Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005235 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Добрый день! Скажите пожалуйста, только родились, завтра пойду оформлять свидетельство о рождении , не понимаю , отчество вписывать в свидетельство китайское? Или отчество надо будет вписывать только при оформлении уже непосредственно в посольстве? Заранее Вас благодарю.
Поздравляю с рождением! Графы Отчества в кит. свидетельстве нет, его впишут автоматически в консульстве при оформлении свид. о рождении. Но если отец не гражданин России, то Вы имеете право не давать отчество вообще.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Добрый день! Скажите пожалуйста, только родились, завтра пойду оформлять свидетельство о рождении , не понимаю , отчество вписывать в свидетельство китайское? Или отчество надо будет вписывать только при оформлении уже непосредственно в посольстве? Заранее Вас благодарю.
Если отец ребенка иностранец и вы хотите чтобы у ребенка были отчество в свидетельстве, то надо вписать его ы графе имя , рядом с именем ребенка. Если вы этого не впишите, а потом все таки захотите чтобы оно было, то придется снова переделывать свидетельство о рождении

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Спасибо большое за ответы по свидетельству, оформили, оказалось очень простая процедура. Скажите пожалуйста а дальше прямоком в МИД КНР? Они там смогут сделать перевод и сразу заверить? Этот этап не совсем понимаю. И может есть у кого адрес на китайском? А то я когда искала здесь информацию, выкладывали несколько адресов, и я точно не могу понять какой следующий шаг? Прямом в МИД или к нотариусу? И где это все находится.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Спасибо большое за ответы по свидетельству, оформили, оказалось очень простая процедура. Скажите пожалуйста а дальше прямоком в МИД КНР? Они там смогут сделать перевод и сразу заверить? Этот этап не совсем понимаю. И может есть у кого адрес на китайском? А то я когда искала здесь информацию, выкладывали несколько адресов, и я точно не могу понять какой следующий шаг? Прямом в МИД или к нотариусу? И где это все находится.
Сначала в нотариальную контору. По адресу только харбинскому могу подсказать, который и услуги по переводу оказывает, и заверяет . А от нотариуса уже в МИД. В Харбине так. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответы по свидетельству, оформили, оказалось очень простая процедура. Скажите пожалуйста а дальше прямоком в МИД КНР? Они там смогут сделать перевод и сразу заверить? Этот этап не совсем понимаю. И может есть у кого адрес на китайском? А то я когда искала здесь информацию, выкладывали несколько адресов, и я точно не могу понять какой следующий шаг? Прямом в МИД или к нотариусу? И где это все находится.
Вы напишите город, в котором находитесь

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Вы напишите город, в котором находитесь
Венера, добрый день, в Пекине, уже нашли пару контор, я поняла, сначала нужен перевод, а потом легализация в МИД , вчера еще написала в посольство, где задала необходимые вопросы, на что мне скинули вот что , кстати всем будет полезно кто столкнется с этим, цитирую:


Здравствуйте,
 
Перечень документов на вступление ребенка в Российское гражданство перечислен на сайте посольства (http://russia.org.cn/rus/2845/ ).
В случае, если у Вас возникнут вопросы по оформлению документов, Вам не обходимо оставить Ваш контактный номер телефона и наш сотрудник обязательно свяжется с Вами.
Что касается первичного оформления паспорта гражданину РФ, Вам потребуется следующие документы:
-Анкета ( заполнить анкету на сайте Посольства России в КНР www.russia.org.cn. Раздел «Быстрый доступ»  кнопка «Загранпаспорт»  или на сайте МИД РФ www.passportzu.kdmid.ru, заявителем является один из родителей)
- оригинал действующего ОЗП родителя + копия главной страницы и действующей визы
- свидетельство о рождении (Легализированная копия)
- 5 фотографий ребенка и 1 фотографий родителя 3,5 х 4,5 на светлом фоне
- согласие второго родителя, если он иностранец
- копия главной страницы внутреннего паспорта, если есть.
 
С уважением,
Консульский отдел,
Посольство РФ.

Если перейти на сайт, там говорится что необходимо сделать ребенку типа регистрации в полиции и его также надо переводить и легализовать. То есть получается мне сейчас нужно нести 3 документа на легализацию в МИД -свидетельство китайское, регистрацию из полиции, и согласие отца на приобретение росс гражданства. Так получается ? А тогда наши регистрации( родителей ) не надо переводить и легализовать ?
 
