Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005302 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Вот уж удивили... а я собиралась за третьим ребенком ехать в Россию. Видимо, не поеду :D  (Ребенок только в планах).

mama_mia, а вы уже прошли процедуру отказа от кит. гражданства? По каким документам вывозили детей или собираетесь это делать?

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Подскажите, пожалуйста, у кого есть этот двух годичный документ на въезд и выезд детей метисов? Какие плюсы и минусы? с ним также требуется разрешение от второго родителя?

И еще вопрос, если брак в рф не легализован, рожать буду там, если вписать имя отца, но фамилию дать свою, вписать в свой паспорт (у меня виза семейная) какие будут последствия? ребенок все равно будет считаться китайцем? а если понадобиться вступить в права наследства, нужно будет подтверждать отцовство? и как его подтверждать? с кем вообще можно проконсультироваться по таким вопросам, с юристом?

Извините за кашу в моих вопросах, но тоже творится и в моей голове. Куча вопросов, а куда с ними податься не имею понятия. Не хочется, по возвращению в китай оказаться в заложниках положения.

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Здравствуйте, да не переживайте, все верно - сначала получаете загранпаспорт на ребенка, а потом несете в ОВИР на визу. Ребенку ставят визу на основании Вашей. Возможно, она как-то по-другому будет у ребеночка в паспорте будет называться. Это уже можете сами посмотреть в интернете, выделяют ли они какую-то отдельную букву для визы ребенка.
У меня точно такая же ситуация, только я в Гуанчжоу. Сейчас в процессе получения документов, до получения визы нам еще недели 2. Если вдруг будут какие-то ньюансы, на которые стоит обратиь внимание, я отпишусь!  ;)
Спасибо Вам большое))))отпустило прямо))))будем надеяться что все будет хорошо

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, у кого есть этот двух годичный документ на въезд и выезд детей метисов? Какие плюсы и минусы? с ним также требуется разрешение от второго родителя?

Двухгодичный люсинчжен не так уж просто получить, скорее всего оформят визу, кот. в Китае не продлят, поэтому рассчитывайте лучше на одноразовые тунсинчжены для выезда из Китая.



Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
И еще вопрос, если брак в рф не легализован, рожать буду там, если вписать имя отца, но фамилию дать свою, вписать в свой паспорт (у меня виза семейная) какие будут последствия? ребенок все равно будет считаться китайцем?

Ну да, в Китае-то вы состоите в браке? И даже если вы не впишете отца совсем, ребенок все равно будет считаться китайцем...

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Здравствуйте, да не переживайте, все верно - сначала получаете загранпаспорт на ребенка, а потом несете в ОВИР на визу. Ребенку ставят визу на основании Вашей. Возможно, она как-то по-другому будет у ребеночка в паспорте будет называться. Это уже можете сами посмотреть в интернете, выделяют ли они какую-то отдельную букву для визы ребенка.
У меня точно такая же ситуация, только я в Гуанчжоу. Сейчас в процессе получения документов, до получения визы нам еще недели 2. Если вдруг будут какие-то ньюансы, на которые стоит обратиь внимание, я отпишусь!  ;)
девочки,такая же ситуация! Только меня вот еще какой момент интересует: Рожать мне в конце октября,начале ноября,  за месяц постараемся оформить рос.гражд-во, а мой раб ВНЖ закончится 23 января! Вот можно будет ребенку так сказать дотянуть до окончания моей визы,чтобы потом уже вместе оформлять?

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
девочки,такая же ситуация! Только меня вот еще какой момент интересует: Рожать мне в конце октября,начале ноября,  за месяц постараемся оформить рос.гражд-во, а мой раб ВНЖ закончится 23 января! Вот можно будет ребенку так сказать дотянуть до окончания моей визы,чтобы потом уже вместе оформлять?
На сколько я знаю, вы должны встать на учет в PSB в течении месяца обязательно, и потом в течении 90 дней поставить визу ребенку. Поэтому вроде как укладываетесь. Но лучше все же у них уточнить.

