкивались... Мало того, что у нас были такие же документы, как у вас, так еще и подавали их по доверенности. То есть ни мамы, ни папы, ни ребенка в России (в Москве) физически не присутствовало. А рядовой работник, к сожалению, очень часто не знает законов. Например, "талантливый" куратор в ВУЗе предлагал оставить для получения документов генеральную доверенность ему, а девочка в банке искренне отказывалась принимать заявление без приложенной к нему нотариально заверенной копии генеральной доверенности. Обе ситуации абсурдны, и, естественно, обе решились законно. Но конкретно эти люди никаких противоречий в своих действиях не видели.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Да, я знаю, что маразм крепчает. Вообще раньше бы бодалась до победного. Но сейчас я просто устала. Физически и морально. С двумя детьми мотаться по инстанциям да еще на автобусах. Одна рисует и хвастается рисунком, другая на груди повисла, при этом я заполняю бланки. Третья неделя на Родине, а мы втроем просто уже из дому выползать не хотим)))
Еще из приколов. Для того, чтобы подтвердить, что мой супруг безработный нам пришлось оформлять для него СНИЛС, а затем делать выписку на его основании о том, что никаких социальных отчислений он не производил, соответственно не работал.
Это всё у нас в Благовещенске так. Здесь много китайцев, немало и интернациональных семей. Местные бюрократы уже отладили собственный механизм принятия документов. Правда друг с другом пока ничего не согласовали. Но уже что-то. 4 года назад меня вообще гнали из УСЗН в Китай пособия получать)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Еще из приколов. Для того, чтобы подтвердить, что мой супруг безработный нам пришлось оформлять для него СНИЛС, а затем делать выписку на его основании о том, что никаких социальных отчислений он не производил, соответственно не работал.

А разве иностранцам вообще дают СНИЛС если они в России по краткосрочной визе? Звучит очень странно, хотя в нашем случае они хотели от супруги справку из китайского ВУЗа что она там очно обучается (таким образом чтобы доказать, что она не работает), но после разговора с начальницей всё-таки согласились, что раз она в России по частной визе которая не предусматривает право на подработку, то значит она в РФ работать не может в принципе (по крайней мере легально). Тем не менее от меня в обязательном порядке потребовали нотариально переведённую справку из ВУЗа (причём чтобы была выдана не позже месяца назад), и ещё зачем-то им понадобился мой диплом об окончании средней школы (хорошо что у меня сохранилась нотариальная копия с переводом), ну и справка из пенсионного фонда что я никогда не работал в РФ (т.к. нет рабочей книжки). Всё это нужно было для единовременного пособия и ежемесячных, с городскими пособиями (от Москвы) было гораздо проще (понадобился только мой паспорт, нотариальный перевод паспорта жены и свидетельство рождения сына + прописка).

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
... Но уже что-то. 4 года назад меня вообще гнали из УСЗН в Китай пособия получать)))
:lol: :lol: :lol: :lol:  А я в Находке оформляла, и мне прошлым летом примерно такое же говорили. Еще и оскорбились, на мой вопрос "вы вообще соображаете о чем говорите".

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Девочки, кто слышал о том, что сейчас не открывают визу детям-метисам с российским гражданством, а принуждают оформлять китайское гражданство, при этом возвращаться на родину будут по люйсинчженам и тунсинчженам (пардон за транскрипцию. Отказ от китайского гражданства не принимают :o

