Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005267 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Свидетельство о рождении ребенка легализовала сама, свидетельство о браке делала через фирму. Правда, давно - в 2007-м и 2009-м. Везде перенабор, нигде нет фотокопий документов. И оригиналы нигде не подшивали, они у меня отдельно хранятся. Зачем к оригиналу эта кипа А4 с легализацией? А если легализация потребуется ещё для нескольких стран, всё это будет прикреплено к оригиналу? Или каждый раз делать дубль для оригинала? Мне кажется это неправильным.
Мы имя в иероглифах в легализованное свидетельство  не писали, только в латинице, зато фамилия и инициалы работника ЗАГСа фигурируют и в латинице, и на китайском  )). В  загранпаспорте имя записано во французской транскрипции, тогда были такие правила записи имен. Имя из легализованного свидетельства ни в каких документах у нас не фигурирует - и при оформлении виз, и в школах-садиках либо имя из паспорта, либо китайское. Удивляет, что это китайское имя у детей-метисов с российским свидетельством о рождении нигде законодательно не закреплено. Какое сказали (иероглифы), такое везде и пишут в Китае в разных учреждениях.
Мне кажется,  фонетическую транскрипцию на китайском стоит добавлять в перевод, только если имя соответствует китайскому, иначе бы не добавляла во избежание казусов.

Спасибо за ответ! Я то думал что как раз вся эта кипа приделывется к оригиналу, по этому чтобы его не портить сделал дубликат. Опирался на опыте своего школьного диплома, который вместе с апостилями-переводами превратился в гору макулатуры, но как оказывается, для образовательных документов и тех, что из ЗАГСа, процедура немного отличается.

Т.к. мы с супругой решили всё-таки оформить сыну пресловутый люсинчжэн, а в нём вроде китайское имя пишется, причём произвольно (если в официальных документах нет иного), то хотелось бы туда записать то имя какое мы дали а не громоздкую транскрипцию.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Что значит определиться с гражданством? Ведь мы уже оформили ребенку при рождении российское гражданство. Или в 14 лет он должен будет еще раз его подтвердить или выбрать китайское?

В 14 лет ребенок должен будет отказаться от одного из гражданств. Если вы оформили ребенку российское гр-во, но не оформляли отказ от китайского, то, значит, у ребенка два гражданства. Китайское гр-во считается имеющимся у ребенка по умолчанию, если папа китаец, даже если у ребенка нет хукоу.

Даже в заявлении, которое подается в консульство на оформление росс.гр-ва, есть такие строки (цитирую скачанный с сайт ГК в Шэньяне образец заявления):
"Мне разъяснено, что прием моего ребенка в гражданство Российской Федерации повлечет за собой появление у него двойного гражданства (России и Китая). Правовые последствия данного события мне разъяснены сотрудником Генерального консульства."

Оффлайн bekrenusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Нужна ли легализация свидетельства о рождении, для оформления люйсинджена, если ребенок рожден в России?

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Нужна ли легализация свидетельства о рождении, для оформления люйсинджена, если ребенок рожден в России?
У нас такая ситуация. Легализация нужна. Когда будете нотариально заверять свидетельство о рождении, не ксерокопируйте его, а перепечатывайте от руки.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
В 14 лет ребенок должен будет отказаться от одного из гражданств. Если вы оформили ребенку российское гр-во, но не оформляли отказ от китайского, то, значит, у ребенка два гражданства. Китайское гр-во считается имеющимся у ребенка по умолчанию, если папа китаец, даже если у ребенка нет хукоу.

Даже в заявлении, которое подается в консульство на оформление росс.гр-ва, есть такие строки (цитирую скачанный с сайт ГК в Шэньяне образец заявления):
"Мне разъяснено, что прием моего ребенка в гражданство Российской Федерации повлечет за собой появление у него двойного гражданства (России и Китая). Правовые последствия данного события мне разъяснены сотрудником Генерального консульства."
Мы получали Российское гражданство в России, никаких таких заявление не писали. И вообще в Китае ведь не признают двойное гражданство.
Теперь у моего годовалого ребенка два паспорта. Муж говорит, что российский заграничный в Китае вообще не нужен, т.к. китайцы считают, что у него только китайское гражданство. в общем я запуталась, возьмем все документы с собой, а на месте разберемся.
Кстати, съездили мы в Москву для получения люйсинчжена. Дорога, конечно, пипец, укачало. Ехали долго. Ладно хоть ребенок почти все время спал. В посольстве показали его одетого и спящего. Дело на 2 секунды! И ради этого нужно было тащиться в другой город! Главное - свидетельство о рождении есть, фотографии есть, моя доверенность для оформления люйсинчжена есть, наше общее семейное фото дали. Они не верят, что ребенок существует или что?
Кто-нибудь знает, теперь каждые два года нужно тащиться в Москву, чтобы продлять люйсинчжен?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Теперь у моего годовалого ребенка два паспорта. Муж говорит, что российский заграничный в Китае вообще не нужен, т.к. китайцы считают, что у него только китайское гражданство. в общем я запуталась, возьмем все документы с собой, а на месте разберемся.