 

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Харбинской миграционке сказали, что по истечении срока люйсинчжэна нам с радостью выдадут новый тунсинчжэн, а затем на Родине мы снова должны будем получать ЛСЧ в консульском учреждении. И чтобы об оформлении ЛСЧ на территории КНР мы даже не думали - это невозможно. В апреле поедем в Хабаровск оформлять ЛСЧ второй дочке и донесём эту инфо до консула, который обещает то, чего нет. И в наше консульство в Шэньяне тоже сообщим, т.к. и им МИД КНР обещал беспрепятственную повторную выдачу ЛСЧ на территории КНР. 

Напомню, что по всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся при оформлении детских документов, пересечении границы, поступлении детей в школу или выдаче аттестатов без визы и хукоу, отказе от гражданства и иным бюрократическим проблемам, касающимся наших детей - настоятельно рекомендуется письменно сообщать об этом Елене в ГК в Шэньяне. Желательно сообщать наиболее точную информацию с ФИО сотрудника. Но и без этого каждое обращение ценно. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А мне вчера сказали, что не знают по-прежднему ни про какие люйсинджены в сычуаньском ОВИРЕ  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Чего то последниие 10-15 страниц перелестал, но не нашел точно.
У родителей граждан РФ рабочий вид на жительство, ребенок родится в РФ, какие документы обычно консульство просит для оформления визы s1 на въезд?
Очень хотелось бы надеется, что копий наших 居留签证 и рабочих документов и на фирму будет достаточно.
Прошлый раз делал документы на всех членов семьи и ребенка в РФ, но приглашения уже были на всех из Китая (а тут я приглашение физически не сделаю, так как буду не в Китае в это время), потом заезжали S1 (там список то понятен, приглашение, легализация свид о рождении, о браке).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015 22:19:06 от als-post »
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Чего то последниие 10-15 страниц перелестал, но не нашел точно.
У родителей граждан РФ рабочий вид на жительство, ребенок родится в РФ, какие документы обычно консульство просит для оформления визы s1 на въезд?
Очень хотелось бы надеется, что копий наших 居留签证 и рабочих документов и на фирму будет достаточно.
Прошлый раз делал документы на всех членов семьи и ребенка в РФ, но приглашения уже были на всех из Китая (а тут я приглашение физически не сделаю, так как буду не в Китае в это время), потом заезжали S1 (там список то понятен, приглашение, легализация свид о рождении, о браке).

В общем сам спросил, сам отвечаю, из консульства Екатеринбурга ответили:
您的孩子出生以后,办理签证的手续和其他俄罗斯公民一样。
首先,孩子要取得俄罗斯出国护照、出生证明。
办理签证时,请做好您和您丈夫在中国的居留签证页复印件,办理S1或者S2签证。

странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Добрый день все! Хотелось бы проконсультироваться по очень важному вопросу. Я гражданка России , муж гражданин третьей страны, официально брак не заключен. Родилась у нас доченька, я его вписала в китайское свидетельство о рождении, сейчас занимаемся оформление документов для получения ею российского паспорта. Вопрос в следующем как его вписанное имя может повлиять в дальнейшем на наши передвижения. Сможем ли мы с дочей без его согласия пересекать границу? Чем чревато его вписанное имя если мы с ним жить не будем? Может кто знает и сталкивался? Ребенок будет иметь российское гражданство и под моей визой. Заранее всех благодарю за ответ

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Добрый день все! Хотелось бы проконсультироваться по очень важному вопросу. Я гражданка России , муж гражданин третьей страны, официально брак не заключен. Родилась у нас доченька, я его вписала в китайское свидетельство о рождении, сейчас занимаемся оформление документов для получения ею российского паспорта. Вопрос в следующем как его вписанное имя может повлиять в дальнейшем на наши передвижения. Сможем ли мы с дочей без его согласия пересекать границу? Чем чревато его вписанное имя если мы с ним жить не будем? Может кто знает и сталкивался? Ребенок будет иметь российское гражданство и под моей визой. Заранее всех благодарю за ответ
По российскому законодательству отец имеет равные права с матерью, независимо от того, в браке ли родители, и разумеется, независимо от гражданства ребенка и родителей. Итого, чтобы прописать ребенка, необходимо согласие отца, чтобы сделать визу в некоторые страны (например, Шенген долгосрочную) необходимо согласие отца, для выезда ребенка из РФ необходимо согласие отца, оформить пособие - документы отца... и т.д.  Это если на территории РФ. В Китае китайцам конечно же пофиг, с кем вы живете и рожаете, если гражданство иное. Визу ребенку будут продливать на основании вашей визы, да и все.
Кошка - друг человека

