Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Девочки, мальчики, подскажите, хотим легализовать российское свидетельство о рождении сына. Мама - русская, папа - китаец. Подскажите по процедуре, в какие компетентные органы нужно обращаться? Свидетельство о рождении нужно перепечатывать также, как при легализации свидетельства о браке? Штампы и печати тоже надо прописывать? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 Легализация свидетельства о рождении такая же как и легализация свидетельства о браке, лично я эти оба документа делала вместе.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Легализация свидетельства о рождении такая же как и легализация свидетельства о браке, лично я эти оба документа делала вместе.
вы не подскажите, а обратную сторону свидетельства со штампами о гражданстве и выданном паспорте и еще листок с пропиской, тоже надо перепечатывать и заверять?

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Извините ,  не досмотрела что Вы делаете в России, возможно  у нас по разному делают, я в Украине делала. Свидетельства оба делали перевод с двух сторон , а листка с пропиской у нас не было .

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие помогите с ответом!
Всем известная ситуация,хотим получить визу ребенку на въезд в Китай!
Ребенок рожденный в Китае,получил рос-ское гражданство,папа китаец!
Сейчас находимся все вместе в России,хотим вернуться в Китай,и тут возникает эта проблема с въездом ребенка,в Китай,делаем визу в тур-фирме ,предоставили все документы,сейчас запорашивают папину регистрацию в Китае,и наше соглашение на выезд ребенка в Китай,но мы ведь летим все вместе (папа-мама-ребенок).
Подскажите пож-ста,кто вывозил ребенка из России в Китай,как и где вы получали визу для ребенка ?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Cherrylady, визы делают в консульствах и больше нигде. В турфирмах можно делать краткосрочные туристические. Метисам сейчас не дают визы, дают люйсинчжэны. Гляньте моё сообщение №2790 в данной теме - я подробно описывала как мы хотели продлить визу, а получили ЛСЧ. Если у Вашего супруга есть ВНЖ последние 2 года, то и визу реально получить. Но для оформления любого из вышеназванных документов необходимо личное обращение в консульство.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014 11:54:41 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Дорогие помогите с ответом!
Всем известная ситуация,хотим получить визу ребенку на въезд в Китай!
Ребенок рожденный в Китае,получил рос-ское гражданство,папа китаец!
Сейчас находимся все вместе в России,хотим вернуться в Китай,и тут возникает эта проблема с въездом ребенка,в Китай,делаем визу в тур-фирме ,предоставили все документы,сейчас запорашивают папину регистрацию в Китае,и наше соглашение на выезд ребенка в Китай,но мы ведь летим все вместе (папа-мама-ребенок).
Подскажите пож-ста,кто вывозил ребенка из России в Китай,как и где вы получали визу для ребенка ?

Требования зависят от консульства, в некоторых дают визы (например я лично получал во Владивостоке, ещё здесь писали что вроде в Питере дают) а в других нет (например в Хабаровске). Зависит от того, в консульском округе какого консульства Вы находитесь. Лучше естественно подавать документы лично а не через турфирму, тогда можно непосредственно с сотрудником консульства проконсультироваться на счёт каких-либо проблем или недостающих документов.

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Cherrylady, визы делают в консульствах и больше нигде. В турфирмах можно делать краткосрочные туристические. Метисам сейчас не дают визы, дают люйсинчжэны. Гляньте моё сообщение №2790 в данной теме - я подробно описывала как мы хотели продлить визу, а получили ЛСЧ. Если у Вашего супруга есть ВНЖ последние 2 года, то и визу реально получить. Но для оформления любого из вышеназванных документов необходимо личное обращение в консульство.

Спасибо вам большое за ответ!

Оффлайн Mrs Ma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подскажите, пожалуйста, как будет тунсинчжен на китайском?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
подскажите, пожалуйста, как будет тунсинчжен на китайском?

通行证

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости после собрания? Спасибо!
Вниманию всех, кто сталкивался с проблемами при оформлении тунсинчжэна или других документов на выезд ребенка в Россию, а также с проблемами при оформлении отказа от китайского гражданства (например, вас заставляли оформить отказ от китайского гражданства, чтобы получить тунсинчжэн, или заставляли отказаться от российского гражданства, чтобы оформить отказ от китайского, и тому подобное).
Генеральное консульство в  Шэньяне просит вас помочь, для того чтобы оно могло помочь вам и всем остальным вам подобным семьям.

