Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005215 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
На визе ставят от руки сколько въездов использовано,а в самой визе приписка accopmpany by 1 (one) person или двое- трое сколько людей в паспорте. Мне ставили синий штампик и там писали, что въехал один человек по визе на несколько (плюс двое детей) и всегда обычный красный штамп на всех. (картинку не открывается)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нам никакого синего штампа не ставили, только обычный красный :-\

На визе что-то намалевали, попробую ещё раз прикрепить.

« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014 20:03:05 от 食犬大聖 »

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мы ребенку (папа -китаец)визу делаем во Владивостоке-на год. Замучили постоянные проблемы с получением тсж в Харбине. От гражданства китайского, пока не отказывались. С. Визой мне спокойнее, мало ли что, вдруг срочно понадобится из Китая выезжать.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
На визе ставят от руки сколько въездов использовано,а в самой визе приписка accopmpany by 1 (one) person или двое- трое сколько людей в паспорте. Мне ставили синий штампик и там писали, что въехал один человек по визе на несколько (плюс двое детей) и всегда обычный красный штамп на всех. (картинку не открывается)

Если я правильно понял, то получается если у нас виза на двоих (я и ребёнок) то нам никаких специальных отметок и не должны ставить, а просто красный штамп как обычно? И только в случае если я один поеду по этой визе то поставят синий штамп с отметкой о том что я въехал без сына?

Оффлайн rodriguez

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать с маленьким ребенком в Гонконг по свидетельству о рождении (паспорта еще нет, св-ство переведено на рус.яз и легализованно), чтобы оттуда лететь в Россию. Дело в том, что я просрочила выезд из Китая, мою визу анулировали и дали времени неделю на выезд. На паспорт времени уже нет.
Все есть. Все будет!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать с маленьким ребенком в Гонконг по свидетельству о рождении (паспорта еще нет, св-ство переведено на рус.яз и легализованно), чтобы оттуда лететь в Россию. Дело в том, что я просрочила выезд из Китая, мою визу анулировали и дали времени неделю на выезд. На паспорт времени уже нет.

