Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Дело в том, что на мои вопросы об этой справке мне уже вторую неделю говорят, "надо проконсультироваться с Москвой.. ответа дать не можем". Но моей подруге, обратившейся в консульство РФ (правда в Индии), на днях отказали.  Только вот для чего тогда нужна эта справка, если все эти данные прописаны в свидетельстве о рождении?
Помоему в консульстве сменились работники. Не знают наверное еще. Да и не дадут скорее всего вам эту форму 24. Берите то что дают, чтобы вообще потом во всем не отказали.  видимо она подходит под то форму 24. Мы принесли ее и сказали, что это все, что может дать консульство. 

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
а сама надеюсь, что когда мы пойдем продлевать доче визу, нам не скажут то же самое >:(
зря надеялась :-X
вкратце: родились в Китае, папа - китаец, в 5 месяцев оформили тунсинжен, написали заявление, что мы отказываемся от китайского гражданства, в моем посольстве получили проездной документ,  выехали, получили паспорт (ЗП) у меня на родине, поставили в него кит. тур визу на месяц, въехали в китай (не показывая никакого кит документа) и спокойно продлили визу уже в Китае на 2 года.

прошло 2 года... пошли продлевать визу и ... визу не продлили. Меня волнует ток один вопрос: как выезжать с такими документами (тунсинчжен и паспорт)?
Да, я читала, что выезжать по тунсинжену, въезжать в свою страну по паспорту. НО на практике у меня так не получилось.
Вопрос к тем, кто так выезжал: когда вы выезжаете по тунсинжену и въезжаете в свою страну по своему паспорту у вас при въезде: 1. не проверяют штамп о выезде? и 2. не спрашивают наличие визы (в данном случае китайской)?
потому что когда я въезжала в свою страну и подала погранцам наш докУмент, они сказали а почему в нем нет штампа о выезде из Китая (которые их коллеги в Китае поставили в тунсинжен) и если вы прилетели из Китая где ваша виза ???  вот не могу понять, это только наши погранцы такие любопытные? но прежде чем выпустить ребенка за пределы страны  его гражданства, они проверяют ВСЕ документы и очень тщательно. то есть и при выезде из моей страны (если в пределах действия тунсинчжена) меня опять таки спросят про эту визу (был уже опыт с выездом в другую страну. визу проверяют всегда и им не все равно как часто тут пишут). получается ну нереально показывать на кит границе кит документ, а на своей границе ток свой паспорт :(  может я каких волшебных слов не знаю...

ну и еще один вопрос, в миграционке перед тем как отказать, служащий спросил а как долго ребенок находился за пределами Китая (по совокупности), и на ответ "Полгода", с сожалением сказал, что вот если бы полтора... то визу бы дали без проблем. кто нибудь слышал, что это за правило? где-то год назад в этой теме задавали подобный вопрос, но ответа так и не последовало :-\
я так подозреваю что это как-то связано со статусом overseas chinese... сталкивавшиеся, проясните, плиз
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
вот не могу понять, это только наши погранцы такие любопытные? но прежде чем выпустить ребенка за пределы страны  его гражданства, они проверяют ВСЕ документы и очень тщательно. то есть и при выезде из моей страны (если в пределах действия тунсинчжена) меня опять таки спросят про эту визу (был уже опыт с выездом в другую страну. визу проверяют всегда и им не все равно как часто тут пишут). получается ну нереально показывать на кит границе кит документ, а на своей границе ток свой паспорт :(  может я каких волшебных слов не знаю...

