Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005215 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Terra, я прописывала ребенка в России без согласия отца, однако на оформление пособия потребовали оригинал его паспорта. Мы сейчас гостим в России, отец в Китае(не китаец), понадобится ли нам его согласие,чтобы въехать обратно в Китай? Или свидетельства о рождении и,возможно, о браке будет достаточно? мы же к папе обратно едем)))
Дарья, в Благе только свидетельство и внутренний паспорт, куда вписан ребенок. Других доков не надо.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн PV-V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Здравствуйте,девочки! Подскажите ,пожалуйста. Как я поняла ребёнку не дадут в нашем консульстве свидетельство о рождении ,если папа иностранец! То есть это кит. справка с роддома,переведенная и леголизованная и будет считаться свидетельством! Но не будет ли проблем в России? При получении мат капитала  и прочее,насколько она там действительна? Заранее благодарю.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте,девочки! Подскажите ,пожалуйста. Как я поняла ребёнку не дадут в нашем консульстве свидетельство о рождении ,если папа иностранец! То есть это кит. справка с роддома,переведенная и леголизованная и будет считаться свидетельством! Но не будет ли проблем в России? При получении мат капитала  и прочее,насколько она там действительна? Заранее благодарю.
Когда уже наше консульство перестанет пугать своих граждан...
Это не справка, это настоящее свидетельство о рождении, выдается КНР, затем легализуется через Китайскую канцелярию и консульство РФ.
Вы не поверите, но даже если оба родители - граждане РФ, консульство не имеет права выдавать свидетельство российского образца.
Нормальный документ, равносилен свидетельству о рождении, выданному в РФ, мы по нему в России оформили больничный лист, все пособия, декретный отпуск, материнский капитал.
Ни одного вопроса ни у одной инстанции не возникло. Если все равно переживаете, что "на местах" возникнут вопросы - пишите в личку, пришлем вам полный официальный ответ МИД, в котором написано, что этот документ равносилен свидетельству о рождении, будете его показывать. А можете его сами найти, мы его раза три уже выкладывали в этой теме.
Конечно, все это можно получить, если ребенку оформили российское гражданство. Если он не гражданин РФ, то ситуация может отличаться.

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Нормальный документ, равносилен свидетельству о рождении, выданному в РФ, мы по нему в России оформили больничный лист, все пособия, декретный отпуск, материнский капитал.

Добрый день, не могли бы вы поподробнее рассказать,как вы оформляли декретный отпуск? Вы оформляли по китайскому трудовому законодательству или вы получали декретные в России? Какой больничный Вам тут выдали? На какой срок? Можно в личное сообщение, если это не по теме вопрос. Заранее спасибо!
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн PV-V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Спасибо вам за ответ!! Очень благодарна и успокоили! Да,российское гражданство.постучу к вам в личку или поищу этот документ от МИД.

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Девочки привет, еще раз прибегаю к Вашей помощи. Сегодня нам выдали заверенные у нотариуса свидетельства и прописку. Далее надо было ехать эти документы легализовывать в МИД , на сайте нашего посольства я нашла адрес где можно в Пекине это сделать, приехала туда( район ябаолу) 朝阳门内大街22 708 кабинет на 7 этаже а они переехали, девушка сказала Что они переехали недалеко -10 минут ходьбы,朝阳门南大街2 号нашла я где это, но меня туда не пропустили, может я не туда стучалась, такое большое чисто китайское правительственное здание. Если кто делал в Пекине легализацию в МИД , подскажите куда идти пожалуйста, до нашего консульства не дозвонишься чтобы уточнить、также пробовала звонить агентам кто помогает в оформлении , сказали самое быстрое 10 дней и за документ 800 с лишним юаней((((

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14

Добрый день, не могли бы вы поподробнее рассказать,как вы оформляли декретный отпуск? Вы оформляли по китайскому трудовому законодательству или вы получали декретные в России? Какой больничный Вам тут выдали? На какой срок? Можно в личное сообщение, если это не по теме вопрос. Заранее спасибо!