Росс.загранпаспорт нужен будет на границе, вы по нему будете из России выезжать. А въезжать в Китай по китайскому (люйсинчжэну).

Цитировать
Кто-нибудь знает, теперь каждые два года нужно тащиться в Москву, чтобы продлять люйсинчжен?

Вроде как в Китае тоже должны продлять. Но узнаем мы это только через год-полтора, когда закончатся первые выданные люйсинчжэны)

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Росс.загранпаспорт нужен будет на границе, вы по нему будете из России выезжать. А въезжать в Китай по китайскому (люйсинчжэну).

Вроде как в Китае тоже должны продлять. Но узнаем мы это только через год-полтора, когда закончатся первые выданные люйсинчжэны)
ну в Китай то нам еще дальше ехать) живем ведь в России

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
У нас такая ситуация. Легализация нужна. Когда будете нотариально заверять свидетельство о рождении, не ксерокопируйте его, а перепечатывайте от руки.

Мне у нотариуса сделали круглые глаза и сказали что они про такое никогда не слышали, могут только обычную ксерокопию сделать, что и пришлось сделать. Сегодня сдал документы в Минюст, там уточнил этот момент, сказали что сейчас не обязательна техническая копия, легализуют ксерокопию с переводом. А Вы когда делали легализацию, и где Вам предъявляли такое требование к копии? А то как бы на следующем этапе в МИДе или посольстве не завернули с ксерокопией... :-\

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
ну в Китай то нам еще дальше ехать) живем ведь в России

А, ну тогда вам нужно будет ехать в то кит.консульство, к округу которого относится ваш  город. Если ближайшее к вам консульство в Москве, значит в Москву.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мне у нотариуса сделали круглые глаза и сказали что они про такое никогда не слышали, могут только обычную ксерокопию сделать, что и пришлось сделать. Сегодня сдал документы в Минюст, там уточнил этот момент, сказали что сейчас не обязательна техническая копия, легализуют ксерокопию с переводом. А Вы когда делали легализацию, и где Вам предъявляли такое требование к копии? А то как бы на следующем этапе в МИДе или посольстве не завернули с ксерокопией... :-\
Мы когда еще свидетельство о браке легализовывали в 2012 году, то тоже перепечатывали для посольства. Сначала поехали с заверенной и переведенной копией по той же схеме, в Минюст. Там не приняли. Пришлось перепечатывать самой, опять заверять и ехать в Москву.
Со свидетельством о рождении муж тоже прочитал где-то, что схема одинаковая и надо печатать. По крайней мере мы только месяц назад прошли всю эту процедуру и отдавали только перепечатанный документ, а не копию.
Ну не знаю, может если у вас сейчас в Минюсте приняли, то будем надеяться, что правила изменились.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Мы когда еще свидетельство о браке легализовывали в 2012 году, то тоже перепечатывали для посольства. Сначала поехали с заверенной и переведенной копией по той же схеме, в Минюст. Там не приняли. Пришлось перепечатывать самой, опять заверять и ехать в Москву.
Со свидетельством о рождении муж тоже прочитал где-то, что схема одинаковая и надо печатать. По крайней мере мы только месяц назад прошли всю эту процедуру и отдавали только перепечатанный документ, а не копию.
Ну не знаю, может если у вас сейчас в Минюсте приняли, то будем надеяться, что правила изменились.

Я сразу оба свидетельства сдал, у меня вообще был оригинал с пришитым к нему нотариальным переводом, его не приняли, сказали снять нотариальную копию с оригинала+перевода, я специально уточнил, нужно ли перепечатывать, сказали что нет просто ксерокопию снять и нотариально заверить. Ну я в нотариальной конторе поблизости так и сделал, приняли без проблем.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А, ну тогда вам нужно будет ехать в то кит.консульство, к округу которого относится ваш  город. Если ближайшее к вам консульство в Москве, значит в Москву.


Кстати интересно каким образом определяется консульский округ для люсинчжэня? По прописке ребёнка и российского родителя, или по адресу где поставили на миграционный учёт китайского родителя?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Кстати интересно каким образом определяется консульский округ для люсинчжэня? По прописке ребёнка и российского родителя, или по адресу где поставили на миграционный учёт китайского родителя?