Оффлайн Нютик счастья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: vip.ilovechina
Доброе время суток! Подскажите как быть-ждем ребенка в ноябре, муж китаец и брак оформлен только в Китае(документы не легализовывали еще).Хотим рожать в России и давать ребенку российское гражданство. но как прочитала выше-возникают трудности с получением визы у ребенка на территории России или при продлении в Китае. как быть и что делать, а то совсем запуталась. Спасибо

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Доброе время суток! Подскажите как быть-ждем ребенка в ноябре, муж китаец и брак оформлен только в Китае(документы не легализовывали еще).Хотим рожать в России и давать ребенку российское гражданство. но как прочитала выше-возникают трудности с получением визы у ребенка на территории России или при продлении в Китае. как быть и что делать, а то совсем запуталась. Спасибо

По этому вопросу ждем последнюю информацию от  Baksi2005 :)   Кстати, брак вам лучше заранее легализовать, как показал опыт, это не сложно и довольно быстро, чтобы наверняка не возникло проблем с регистрацией ребенка в России.
微笑是金~~~

Оффлайн оленька123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, сколько времени отводится на получение визы ребенку, рожденному в КНР и имеющему российское гражданство?

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, сколько времени отводится на получение визы ребенку, рожденному в КНР и имеющему российское гражданство?
Неделя с момента подачи документов.

Оффлайн rodriguez

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, где переводить свидетельсво о рождении? И куда его потом нести на лигализацию? Недавно переехали в ГЖ, не знаем что и где
Все есть. Все будет!

Оффлайн rodriguez

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе время суток! Подскажите как быть-ждем ребенка в ноябре, муж китаец и брак оформлен только в Китае(документы не легализовывали еще).Хотим рожать в России и давать ребенку российское гражданство. но как прочитала выше-возникают трудности с получением визы у ребенка на территории России или при продлении в Китае. как быть и что делать, а то совсем запуталась. Спасибо


Подскажите пожалуйста адрес конторы, где можно перевести и заверить св. о рождении. Перерыла инет, но ни с одной конторы мне не ответили =( заранее спасибо
Все есть. Все будет!

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk

Подскажите пожалуйста адрес конторы, где можно перевести и заверить св. о рождении. Перерыла инет, но ни с одной конторы мне не ответили =( заранее спасибо

Перевод можно сделать тут, делали два раза.
黄生,13922792319
富豪酒店,仓边路与中山路交汇处

Оффлайн lama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
после развода с мужем-гражданином КНР, ребёнок остался со мной, у ребёнка гражданство КНР, для поездки в Россию всегда делала ребёнку визу в консульстве РФ, в Россию мы ездим не часто, раз в год. Но сейчас сижу и вспоминаю, что в перечни документов для её визы я предлагала копию свидетельства о браке, теперь, когда брак расторгнут, как быть с визой для ребёнка, если мы поедим в Россию?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Мои 5 копеек по поводу 旅行证.
Теперь и мы обладатели этого дурацкого документа. Сегодня только из Хабаровска вернулись. Итого минимальные затраты на получение этого документа, с учетом сэкономленного с помощью друзей, составили около 25 тысяч рублей: виза мужу, оформленная в ГК Шэньяна, поездка в Благовещенск, поездка его в одиночестве в Хабаровск и обратно, тонны моих нервов и слез. Затем через неделю пришлось нам ехать втроем, ибо при получении этого люйсинчжэна необходимо присутствие ребенка и никто за нас получить его не может (в отличие от паспорта с визой). Просидели в консульстве 2 часа на диванах, пока работники принимали документы у остальных посетителей. С трёхлеткой сделать это было крайне сложно, даже такой спокойной как моя дочь. В итоге выдали нам горячий и свежий, как пирожок, люйсинчжэн. На 2 года. Без лимита пересечений границы. Стоимость самого документа 1100 рублей. Консул лично советовал жить пока с двумя гражданствами и пользоваться этим преимуществом. Сказал, что т.