Я лучше тут отвечу, вдруг еще кому нужно. Оформляли все документы в Москве, без личного присутствия, по  генеральной доверенности.
Поликлиника по месту жительства выдала стандартный больничный через 4-5 месяцев после родов,  такая задержка допустима при нахождении за рубежом (но там на ранних сроках успели встать на учет) и в ней несколько раз заранее связывались с главврачом по телефону. Все пособия и маткапитал оформляются легко и без единого вопроса на основании легализованного свидетельства о рождении (книжечка с переводом и со штампом  посольства). При оформлении декретного по факту в организации тоже не было никаких вопросов, свидетельство о рождении всех устроило.
Никаких связей, "давайте договоримся" и т.п. не было.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Девочки привет, еще раз прибегаю к Вашей помощи. Сегодня нам выдали заверенные у нотариуса свидетельства и прописку. Далее надо было ехать эти документы легализовывать в МИД , на сайте нашего посольства я нашла адрес где можно в Пекине это сделать, приехала туда( район ябаолу) 朝阳门内大街22 708 кабинет на 7 этаже а они переехали, девушка сказала Что они переехали недалеко -10 минут ходьбы,朝阳门南大街2 号нашла я где это, но меня туда не пропустили, может я не туда стучалась, такое большое чисто китайское правительственное здание. Если кто делал в Пекине легализацию в МИД , подскажите куда идти пожалуйста, до нашего консульства не дозвонишься чтобы уточнить、также пробовала звонить агентам кто помогает в оформлении , сказали самое быстрое 10 дней и за документ 800 с лишним юаней((((
В китайской канцелярии, вроде бы, заверяют бесплатно (или я не помню), а в консульстве легализуют, стоит около 300-350 юаней.
Где она в Пекине, я вам не подскажу (пекинцы напишут, наверное), по срокам самостоятельно быстрее должно быть. Попробуйте позвонить в посольство в Пекине в другое время, они довольно хорошо все объясняют.
Письмо МИДа - http://www.ljplus.ru/img4/j/o/jollenka/Untitled.jpg.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015 18:39:32 от laniglinka »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я лучше тут отвечу, вдруг еще кому нужно. Оформляли все документы в Москве, без личного присутствия, по  генеральной доверенности.
Поликлиника по месту жительства выдала стандартный больничный через 4-5 месяцев после родов,  такая задержка допустима при нахождении за рубежом (но там на ранних сроках успели встать на учет) и в ней несколько раз заранее связывались с главврачом по телефону. Все пособия и маткапитал оформляются легко и без единого вопроса на основании легализованного свидетельства о рождении (книжечка с переводом и со штампом  посольства). При оформлении декретного по факту в организации тоже не было никаких вопросов, свидетельство о рождении всех устроило.
Никаких связей, "давайте договоримся" и т.п. не было.

А пособия тоже по доверенности? Я заранее у них узнавал, сказали что нужно лично являться. Вернее теоретически их можно было бы и по доверенности получить, но сначала чтобы подать на пособия нужно было прописать ребёнка по месту жительства, а это может сделать только один из родителей лично (забирают внутренний паспорт и свидетельство о рождении на неделю).