Хороший вопрос! Если у вас эти регионы не совпадают, остается только спросить китайское консульство в России.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Хороший вопрос! Если у вас эти регионы не совпадают, остается только спросить китайское консульство в России.

Надо будет у них уточнить. А то если можно по китайскому родителю то было бы гораздо удобнее, приехали например во Владивосток, заселились в гостиницу и вуаля есть корешок миграционного учёта с которым идём в местное консульство.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
я думаю, за два года еще все много раз изменится, может процедуру продления как-то облегчат. Надеюсь, не обязательно нужно будет ехать с ребенком в посольство.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Подскажите,кто сталкивался. ??? Если у меня виза с Гуандуна,имеет ли право "иммигрэйшн" Харбина поставить визу ребенку.До окончания остался месяц, загранпаспорт уже получен.Уточню: папа не китаец)

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Подскажите,кто сталкивался. ??? Если у меня виза с Гуандуна,имеет ли право "иммигрэйшн" Харбина поставить визу ребенку.До окончания остался месяц, загранпаспорт уже получен.Уточню: папа не китаец)
Все зависит от того какая виза у вас. Если студенческая то скорее всего нет

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Все зависит от того какая виза у вас. Если студенческая то скорее всего нет
Спасибо за ответ.Рабочий вид на жительство. еще не выяснили этот вопрос.Но хоть какую-нибудь то должны поставить,выехать то надо нам как-то из страны... :-\

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Раз рабочий вж, то скорей всего нет, т.к. он жестко привязан к месту где вы по идее должны работать
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Сегодня был в посольстве подавал свидетельства на легализацию. Как оказалось, нужно было снять копии со всех страниц легализуемых документов + главной страницы паспорта (я к посольству где-то в 11 подошёл, так что еле успел до закрытия сбегать в ближайшее отделение почты скопировать). Как приятный бонус, оказалось, что если предоставить копию китайского паспорта жены, можно сделать легализацию по тарифу для китайских граждан (т.е. в два раза дешевле), у меня с собой его не было, но сказали можно при получении поднести.

Оффлайн JIL13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день! Кто-нибудь сможет подсказать - нужно ли уведомлять ФМС о наличии у ребенка люйсичжена? Попадет ли этот документ под действие нового российского закона о двойном гражданстве? Получили люйсичжен в ноябре, сейчас собираемся лететь в Китай - не возникнет ли у нас проблем на паспортном контроле при вылете из России из-за этого?

Оффлайн Delicia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нужен совет!
Ребенку 20 дней! На днях летим в Пекин в посольство делать свидетельство о рождении!
Сейчас на руках только китайское свидетельство! У нас виза пекинская, а рожали в гуанчжоу!
Нужно ли ребенка как то регистрировать ? Так как пока он не имеет каких либо документов кроме китайского свидетельства о рождении

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Добрый день! Кто-нибудь сможет подсказать - нужно ли уведомлять ФМС о наличии у ребенка люйсичжена? Попадет ли этот документ под действие нового российского закона о двойном гражданстве? Получили люйсичжен в ноябре, сейчас собираемся лететь в Китай - не возникнет ли у нас проблем на паспортном контроле при вылете из России из-за этого?
Не возникнет проблем на паспортном контроле. Механизм на местах ещё не отработан и пока подача сведений является добровольной.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Нужен совет!
Ребенку 20 дней! На днях летим в Пекин в посольство делать свидетельство о рождении!
Сейчас на руках только китайское свидетельство! У нас виза пекинская, а рожали в гуанчжоу!
Нужно ли ребенка как то регистрировать ? Так как пока он не имеет каких либо документов кроме китайского свидетельства о рождении

Если ребенок метис, то не нужна регистрация. Если оба родителя иностранцы, то точно не знаю, но логично предположить, что регистрировать ребенка следует после оформления загранпаспорта и визы на ребенка.
« Последнее редактирование: 06 Января 2015 13:49:08 от Ciwei »

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Всем добрый день!
Кому не сложно, помогите привести в систему все что я здесь прочитала!
Скоро мне рожать, оба родители иностранцы, живем в Пекине, гражданство ребенку будем давать российское.
Хотелось бы прям по пунктам понимать порядок действий, чтобы как можно быстрее сделать эту процедуру, так как буду сама этим заниматься с ребенком на руках, бегать везде, хочется сделать все очень быстро, чтобы не мучить ни себя, ни малышку. Тем более я так понимаю там волокита от получения свидетельства о рождении до получения ребенком визы- не решаема за одну неделю. Люди, кому не сложно, напишите пожалуйста алгоритм моих действий, кто с этим сталкивался, если возможно с адресами, буду Вам очень и очень признательна!  Заранее благодарю! Надеюсь на Ваше понимание!