к. практики жизни с этим люйсинчжэном ещё особо нет, то могут возникать проблемы и вопросы на таможнях, но нужно ссылаться на консульство и законы.Типа мы вот вам дарим такой гемор - вы его разгребайте, нам практику нарабатывайте и при этом радуйтесь! Доки на отказ от гражданства в этот раз консул принимать отказался, хотя в прошлом году обещал визу не на год, а на два и что доки на отказ от гражданства примет, если мы сможем соблюсти определенные условия. Ну да ладно, законы меняются, понимаем-понимаем. Раз уж сейчас для меня крайне важно беспрепятственно  пересекать границу в любое время - будем жить и с люйсинчжэном. Дойдет время до школы - посмотрим что делать. Всё же без хукоу и без визы дока об образовании не получить ни при каком раскладе. Может быть что-то изменится к тому времени или я психану и приеду к школе в Россию.  8-)
При этом визу Q2 дадут сразу, как только у мужа появится российский ВНЖ. Типа "дай за дай". Политика партии и всё такое...
Я здесь в Благе обратилась к знакомому с жалобами для передачи в МИД. Высказала претензии по поводу ущемления наших интересов и нарушение наших прав и свобод. Если у кого будут какие предложения - я письменно донесла бы всё, что мы можем насобирать и предложить. Глядишь и сдвинем эту дурь с мертвой точки. Понятно, что кому-то это всё на руку и сидеть на двух стульях удобно. Мне нет.
Итоги будут позже, когда мы начнем границу пересекать с этим синим документом. В пп Благовещенск-Хэйхэ на российской границе у нас не возникнет как мне кажется особых проблем, т.к. разрешен безвизовый въезд. Насчет Хэйхэ  поглядим. А вот в Уссурийске, например, несколько дней назад ребенку не продали билет на автобус, т.к. у него закончилась виза, а что такое люйсинчжэн им всем там плевать. Обошлось без билета,кроме винтиков бюрократии есть ещё Люди на Земле. Но и в Суньке были приключения на таможне и работник миграционной службы (паспортного контроля) после долгого изучения документа и всех обстоятельств настоятельно рекомендовал вернуться с ребенком в город проживания отца и определиться с гражданством, оформив соответствующую визу.
Ещё один небольшой вывод. От места рождения количество гемора не уменьшается. На моем примере гипотетические роды в Благе обойдутся в 35 тыс. рублей за более вежливое обслуживание и палату на двоих, а не койку в коридоре. Но душ опять же в подвале с ржавым убогим оборудованием, туалет на этаже, по процедурам даже после КС бегать по этажам (даже на капельницы без ребенка ходить в процедурный кабинет и сидеть там пока лекарство не закончится), ребенка оставлять в детском отделении с бутылкой смеси в зубах и закаканой попой. Концлагерь и унижение - это самое оно! Т.е. здоровья и нервов уже минус миллион единиц. Затем нужно будет через Москву легализовывать свидетельство о рождении (вроде бы по срокам около месяца). Затем опять же ехать в Хабаровск и получать там люйсинчжэн.  Это я не говорю об оформлении РВП для отца ребенка, о затратах на аренду и оборудование квартиры и убытки от простоев в работе на время как минимум 4 месяца (2 до и 2 после родов). Вот честно,  полезнее для здоровья родильницы и младенца, проще и дешевле рожать в Харбине в хороших условиях, жить в обустроенной квартире, продолжать работу и спокойно делать те же доки, чем морочиться родами на Родине. Овчинка выделки не стоит совершенно!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Bing Xin, когда будет опыт использования этого чудо-документа на деле обязательно расскажите что и как, очень интересно!