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
По российскому законодательству отец имеет равные права с матерью, независимо от того, в браке ли родители, и разумеется, независимо от гражданства ребенка и родителей. Итого, чтобы прописать ребенка, необходимо согласие отца, чтобы сделать визу в некоторые страны (например, Шенген долгосрочную) необходимо согласие отца, для выезда ребенка из РФ необходимо согласие отца, оформить пособие - документы отца... и т.д.  Это если на территории РФ. В Китае китайцам конечно же пофиг, с кем вы живете и рожаете, если гражданство иное. Визу ребенку будут продливать на основании вашей визы, да и все.
О боги!!!!! А если не будет физически достать отца чтобы он дал все эти согласия, то как быть?  И еще вопрос если у нас уже есть на руках это свидетельство, могу ли я обратится в роддом чтобы его переделали и вычеркнули отца? Это просто будут вечные проблемы!!!! При том что уже совместная жизнь стала невыносимой, и скорее всего приведет к разрыву!!!!как лучше поступить в данной ситуации?

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Девочки-украинки, у которых мужья и дети - граждане Китая, кто в последнее время делал для них визу в Украину? Что для этого нужно? На какой срок дают визу?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
О боги!!!!! А если не будет физически достать отца чтобы он дал все эти согласия, то как быть?  И еще вопрос если у нас уже есть на руках это свидетельство, могу ли я обратится в роддом чтобы его переделали и вычеркнули отца? Это просто будут вечные проблемы!!!! При том что уже совместная жизнь стала невыносимой, и скорее всего приведет к разрыву!!!!как лучше поступить в данной ситуации?
Физически отец может присылать нотариально заверенные док. с разрешениями на визу, въезд и т.д. Постарайтесь сохранить с ним нормальные отношения для ребенка.
Что касается "вычеркнуть из свидетельства"...., даже не знаю, вряд ли, но нужно спрашивать и уж точно нужно его согласие на это. По крайней мере нам удалось вписать отца в свидетельство после его выдачи, просто от руки вписали и поставили печать, что все верно. Но нового свидетельства не выдают.
В РФ чтобы "вычеркнуть отца" необходимо решение суда, а для этого экспертиза, что вписанный отец не является биологическим отцом.
Также по законам РФ отца можно лишить отцовства, если он не исполняет свои обязанности, в частности не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Не знаю, как это происходит с иностранными отцами, как их вообще можно достать и обязать, но наверно как-то можно это доказать.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015 21:36:30 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Добрый день все! Хотелось бы проконсультироваться по очень важному вопросу. Я гражданка России , муж гражданин третьей страны, официально брак не заключен. Родилась у нас доченька, я его вписала в китайское свидетельство о рождении, сейчас занимаемся оформление документов для получения ею российского паспорта. Вопрос в следующем как его вписанное имя может повлиять в дальнейшем на наши передвижения. Сможем ли мы с дочей без его согласия пересекать границу? Чем чревато его вписанное имя если мы с ним жить не будем? Может кто знает и сталкивался? Ребенок будет иметь российское гражданство и под моей визой. Заранее всех благодарю за ответ
Даже в официально заключенном международном браке у меня, россиянки, не требовали никакого согласия отца для выезда за границу с его детьми, имеющими российское гражданство. Дети родились в Китае, получали загранпаспорта через российское посольство, я с ними ездила в Россию, совершенно не согласовывая перемещения с отцом. Но для дочери с китайским гражданством потребовалось письменное согласие отца на оформление китайского загранпаспорта. Про перемещения в другие страны не скажу, не знаю. Советую Вам в сложной жизненной ситуации делать всё без оглядки на отца. Конечно, в том случае, если никак не удаётся мирно договориться. Так понимаю, что согласие на вступление в российское гражданство он дал, раз Вы уже оформляете дочке загранпаспорт.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Даже в официально заключенном международном браке у меня, россиянки, не требовали никакого согласия отца для выезда за границу с его детьми, имеющими российское гражданство. Дети родились в Китае, получали загранпаспорта через российское посольство, я с ними ездила в Россию, совершенно не согласовывая перемещения с отцом.
"Когда нужно согласие на выезд ребенка за границу
 Итак, когда же нужно делать согласие? Прежде всего, надо различать «выезд» и «въезд». Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т.д.). Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы). Но выезжая из России, вы «въезжаете» в другую страну. И тут уже действуют её правила. Принимающая или транзитная сторона может руководствоваться собственными законами и положениями при проведении таможенного и пограничного контроля. Поэтому отправляясь в заграничную поездку, стоит обратиться в соответствующее консульство и собрать полную информацию о юридических требованиях страны предполагаемого путешествия, а затем оформить максимально полный пакет разрешительных документов, чтобы избежать досадных проволочек и лишней нервотрепки на границе. Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка. Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита. Практика показывает, что указывая сроки, стоит немного (на 2-3 дня) расширить временные рамки поездки, чтобы перестраховаться от непредвиденных ситуаций.
 Что делать, если второго родителя «нет»?
Согласие на выезд ребенка из страны не потребуется, если несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении матери (отца) или другого законного представителя и имеется решение суда о лишении родительских прав другого родителя или предоставлено Свидетельство о его смерти. В сложных случаях обращайтесь в суд и получайте разрешение на выезд ребенка в судебном порядке. Если вы мать-одиночка, то вам не нужно оформлять согласие на выезд ребенка, если вы можете предоставить справку из отдела ЗАГСа о том, что сведения об отце записаны только со слов матери, или справку из милиции о розыске второго родителя. Случаются ситуации, когда второй родитель находится за пределами родной для вас страны. В таком случае ему для оформления его согласия на выезд ребенка необходимо будет обратиться в свое консульство, заверить там необходимые документы и отправить вам по почте.."
Вот, скопировала с юридического сайта. Однозначно для оформления долгосрочного Шенгена требуется согласие второго родителя, это я точно знаю. Сложно, когда этого родителя "не достать", но варианты выше представлены.
Кошка - друг человека