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Я на прошлой неделе подала все документы на пособия и материнский капитал. Подавала в МФЦ в одном окне. В течение почти 2 недель.
На единовременное пособие 15-16 тыс.руб. документы подаются до достижения ребенком 6 месяцев.
На мат. капитал можно и позже подавать документы. По закону до достижения ребенком 18 или даже 23 лет.
На ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (на первого ребенка около 3000 руб. в мес., на второго около 6000 руб. в мес.) в течение этих 1,5 лет и выплачивают их с рождения.
А вот пособия детям до 3 лет (около 800 рублей) и до 18 лет (около 300 рублей на каждого ребенка) выплачивают с момента подачи заявления. 
ПРФ для оформления сертификата требует нотариальное заверение копии легализованных свидетельств о рождении детей. На мои претензии о нарушении законодательства ответили "тогда мы вам выдаем прямой отказ в выдаче сертификата". Бог с ними, устала бодаться. Заверю копии у нотариуса. А вот копию паспорта отца им не нужно, вернули. А оператор МФЦ просила переведенную и нотариально заверенную копию первой страницы.
А для оформления единовременного пособия нужно не просто нотариально заверенный перевод и копию первой страницы паспорта отца - а копию и перевод всех страниц паспорта. Вчера мне об этом по телефону сообщили, когда муж уже вернулся в Китай. Теперь ждем его паспорт с оказией.
Вообще нужно идти к начальнику УСЗН и ПРФ сразу. А мне через МФЦ показалось удобнее - там все такие доброжелательные, вымуштрованные. Зато теперь приходится доносить какие-то бумажки...
Алена, спасибо за подробный ответ! В который раз вы мне помогаете :) Не всё так просто с бумажками как мне казалось. Как всегда веселуха..  Буду просить маму, чтобы звонила и узнавала поконкретнее какие доки нужны.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Девочки, кто слышал о том, что сейчас не открывают визу детям-метисам с российским гражданством, а принуждают оформлять китайское гражданство, при этом возвращаться на родину будут по люйсинчженам и тунсинчженам (пардон за транскрипцию. Отказ от китайского гражданства не принимают :o

Расскажу как у нас было (мы в Харбине) Нам в прошлом году отказали сыну в визе, мотивировав тем что, папа китаец, соответсвенно у ребенка китайское гражданство. Мы пошли отказываться от китайского гражданства, нас там тоже послали, так как у ребенка нет хукоу. Тогда мой муж пошел делать сыну хукоу, как только хукоу была готова, мы написали на нее отказ. Вот с этой бумажкой (и другими документами) приняли наш отказ от гражданства. В Россию выехали по одноразовому тунсинчжэну ( сделали нам его за две недели) Когда пришло время возвращаться в Китай, я поехала в консульство в Хабаровск делать сыну визу, простояв там огромную очередь, мне отказали в визе ( опять же папа - китаец) После моих наездов они таки согласились сделать сыну люйсинчжэн (многократный на два года) Что для нас оказалось даже лучше чем виза. Надеюсь, что к моменту истечения срока этого люйсинчжэна, мы получим решение об отказе от гражданства и сыну сделают визу.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Greenfood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
Получается, что у вашего ребенка есть хукоу на данный момент? У нас тоже был, мы писали отказ и хукоу у нас анулировали. Но сейчас я слышу, что по какому-то новому распоряжению все дети-метисы должны иметь гражданство КНР, либо выезжаем из страны (Цицикар, к примеру). Информация из китайского ОВИРА

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Расскажу как у нас было (мы в Харбине) Нам в прошлом году отказали сыну в визе, мотивировав тем что, папа китаец, соответсвенно у ребенка китайское гражданство. Мы пошли отказываться от китайского гражданства, нас там тоже послали, так как у ребенка нет хукоу. Тогда мой муж пошел делать сыну хукоу, как только хукоу была готова, мы написали на нее отказ. Вот с этой бумажкой (и другими документами) приняли наш отказ от гражданства. В Россию выехали по одноразовому тунсинчжэну ( сделали нам его за две недели) Когда пришло время возвращаться в Китай, я поехала в консульство в Хабаровск делать сыну визу, простояв там огромную очередь, мне отказали в визе ( опять же папа - китаец) После моих наездов они таки согласились сделать сыну люйсинчжэн (многократный на два года) Что для нас оказалось даже лучше чем виза. Надеюсь, что к моменту истечения срока этого люйсинчжэна, мы получим решение об отказе от гражданства и сыну сделают визу.
Вопрос на засыпку: если ребенку, имеющему уже иностранный паспорт дали таки хукоу, зачем от него отказываться?  ??? Берите и пользуйтесь. Чем больше, тем лучше! Ну и жили бы здесь по хукоу, а в России (или где там?) как полноправный россиянин.
Кошка - друг человека