Тут в основном пишут россияне, а российским пограничникам и правда всё равно (по крайней мере визы и штампы других стран не в их компетенции, по этому докапываться не имеют права). Если я правильно угадал из какой Вы страны, то у вас там запрещено иметь два гражданства, вот и докапываются. Как вариант можете вылетать назад в Китай с пересадкой в Москве (кстати бывает довольно выгодно по цене), и пограничникам предъявлять только посадочный до Москвы, тогда про визу ничего не спросят). Кстати в следующий раз когда будете дома можете попробовать оформить в китайском посольстве люсинчжен, тогда можно будет два года ездить и не оформлять тунсинчжэн.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Тут в основном пишут россияне, а российским пограничникам и правда всё равно (по крайней мере визы и штампы других стран не в их компетенции, по этому докапываться не имеют права). Если я правильно угадал из какой Вы страны, то у вас там запрещено иметь два гражданства, вот и докапываются. Как вариант можете вылетать назад в Китай с пересадкой в Москве (кстати бывает довольно выгодно по цене), и пограничникам предъявлять только посадочный до Москвы, тогда про визу ничего не спросят). Кстати в следующий раз когда будете дома можете попробовать оформить в китайском посольстве люсинчжен, тогда можно будет два года ездить и не оформлять тунсинчжэн.
спасибо большое за совет, надо будет глянуть стыковку. правда я очень не люблю шереметьево :-\ и с российскими погранцами тоже сталкивалась не раз... но видимо придется выбирать меньшее из зол.
люсинчжен обязательно попробую, сроки, конечно, заманчивые. получение тунсинчжена само по себе меня уже не так пугает как раньше. нам вроде сказали, что будут выдавать столько сколько надо, в 2 недели и по месту временной регистрации, а не хукоу. но я и про визу 2 года назад так думала ;D так что беру люсинчжен на заметку.
а двойное гражданство у нас не запрещено, даже право на таковое закреплено в конституции, но до земных процедур еще не спустили. в принципе я рада, что они блюдят интересы наших детей при вывозе их из страны, но уж очень все сложно.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
зря надеялась :-X
написали заявление, что мы отказываемся от китайского гражданства
Можно поподробнее - и после подачи заявления его не приняли? Там же ещё кроме заявления надо кипу бумаг и пошлину 400 или 800 юаней оплачивать. Вы всю процедуру отказа прошли?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Можно поподробнее - и после подачи заявления его не приняли? Там же ещё кроме заявления надо кипу бумаг и пошлину 400 или 800 юаней оплачивать. Вы всю процедуру отказа прошли?

нет нет, мы просто написали заявление и оставили в мигр. отделе по месту пост. регистрации. это было их требование взамен на выдачу тунсинчжена в 2012 г. больше они нас ничего не просили. мы, конечно, понимали, что это не вся процедура. но и торопить события не стали. мы еще не торопимся отказываться от гражданства официально.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы не отказывались от гражданства, т.к.  прежде чем делать отказ, нам сказали: сначала делайте хукоу, то есть, входите в гражданство КНР официально. Мы этим заморачиваться не стали.
 В итоге, когда дочь поступила в университет, ее попросили предоставить визы за последние три года, что она проживала за границей. Думали, что этого будет достаточно, так как ВУЗ ей все документы оформил. Но, когда она пришла в местный ОВИР продлевать учебную визу на год, с неё потребовали подтверждение проживания в России двух лет без въезда в Китай, так как, только таким образом она будет считаться гражданкой России на территории КНР. в общем, мы про это знали, но только сейчас настал момент, когда пришлось предъявить старые паспорта!Хорошо, что они были сохранены, и в детстве она жила в России безвыездно по 2 и 3 года.
 
В итоге, сейчас думаем, как младшую свозить в Россиию на 2 года ???

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем! Пишу по вопросу оформления российского гражданства и отказа от китайского. Так как я новичок на сайте, новую тему создать мне нельзя. Потому буду писать сюда, дабы думаю, что моя информация окажется для кого-то полезной. Рожать мне в январе. Сейчас начинаю везде бегать и узнавать про все необходимые процедуры. Порядок оформления в российском консульстве(мы живём в г.Шэньян) мне очень понятен по тем причинам, что у них на сайте всё подробно расписано(к кому пойти, что заполнить, адреса, телефоны), спасибо им за это. Кроме того, я связывалась по почте с консульством и мне подробно на все вопросы отвечала милая девушка.
Так вот, что касается оформления российского заграна для моего метиса-ребёнка(папа китаец, я-русская), то здесь всё ясно. Сегодня я решила поехать в отдел въезда-выезда и спросить у китайской стороны про оформление отказа от китайского гражданства. Мне дали список необходимых документов. Из всего списка у меня возник вопрос с 2 видами документов: свид-во о рождении(рожать буду в Китае) и ВНЖ китайского мужа. Что касается свид-ва о рождении, то я на форуме много читала о том, что консульство при оформлении российского заграна для ребёнка отрывает корешок от свид-ва. Потом из-за этого при оформлении отказа от кит-го гражданства возникают проблемы. То есть, корешок нужен. Я задала этот вопрос консульству в Шэньяне, ответ пока не пришёл.
Что же касается ВНЖ мужа, то его просто нет. Мы сейчас в Китае, но после рождения ребёнка планируем часто бывать в России. Во всяком случае, на данный момент ВНЖ нет и не совсем понятно, неужели без него нельзя сделать отказ? Ведь есть уже один русский родитель. Я сегодня поторопилась и не внимательно прочла список док-в, потому не спросила у китайских чиновников. Как узнаю что-то более подробное, обязательно отпишусь здесь.
Если кто-то владеет информацией по данным вопросам, делитесь. Спасибо!

