Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
"А что вообще в мире делается?" (C)

Ты бы видела, какими глазами смотрели на этот люйсинчжэн китайские погранцы)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо за информацию!
Отсюда следует вопрос: Скажите пожалуйста, где узнать всю информацию, что нужно для оформления люйсинчжена?И в какой срок его оформят?

Узнавать советую в том консульстве КНР, где собираетесь оформлять. В Хабаровске оформляют неделю. Необходимо личное присутствие ребенка и родителя-китайца. От росс.родителя нужно только письменное заявление. Ну и копии всех возможных документов (паспортов родителей и ребенка, св-в о браке и рождении, ШФЧ и не помню что еще).

Цитировать
Вот я думаю, если дальше ещё оформлять тунсинчжен, документов с каждым годом требуют все больше и больше. И будут ли дальше его оформлять...

Вроде как ТСЧ (тунсинчжэн) только на первый выезд должны оформлять, в дальнейшем предполагается использование ЛСЧ (люйсинчжэна). Если я правильно понимаю. Так что если вам при повторном оформлении ТСЧ вообще не отказали - уже хорошо. Наверное)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Узнавать советую в том консульстве КНР, где собираетесь оформлять. В Хабаровске оформляют неделю. Необходимо личное присутствие ребенка и родителя-китайца. От росс.родителя нужно только письменное заявление. Ну и копии всех возможных документов (паспортов родителей и ребенка, св-в о браке и рождении, ШФЧ и не помню что еще).

Вроде как ТСЧ (тунсинчжэн) только на первый выезд должны оформлять, в дальнейшем предполагается использование ЛСЧ (люйсинчжэна). Если я правильно понимаю. Так что если вам при повторном оформлении ТСЧ вообще не отказали - уже хорошо. Наверное)
Ciwei! Cпасибо за информацию. Мы уже начали узнавать в консульстве КНР в Екатеринбурге. Они даже не слышали о том, что можно оформлять люйсинчжен детям-метисам. Такой документ оформляют китайцам, потерявшим паспорт и с другими проблемами. Обещали узнать для нас эту информацию к понедельнику.
Тунсинчжен мы оформляем третий раз, но нам уже говорили, что скоро их выдавать не будут.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Можно еще раз уточнить? Люйсинчжен приравнивается к китайскому гражданству? Просто муж говорит, что по нему сыну потом можно получить китайский паспорт и оплачивать обучение наравне с китайскими детьми.
Но ведь мы оформили уже гражданство рф. Но сейчас едем в гости в Китай и также столкнулись с отсутствием визы, пришлось делать люйсинчжен и везти годовалого ребенка в другой город через 2 недели.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Можно еще раз уточнить? Люйсинчжен приравнивается к китайскому гражданству? Просто муж говорит, что по нему сыну потом можно получить китайский паспорт и оплачивать обучение наравне с китайскими детьми.
Но ведь мы оформили уже гражданство рф. Но сейчас едем в гости в Китай и также столкнулись с отсутствием визы, пришлось делать люйсинчжен и везти годовалого ребенка в другой город через 2 недели.

Мне кажется, не приравнивается, ведь люйсинчжэн дают только детям, не имеющим хукоу. А откуда у вашего мужа такая информация?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вроде бы люсинчжэн это уже и есть как-бы " эквивалент паспорта", по крайней мере из тех фотографий что я видел в интернете, в нём так написано. Обычно его выдают именно китайским гражданам, например которые потеряли паспорт за границей, либо у которых прописка не на материке а в ГК/Макао/Тайване и они находясь за границей хотят напрямую слетать в материковый Китай (а съездить домой чтобы оформить специальный документ для поездок на материк нет возможности). Также граждане Китайской Республики (Тайвань) могут оформить этот документ чтобы получать визы и ездить в те страны которые не признают тайваньский паспорт.