Проблемой заинтересовались на высшем уровне соответствующих российских ведомств, и для того, чтобы можно было начать обсуждать это с китайской стороной (не с региональными властями, а на федеральном уровне), необходимо собрать данные о конкретных случаях. Вы, я надеюсь, понимаете, что на таком уровне не могут оперировать аргументами "мы слышали о таких ситуациях" или "мы читали об этом на форуме". Поэтому от вас зависит, сдвинется ли ситуация с мертвой точки или каждый и дальше будет барахтаться сам. Если на высшем уровне будут приняты положительные решения об упрощении оформления документов, то и власти на местах получат соответствующие распоряжения.

Консульство просит вас сообщить о проблемах, с которыми столкнулись лично вы. Для этого нужно направить письмо на адрес [email protected] , указав в теме письма "Елене Мухлыгиной - по проблемам оформления детских документов". Необходимо указать ваши контактные данные, описать, в чем была проблема, а также когда и в каком учреждении это произошло (если не помните точную дату, пишите год и месяц).
Желательно прислать письмо до 16.00 14 октября, но если вы увидели сообщение позже, все равно напишите.
Если вы относитесь к другому консульскому округу, не имеет значения, можно писать из любого города Китая. Если с проблемой вы столкнулись в китайском консульстве на территории России, сообщите тоже.


Большая просьба не проходить мимо, чтобы не упустить возможности повернуть ситуацию с детскими документами к лучшему.
Пожалуйста, передайте эту информацию своим друзьям и знакомым, к кому это может иметь отношение.


Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ребята из Кыргызстана, кто в смешанных браках и с детками, отзовитесь, плиз!
только что разговаривала с нашим посольством и меня убеждают в том, что визу деткам из смешанных браков в Пекине и везде по китаю выдают! и первый раз они слышат, что таких деток Китай признает своими гражданами ну и тд.
я, конечно, им напишу сейчас письмо с ссылками на закон и тд. не в этом дело. дело в том, что если нашим действительно продлевают визы (деткам), оооооочень бы хотелось, чтобы вы поделились как вы это делаете ??? можно сюда, можно в личку. остро стоит вопрос

тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Добрый день всем, я тоже прошу поделиться информацией, у кого-нибудь получилось оформить люсинчжен для ребенка в России без присутствия китайского родителя? Спасибо!
微笑是金~~~

Оффлайн sevillee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sevillee32
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с мужем ( мы оба граждане Украины) планируем ехать в Китай, как быть с ребенком, вписывать в паспорт или оформлять детский проездной документ? ( просмотрела последние 20 страниц ветки, но на такой вопрос ответ не нашла)

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с мужем ( мы оба граждане Украины) планируем ехать в Китай, как быть с ребенком, вписывать в паспорт или оформлять детский проездной документ? ( просмотрела последние 20 страниц ветки, но на такой вопрос ответ не нашла)


Проще всего вписать в паспорт родителя. И потом уже получать китайскую визу.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день всем, я тоже прошу поделиться информацией, у кого-нибудь получилось оформить люсинчжен для ребенка в России без присутствия китайского родителя? Спасибо!

Маловероятно, особенно если в первый раз оформляете, но можете уточнить в посольстве. В Штатах например китайцы получают с одним родителем, но это когда оба китайцы (например мама полетела рожать в США а папа остался дома), да и тогда нужна куча нотариально заверенных документов от второго родителя. Думаю и в обратной ситуации, например если китайский родитель захочет оформить ребёнку российский загран в консульстве без присутствия российского родителя, тоже не так просто.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Маловероятно, особенно если в первый раз оформляете, но можете уточнить в посольстве. В Штатах например китайцы получают с одним родителем, но это когда оба китайцы (например мама полетела рожать в США а папа остался дома), да и тогда нужна куча нотариально заверенных документов от второго родителя. Думаю и в обратной ситуации, например если китайский родитель захочет оформить ребёнку российский загран в консульстве без присутствия российского родителя, тоже не так просто.

Я, конечно, пока мало что знаю, но создается ситуация при которой ребенок, рожденный за границей, по китайским законам являющийся китайцем, не может поехать в свою страну, пусть и с иностранным родителем, как то это не правильно)) Нотариально заверенные документы отправить ЕМСом как раз не проблема, а вот личное присутствие не удобно и дорого >:(
Обратной ситуации как раз бы не получилось, если китайский родитель, оформит своему ребенку китайский паспорт, он пойдет в русское консульство, поставит там российскую визу себе и ребенку и поедет в Россию к русскому родителю ;D
微笑是金~~~

Оффлайн sevillee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sevillee32
Проще всего вписать в паспорт родителя. И потом уже получать китайскую визу.