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Интересно про хукоу. А мне сегодня сказали, что наоборот не нужно оформлять хукоу. И в списке необходимых док-в его тоже нет...И про 2 года тоже интересно, не знала об этом. То есть, если ребёнок проведёт в России 2 года безвыездно, то отказ от кит-го гражданства проще будет оформить?
Мы не отказывались от гражданства, т.к.  прежде чем делать отказ, нам сказали: сначала делайте хукоу, то есть, входите в гражданство КНР официально. Мы этим заморачиваться не стали.
 В итоге, когда дочь поступила в университет, ее попросили предоставить визы за последние три года, что она проживала за границей. Думали, что этого будет достаточно, так как ВУЗ ей все документы оформил. Но, когда она пришла в местный ОВИР продлевать учебную визу на год, с неё потребовали подтверждение проживания в России двух лет без въезда в Китай, так как, только таким образом она будет считаться гражданкой России на территории КНР. в общем, мы про это знали, но только сейчас настал момент, когда пришлось предъявить старые паспорта!Хорошо, что они были сохранены, и в детстве она жила в России безвыездно по 2 и 3 года.
 
В итоге, сейчас думаем, как младшую свозить в Россиию на 2 года ???

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Мы не отказывались от гражданства, т.к.  прежде чем делать отказ, нам сказали: сначала делайте хукоу, то есть, входите в гражданство КНР официально. Мы этим заморачиваться не стали.
 В итоге, когда дочь поступила в университет, ее попросили предоставить визы за последние три года, что она проживала за границей. Думали, что этого будет достаточно, так как ВУЗ ей все документы оформил. Но, когда она пришла в местный ОВИР продлевать учебную визу на год, с неё потребовали подтверждение проживания в России двух лет без въезда в Китай, так как, только таким образом она будет считаться гражданкой России на территории КНР. в общем, мы про это знали, но только сейчас настал момент, когда пришлось предъявить старые паспорта!Хорошо, что они были сохранены, и в детстве она жила в России безвыездно по 2 и 3 года.
 
В итоге, сейчас думаем, как младшую свозить в Россиию на 2 года ???

Скажите пожалуйста, а Вашей дочери уже исполнилось 18 лет когда она получала учебный ВНЖ? А то вроде если уже исполнилось 18 то они не должны требовать свидетельство о рождении при оформлении документов, а без него соответственно нет оснований считать иностранного гражданина китайцем "по родителю".

А разве если загран поменять в России и получить новую въездную визу, нельзя сказать им что типа до этого ребёнок всё время жил в России (раз нет доказательств обратного, типа предыдущего паспорта небыло)?

У меня например сын после рождения вписан в старый загран, этой зимой он у меня кончается и я планирую опять оформить загран старого образца и вписать его туда. Планируем ездить в Китай по консульской визе "на двоих" с пребыванием 180 дней каждый заезд. Так вот, когда через пять лет этот паспорт закончится, и если  я сделаю нам отдельные паспорта, то потом откуда китайскому ОВИРу знать что мой сын до этого был в Китае? Ведь свой старый загран я могу им не показывать (типа забрали при обмене), а у сына заграна до этого вообще не было (что доказывается отсутствием штампов о выдаче загранпаспорта на свидетельстве о рождении, вернее будет только один штамп о том что он недавно получил первый загран). Так если я скажу что сын с рождения жил в России 5+ лет и первый раз приехал в Китай, каким образом они смогут это опровергнуть?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так если я скажу что сын с рождения жил в России 5+ лет и первый раз приехал в Китай, каким образом они смогут это опровергнуть?
21 век, компьютеризация кругом  ;) Визу то на ребенка вы все равно получаете.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
21 век, компьютеризация кругом  ;) Визу то на ребенка вы все равно получаете.
я тоже об этом думала. не знаю деляться ли они базами данных с пограничниками, а то и там будут следы. а еще вы же по месту жительства регистрируетесь...
ну и еще чисто в нашей деревне нас уже в лицо знают, все от начальника мигр службы, рядовых сотрудников, живущих по соседству, до охранника (или наоборот). я бы не рискнула, и вам не советовала бы... хотя ну очень привлекательная комбинация :-[
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Ну а у нас получается, что дочь год по визе жила. Заехала по ней и выехала. Потом выдали люйсинчжэн. Имена отличаются на 1 букву в паспорте и в ЛСЧ. Получается, что она покинула территорию КНР этим летом. ЛСЧ на 2 года выдан. Через 2 года снова в Консульстве Хабаровска получим новый ЛСЧ, а когда срок паспорта подойдет к концу - новый загран в Благе. Старый забирают. Можно конечно сделать копию старого паспорта и заверить её у нотариуса (какого - кит, рус?) перед оформлением нового - но надо ли? Вообще как всегда всё очень секретно и ничего не понятно с этим китайским гражданством - как тот кукиш, который нигде не купишь, а если купишь, то не продашь (С))))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
21 век, компьютеризация кругом  ;) Визу то на ребенка вы все равно получаете.