Кстати с этой проблемой сталкиваются не только россияне, я на просторах интернета обнаружил, что многие китайские мамаши (которые женаты на иностранцах) жалуются на это нововведение, что в иностранные паспорта их детей больше не клеят визы и приходится оформлять люсинчжен.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы узнали в консульстве КНР Екатеринбурга, что люйсинчжен нам оформят. Обязательно сказали иметь при себе св-во о рождении ребёнка, выданное в китайской больнице, 4 фотографии ребёнка  и загранпаспорт папы. Муж спросил, нужен ли его хукоу, ему даже не ответили. Но, сказали, что точно оформят. Присутствие мамы, папы и ребёнка обязательно. Остальные документы, какие у нас есть, возьмём с собой на всякий случай. Срок люйсинчжена - 2 года. Оформлять будем в январе, как будет результат, напишу здесь обязательно.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мне кажется, не приравнивается, ведь люйсинчжэн дают только детям, не имеющим хукоу. А откуда у вашего мужа такая информация?
Ему так сказали в посольстве Китая в Москве. Теперь бабушка в Китае хочет куда-то записать внука и подать документы на увеличение жилплощади.
в общем ничего еще не понятно. Поедем, лучше сама спрошу. Мне главное - чтобы у сына сохранялось Российское гражданство, такое же, как у мамы.
И еще, чтоб через границу пропустили.
Только вот теперь проблема, как ехать с годовалым ребенком зимой в это посольство? Кто-нить знает, реально до туда на своей машине доехать и встать неподалеку? Это ведь центр, пробки.

Оффлайн Yulia555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Я часто нахожусь в длительных командировках в Китае по бизнес-визе, планируем с мужем завести ребенка, оба родителя русские, рожать собираюсь в России. Как нам потом вместе с малышом въехать на долгое время в Китай? Какую визу нужно оформлять ребенку?
Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Я часто нахожусь в длительных командировках в Китае по бизнес-визе, планируем с мужем завести ребенка, оба родителя русские, рожать собираюсь в России. Как нам потом вместе с малышом въехать на долгое время в Китай? Какую визу нужно оформлять ребенку?
Заранее благодарна за ответ.
Сделаете отдельный паспорт на ребенка и поставите визу. Скорее всего это будет бизнес виза с коридором.лучше всего вам проконсультироваться в России, там где вам делали визу. Кстати ребенку мой подруги, рожденному в РФ, не дали длительную визу, так как там закон какой-то новый.  Чтобы поставить визу на длительный срок. До этого надо иметь несколько въездов в страну

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ему так сказали в посольстве Китая в Москве. Теперь бабушка в Китае хочет куда-то записать внука и подать документы на увеличение жилплощади.
в общем ничего еще не понятно. Поедем, лучше сама спрошу. Мне главное - чтобы у сына сохранялось Российское гражданство, такое же, как у мамы.
И еще, чтоб через границу пропустили.
Только вот теперь проблема, как ехать с годовалым ребенком зимой в это посольство? Кто-нить знает, реально до туда на своей машине доехать и встать неподалеку? Это ведь центр, пробки.

Из того что я читал на китайских сайтах, чтобы прописаться в Китае нужно сначала отказаться от иностранного гражданства. Правда на местах бывает не проверяют наличие другого гражданства и прописывают без вопросов, но тогда возникают проблемы при выезде, т.к. чтобы выехать в другую страну без визы в китайском документе надо показать иностранный паспорт, а если они его увидят (и в системе высвечивается наличие хукоу) то не пропустят, заставят либо а). выписываться б). отказываться от иностранного гражданства.

Насчёт посольства, оно в довольно тихом месте. Хоть это и центр, но вокруг него учебные корпуса МГУ и  машин не так много. Хотя это может зависеть с какой стороны подъезжаете, с южной там где остановка метро довольно много машин, а с северной (со стороны Воробьёвых гор) вполне свободно, я на троллейбусе от дома минут за 15 доезжал и никаких пробок.