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
А пособия тоже по доверенности? Я заранее у них узнавал, сказали что нужно лично являться. Вернее теоретически их можно было бы и по доверенности получить, но сначала чтобы подать на пособия нужно было прописать ребёнка по месту жительства, а это может сделать только один из родителей лично (забирают внутренний паспорт и свидетельство о рождении на неделю).
Во-первых, вашему доверенному не имеют права отказать в регистрации ребенка, если генеральная доверенность дает ему полномочия представлять ваши интересы в госорганах. Но ему нужен ваш российский паспорт, наверное (а зачем все равно он вам в Китае).
Во-вторых, для оформления пособий точно достаточно постоянной регистрации родителей (или одного, наверное).  У нас ребенка никто не требовал прописывать.
Постоянная регистрация ребенку нужна, разве, чтобы его на очередь в садик поставить или медполис оформить (нам это было не надо), но все это делается по доверенности.
Иногда операторы на месте не знают, что такое генеральная доверенность, в этом случае обычно достаточно зайти в кабинет к локальному руководству.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Во-первых, вашему доверенному не имеют права отказать в регистрации ребенка, если генеральная доверенность дает ему полномочия представлять ваши интересы в госорганах. Но ему нужен ваш российский паспорт, наверное (а зачем все равно он вам в Китае).
Во-вторых, для оформления пособий точно достаточно постоянной регистрации родителей (или одного, наверное).  У нас ребенка никто не требовал прописывать.
Постоянная регистрация ребенку нужна, разве, чтобы его на очередь в садик поставить или медполис оформить (нам это было не надо), но все это делается по доверенности.
Иногда операторы на месте не знают, что такое генеральная доверенность, в этом случае обычно достаточно зайти в кабинет к локальному руководству.

Ну мы были не в Китае, а на другом конце России, но суть примерно та же. Для пособий от правительства Москвы (примерно 2/3 от общей суммы от всех пособий, что нам выдали) московскую прописку ребёнку делать обязательно, без неё не дают пособия (хотя может быть если оба родителя москвичи, то достаточно и их прописки, всё равно ребёнок никуда не денется, тоже будет москвичом). Если подавать только на федеральные пособия, наверно можно и без прописки, как и на капитал (не знаю как с ним обстоит, у нас первый ребёнок так что в этот раз на него не претендовали).

Вообще я звонил узнавал в паспортном столе, да и родственники тоже к ним ходили спрашивали, сказали прописку обязательно лично делать, по доверенности они не станут делать. Вот и пришлось самому слетать в Москву, т.к. в любом случае размер пособий в разы больше стоимости билета, а время уже поджимало (ведь если не успеть до того, как исполнится 6 месяцев, многие пособия отпадают).

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ну мы были не в Китае, а на другом конце России, но суть примерно та же. Для пособий от правительства Москвы (примерно 2/3 от общей суммы от всех пособий, что нам выдали) московскую прописку ребёнку делать обязательно, без неё не дают пособия (хотя может быть если оба родителя москвичи, то достаточно и их прописки, всё равно ребёнок никуда не денется, тоже будет москвичом). Если подавать только на федеральные пособия, наверно можно и без прописки, как и на капитал (не знаю как с ним обстоит, у нас первый ребёнок так что в этот раз на него не претендовали).

Вообще я звонил узнавал в паспортном столе, да и родственники тоже к ним ходили спрашивали, сказали прописку обязательно лично делать, по доверенности они не станут делать. Вот и пришлось самому слетать в Москву, т.к. в любом случае размер пособий в разы больше стоимости билета, а время уже поджимало (ведь если не успеть до того, как исполнится 6 месяцев, многие пособия отпадают).
Послушайте, я уже ничего не понимаю. Московские пособия оформляет русзн, причем тут паспортный стол? РУСЗН не требует никакой прописки для ребенка.
Но если уж вам хочется сделать постоянную регистрацию.
То, что паспортный стол "не будет делать по доверенности" - отдельный бред паспортного стола. Может быть, у доверенного нет доверенности от одного из родителей, или нет нужных документов? Или нет доверенности на владельца квартиры, или еще какая-то проблема по существу.
Если все есть, пусть ваши доверенные лица зайдут к их начальнику, попросят письменный отказ. Это однозначная неграмотность сотрудников нижнего уровня, можно еще спросить напрямую в УФМС (в худшем случае зайдите к начальнику отделения УФМС)  - паспортный стол всегда отдает документы на регистрацию им. Не может быть, чтобы до уровня руководителей отделений в вашем районе все не умели работать с доверенностями, это полноценный документ. Кстати, изымать ее тоже не имеют права, как паспорт (а то иногда находятся желающие).