Ну визу то я как раз получаю на себя, а ребёнок следует со мной, его имя в визе никак не фигурирует (только приписано, что со мной следует ещё один человек). Не знаю что в данном случае в систему вбивают пограничники, но миграционную карту на вписанного ребёнка они не берут (хотя я заполнил и подал - вернули), да и на табло у них высвечивается имя проходящего пограничный контроль (по крайней мере в аэропорту есть такая фишка), на нас с сыном высветилось только моё имя (наверно поскольку оно попадает в систему из машиночитаемой строки, а на странице о детях такой нет).

К тому же, у меня складывается такое впечатление, что китайский МИД и МВД не особо дружат (иначе как объяснить что одни дают визы а другие нет), так что вряд-ли они от консульства получат исчерпывающие доказательства (это если вообще не поленятся делать запрос).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Интересно про хукоу. А мне сегодня сказали, что наоборот не нужно оформлять хукоу. И в списке необходимых док-в его тоже нет...И про 2 года тоже интересно, не знала об этом. То есть, если ребёнок проведёт в России 2 года безвыездно, то отказ от кит-го гражданства проще будет оформить?

Возможно, хукоу не нужно оформлять, если Вы принесете корешок с медицинским свидетельством.

Мы поняли, что в таком случае отказ вообще не нужно делать.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 20:08:06 от Oliviya »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну визу то я как раз получаю на себя, а ребёнок следует со мной, его имя в визе никак не фигурирует (только приписано, что со мной следует ещё один человек). Не знаю что в данном случае в систему вбивают пограничники, но миграционную карту на вписанного ребёнка они не берут (хотя я заполнил и подал - вернули), да и на табло у них высвечивается имя проходящего пограничный контроль (по крайней мере в аэропорту есть такая фишка), на нас с сыном высветилось только моё имя (наверно поскольку оно попадает в систему из машиночитаемой строки, а на странице о детях такой нет).

К тому же, у меня складывается такое впечатление, что китайский МИД и МВД не особо дружат (иначе как объяснить что одни дают визы а другие нет), так что вряд-ли они от консульства получат исчерпывающие доказательства (это если вообще не поленятся делать запрос).
Супер! Возьмите меня с собой, раз абсолютно любой человек может следовать с Вами  ;D Ну конечно же нет, все, пересекающие границу лица учтены и записаны от мала до велика.
Моих вписанных в паспорт детей кит. пограничник при выезде искал в базе и констатировал, что визу дети ни разу не получали и сразу получили тунсинджен, так и есть. Все они дружат, и все знают. Недооцениваете Вы их  ;) Впрочем, в каждой провинции свой бардак, может где-то еще на бумажках пишут.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
То есть, если ребёнок проведёт в России 2 года безвыездно, то отказ от кит-го гражданства проще будет оформить?
Нам тетечка в форме сочиняла правила на ходу, по которым, если ребенок оформил таки иностран. гражданство, и прожил в ЭТОЙ же стране ДОЛГО (сроки она не придумала), то его гражданство признается действительным
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Скажите пожалуйста, а Вашей дочери уже исполнилось 18 лет когда она получала учебный ВНЖ? А то вроде если уже исполнилось 18 то они не должны требовать свидетельство о рождении при оформлении документов, а без него соответственно нет оснований считать иностранного гражданина китайцем "по родителю".
18 лет исполнилось. Свидетельство о рождении требовали в университете, так как на нем стоит печать о получении гражданства. В Овире увидели по её документам, что она китаянка по отцу, уж не знаю, именно где они увидели( дочь далеко от нас уехала, я с ней не присутствовала))). Фамилия у неё китайская, в паспорте место рождения- Китай, догадаться не сложно. Ей сразу четко сказали принести старые паспорта, где есть визы, доказывающие, что не въезжала в Китай 2 года! Она расстроилась, даже расплакалась, потому что реально не знала что делать. Мы тоже не ожидали такого поворота, так как в универститете все оформили и её приняли! Хорошо, что с 1998 года паспорта у меня сохранены, но нужный был в России, пришлось моим родителям в срочном порядке отправлять паспорт 1998 года в Китай!