По свидетельству о рождении не пустят, даже если Вы не заезжая в ГК поплывёте на пароме напрямую в международную зону аэропорта ГК, из самого Китая не выпустят. Проконсультируйтесь в консульстве, они обязаны Вам помочь в этом вопросе, думаю могут оформить срочный загран ребёнку, либо вписать его в Ваш (если он старого образца), или на худой конец оформить свидетельство на возвращение. Конечно это всё в случае, если ребёнок - гражданин РФ. Если второй родитель китаец, то боюсь Вам в консульстве не смогут помочь.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Спасибо огромное за такую информацию. То есть сейчас уже всем можно оформить этот люйсинджен для детей ? Можно ли это сделать не в России, а в ГК, например? Только сейчас вспомнила, что знакомая китаянка ездила туда своему сыну делать этот люсинджен ( родился ребенок в ГК, а сама материковая ), но как-то не подумала, что это и для нас возможно. а в России получается как обычно - Москва или Хабаровск ?
Этого я не подскажу. Мы делали в Хабаровском консульстве, т.к. к нему относимся.
Спасибо за описанный опыт, а вам для оформления люсинчженя пришлось вызывать мужа из Китая, потому что без его присутствия оформление этого документа невозможно? Мда... затратно получится если так...
Ну мы мужа из Китая каждый год в отпуск "вызываем" в Благовещенск и пригородные турбазы, да и визу дочке в Хабаровске раньше он сам ездил делать. Затратно, соглашусь, и поэтому затраты я выше расписала. Затратнее оказалось нам всем табором в Хабаровск ездить, т.к. для оформление люйсинчжэна необходимо присутствие китайского родителя и ребенка. Ребенок естественно без мамы не поедет. Сам документ на 2 года стоит 1100 рублей. Оформляют неделю. Подавать документы и забирать должен китаец. Но при подаче или получении необходимо присутствие ребенка.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать с маленьким ребенком в Гонконг по свидетельству о рождении (паспорта еще нет, св-ство переведено на рус.яз и легализованно), чтобы оттуда лететь в Россию. Дело в том, что я просрочила выезд из Китая, мою визу анулировали и дали времени неделю на выезд. На паспорт времени уже нет.
Если правила не изменились, то паспорт ребенку в консульстве оформляют за один день. Выездной документ на ребенка вам точно необходим. Это должен быть тунсинчжэн (падайте на колени в 出入境管理处) или свидетельство на возвращение. По последнему в нашем конс-ве плачтесь.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Девочки, хочу спросить кто оформлял единовременное пособие на ребенка, и у кого при этом свидетельство о рождении не российское и легализованное китайское формата А4. Где вы брали форму Ф24 на выплату пособия? Эту форму выдает орган заругистрировавший акт гражданского состояния, в нашем случае это консульство. Однако консульство Гуанчжоу слышать не слышало про такую справку, попросили дать им время чтобы разобраться. Но вот подруге проживающей в Индии отказали в этой справке, мол мы вам свидетельство не выдавали а лишь легализовали, а соответствено записи о регистрации акта гоажданского состояния у них нет. То есть получается, что справку эту может дать НИКТО!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Справку может выдать ЗАГС по месту вашего жительства в России, если вы поменяете медицинское свидетелсьво о рождении (легализованное) на нормальное свидетельство о рождении и сдадите медицинское св-во в архив ЗАГСа. Сделать это нужно как можно скорее, так как единовременное пособие оформляется до исполнения ребёнку 6 месяцев.
По-моему, кто-то писал о других вариантах получения этой справки, и не так давно.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Когда 3 года назад с меня трясли эту справку - я попросила позвать юриста УСЗН и при начальнике отдела по выплате пособий продиктовала законодательные акты, регламентирующие легализацию, не забывая о Гаагской конвенции и пр. Сейчас нет выписок - всё утеряно. Но когда-то мне потребовалось 2 вечера на подбор. Юрист за час всё подняла, нужные цитаты распечатала, на стол начальнице принесла. Пособия все выдали без справки. Сейчас ходила в УСЗН помогала невестке оформить пособия и посмеялась над тем, что теперь в памятках по набору документов для каждого из пособий значатся такие строки, как например "Для родителя-иностранца необходимо предоставить следующие документы". И справка эта абсолютно не нужна, если нет свид-ва росс. образца.
ЗАГС по месту жительства не имеет прав выдавать свид-во о рождении взамен уже выданного не важно где. Рождение свидетельствуется однажды и на  всю жизнь. По закону так. Если кому-то выдали - то только преступив закон и пойдя на уступки. На моей практике всем было отказано и мне в том числе.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014 17:46:01 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Когда 3 года назад с меня трясли эту справку - я попросила позвать юриста УСЗН и при начальнике отдела по выплате пособий продиктовала законодательные акты, регламентирующие легализацию, не забывая о Гаагской конвенции и пр. Сейчас нет выписок - всё утеряно. Но когда-то мне потребовалось 2 вечера на подбор. Юрист за час всё подняла, нужные цитаты распечатала, на стол начальнице принесла. Пособия все выдали без справки. Сейчас ходила в УСЗН помогала невестке оформить пособия и посмеялась над тем, что теперь в памятках по набору документов для каждого из пособий значатся такие строки, как например "Для родителя-иностранца необходимо предоставить следующие документы". И справка эта абсолютно не нужна, если нет свид-ва росс. образца.
ЗАГС по месту жительства не имеет прав выдавать свид-во о рождении взамен уже выданного не важно где. Рождение свидетельствуется однажды и на  всю жизнь. По закону так. Если кому-то выдали - то только преступив закон и пойдя на уступки. На моей практике всем было отказано и мне в том числе.
Скажите а в чем суть этой справки? О чем она вообще? Законодательнве акты о том , что мое легализованное свидетельство о рождении имеет одинаковцю юридическу силу со свидетельством российского образца, я нашла, но какой акт закрепляет то, что данная справка не нужна в нашем случае?
Ранее на форуме я видела сообщение о том, что консульство выдавало эту справку...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка) вместе со свидетельством о рождении естественно российского образца и в российском ЗАГСе. Действует она до 6 ребенкиных месяцев (вроде) в тот же срок оформляется единовременное пособие. И выдается, насколько я понимаю, исключительно для получения пособий. В Китае такая справка не предусмотрена в нагрузку к медицинскому свид-ву о рождения, поэтому требовать её не имеют права. Есть прецеденты решения этих вопросов как на месте (мой пример), так и через прокуратуру (знакомые обращались по поводу этих справок).
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45