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Спасибо всем за ответы. Просто ситуация на самом деле реально из рамокводящая, месяц прошел после родов, а жизнь стала просто невыносимой- побои, угрозы забрать ребенка. Да согласие он дал, сейчас переводим документы, в процессе. На самом деле что уже только не передумала, думала идти в полицию снимать побои и бежать в посольство, может возможно чтобы нам как то помогли сбежать. Человека просто подменили и ведет себя неадекватно, не понимаю с чем это связано. Но проблема не в этом, в городе никого близкого нет и бежать некуда, да и особо с ребенком месячным не набегаешься. Так вот думаю пока притихнуть и сидеть ждать окончания оформления документов и потом просто бежать.... И его имя в свидетельстве доченьки не раз нам еще аукнется....

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
"Когда нужно согласие на выезд ребенка за границу
 
Спасибо за информацию!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы. Просто ситуация на самом деле реально из рамокводящая, месяц прошел после родов, а жизнь стала просто невыносимой- побои, угрозы забрать ребенка. Да согласие он дал, сейчас переводим документы, в процессе. На самом деле что уже только не передумала, думала идти в полицию снимать побои и бежать в посольство, может возможно чтобы нам как то помогли сбежать. Человека просто подменили и ведет себя неадекватно, не понимаю с чем это связано. Но проблема не в этом, в городе никого близкого нет и бежать некуда, да и особо с ребенком месячным не набегаешься. Так вот думаю пока притихнуть и сидеть ждать окончания оформления документов и потом просто бежать.... И его имя в свидетельстве доченьки не раз нам еще аукнется....
Очень жаль. К сожалению, в консульстве Вам ничем не помогут в этой ситуации, так как в Вашей ситуации они даже российского свид. о рождении не дают, а заверяют легализованный перевод китайского свид. и ставят штамп о приеме в гражданство. Так и будете вы всю жизнь с этой папочкой документов ходить  :( Надеюсь, что пограничники и прочие службы к этому когда-нибудь привыкнут. Но, думаю, ситуация не безвыходная и уж точно не одна единственная мамочка живет, не зная, где находится отец ее ребенка. Проконсультируйтесь с российским юристом, как лучше быть.
А пока вы здесь, если конечно речь не идет о том, что он может выкрасть ребенка, то в даже в судебном порядке по китайским законам грудного ребенка (до 2 лет) оставляют с матерью. Но Вы все же приобретите друзей в Вашем городе или недалеко, мало ли что. Уверена, что мир не без добрых людей.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
  жизнь стала просто невыносимой- побои, угрозы забрать ребенка.
У Вас ящик заполнен, не знаю, получили ли мои сообщения последние?