На счёт привязанности Q2 к виду на жительство мужа как то странно, нам с сыном без проблем дали хотя я приложил к анкете копию загранпаспорта жены и её визы (совместного следования на 90 дней). Правда это было в консульстве во Владивостоке, может в Хабаровске иначе (хотя вроде как владивостокское консульство является дочерним хабаровского).

Кстати на счёт родов, не знаю конечно как в других городах, но мы рожали в краевом роддоме во Владивостоке и очень довольны. По деньгам тоже вышло не так дорого, всё про всё около 40 тыс. (это при том, что супруга иностранка без полиса ОМС), жена говорит что у неё в родных краях стоит примерно столько же, плюс ещё врачу нужно подарить увесистый хунбао чтобы отнёсся к роженице с должным вниманием. После родов она с малышом жила в отдельной палате, в столовой вкусно кормили, ну и санузлом она тоже довольна, хоть туалет с душем были не в палате, но всё равно рядом и в приличном состоянии.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Через недельку отпишусь по переходу границы.
Офф. По поводу роддома - я очень люблю мой Благовещенск! Всё здесь есть, очень комфортен город для жизни. Но акушерство на плачевном уровне. Единственный горродом и его персонал - это средневековье! А в областной попасть с городской пропиской крайне сложно, да и там сервис отличается только дизайном и новизной помещения))) Люди работают те же, правила те же, ничего комфортного, никаких семейных родов и палат.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
При въезде то ладно, думаю всё будет довольно стандартно, разве что вместо визы предъявите этот документ. Гораздо интереснее узнать как обстоят дела на выезде из Китая. Кроме этого документа что ещё могут потребовать, нужно ли там например свидетельство о рождении предъявлять и нотариальную доверенность от китайского родителя? Или же как иностранец выезжаешь и ничего кроме паспорта и 旅行证 больше не нужно. Ну и в самом Китае, нужна ли там регистрация как для иностранцев или можно просто так жить, можно ли останавливаться в гостиницах которые только для китайцев, ездить в Тибет без специального пермита, ну и вообще всякие нюансы жизни там по такому статусу.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Как сказали в консульстве - на китайской границе не нужно говорить, что у ребенка есть российский паспорт. Нужно предъявить люйсинчжэн, китайское свид-во о рождении и свид-во о браке, сказать, что ребенок - метис, папа - китаец, консульство выдало такой документ и если потребуется, то набрать на своем российском телефоне номер консула и передать трубку работнику таможни. На лишние вопросы говорить "тинбудун". По поводу выезда на месте вопросы задам, а то и проверим ещё через недельку))) Вот такие вот законные способы пересечения границы... Насчет гостиниц, Тибета - эти вопросы точно не ко мне. Регистрировать в полиции буду 100% ибо моя дочь - россиянка и сложности получения виз и подмена их на люйсинчжэн - не моя прихоть. А вообще регистрация не нужна, т.к. на территории Китая метисы с люйсинчжэном -  китайцы. Поэтому если регистрировать в полиции откажутся, то попытаюсь взять справку-расписку, чтобы в дальнейшем не было проблем с законом.  Но вообще мне эта система не нравится. Мне кажется уже нарушением законодательства сокрытие информации о наличии российского паспорта. Контрабанда блин.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Спасибо огромное за такую информацию. То есть сейчас уже всем можно оформить этот люйсинджен для детей ? Можно ли это сделать не в России, а в ГК, например? Только сейчас вспомнила, что знакомая китаянка ездила туда своему сыну делать этот люсинджен ( родился ребенок в ГК, а сама материковая ), но как-то не подумала, что это и для нас возможно. а в России получается как обычно - Москва или Хабаровск ?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
mama_mia, а вы уже прошли процедуру отказа от кит. гражданства? По каким документам вывозили детей или собираетесь это делать?
Нет, процедуру пока не проходили. Мой "очень умный муж " еще думает, а вдруг китайское гражданство через десяток лет будет круче остальных, тогда по-быстрому и поменяет.  ;D  Шучу, конечно,  но на всякий случай пока нам не горит отказ писать.  Детям делаем тунсинджен на 90 дней (фактически всегда на 70 дней выходит,  тк несмотря на то, что я пишу в заявлении, что мне нужен проездной с 1 июня, к примеру,  они выдают его от того числа,  которым я писала заявление, то есть 10-15 мая. А делают его 2 недели).   

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Теперь и мы обладатели этого дурацкого документа. Сегодня только из Хабаровска вернулись. Итого минимальные затраты на получение этого документа, с учетом сэкономленного с помощью друзей, составили около 25 тысяч рублей: виза мужу, оформленная в ГК Шэньяна, поездка в Благовещенск, поездка его в одиночестве в Хабаровск и обратно, тонны моих нервов и слез. Затем через неделю пришлось нам ехать втроем, ибо при получении этого люйсинчжэна необходимо присутствие ребенка и никто за нас получить его не может (в отличие от паспорта с визой).

Спасибо за описанный опыт, а вам для оформления люсинчженя пришлось вызывать мужа из Китая, потому что без его присутствия оформление этого документа невозможно? Мда... затратно получится если так...
微笑是金~~~

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
после развода с мужем-гражданином КНР, ребёнок остался со мной, у ребёнка гражданство КНР, для поездки в Россию всегда делала ребёнку визу в консульстве РФ, в Россию мы ездим не часто, раз в год. Но сейчас сижу и вспоминаю, что в перечни документов для её визы я предлагала копию свидетельства о браке, теперь, когда брак расторгнут, как быть с визой для ребёнка, если мы поедим в Россию?

А зачем свидетельство о браке? Вы же визу не мужу, а ребенку будете делать, а ваши с ним родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении. Кмк, не имеет значения, в каких отношениях вы состоите с отцом ребенка. И приглашающая в Россию сторона ведь вы, а не муж.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь кто ездил в Китай по визе с ребёнком вписанным в паспорт может ли подсказать, как китайские пограничники отмечают факт пересечения границы двоих в одном паспорте? В России на штампе приписывают двойку, а вот у китайцев на штампе ничего не отмечали, так что вот немного волнуюсь, занесли ли в систему въезд сына или нет, а то он спал на руках у жены при прохождении погранконтроля, но не знаю пограничник заметил его или нет. На визе там что-то намалёвано, но не знаю это может отметка о том, что один въезд из двух использован, а может и о том что со мной ребёнок въехал, не знаю может кто-нибудь поможет разобраться?