Цитировать
А разве если загран поменять в России и получить новую въездную визу, нельзя сказать им что типа до этого ребёнок всё время жил в России (раз нет доказательств обратного, типа предыдущего паспорта небыло)?

Вы знаете, такие разговоры не прокатят! Потому что мы предлагали копии из России отправить, но нам сказали, только оригинал паспорта! Без документов даже разговаривать не хотят. Нет доказательств-вы КИТАЕЦ!

Цитировать
У меня например сын после рождения вписан в старый загран, этой зимой он у меня кончается и я планирую опять оформить загран старого образца и вписать его туда. Планируем ездить в Китай по консульской визе "на двоих" с пребыванием 180 дней каждый заезд. Так вот, когда через пять лет этот паспорт закончится, и если  я сделаю нам отдельные паспорта, то потом откуда китайскому ОВИРу знать что мой сын до этого был в Китае? Ведь свой старый загран я могу им не показывать (типа забрали при обмене), а у сына заграна до этого вообще не было (что доказывается отсутствием штампов о выдаче загранпаспорта на свидетельстве о рождении, вернее будет только один штамп о том что он недавно получил первый загран). Так если я скажу что сын с рождения жил в России 5+ лет и первый раз приехал в Китай, каким образом они смогут это опровергнуть?
Боюсь, что им в любом случае нужны документы с доказательством. У моих детей свои паспорта тоже недавно появились, и ездили по визе на двоих и троих. Это ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 20:12:31 от Oliviya »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я тоже думала о том, что если бы наши паспорта не сохранились, где бы мы искали эти данные, что дочь не заезжала в Китай в такие-то и такие годы. Помогло бы обращение к таможне? Или у них за давностью срока какие-то данные все равно теряются.
У примеру, тот же Интерпол разыскивает людей, может проверить данные таможен, где и когда человек пересекал границу. Да и ребенка провозят, это тоже фиксируется с его личными данными.
Про паспорта всем совет: не отдавайте их после смены на новый, просите резать уголки, ставить шамп "аннулировано", но только чтобы не забирали. Мало ли когда пригодится! У меня самый первый забрали, уже жалко.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Хм...
А если нет паспортов? В Благе мне не отдали дочкин первый. Не положено и всё. И что-то я не поняла - если не дают учебную визу - то что предлагают взамен? 18 лет уже, гражданство, если я правильно понимаю, выбрано российское окончательно и бесповоротно. А китайское получается осталось тоже?
Это нам предлагают люйсинчэны всякие, прочую макулатуру, а потом в 18 скажут, мол, не, вы не иностранцы, вы в Китае жили. Китайцами вы родились и ими же вам старость встречать! Не, вот если у меня спросят - каково это замуж за китайца и стоит ли оно того - буду отговаривать нафиг  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Если в вашем утраченном паспорте нет двух лет проживания в России, так может и не стоит переживать из-за него! ;) Но у меня буквально на прошлой неделе была такая ситуация: проверяю свою банковскую карту и узнаю, что она заблокирована.
 Едем с мужем в банк, там нам говорят: предъявите паспорт, у нас плановая проверка карт выборочно, ваша карта попала в эту проверку ( мы предъявляем паспорт, я его оформила два года назад),
 они: ваша карта была оформлена на другой загран паспорт, предьявите и его.
мы: а если старого паспорта у нас нет, что делать?
они: несите справку из посольства или откуда хотите, что старый паспорт и этот новый паспорт - оба ваши!
муж: Вы что, она же перед вами сидит, есть фото, смотрите, это она.
они: нет, нам нужна бумага, или несите тот старый паспорт.
муж: за справкой мы никуда не поедем, решайте проблему здесь.
Служащая банка сходила к начальнику, он сказал, как минимум, предьявить копию старого паспорта или справку.
итог: мой старый паспорт опять пригодился! Неудобство, что пришлось ехать за ним домой и снова возвращаться в банк.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
18 лет исполнилось. Свидетельство о рождении требовали в университете, так как на нем стоит печать о получении гражданства. В Овире увидели по её документам, что она китаянка по отцу, уж не знаю, именно где они увидели( дочь далеко от нас уехала, я с ней не присутствовала))). Фамилия у неё китайская, в паспорте место рождения- Китай, догадаться не сложно. Ей сразу четко сказали принести старые паспорта, где есть визы, доказывающие, что не въезжала в Китай 2 года! Она расстроилась, даже расплакалась, потому что реально не знала что делать. Мы тоже не ожидали такого поворота, так как в универститете все оформили и её приняли! Хорошо, что с 1998 года паспорта у меня сохранены, но нужный был в России, пришлось моим родителям в срочном порядке отправлять паспорт 1998 года в Китай!