Оффлайн Kitai87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Заранее извеняюсь что не по теме.....
Прошу совета
У нас с гражданским мужем есть ребёнок.Мы не в браке.В свидетельстве о рождении отца стоит прочерк.Фамилия ребёнка моя.
Он не русский.Постоянно угрожает,что заберёт ребёнка.Сам сидит на моей шеи ничего не делает даже с ребёнком трудно погулять и все в таком роде.Сможет ли он вывезти ребёнка за пределы Китая без свидетельства о рождении?Кто знает?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Заранее извеняюсь что не по теме.....
Прошу совета
У нас с гражданским мужем есть ребёнок.Мы не в браке.В свидетельстве о рождении отца стоит прочерк.Фамилия ребёнка моя.
Он не русский.Постоянно угрожает,что заберёт ребёнка.Сам сидит на моей шеи ничего не делает даже с ребёнком трудно погулять и все в таком роде.Сможет ли он вывезти ребёнка за пределы Китая без свидетельства о рождении?Кто знает?
Больше всего мне понравился вопрос Кто его знает?  ;D Его я конечно не знаю, но знаю, что по свидетельству о рождении вообще никто никуда выехать не сможет. Выезжают и вывозят детей только по загранпаспорту. Гражданский муж не вписанный в свидетельство не сможет оформить ребенку загранпаспорт и визу. Если же у ребенка есть уже загранпаспорт и каким-то образом появится виза или например визы вовсе не требуется, то формально пограничники должны проверить родство выезжащего человека с ребенком, особенно если фамилии и гражданства разные, но на практике особенно в Китае вообще формальности не соблюдают. Если боитесь, то предпринимайте меры уже сейчас, например, прячьте загранпаспорт ребенка.
Кошка - друг человека

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
...формально пограничники должны проверить родство выезжащего человека с ребенком, особенно если фамилии и гражданства разные, но на практике особенно в Китае вообще формальности не соблюдают. Если боитесь, то предпринимайте меры уже сейчас, например, прячьте загранпаспорт ребенка.
Согласна, теоретически не может вывезти. Но пару месяцев назад сама выезжала с лялей, фамилии у нас разные, приготовила в руках пакет документов на случай всех вопросов, и... китайцы даже глазом не моргнули - пропустили, тоже самое и на въезде. Видимо лаовай с ребенком лаоваем их мало интересует. Так что лучше поосторожней.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Информация на сайте Генконсульства РФ в Шэньяне: (в продолжение беседы с предыдущей страницы)

О прохождении пограничного контроля детьми из смешанных браков
вторник, 25 ноября 2014 г.

В октябре 2014 года в ходе ежегодных консультаций по консульским вопросам между Россией и Китаем среди прочих вопросов весьма активно обсуждалась и тема выезда из КНР и въезда в КНР детей из смешанных российско-китайских браков. Данная проблематика как одна из весьма чувствительных для российских соотечественников уже сравнительно давно находилась в повестке дня дипломатических служб двух стран.

В прошлые годы делались подходы к нахождению ее решения на взаимно приемлемой основе и с учетом особенностей законодательств России и Китая. В текущем году в результате состоявшейся дискуссии удалось разрешить эту правовую коллизию.
Проблему выезда из КНР граждан России-несовершеннолетних детей от смешанных браков можно считать урегулированной – посредством оформления им китайскими властями т.н. проездного свидетельства  («тунсиньчжэн») при выезде и свидетельства на право следования («люйсинчжэн») при въезде в КНР. Китайская сторона заверила, что проблем с выдачей этих документов не будет.
На практике это означает, что при оформлении российского гражданства ребенку в Отделе въезда-выезда иностранцев Управления общественной безопасности по месту жительства родителей единоразово выдается проездное свидетельство (通行证), по которому пересекается граница с Китаем. Данный документ действителен в течение 3 месяцев. На территории России родители обращаются в китайское консульское учреждение по своему территориальному округу и получают свидетельство на право следования (кит. 旅行证), которое выдается сроком на 2 года и действует на неограниченное число пересечений китайской границы. При этом на территории КНР виза ребенку не требуется. В дальнейшем свидетельство на право следования можно будет переоформить, не выезжая из страны по месту жительства в отделах въезда-выезда.
Генеральное консульство благодарит российских граждан, которые предоставили материалы для обсуждения вопросов гражданства с китайской стороной в ходе консульских консультаций 2014 года. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество сохранится и впредь. Ждем ваших рекомендаций и предложений по дальнейшим шагам, нацеленным на защиту прав и интересов российских граждан на Северо-Востоке Китая.