Или вы уже слетали, все оформили, и просто интересуетесь по факту?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Послушайте, я уже ничего не понимаю. Московские пособия оформляет русзн, причем тут паспортный стол? РУСЗН не требует никакой прописки для ребенка.
Но если уж вам хочется сделать постоянную регистрацию.
То, что паспортный стол "не будет делать по доверенности" - отдельный бред паспортного стола. Может быть, у доверенного нет доверенности от одного из родителей, или нет нужных документов? Или нет доверенности на владельца квартиры, или еще какая-то проблема по существу.
Если все есть, пусть ваши доверенные лица зайдут к их начальнику, попросят письменный отказ. Это однозначная неграмотность сотрудников нижнего уровня, можно еще спросить напрямую в УФМС (в худшем случае зайдите к начальнику отделения УФМС)  - паспортный стол всегда отдает документы на регистрацию им. Не может быть, чтобы до уровня руководителей отделений в вашем районе все не умели работать с доверенностями, это полноценный документ. Кстати, изымать ее тоже не имеют права, как паспорт (а то иногда находятся желающие).

Или вы уже слетали, все оформили, и просто интересуетесь по факту?

Всё ещё до нового года сделали, просто интересно как бы это было возможно по доверенности (может на следующий раз пригодится). У нас в районе мультифункциональный центр (МФЦ), там и ФМС/паспортный стол, и соцзащита (пособия), и ЖЭК, в общем всё объединили в одной конторе. Там мы всё и узнавали, и потом я там собственно всё и оформлял у них.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Прочитайте законодательство РФ, все, что связано с генеральной доверенностью.
Очень даже возможно, в рамках действующего законодательства.
По генеральной доверенности можно вашу квартиру продать у вас не спросив, машину с учета снять, разбить и списать в металлолом, счет в банке открыть/закрыть... очень много чего можно :)
Да, для получения "лужсковских" выплат в случае, если оба родителя постоянно проживают в Москве, ребенка по месту жительства  регистрировать не нужно. А вот если один из родителей "понаехал" по документам, то, к сожалению, без регистрации не обойтись.
Нужно ли для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, присутствие родителей или достаточно наличия их документов и человека с генералкой... я подозреваю, что второе, но мы не сталкивались.

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Я лучше тут отвечу, вдруг еще кому нужно. Оформляли все документы в Москве, без личного присутствия, по  генеральной доверенности.
Поликлиника по месту жительства выдала стандартный больничный через 4-5 месяцев после родов,  такая задержка допустима при нахождении за рубежом (но там на ранних сроках успели встать на учет) и в ней несколько раз заранее связывались с главврачом по телефону. Все пособия и маткапитал оформляются легко и без единого вопроса на основании легализованного свидетельства о рождении (книжечка с переводом и со штампом  посольства). При оформлении декретного по факту в организации тоже не было никаких вопросов, свидетельство о рождении всех устроило.
Никаких связей, "давайте договоримся" и т.п. не было.
То есть я правильно понимаю, что вы стояли на учете по беременности в поликлинике в Москве, и поэтому Вам выдали российский больничный? Больничный вы получали лично или тоже по доверенности? Предоставляли ли вы документы из китайской больницы, где наблюдались, для оформления больничного в Москве?
Спасибо!
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
То есть я правильно понимаю, что вы стояли на учете по беременности в поликлинике в Москве, и поэтому Вам выдали российский больничный? Больничный вы получали лично или тоже по доверенности? Предоставляли ли вы документы из китайской больницы, где наблюдались, для оформления больничного в Москве?
Спасибо!
Больничный по доверенности, без личного присутствия. По закону решение о выдаче больничного принимает комиссия (по факту главврач, скорее). Им надо было подтверждение рождения (легализованное свидетельство о рождении устроило, оно в Китае почти медицинское, там даже параметры ребенка есть). И надо было доказательство беременности матери на сроке 30 недель из медицинской организации, просили хотя бы нотариальный перевод (доказательство, что не суррогатная мать). У нас не было такого документа, но мы убедили их, что китайское свидетельство о рождении подтверждает факт родов женщиной, и ранний учет тоже, наверное, послужил доказательством.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015 11:44:06 от laniglinka »