ЗАГС по месту жительства не имеет прав выдавать свид-во о рождении взамен уже выданного не важно где. Рождение свидетельствуется однажды и на  всю жизнь. По закону так. Если кому-то выдали - то только преступив закон и пойдя на уступки. На моей практике всем было отказано и мне в том числе.
Если свидетельсво медицинское, то оно законно может быть заменено. Никаких уступок.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Оль, подскажи законодательные акты, плиз. Я когда-то консультировалась по данному вопросу во всех возможных инстанциях. Мне было сказано, что рождение свидетельствуется однажды, затем легализуется, апостилируется и т.п. Но менять одно свид-во на другое невозможно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Оль, подскажи законодательные акты, плиз. Я когда-то консультировалась по данному вопросу во всех возможных инстанциях. Мне было сказано, что рождение свидетельствуется однажды, затем легализуется, апостилируется и т.п. Но менять одно свид-во на другое невозможно.
Я сама не консультировалась, это сделали работники ЗАГСа. Тогда сказали, что: так как наше свидетельство переведено, как "медицинское" и содержит в себе медицинские параметры, оно может быть заменено. Консультация была получена в Госкомитете по делам ЗАГС. Это было 7 лет назад.
Кстати, 18 лет назад в Консульствах РФ в Китае выдавали и свидетельство о рождении и справку на получение пособия. Вот были времена! :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Времена-то были хорошие. 3 года назад в ЗАГСе в Благе, в конс-ве и в УФМС в Благе мне прокомментировали иначе совсем смысл легализованного свид-ва.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Времена-то были хорошие. 3 года назад в ЗАГСе в Благе, в конс-ве и в УФМС в Благе мне прокомментировали иначе совсем смысл легализованного свид-ва.
Наши законы по-разному можно комментировать ;) В нашем случае перевод имел значение.
Вообще, мне грустно от того, что: со временем ( 21 век, как-никак :o), прогрессом, мобильностью людей, многообразием смешанных браков, бюрократия так процветает... Жизнь становится, сложнее, однако... ???

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо большое! Прояснили ситуацию. На счет замены легализованного свидетельства на российское, кто-то из форумчан ранее выкладывал пояснение МИД о том, что такое свидетельство на сегодняшний день заменено на российское быть не может, однако является полностью равносильным ему.
Что ж будем бороться с бюррократией , для начала "на месте".
Еще вопрос к этому же списку, потребовали справку об отцовстве. (Отец иностранец указан в свидетельстве о рождении, в браке не состоим). В консульстве опять же сказали, что вместе с легализацией свидетельства о рождении была проведена процедура установления отцовства, следовательно наше свид-во о рождении и является   доказательством установления отцовства. Так ли это? У кого-нибудь был ли какой-то опыт?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо большое! Прояснили ситуацию. На счет замены легализованного свидетельства на российское, кто-то из форумчан ранее выкладывал пояснение МИД о том, что такое свидетельство на сегодняшний день заменено на российское быть не может, однако является полностью равносильным ему.
Что ж будем бороться с бюррократией , для начала "на месте".
Еще вопрос к этому же списку, потребовали справку об отцовстве. (Отец иностранец указан в свидетельстве о рождении, в браке не состоим). В консульстве опять же сказали, что вместе с легализацией свидетельства о рождении была проведена процедура установления отцовства, следовательно наше свид-во о рождении и является   доказательством установления отцовства. Так ли это? У кого-нибудь был ли какой-то опыт?
Так и есть а в вашем случае свидетельство не заменят на русское, потому что ваш папа иностранец. Если бы оба родителя были граждане РФ, то да. Но слышала, что в России вроде бы можно и это сделать) да и зачем, ведь оба равносильны друг другу. Единственное, это не знание органов в России, что существуют такие свидетельства. Придется доказывать им это, а возможно еще подкрепить законами) я бы больше переживала за скорейшее получение паспорта, визы, чем о том, какой вид будет у вашего свидетельства)

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Так и есть а в вашем случае свидетельство не заменят на русское, потому что ваш папа иностранец. Если бы оба родителя были граждане РФ, то да. Но слышала, что в России вроде бы можно и это сделать) да и зачем, ведь оба равносильны друг другу. Единственное, это не знание органов в России, что существуют такие свидетельства. Придется доказывать им это, а возможно еще подкрепить законами) я бы больше переживала за скорейшее получение паспорта, визы, чем о том, какой вид будет у вашего свидетельства)
Я не совсем понимаю, вы имеете ввиду паспорта ребенку? Я его уже получила и визу поставила, и уехала в Россию, вот сейчас столкнулась с трудностями при оформлении пособия. Поэтому и задаю вопросы. Поэтому и задаю вопросы. И дело даже не в том, что меня не устраивает наше свидетельство, а в том что не хватает справок , которые были бы , если б свидетельство выдал ЗАГС.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014 08:38:23 от xxx510 »