Источник: http://rcsy.org/Meropriatia_GK/Zapisi/2014/11/25_O_prohozdenii_pogranicnogo_kontrola_detmi_iz_smesannyh_brakov.html

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Здесь есть информация о том, что "в дальнейшем 旅行证 можно будет переоформлять на территории Китая". Надеюсь, что китайские отделы въезда-выезда действительно будут это делать)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
На практике это означает, что при оформлении российского гражданства ребенку в Отделе въезда-выезда иностранцев Управления общественной безопасности по месту жительства родителей единоразово выдается проездное свидетельство (通行证), по которому пересекается граница с Китаем. Данный документ действителен в течение 3 месяцев. На территории России родители обращаются в китайское консульское учреждение по своему территориальному округу и получают свидетельство на право следования (кит. 旅行证), которое выдается сроком на 2 года и действует на неограниченное число пересечений китайской границы. При этом на территории КНР виза ребенку не требуется. В дальнейшем свидетельство на право следования можно будет переоформить, не выезжая из страны по месту жительства в отделах въезда-выезда.
С пограничным контролем и проездом вроде понятно, а в остальном - туманно, как у  ёжика в мультике.
Переоформить - в смысле продлить спустя 2 года? Или на что-то другое переоформить? Как быть, если российское гражданство имеется, и от китайского отказа не было? Или это только про случаи, когда оформили российское и уже получили офиц.бумагу отказа от китайского? Остальным будут продлевать и продлевать 旅行证, пока они не определятся, какое гражданство ребёнку оставить? И интересно, как скоро китайские школы будут ознакомлены с тем, что визу нельзя требовать? 旅行证 предъявлять вместо неё? В этом учебном году в сентябре у нас (в Пекине) требовали только визы. Вообще просто интересуюсь, не для себя. Для моих детей уже неактуально, т.к. отказались от кит.гражданства и получили трёхлетний 居留许可, не выезжая из Китая. В целях повышения образованности интересно было бы узнать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Переоформить - в смысле продлить спустя 2 года?

Да, в смысле продлить, точнее, оформить новый такой же ЛСЧ.

Цитировать
Как быть, если российское гражданство имеется, и от китайского отказа не было? Или это только про случаи, когда оформили российское и уже получили офиц.бумагу отказа от китайского?

Для оформления ЛСЧ не требуется оформлять отказ от китайского гражданства, насколько я могу судить по имеющейся информации.

Цитировать
И интересно, как скоро китайские школы будут ознакомлены с тем, что визу нельзя требовать? 旅行证 предъявлять вместо неё? В этом учебном году в сентябре у нас (в Пекине) требовали только визы. Вообще просто интересуюсь, не для себя. Для моих детей уже неактуально, т.к. отказались от кит.гражданства и получили трёхлетний 居留许可, не выезжая из Китая. В целях повышения образованности интересно было бы узнать.

А у кого требуют визы? У детей, не имеющих хукоу? Вообще, поскольку ЛСЧ является основанием для въезда и нахождения в Китае взамен визы, логично проистекает, что его можно предъявлять вместо визы.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А у кого требуют визы? У детей, не имеющих хукоу? Вообще, поскольку ЛСЧ является основанием для въезда и нахождения в Китае взамен визы, логично проистекает, что его можно предъявлять вместо визы.
Для меня это тоже сейчас проистекает ). Возможно, что какие-то школы уже знают о введении ЛСЧ, но наша осенью была не в курсе, требовала только визу. Нам-то и не нужен ЛСЧ, я про него в школе не спрашивала и не упоминала, это при подаче документов  недоглядела и не отксерила страницу с визой, нас завернули и строго так сказали, что вот прямо обязательно только виза нужна, раз нет хукоу. Иностранцы, мол, только по визе должны жить. Про ЛСЧ я в то время не знала, что он приравнен к визе, а то бы ради интереса спросила у школы. Хотела узнать, где какие порядки, всё-таки метисы - для Китая не совсем стандартный контингент. С одним въездом-выездом сколько мороки было у родителей... Хорошо, хоть это рассосалось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да, и сколько раз можно продлевать ЛСЧ? Момент принуждения к выбору гражданства когда-то же должен наступить?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Возможно, что какие-то школы уже знают о введении ЛСЧ, но наша осенью была не в курсе

Если даже пограничники еще не все знают про ЛСЧ, то неудивительно, что школы не знают. Видимо, надо объяснять, точно так же, как приходится объяснять в России разным учреждениям, что за зверь такой - легализованное свидетельство о рождении)

Да, и сколько раз можно продлевать ЛСЧ? Момент принуждения к выбору гражданства когда-то же должен наступить?