Таким образом виза для меня автоматически действует и для ребенка или необходимо дополнительно что-то оформлять для ребенка?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я, конечно, пока мало что знаю, но создается ситуация при которой ребенок, рожденный за границей, по китайским законам являющийся китайцем, не может поехать в свою страну, пусть и с иностранным родителем, как то это не правильно)) Нотариально заверенные документы отправить ЕМСом как раз не проблема, а вот личное присутствие не удобно и дорого >:(
Обратной ситуации как раз бы не получилось, если китайский родитель, оформит своему ребенку китайский паспорт, он пойдет в русское консульство, поставит там российскую визу себе и ребенку и поедет в Россию к русскому родителю ;D

Под обратной ситуацией я всё-таки имел в виду когда есть два гражданства, т.е. ребёнку уже оформили российское, но потом российский родитель куда-то уехал по делам а ребёнку нужно срочно оформить российский загран, думаю китайскому родителю будет непросто это сделать одному. Но кстати Вы тоже можете ребёнку оформить китайскую визу и поехать в Китай, во многих консульствах визы пока ещё дают (по последним данным пока вроде только Хабаровское консульство категорически против), а то что в Китае её не продлят это уже отдельная песня.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я, конечно, пока мало что знаю, но создается ситуация при которой ребенок, рожденный за границей, по китайским законам являющийся китайцем, не может поехать в свою страну, пусть и с иностранным родителем, как то это не правильно)) Нотариально заверенные документы отправить ЕМСом как раз не проблема, а вот личное присутствие не удобно и дорого >:(

С иностранным родителем ребенок может получить китайскую визу для поездки в Китай. Особых документов для этого не нужно. Но вы ведь хотите получить люсинчжен, а это уже немного из другой оперы, не так ли?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кстати интересно, как всё-таки отличается жизнь в Китае по этому документу от иностранного паспорта с визой? Кто-нибудь из обладателей может поделится опытом? Особенно интересно как по нему выезжать из Китая (нужно ли согласие китайского родителя, не придираются ли к отсутствию визы в государство следования и наличие иностранного паспорта). И если находиться в Китае, и нужно получить визу третьей страны (например Японии, США, Шенгена), то каким образом следует подавать документы (вполне вероятно что консульство не примет российский загран т.к. в Китай въезжали не по нему, но как тогда быть, подаваться как китайский гражданин и визу будут вклеивать непосредственно в люсинчжэн)?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости после собрания? Спасибо!

Здравствуйте! Вот информация из консульства:

Во-первых, дипломаты просили передать благодарность всем откликнувшимся. Собранные сведения были использованы при проведении китайско-российских переговоров. Кстати, о таком документе, как люйсинчжэн 旅行证, в консульствах тоже впервые узнали именно благодаря сообщениям родителей-россиян.

Во-вторых, китайская сторона заверяет, что вопрос с документами для детей метисов урегулирован - схема следующая (она уже действует и будет действовать в дальнейшем): для первого выезда из Китая в Россию ребенку выдают тунсинчжэн 通行证, а в России в консульстве КНР ему выдадут люйсинчжэн сроком на два года, и далее его можно будет продлять. (Это для детей, которые вступили в российское гражданство и не имеют хукоу). Дети, имеющие хукоу и не имеющие росс.гражданства, должны, соответственно, выезжать в Россию как китайцы, с оформлением российской визы в китайский загранпаспорт.

В-третьих, дипломаты просят и далее в случае возникновения сложностей с оформлением документов сообщать в консульства, чтобы они об этом знали, поскольку такие совещания между российской и китайской сторонами проходят ежегодно.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Спасибо за информацию!
Отсюда следует вопрос: Скажите пожалуйста, где узнать всю информацию, что нужно для оформления люйсинчжена?И в какой срок его оформят?
Я как раз сегодня ездила оформлять дочери тунсинчжен, через месяц едем в Россиию, хотелось бы получить люйсинчжен.
На этот раз при оформлении тунсинчжена с нас потребовали аж ТРИ моих загран паспорта! Первый- при котором я рожала ребенка и его номер занесен в китайское св-во о рождении, второй паспорт - в который дочь была записана после истечения срока предыдушего паспорта и пересекала границу, и третий-действующий сейчас.
Ещё кучу копий штампов о пересечении границы и документов мужа. :o
Вот я думаю, если дальше ещё оформлять тунсинчжен, документов с каждым годом требуют все больше и больше. И будут ли дальше его оформлять...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Кстати, о таком документе, как люйсинчжэн 旅行证, в консульствах тоже впервые узнали именно благодаря сообщениям родителей-россиян.
"А что вообще в мире делается?" (C)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
С иностранным родителем ребенок может получить китайскую визу для поездки в Китай. Особых документов для этого не нужно. Но вы ведь хотите получить люсинчжен, а это уже немного из другой оперы, не так ли?

Конечно меня бы полностью устроила бы виза, но раз теперь все консульства узнали о существовании люйсичжена, то визу скорей всего уже не сделают...
微笑是金~~~