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
По российскому законодательству отец имеет равные права с матерью, независимо от того, в браке ли родители, и разумеется, независимо от гражданства ребенка и родителей. Итого, чтобы прописать ребенка, необходимо согласие отца, чтобы сделать визу в некоторые страны (например, Шенген долгосрочную) необходимо согласие отца, для выезда ребенка из РФ необходимо согласие отца, оформить пособие - документы отца... и т.д.  Это если на территории РФ. В Китае китайцам конечно же пофиг, с кем вы живете и рожаете, если гражданство иное. Визу ребенку будут продливать на основании вашей визы, да и все.
Terra, я прописывала ребенка в России без согласия отца, однако на оформление пособия потребовали оригинал его паспорта. Мы сейчас гостим в России, отец в Китае(не китаец), понадобится ли нам его согласие,чтобы въехать обратно в Китай? Или свидетельства о рождении и,возможно, о браке будет достаточно? мы же к папе обратно едем)))

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы. Просто ситуация на самом деле реально из рамокводящая, месяц прошел после родов, а жизнь стала просто невыносимой- побои, угрозы забрать ребенка. Да согласие он дал, сейчас переводим документы, в процессе. На самом деле что уже только не передумала, думала идти в полицию снимать побои и бежать в посольство, может возможно чтобы нам как то помогли сбежать. Человека просто подменили и ведет себя неадекватно, не понимаю с чем это связано. Но проблема не в этом, в городе никого близкого нет и бежать некуда, да и особо с ребенком месячным не набегаешься. Так вот думаю пока притихнуть и сидеть ждать окончания оформления документов и потом просто бежать.... И его имя в свидетельстве доченьки не раз нам еще аукнется....
Тоня, как у вас дела!? Я в шоке от вашей истории, у вас ящик переполнен! Раз вы уже вписали его в свидетельство,то уже ничего не изменить! Есть ли у вас помощь в Пекине? Или вы одна занимаетесь ВСЕМ? Может все наладится? в любом случае держитесь и делайте все от вас зависящее! Удачи вам!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra, я прописывала ребенка в России без согласия отца, однако на оформление пособия потребовали оригинал его паспорта. Мы сейчас гостим в России, отец в Китае(не китаец), понадобится ли нам его согласие,чтобы въехать обратно в Китай? Или свидетельства о рождении и,возможно, о браке будет достаточно? мы же к папе обратно едем)))
"Согласие" отца на прописку ребенка требуется в том случае, если мать и отец прописаны в разных местах. И правильнее это будет не "согласие на прописку", а справка о том, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Но опять же я не знаю, как решается этот вопрос с иностранными отцами.
Отвечая на Ваш вопрос про выезд ребенка в Китай, я опять обращусь к процитированному выше положению о выезде детей. Из его текста следует, что скорее всего никакого согласия у вас не потребуют, если Вы выезжаете не на ПМЖ, если нет решения суда о невыезде, запрета отца и т.д.
Девочки, я просто хорошо разбираюсь в законах и положениях относительно некоторых вопросов, но всем нам известно, что любой закон можно двояко трактовать, а уж сколько чиновников, которые просто на ходу придумывают свои правила..., так что у кого-то что-то потребовали, у кого-то нет, это нормальная практика, что российская, что китайская ;)
tosha_high_log,  я вспомнила, что есть такое понятие как "вписание отца со слов матери". В российских ЗАГСах даже справку такую выдают (Форма 25) о том, что отец был вписан со слов матери. Это в тех случаях, когда брак не зарегистрирован и при регистрации ребенка не предъявлены документы отца и сам отец. Я точно не знаю, как это можно обыграть в консульстве при регистрации ребенка, но Вам стоит узнать это. Позвоните и опишите ситуацию, мол, отца знаю и его вписала в справку о рождении, но брак не зарегистрирован и отец не участвует в жизни ребенка. Заветная справка о том, что "отец вписан со слов матери" поможет решить многие бюрократические моменты. Кстати, в заявлении о выдаче свид о рождении в графе отца есть эта фраза "со слов матери", предлагается ее подчеркнуть, если необходимо.
http://www.kukuzya.ru/page/grafa-otets-procherk-ili-zapis-so-slov-materi
Почитайте вот тут "плюсы" и "минусы".
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015 11:04:31 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Спасибо всем девочки, что помогаете советами и предлагаете помощь, это очень важно сейчас для меня. На данный момент- ситуация подутихла, но я с замиранием сердца жду нового дня. Сейчас для меня важно оформить все документы, и пока нужно просто быть хитрее и не идти у него на поводу, не выяснять никакие отношения, начинаешь игнорировать человека - еще хуже. Поэтому надо набраться духом и делать вид что все как прежде и ничего плохого не произошло. На счёт того что наладится, я не уверена- не хочу чтобы дочь моя в течении того как она растет наблюдала все это. Вариант один- дождаться документов и бежать просто в Россию . Я считаю, что человека не изменить, сколько шансов не давай.