В консульстве КНР в Хабаровске сказали, что в 14 лет нужно определиться с гражданством.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кстати кто-нибудь может подсказать порядок легализации российских свидетельств для Китая, а то я сделал нотариальный перевод и его пришили к подлинникам (специально для этого повторные сделал чтобы оригиналы не уродовать), переслал в Москву но в Минюсте их завернули, сказали оригинал нельзя, обязательно должна быть нотариальная копия, т.к. они могут только подпись нотариуса заверить а подпись ЗАГСа нет. Короче мне их переслали обратно чтобы оригинал отшили и пришили копию. Так вот я по интернету поискал, часто пишут что нужна техническая копия (перенабор текста), а в некоторых местах пишется что уже не нужна. Спросил в бюро переводов где я заверял документы, они говорят что вообще про такое правило не слышали и что должна быть обычная фотокопия иначе китайцы не примут (но для них также было шоком что у меня подлинники не приняли). Если кто-нибудь здесь делал эту процедуру сам (а не через посредников) не подскажете ли как именно всё это оформить?

Кстати на переводе я указал наши с сыном имена только латиницей как в загране, хотя в бюро переводов предлагали добавить фонетическую транслитерацию иероглификой. Как считаете это нормально, или всё-таки обязательно чтобы транслитерировали иероглифами фонетически на переводе? Просто я подумал что лучше её не указывать, т.к. китайское имя мы сыну сами нормальное придумали и будем им пользоваться в Китае, иначе если они напишут своей фонетической иероглификой то потом так и придётся ходить с именем из восьми иероглифов.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Если кто-нибудь здесь делал эту процедуру сам (а не через посредников) не подскажете ли как именно всё это оформить?
Свидетельство о рождении ребенка легализовала сама, свидетельство о браке делала через фирму. Правда, давно - в 2007-м и 2009-м. Везде перенабор, нигде нет фотокопий документов. И оригиналы нигде не подшивали, они у меня отдельно хранятся. Зачем к оригиналу эта кипа А4 с легализацией? А если легализация потребуется ещё для нескольких стран, всё это будет прикреплено к оригиналу? Или каждый раз делать дубль для оригинала? Мне кажется это неправильным.

Цитировать
Кстати на переводе я указал наши с сыном имена только латиницей как в загране, хотя в бюро переводов предлагали добавить фонетическую транслитерацию иероглификой. Как считаете это нормально, или всё-таки обязательно чтобы транслитерировали иероглифами фонетически на переводе? Просто я подумал что лучше её не указывать, т.к. китайское имя мы сыну сами нормальное придумали и будем им пользоваться в Китае, иначе если они напишут своей фонетической иероглификой то потом так и придётся ходить с именем из восьми иероглифов.
Мы имя в иероглифах в легализованное свидетельство  не писали, только в латинице, зато фамилия и инициалы работника ЗАГСа фигурируют и в латинице, и на китайском  )). В  загранпаспорте имя записано во французской транскрипции, тогда были такие правила записи имен. Имя из легализованного свидетельства ни в каких документах у нас не фигурирует - и при оформлении виз, и в школах-садиках либо имя из паспорта, либо китайское. Удивляет, что это китайское имя у детей-метисов с российским свидетельством о рождении нигде законодательно не закреплено. Какое сказали (иероглифы), такое везде и пишут в Китае в разных учреждениях.
Мне кажется,  фонетическую транскрипцию на китайском стоит добавлять в перевод, только если имя соответствует китайскому, иначе бы не добавляла во избежание казусов.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Для оформления ЛСЧ не требуется оформлять отказ от китайского гражданства, насколько я могу судить по имеющейся информации.
А, ну да, торможу)) - если отказались от кит.гр-ва, то уже обычная виза ставится.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Если даже пограничники еще не все знают про ЛСЧ, то неудивительно, что школы не знают. Видимо, надо объяснять, точно так же, как приходится объяснять в России разным учреждениям, что за зверь такой - легализованное свидетельство о рождении)

В консульстве КНР в Хабаровске сказали, что в 14 лет нужно определиться с гражданством.
Что значит определиться с гражданством? Ведь мы уже оформили ребенку при рождении российское гражданство. Или в 14 лет он должен будет еще раз его подтвердить или выбрать китайское?
Подскажите еще, пожалуйста, для люйсичжена мужу сказали, что нужно вписать китайское имя. Он придумал его, фактически, на ходу. Со мной даже не посоветовался. Это имя будет фигурировать в каких-то официальных документах, кроме люйсичжена? Спасибо!