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я не совсем понимаю, вы имеете ввиду паспорта ребенку? ....
Я тоже в свое время после получения паспортов уехала в Россию оформлять пособия. А какие справки с вам требуют?  Там необходимы только справка с центра занятости, о том, что вы не работали официально.  И плюс справка какой-то там формы. Ее можно были получить в консульстве.  Но эта справка нужна на единоразовое пособие. А на пособие по уходу за ребенком и маме ничего особо и не требуется. Мы сказали что папа иностранец и все.  Его в данный момент нет и документы предоставить его на можем, да они и  не играют никакой роли, потому что он иностранец. У нас тоже требовали эту справку об установлении отцовства, но мы настояли на своем, что это их работа и пусть сами разбираются. Делают запросы выше.  У вас не может быть этой справки, потому что изначально ребенок вступил в гражданство РФ. .т.е отец уже был вписан. Вы главное стойте на своем. А то у нас в России не лучше Китая, откажут, потому что самим лень разбираться.нам пытались отказать в получении материнского капитала, из-за того, что свидетельство не проходило в систему. Так я попросила письменный отказ. После этого мне заявление отправили в высшие органы и вуаля, мне разрешили. Хотя изначально, даже их юрист давала отказ. Какой она на фиг юрист тогда)))
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014 01:33:46 от venera4490 »

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Я тоже в свое время после получения паспортов уехала в Россию оформлять пособия. А какие справки с вам требуют?  Там необходимы только справка с центра занятости, о том, что вы не работали официально.  И плюс справка какой-то там формы. Ее можно были получить в консульстве.  Но эта справка нужна на единоразовое пособие. А на пособие по уходу за ребенком и маме ничего особо и не требуется. Мы сказали что папа иностранец и все.  Его в данный момент нет и документы предоставить его на можем, да они и  не играют никакой роли, потому что он иностранец. У нас тоже требовали эту справку об установлении отцовства, но мы настояли на своем, что это их работа и пусть сами разбираются. Делают запросы выше.  У вас не может быть этой справки, потому что изначально ребенок вступил в гражданство РФ. .т.е отец уже был вписан. Вы главное стойте на своем. А то у нас в России не лучше Китая, откажут, потому что самим лень разбираться.нам пытались отказать в получении материнского капитала, из-за того, что свидетельство не проходило в систему. Так я попросила письменный отказ. После этого мне заявление отправили в высшие органы и вуаля, мне разрешили. Хотя изначально, даже их юрист давала отказ. Какой она на фиг юрист тогда)))
Ой , спасибо огромное. В понедельник побегу подавать документы. Мой вопрос как раз и был про форму ф-24 (консульство не дает эту справку, по крайней мере сейчас), и справка об установлении отцовства.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ой , спасибо огромное. В понедельник побегу подавать документы. Мой вопрос как раз и был про форму ф-24 (консульство не дает эту справку, по крайней мере сейчас), и справка об установлении отцовства.
Справку дают. Подруга узнавала а мае месяце. Только она не какой-то там формы, а просто написано такой-то ребенок родился там-то, родители фио,  номер свидетельства, приобрел гражданство РФ и прочие данные. Я когда узнавала про эту справку, работники консульства сказали что могут выдать только ее.я взяла на всякий случай и она нам подошла! !! у меня где-то еще есть ее копия. Могу поискать, если тут без вас кто-то может съездить ее взять и отправить вам. А про справку об отцовстве да не дают. Но она и не нужна. Так как у вас не русское свидетельство. Стойте на своем. Пусть свои решения подкрепляют законами.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Справку дают. Подруга узнавала а мае месяце. Только она...
Дело в том, что на мои вопросы об этой справке мне уже вторую неделю говорят, "надо проконсультироваться с Москвой.. ответа дать не можем". Но моей подруге, обратившейся в консульство РФ (правда в Индии), на днях отказали.  Только вот для чего тогда нужна эта справка, если все эти данные прописаны в свидетельстве о рождении?