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие послабления в работе и с какого срока предусматривает китайское законодательство для беременных? Или роботы есть роботы ;D

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо вам за ответ!! Очень благодарна и успокоили! Да,российское гражданство.постучу к вам в личку или поищу этот документ от МИД.
У Вас ящик переполнен. Написала Вам ответ. Копирую сюда:
Здравствуйте! Я думаю, если Вы почитаете ветку http://polusharie.com/index.php?topic=4713.3050 , то найдете для себя необходимые ответы. Так как писать мне придется очень долго и много. На разрешения от отца, то да.. оно необходимо, берете в консульстве нашем образец этого заявления, дате его отцу, отец идет в свое консульство и по этому образцу пишет его на родном и на англ.языке, консульство ставит там печати и отдает Вам. Без этой бумажки наши не сделают Вам документы. Если Вы еще не родили, и понимаете, что Вам это "проблематично", либо отец ребенка возможно вообще когда-нибудь не захочет быть с вами.., то лучше вообще не вписывать его в свидетельство о рождении (которое выдается в роддоме в Китае), будете как бы мать одиночка, тогда и наши не будут Вам никак препятствовать в получении документов. Просто читаю на форуме, как девочки рожают здесь от иностранцев, а потом пишут , что отцы то не хотят им эти справки давать, то грозятся ребенка увезти... плюс в России не все адекватно смотрят на такое легализованное свидетельство, например, при получении пособий.. мне пришлось очень долго им доказывать, что это такой же документ как и русское свидетельство. Хотя и запаслась и ответом МИД, и даже распечатала из интернета разъяснение подробное их юр.отдела (соц.службы) по этим легализованным свидетельствам, все равно не хотели ничего принимать, и говорили, что я не имею на них права!  :o Звучали даже аргументы "а почему Китай Вам пособия не выплатил?", "а вы же бизнесом занимаетесь, зачем Вам вообще это пособие". Но мне удалось пробить стену бюрократии (это уже отклонение от темы). Ну вот как -то так. Этого и правда не нужно бояться, нужно просто быть к этому готовым. А лучше позвоните в Консульство и спросите у них. Потому как я не изучала вопрос получения документов для матерей одиночек и ни в коем случае не агитирую вас, не знаю есть ли в этом какие-то минусы. Решать Вам. И в первую очередь, думаю, нужно оценить перспективу отношений с отцом ребенка. Удачи Вам.

Оффлайн PV-V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Больничный по доверенности, без личного присутствия. По закону решение о выдаче больничного принимает комиссия (по факту главврач, скорее). Им надо было подтверждение рождения (легализованное свидетельство о рождении устроило, оно в Китае почти медицинское, там даже параметры ребенка есть). И надо было доказательство беременности матери на сроке 30 недель из медицинской организации, просили хотя бы нотариальный перевод (доказательство, что не суррогатная мать). У нас не было такого документа, но мы убедили их, что китайское свидетельство о рождении подтверждает факт родов женщиной, и ранний учет тоже, наверное, послужил доказательством.
Спасибо!
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Девочки привет, подскажите у кого был опыт при въезде в Украину одного родителя с ребенком требуют согласие второго родителя? Я вроде прочитала что для граждан России такое согласие не нужно (мы с малой россиянки, папа китаец), до консульства дозвониться не могу >:(
Спасибо! :)
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Еще вопросик, может кто знает, люсинчжен всегда неделю оформляется или доплатив можно за один день оформить как визу? Оформлять в Москве будем.
Спасибо :)
微笑是金~~~

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
雨爱  :Требуют разрешение,если оба родителя украинцы.В других случаях не требуют.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Еще вопросик, может кто знает, люсинчжен всегда неделю оформляется или доплатив можно за один день оформить как визу? Оформлять в Москве будем.
Спасибо :)
В Консульстве КНР Екатеринбурга мы узавали, срочное оформление возможно.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
HATIS-UA, Oliviya спасибо большое за хорошие новости! :D
微笑是金~~~