Странно, зачем им печать о гражданстве если им и так дают иностранный паспорт, который является доказательством гражданства. Когда я поступал, у меня ни свидетельство о рождении ни вкладыша о гражданстве не спрашивали, но может они только к тем у кого стоит место рождения Китай так придираются.

Вы знаете, такие разговоры не прокатят! Потому что мы предлагали копии из России отправить, но нам сказали, только оригинал паспорта! Без документов даже разговаривать не хотят. Нет доказательств-вы КИТАЕЦ!

Ну а если загранпаспорта и правда небыло? Ведь загранпаспорт нужен только для заграничных поездок, а для того чтобы просто жить в своей стране гражданам он совершенно не нужен. Так по их логике если человек не собирается в течение нескольких лет совершать поездки за границу, он всё равно должен оформить загран чтобы потом его пустотой им что-то доказывать?

Боюсь, что им в любом случае нужны документы с доказательством. У моих детей свои паспорта тоже недавно появились, и ездили по визе на двоих и троих. Это ничего не меняет.

Может с местом рождения CHN и правда трудно от них отмазаться, т.к. в любом случае чтобы изначально выехать должен был быть паспорт. К тому же у Вас визы наверно были выданы внутри Китая? В таком случае конечно информация о них будет у ОВИРа. Когда доживём до получения визы в Китае, попробую сначала взять справку из ФМС что "такой-то гражданин постоянно проживал в России по [адрес прописки] с момента рождения, и загранпаспорт ему до сих пор не выдавался" (ведь с точки зрения российского законодательства всё именно так и есть).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Странно, зачем им печать о гражданстве если им и так дают иностранный паспорт, который является доказательством гражданства. Когда я поступал, у меня ни свидетельство о рождении ни вкладыша о гражданстве не спрашивали, но может они только к тем у кого стоит место рождения Китай так придираются.
Возможно, я писала выше, и плюс китайская фамилия. В институт мы подаём кучу документов, анкету, где прописано, в какой школе и когда учились. Мы поступили не на курсы китайского языка, а на специальность, там документов больше требуют.

Цитировать
К тому же у Вас визы наверно были выданы внутри Китая? В таком случае конечно информация о них будет у ОВИРа.
Как раз у моей старшей дочери последние три года визы были оформлены в России. И детстве, от 4 месяцев до 6,5 лет, она жила в России.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2014 11:34:59 от Oliviya »

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
читаю тему и думаю - что ждет меня, у меня дети в паспорт оба вписаны, один родился не в Китае, визу на слд.год менять, в целом мы 5 лет никогда не жили безвыездно или до 90 суток выездов за 1 год. ддддд... ::) надо заранее в ОВИР сходить. и у нас тоже есть ошибки в именах, когда вписывали в новый паспорт.  вопрос вытекает из всего этого: почему так резко изменились законы и положения? почему так резко стали контролировать детей в смешанных браках?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
читаю тему и думаю - что ждет меня, у меня дети в паспорт оба вписаны, один родился не в Китае, визу на слд.год менять, в целом мы 5 лет никогда не жили безвыездно или до 90 суток выездов за 1 год. ддддд... ::) надо заранее в ОВИР сходить. и у нас тоже есть ошибки в именах, когда вписывали в новый паспорт.  вопрос вытекает из всего этого: почему так резко изменились законы и положения? почему так резко стали контролировать детей в смешанных браках?
Политика? Желание Китая идти в ногу с прогрессивными странами мира? Защита прав своих граждан....Закон, по которому детей-метисов считают гражданами КНР, принят в 198... каком-то году, а соблюдать его начали недавно...В нашем городе (Циньхуандао) всего 2 года назад :-X